Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика по квартите для непрофессионала.

В любом случае фрагментированный пакет собирается полностью перед тем, как попасть в сокет, кусочки его аппликухе не передаются. А на нормальных сетевухах сборка пакета из фрагментов происходит в сетевухе/драйвере, и ядру передается уже собранный пакет. Да-да, тот самый до 64кб размером. Потому и говорю - джамбо фрэймы были актуальны тогда, когда сетевухи были тупыми.

Если тебе нужны более адекватные доводы и тесты - посмотри видео с ruBSD 2014: https://events.yandex.ru/lib/talks/2680/ - там был доклад про то как у нас во фре, и были графики с влиянием джамбы и прочих оптимизаций на утилизацию 10г и более канала, я точно помню что с джамбой оно было ощутимо лучше.

 

TCP выбирает размер пакета таким образом чтобы он не фрагментировался во время передачи, поэтому тебе в линуксе без джамбы очень может быть что на сокет будет долетать эвент и читаться по 1+кб, вместо 8+.

Про сборку пакетов в сетевухе - я чес говоря слышу впервые, ибо процесс сложный, не обнозначный и требующий памяти, иногда даже много.

В дровах это смысла держать нет - дублирование кода, во фре дефрагментация-сборка IP фрагментов в ядре, и кажется отдельная в PF (уже не помню, или он просто вызывает напрямую ядерные функции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там был доклад про то как у нас во фре, и были графики с влиянием джамбы и прочих оптимизаций на утилизацию 10г и более канала, я точно помню что с джамбой оно было ощутимо лучше.

GRO в бзде есть? :)

В лине вон с ним на роутерах борются (с шейперами конфликтует, шейпер криво полосу может резать)...

 

Про сборку пакетов в сетевухе - я чес говоря слышу впервые, ибо процесс сложный, не обнозначный и требующий памяти, иногда даже много.

В лине это уже лет 6 как есть: https://lwn.net/Articles/358910/

 

В дровах это смысла держать нет - дублирование кода, во фре дефрагментация-сборка IP фрагментов в ядре

Смысл есть. Снижение нагрузки на сетевую подсистему (один пакет пролазит правила файрвола, а не полсотни).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

годный вброс получился, ТС больше и не появлялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поофтопим))

 

И так, чем отличаются американский, еврейский и русский форумы :

На американском форуме ты задаёшь вопрос, потом тебе дают ответ.

На еврейском форуме ты задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.

На русском форуме ты задаёшь вопрос и потом тебе долго объясняют, какой ты дебил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

годный вброс получился, ТС больше и не появлялся

Может, это NiTr0 и вбросил? :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Одномод сварить может только профессионал с оборудованием.

 

 

Я не профессионал,но периодически приходиться самому варить кроссы на 4-8 волокон. Затухания минимальные (0.01 dB). Берете сварочник,пару-тройку раз тренируетесь на кусках кабеля и в бой.

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете сварочник,пару-тройку раз тренируетесь на кусках кабеля и в бой.

Угу, в магазине радиодеталей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, в магазине радиодеталей

А вы паяльником попробуйте ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете сварочник,пару-тройку раз тренируетесь на кусках кабеля и в бой.

Угу, в магазине радиодеталей

 

Да как угодно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не профессионал,но периодически приходиться самому варить кроссы на 4-8 волокон. Затухания минимальные (0.01 dB). Берете сварочник,пару-тройку раз тренируетесь на кусках кабеля и в бой.

Современные автоматические аппараты позволяют работать и просто после просмотра пары видео... Но все-таки руки должны расти "правильно" и оборудование надо иметь, и как тут намекали, в простом магазине его не купишь и стоит оно весьма чувствительно.

 

А вот раньше был аппарат у нас простой как паяльник, даже дуга по кнопке включалась, а сведение с микроскопом вручную, так там варить мог нормально только один (и с натягом еще один) человек... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вы зря зафлудили тему. Гигабитного эзернета для многих задач уже маловато, а 10G эзернет - капризная и дорогая вещь. Медная технология отмирает.

