Перейти к содержимому
Калькуляторы

Начальство поставило задачу, ЛВС в радиусе 8 км (Помогите)

тем самым поток будет идти ну максимум 32 мбит\с с 32 камер,

А чего тогда морочили голову , что надо 500 М на контору и по 100М на каждое направление?

Если с одной камеры идет 1 Мбит/c, то проблемы, если правильно все сделать, вообще нет. Ставьте в точке 1 один сектор 120 град ( или два если все фермы не впишутся в один сектор).

32М аплинка принять на один или два сектора с семи СПЕ ( 4-5Mbps CBR на СПЕ) - вполне обычная задача.

Однако в этом случае остается главная проблема -обеспечить CBR хотя бы 1М для каждой камеры. Один убнт сектор с 7 СПЕ с CBR в аплинке не потянет, ни с Airmax, ни тем более без Airmax, и даже если нет проблемы с hidden node. Два сектора убнт с 3-4 СПЕ на сектор с 16М? Может быть. Но точно не на NB АС.

Выбор оборудования неправилен. Вот так часто с пионерами получается- сначала выбирают самое дешевое, а потом удивляются почему задача не может быть решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты сам посмотри, во 2-м потоке видео настроить 1 мбит\с, 150 камер= 150 мбит\с неужели с м5ас-620 в симплексе не вытянет 150 мбит\с на линке 5 км???

 

2 -й поток -это линк на контору ? 150M симплекс 620 АС на 5 км скорее всего вытянет. Но дело же не только в скорости. Вы понимаете что такое профиль трафика? Если бы это были 64 голосовых канала G.703 по 2 М, то что 150М канал потянул бы голос? Нет конечно.

Надо понимать требования к одному видео потоку, что зависит от камеры. Видео MPEG4( H.264)? Есть требования к CBR? Может там камера сама регулирует качество ( разрешение) картинки в зависимости от доступной скорости и там нет требований к постоянству потока? Если картинка может плыть по разрешению, и это приемлемо, то задача упрощается.

В 5 км точка-точка 32М с 32камер (с требованиями даже 1М CBR на камеру) убнт что N, что АС потянет. У вас основная задача не как передать видео на контору, а как собрать видео с 7 ферм. И для этой задачи убнт АС не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 -й поток -это линк на контору ?

Задавая подобные вопросы, становится очевидным, не понимаеш о чем пишеш. Спроси сначала у коллег, или поинтересуйся у специалистов по видеонаблюдению, что такое дополнительный поток с камер, типичные способы его применения, использования.

 

Ставить сектор плохая идея, в случае каких либо проблем с сектором будет недоступен весь сегмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 -й поток -это линк на контору ?

 

Задавая подобные вопросы, становится очевидным, не понимаеш о чем пишеш. Спроси сначала у коллег, или поинтересуйся у специалистов по видеонаблюдению, что такое дополнительный поток с камер, типичные способы его применения, использования.

 

Ставить сектор плохая идея, в случае каких либо проблем с сектором будет недоступен весь сегмент.

 

Задачу надо сразу правильно формулируровать. Начинать с камеры, как она работает, какой трафик требуется передать в контору и с какой скоростью и др.

 

Ставить сектор плохая идея, в случае каких либо проблем с сектором будет недоступен весь сегмент.

 

Сильная логика. А что есть в задаче потребность резервирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может автору темы еще кроме камер, подзаработать на подключении абонентов к этой же сети из соседних деревень, что скорости в 500 мегабит зря пропадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что скорости в 500 мегабит зря пропадать.

Эту скорость сначала надо получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что скорости в 500 мегабит зря пропадать.

Эту скорость сначала надо получить.

сааб дело говорит, пусть ТС подумает, до этой скорости еще необходимо дорости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что скорости в 500 мегабит зря пропадать.

Эту скорость сначала надо получить.

сааб дело говорит, пусть ТС подумает, до этой скорости еще необходимо дорости :)

 

 

Не ну подиму я с 2-х ПБ 5ас-620 600 м в симплексе))) на 5 км), обязательное сфоткаю, как только тесты проведу по зоне фремеля по всем скотофермам будем приобретать, проект почти согласован осталось тесты провести, кстати после завтра придут, жду не могу, хотя они щас лежат в городе за 80 км, бред 2 дня будет ехать(

 

а интернет ни за что раздавать не буду т.к. нечестно))) организация всетаки)

 

ПС УРАА 10 сообщений есть ограничение сняли)))

 

2 -й поток -это линк на контору ?

Задавая подобные вопросы, становится очевидным, не понимаеш о чем пишеш. Спроси сначала у коллег, или поинтересуйся у специалистов по видеонаблюдению, что такое дополнительный поток с камер, типичные способы его применения, использования.

