Перейти к содержимому
Калькуляторы

Начальство поставило задачу, ЛВС в радиусе 8 км (Помогите)

Директор хочет чтобы я организовал беспроводную ЛВС.

Ситуация такова: есть скотоферма №1, на ней мачта 15 м. я хочу на ней разместить 9 шт. nanobeam M5ac-19. в и направить на офис и 7 скотоферм.

1. 2 НБ (nanobeam M5ac-19) будут смотреть параллельно в сторону конторы 6 км., хотелось бы там чтобы суммарно выдало реальные 500 мбит/с.

2. 3 НБ будут смотреть в сторону скотофермы №2,3,4 т.к. они находятся в 1-м направлении от 4 км до 6 км. ну соответсвенно там на каждой линии хотелось бы видеть реальные 100 мбит/с

3. 2 НБ направленны в сторону скотофермы №5,6 они находятся в 1-м направлении от 6 км до 7 км. ну соответсвенно там на каждой линии хотелось бы видеть реальные 100 мбит/с

4. 2 НБ направленны в сторону скотофермы №7,8 они находятся в 1-м направлении от 5 км до 6 км. ну соответсвенно там на каждой линии хотелось бы видеть реальные 100 мбит/с

 

возникает куча вопросов:

1) Правильно ли я выбрал устройство???

2) Будут ли они другу друга глушить??? так как они будут находится друг от друга в 1,5 м. а некоторые даже друг от друга в 50 см. Поможет ли если я их настрою на разных частотах?

3) Надо брать FTP 5e?? с алюминиевой оплеткой и дренажным проводом, которые следует скрутить между собой и крепить их с железным rj-45? который в свою очередь еще будет заземлен с системой заземления????

4) какие надо настройки ставить в НБ, AIRMAX поможет? т.к. продавцы говорят что на 8 км. он выдаст реальные 300 мбит/с с шириной канала 80 МГц с легкостью???

5) Смогу ли я прошить их прошивкой XC.7.1-beta3-ct.bin??? и как вообще прошивается НБ?

 

Помогите народ!!! (> <) надо реализовывать этим летом обязательно......

 

2 nanobeam m5ac-19 едут по почте для тестов..... Хотелось бы быть подготовленым а не обосратся с ними....

Изменено пользователем SnoWka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы там чтобы суммарно выдало реальные 500 мбит/с.

Для каких потребностей вам 500 Мбит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор хочет чтобы я организовал беспроводную ЛВС.

Ситуация такова: есть скотоферма №1, на ней мачта 15 м. я хочу на ней разместить 9 шт. nanobeam M5ac-19. в и направить на офис и 7 скотоферм.

1. 2 НБ (nanobeam M5ac-19) будут смотреть параллельно в сторону конторы 6 км., хотелось бы там чтобы суммарно выдало реальные 500 мбит/с.

2. 3 НБ будут смотреть в сторону скотофермы №2,3,4 т.к. они находятся в 1-м направлении от 4 км до 6 км. ну соответсвенно там на каждой линии хотелось бы видеть реальные 100 мбит/с

3. 2 НБ направленны в сторону скотофермы №5,6 они находятся в 1-м направлении от 6 км до 7 км. ну соответсвенно там на каждой линии хотелось бы видеть реальные 100 мбит/с

4. 2 НБ направленны в сторону скотофермы №7,8 они находятся в 1-м направлении от 5 км до 6 км. ну соответсвенно там на каждой линии хотелось бы видеть реальные 100 мбит/с

 

возникает куча вопросов:

1) Правильно ли я выбрал устройство???

2) Будут ли они другу друга глушить??? так как они будут находится друг от друга в 1,5 м. а некоторые даже друг от друга в 50 см. Поможет ли если я их настрою на разных частотах?

3) Надо брать FTP 5e?? с алюминиевой оплеткой и дренажным проводом, которые следует скрутить между собой и крепить их с железным rj-45? который в свою очередь еще будет заземлен с системой заземления????

4) какие надо настройки ставить в НБ, AIRMAX поможет? т.к. продавцы говорят что на 8 км. он выдаст реальные 300 мбит/с с шириной канала 80 МГц с легкостью???

5) Смогу ли я прошить их прошивкой XC.7.1-beta3-ct.bin??? и как вообще прошивается НБ?

 

Помогите народ!!! (> <) надо реализовывать этим летом обязательно......

 

2 nanobeam m5ac-19 едут по почте для тестов..... Хотелось бы быть подготовленым а не обосратся с ними....

Ничего это работать не будет. И оборудование выбрано неверно и топология сети нерабочая, а главное -определитесь с реальными потребностями в скоростях, потому как предъявленные запросы нереализуемы.

А возиться с прибывшими нанобимами ас нет никакого смысла. Все что про них написано в спецификациях и что говорят про них продавцы - в вашей задаче не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Правильно ли я выбрал устройство???