 

1) На какой стандарт 10GBase-SR (300m, 850 nm, многомод) или 10GBase-LR (10km, 1310 nm, одномод) ориентироваться? LR чуть дороже по трансиверам но дешевле по патчкордам.

2) Какие патчкорды лучше проложить одномод или многомод с расчетом на будущие 40GBASE/100GBASE? Судя по спецификациям - по барабану и все зависит от SR/LR

Берите что сейчас лучше или дешевле. В будущее не только лишь все могут смотреть.

В датацентрах есть тенденция по полному переходу на SM и LR. Стоимость трансиверов и оптики сравнялась, при этом у подключений на SM есть дополнительная гибкость - можно легко "удлинить" линк до десятков километров. Был линк по комнате, стал линк до IX. Например. Трансиверы при этом не горят, аттенюаторы для работы не нужны.

Совет на будущее - проложите оптику в плинтусах, а не в стену. Можно будет легко все переделать в дальнейшем. Заменить плохо работающий патч, например.

3) Можно ли будет подобрать неоригинальные трансиверы для DLink/Intel? Перепрошить? Может что-то уже можно посоветовать?

Да, можно, берите любые самые дешевые. Супермеганадежность для домашнего применения не нужна, в случае сбоев перепрошьете или замените.

4) Какой тип полировки мне нужен APC или UPC? APC же хватает?

UPC

5) Разъемы на патчкордах же duplex LC-LC?

Патчкорды есть с любыми разъемами в произвольных сочетаниях. Для подключения устройств удобнее LC.

Вы можете протащить дуплекс-патчкорды LC-LC от рабочих мест и подключить их в коммутатор. Или можете сделать кросс. В этом случае будут удобны LC-FC патчкорды. В кроссе закрепляются бочки, к которым сзади подключаются ваши волокна. Для подключения в коммутатор или между собой, соответственно, FС-LC и FC-FC дуплекс патчкорды. Заметьте, вам не надо ничего варить! Покупаете готовые патчкорды нужной длины и прокладываете.

6) Как происходит соединение сетевой карты с розеткой? Берется пигтейл и вставляется в "Адаптер проходной SNR LC-LC SM дуплексный", а с другой стороны патчкорд из стены?

Берется оптический патчкорд LC-LC и подключается с соблюдением расположения TX-RX.

Сетевые карты берите обязательно с возможностью установки и замены трансивера.

7) Какие еще подводные камни меня ожидают в процессе настройки?

Ожидают проблемы с кривыми патчкордами, необходимость правильной очистки разъемов (салфетки, оптический воздух), высокая стоимость всех расходников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот раньше был аппарат у нас простой как паяльник, даже дуга по кнопке включалась, а сведение с микроскопом вручную, так там варить мог нормально только один (и с натягом еще один) человек... :)

 

Вы мне не рассказывайте,я работал с кетайскими сварочниками. "Заново уложите волокна" - просто вкл/выкл питание,и кетайскому сварочнику уже нравиться,как они уложены. )

На измерения сварочника,конечно,ориентироваться не стоит - он для этого не предназначен,для этого существуют изм. приборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медная технология отмирает.

 

Доколупался тут директор на днях: "Давай делать FTTH,все уже FTTH тянут,это модно".Я ему говорю: "Нафиг? 1) Скорости те же,2) медь можно хоть в узлы завязывать,можно быстро перетянуть,3) оборудование с SFP-портами дороже. В чем профит?". Он: "Ну вот хочу такие же штаны,как у Васи (...-телекома)". Посчитал ему стоимость перехода на FTTH - вопросы сразу отпали. Ну и нах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aak, у оптики есть преимущества и потенциал. У меди потенциала уже нет. 10G по меди - сложно, дорого, неудобно.

 

С точки зрения провайдера вы безусловно правы. Переход на оптику себя не оправдывает, если только на PON. Но для развертывания сетей 10G+ в датацентрах и офисах эзернет по оптике подходит лучше.