 

Ставить сектор плохая идея, в случае каких либо проблем с сектором будет недоступен весь сегмент.

 

ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСЕН!!

 

надежность линка мне очень важно! если выйдет из строя ТД то все 3-4 объекта накроется! Я и директору также обяснил, он тоже типа, а че нельзя все к 1-й точке подключить? а я ему скорость режится и ненадежно уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю самый надежный вариант радиоканала - закопай оптику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю самый надежный вариант радиоканала - закопай оптику)

 

Трактором, за один день прокопает траншеи, за второй день туда побросаете кабель, еще день закапывать и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю самый надежный вариант радиоканала - закопай оптику)

 

Трактором, за один день прокопает траншеи, за второй день туда побросаете кабель, еще день закапывать и готово.

 

Ага считали уже вариант с оптикой, обойдется в 3 миллиона! Никак не катит такой вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я ему скорость режится

А на 9 линках с одной мачты скорость не будет резаться? Вам несколько раз пытаются втолковать, что есть такое понятие как электромагнитная совместимость (ЭМС) и нормы частотно-территориального разноса ( ЧТР) оборудования. И что даже если на всех 9 линках поставить разные частотные каналы , то они все равно будут мешать друг другу и не просто "резать" друг другу скорость, а вообще могут и не поднять канал. Хотите в этом убедиться лично, поставив 9 линков, да еще на убнт АС? Ставьте, начните с первых 2-х на бимах АС 19, выкладывайте скрины, будет наукой и всем другим на предмет того как реально работает убнт АС, и что лучше 9 линков точка-точка или один-два правильных сектора малтипойнт.

А как резервировать каналы- это отдельная задача, которую можно решить потом, когда решите первую и основную задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю самый надежный вариант радиоканала - закопай оптику)

 

Трактором, за один день прокопает траншеи, за второй день туда побросаете кабель, еще день закапывать и готово.

 

Ага считали уже вариант с оптикой, обойдется в 3 миллиона! Никак не катит такой вариант!

Ну если копать боитесь то можно повешать на опоры освещения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на 9 линках с одной мачты скорость не будет резаться? Вам несколько раз пытаются втолковать, что есть такое понятие как электромагнитная совместимость (ЭМС) и нормы частотно-территориального разноса ( ЧТР) оборудования. И что даже если на всех 9 линках поставить разные частотные каналы , то они все равно будут мешать друг другу и не просто "резать" друг другу скорость, а вообще могут и не поднять канал. Хотите в этом убедиться лично, поставив 9 линков, да еще на убнт АС? Ставьте, начните с первых 2-х на бимах АС 19, выкладывайте скрины, будет наукой и всем другим на предмет того как реально работает убнт АС, и что лучше 9 линков точка-точка или один-два правильных сектора малтипойнт.

А как резервировать каналы- это отдельная задача, которую можно решить потом, когда решите первую и основную задачу.

 

я уже говорил что их раскидаю на 2 скотофермы, т.е. на 1-й 5 линков, на 2-й 4 линка, может по 3 линка расскидаю на 3 скотофермы будет спокойнее.

 

Рассказываю самый надежный вариант радиоканала - закопай оптику)

 

Трактором, за один день прокопает траншеи, за второй день туда побросаете кабель, еще день закапывать и готово.

 

Ага считали уже вариант с оптикой, обойдется в 3 миллиона! Никак не катит такой вариант!

Ну если копать боитесь то можно повешать на опоры освещения)

 

Да тама суммы космические, а для колхоза это нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже говорил что их раскидаю на 2 скотофермы, т.е. на 1-й 5 линков, на 2-й 4 линка, может по 3 линка расскидаю на 3 скотофермы будет спокойнее.

 

Что означает "на 1-й 5 линков"? Это 5 линков-радиоканалов точка-точка или что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите в этом убедиться лично, поставив 9 линков, да еще на убнт АС? Ставьте, начните с первых 2-х на бимах АС 19, выкладывайте скрины, будет наукой и всем другим на предмет того как реально работает убнт АС, и что лучше 9 линков точка-точка или один-два правильных сектора малтипойнт.

Как работает UBNT AC - все уже знают, тут приводили тесты и опровергли все ваши лжепредсказания о якобы нерабочем железе:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=102205

 

Другое дело, что 9 радиопередающих устройств, не имеющих достаточной изоляции бокового излучения, не смогут нормально работать в одном диапазоне. И это относится к железу многих других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как работает UBNT AC - все уже знают, тут приводили тесты и опровергли все ваши лжепредсказания о якобы нерабочем железе:

http://forum.nag.ru/...howtopic=102205

 

И что Вы реально считаете, что показанные по вашей ссылке скрины -это пример хорошей работы убнт АС? Там все видно, что убнт АС в НЕКОТОРЫХ идеальных случаях работает может и лучще убнт N, но никак не лучше более продвинутых конкурентов N. Впрочем, как работает убнт АС -это отдельный вопрос и если желаете продолжить его обсуждение- выкладывайте в профильной теме обещанные тесты в других нетепличныъх условиях, там обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже говорил что их раскидаю на 2 скотофермы, т.е. на 1-й 5 линков, на 2-й 4 линка, может по 3 линка расскидаю на 3 скотофермы будет спокойнее.