 

Выше писали про СХД на FC. Это уже прошлый век. Сейчас набирают обороты более эффективны вещи вроде Nutanix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 10G эзернет - капризная и дорогая вещь. Медная технология отмирает.

10G по оптике это тоже эзернет, для обозначения меди в качестве среды есть отдельный термин: 10GBase-T.

 

Понятно, что 10г для меди это экономический предел, скорее всего, но всё таки оно проще и понятнее в плане инсталяции, диагностики и ремонта.

Всё та же тарая любимая обжимка, теже коннекторы, почти тот же кабель.

Купить сварочник вместо обжимки - это пока слишком другие деньги, а без сварочника как то не очень ремонтопригодно выходит.

И куча всяких нюансов типа полировки и прочих SM/MM, разных цветов в паре и тп. - так что уверенности что через 10 лет проложенная оптика будет подходить для 100G совсем нет, может уйдут на многоволоконность, другие длинны волн и другие полировки.

 

Для дома заманчиво что от оптики "вредных излучений" совсем нет и быть не может, но опять же в обычной бытовой технике или вайфай или медный порт на 10/100 (иногда 1000), расставлять везде конверторы как то не очень.

Как вариант, можно поискать модели коммутаторов где много SFP+ куда можно вставлять и 10GBase-T и заоопарк оптических и аналогичные сетевухи и разумно комбинировать это, может постепенно переползать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения провайдера вы безусловно правы. Переход на оптику себя не оправдывает, если только на PON. Но для развертывания сетей 10G+ в датацентрах и офисах эзернет по оптике подходит лучше.

 

Согласен.Да,я с точки зрения провайдера рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрел цены на CAT 6A и CAT 7... для патчкордов оно вполне а для дома уже не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10G по оптике это тоже эзернет, для обозначения меди в качестве среды есть отдельный термин: 10GBase-T.

 

Понятно, что 10г для меди это экономический предел, скорее всего, но всё таки оно проще и понятнее в плане инсталяции, диагностики и ремонта.

Всё та же тарая любимая обжимка, теже коннекторы, почти тот же кабель.

Для 10G по меди крайне желательны дорогие фабричные патчкорды. Ручной обжим старой обжимкой не подходит. Максимальная дистанция порядка 20м. Кабель FTP категории 6+, разъемы категории 6 или 7. Это удовольствие выходит дороже оптики.

 

Сварочник для описанной ТС ситуации не нужен. Я все расписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинк пишет что кат 6 - 20 метров, 6а или 7 - 100 метров.

Я пока теоретик в этом.

60 руб за метр меди дороговато получается, с другой стороны оптические модули тоже не дешёвые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писали про СХД на FC. Это уже прошлый век. Сейчас набирают обороты более эффективны вещи вроде Nutanix.

 

Ой, разве у Nutanix что-то кроме красивой рекламы есть? :) СХД они не заменят, не то пальто (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наше мироздание сделано из света. даже плата сделана из стекловолокна) скоро будет везде стекло и свет) стекло - призма для преобразования ч\б в спектр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, подозреваю, что для хороших линков 100м потребуется дорогущий кабель и монтаж 80-го уровня.

У меня есть маленький опыт. Поверьте на слово - очень неудобно. Для 24 портов нужно проложить колбасу из экранки 6А толщиной с ногу. Монтаж патчпанели на порядок сложнее, чем с категорией 5А. ИМХО - оптика лучше и удобнее.

 

DVM-Avgoor, если так смотреть, магнитную ленту тоже ничем не заменить. Про нутаниксы узнал не из рекламы, а от директора компании, продающей СХД. За что купил, за то и продаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практического смысла в идее нет. Даже видеомонтаж не утилизирует 10g, а уж про обычных домашних пользователей молчу в принципе. Дома максимум 1g нужно и то не всем. А с картами, свечами потом будет геморроя - не отвертишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BingoBoom, у человека уже есть дома серверная стойка. Разговоры про смысл излишни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте все на одномоде, не ошибетесь. И запас по скорости, дальности и перспектива... А многомод медленно отмирает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.