 

Что означает "на 1-й 5 линков"? Это 5 линков-радиоканалов точка-точка или что ?

 

да, тоесть 5 нанобимов повесить на мачту, или на мачты по 3 нанобима в каждой скотоферме. Кстати на верху мачты площадь имеется диаметром 5 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это относится к железу многих других производителей.

Включаете синхронизацию и все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да они все будут выполнять функцию "точка-точка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже говорил что их раскидаю на 2 скотофермы, т.е. на 1-й 5 линков, на 2-й 4 линка, может по 3 линка расскидаю на 3 скотофермы будет спокойнее.

 

Что означает "на 1-й 5 линков"? Это 5 линков-радиоканалов точка-точка или что ?

 

да, тоесть 5 нанобимов повесить на мачту, или на мачты по 3 нанобима в каждой скотоферме. Кстати на верху мачты площадь имеется диаметром 5 метров

Вам уже в который раз говорят, что нанобимы на одной мачте ( даже с диаметром 5 метров) буду фонить друг другу и не смогут работать в одном направлении даже на разных частотах. Защитный интервал в 100-200 Мгц для канала 40 Мгц даже для соостных антенн ( и тем более нанобимов) будет недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты мне сказать точно можешь, что даже защитный интервал в 100 мгц не поможет?? Откуда такая информация??? Пробовал данное устройство??? я с опытным радистом советовался что в реале всё получится, защитный интервал и все гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты мне сказать точно можешь, что даже защитный интервал в 100 мгц не поможет?? Откуда такая информация??? Пробовал данное устройство??? я с опытным радистом советовался что в реале всё получится, защитный интервал и все гуд...

Спросите других людей сколько нужно защитного интервала, если два обычных диша ( не джируса, не диша с армором или изобимом) смотрят в одном направлении в канале 40 МГц. Или вы 80Мгц планируете поднять? Потом сделать поправку, что это не просто диш, а бим, который обычно фонит вокруг, даже еще АС с пока неизвестной селективностью по соседнему каналу, да еще тарелка не 40, а 30 см. Наконец попробуйте сами поставить хотя бы два соостных бима, и посмотрим как будет на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты мне сказать точно можешь, что даже защитный интервал в 100 мгц не поможет?? Откуда такая информация??? Пробовал данное устройство??? я с опытным радистом советовался что в реале всё получится, защитный интервал и все гуд...

Спросите других людей сколько нужно защитного интервала, если два обычных диша ( не джируса, не диша с армором или изобимом) смотрят в одном направлении в канале 40 МГц. Или вы 80Мгц планируете поднять? Потом сделать поправку, что это не просто диш, а бим, который обычно фонит вокруг, даже еще АС с пока неизвестной селективностью по соседнему каналу, да еще тарелка не 40, а 30 см. Наконец попробуйте сами поставить хотя бы два соостных бима, и посмотрим как будет на самом деле.

 

Извините за личный вопрос, у Вас жена есть, она Вам дает? у Вас стоко негатива постоянно и еще на всех хватает, тут что то не так с Вами))))) Честно, необижайтесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты мне сказать точно можешь, что даже защитный интервал в 100 мгц не поможет?? Откуда такая информация??? Пробовал данное устройство??? я с опытным радистом советовался что в реале всё получится, защитный интервал и все гуд...

 

Нужно спрашивать не опытных связистов, а спецов по беспроводным каналам.

 

Любое радиоустройство фонит сверх полосы, что бы оно не фонило, нужно ограничить мощность, обычно это около 8дбм. Возьмите калькулятор энергетического бюджета и пересчитайте какие будут сигналы на вашем расстоянии. Естественно, никаких 500 мегабит уже не получится, зато вы сможете поставить 9 антенн. Тут и встает задача как лучше, т.к. вы можете поставить 9 линков и каждый выдаст по 20-30 мегабит, либо поставите 2-3 секторных антенны, каждая из которых в идеале выдаст по 80-90 на подключенных абонентов.

 

А то получится как в байке про молодых пионеров, которые повесили круговую антенну на самом высоком здании города и начали показывать инвестору, что их интернет по всему городу работает прямо на ноутбук. А когда взяли денег и к их сети стали подключаться клиенты, вся скорость и пропала, появились обрывы, а деньги отдавать надо=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.