 

Нет, вам нужно выбрать AirFiber 24ггц.

 

2) Будут ли они другу друга глушить??? так как они будут находится друг от друга в 1,5 м. а некоторые даже друг от друга в 50 см. Поможет ли если я их настрою на разных частотах?

 

Будут глушить, при этом, если в вашем распоряжении не будет высокого здания, на стенах которого можно повесить антенны, что бы разнести их подальше. Разные частоты тут не помогут.

 

3) Надо брать FTP 5e?? с алюминиевой оплеткой и дренажным проводом, которые следует скрутить между собой и крепить их с железным rj-45? который в свою очередь еще будет заземлен с системой заземления????

 

Надо брать 6 категорию. Вверху устанавливать гигабитную грозозащиту, внизу тоже грозозащиту, оплетку кабеля не обжимать в коннектор внизу, а отвести от кабеля и подключить на шину заземления под болтовую клемму.

 

4) какие надо настройки ставить в НБ, AIRMAX поможет? т.к. продавцы говорят что на 8 км. он выдаст реальные 300 мбит/с с шириной канала 80 МГц с легкостью???

 

А ничего, что если у вас будет 9 устройств, на каждом полоса 80мгц, это 9*80=720 мегагерц, учитывая то, что даже в теории нужно добавить защитные интервалы, хотя бы мегагерц по 40, то это еще сверху 8*40=320, а 320 + 720 = 1040, тут и всего диапазона 5-6ггц не хватит.

 

5) Смогу ли я прошить их прошивкой XC.7.1-beta3-ct.bin??? и как вообще прошивается НБ?

 

Сможете, прошивается через веб интерфейс.

 

Если все же начнете делать по той схеме, как написали, получите мегабит по 20-30 в каждом канале, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких потребностей вам 500 Мбит ?

Это самый важный вопрос, от которого зависит выбор оборудования. Если руководству нужна такая скорость для понтов перед инвесторами, то вполне сойдет :) а если там будут гонять трафик с камер от каждой хрюшки, то оборудование выбрано неверно.

Второй важный вопрос - а есть ли там прямая видимость? При ее отсутствии дальше продолжать тему нет смысла, ибо такие скорости и отсутствие/ограничение видимости - вещи несовместимые. У вас везде должна быть полностью открытая зона Френеля.

2) Будут ли они другу друга глушить??? так как они будут находится друг от друга в 1,5 м. а некоторые даже друг от друга в 50 см. Поможет ли если я их настрою на разных частотах?

Мешать будут. Там, где надо 500 мбит - ставьте Airfiber 5U или AF24 (так вы освободите значительную полосу в 5 ГГц). Остальные нужно разносить не только по частотам, но и в пространстве + выбирать решения с тарельчатым рефлектором, у которых выше усиление и лучше подавление боковых/задних лепестков. Пусть большие тарелки не пугают - так вы повысите энергетику каналов (при этом сможете работать на минимальной мощности), меньше будете мешать сами себе и другим.

4) какие надо настройки ставить в НБ, AIRMAX поможет? т.к. продавцы говорят что на 8 км. он выдаст реальные 300 мбит/с с шириной канала 80 МГц с легкостью???

Насчет легкости они перегнули. Мы проводили тесты этого железа (только с тарелкой 50 см) и в полосе 40 МГц получали до 200 мбит TCP трафика в соотношении примерно 1/10. При достаточной энергетике можно и 500+ мбит прогнать в 80 МГц, но это будет односторонний UDP трафик + засрете весь диапазон всеми своими каналами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких потребностей вам 500 Мбит ?

 

 

на время включать просмотр 16-32 камер на 15 мин в сутки, а так в принципе постоянно требуется 1-3 мбит/с

 

Ничего это работать не будет. И оборудование выбрано неверно и топология сети нерабочая, а главное -определитесь с реальными потребностями в скоростях, потому как предъявленные запросы нереализуемы.

А возиться с прибывшими нанобимами ас нет никакого смысла. Все что про них написано в спецификациях и что говорят про них продавцы - в вашей задаче не получить.

 

 

Вы тестировали данное оборудование, чтобы говорить что небудет линка??? если нет нестоит Вам верить, в Ваше суеверие....

 

 

Второй важный вопрос - а есть ли там прямая видимость? При ее отсутствии дальше продолжать тему нет смысла, ибо такие скорости и отсутствие/ограничение видимости - вещи несовместимые. У вас везде должна быть полностью открытая зона Френеля.

 

 

2 точки самые даже дальние 8 км, у обоих высота 15 м, открытое поле, токо лесополоса в 2 линии деревьев возле 1 мачты и закрывает примерно 8 метров мачты, остается еще 7 метров, а другие объекты все по 3-6 км и все как на ладони и тоже мачты 15 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на время включать просмотр 16-32 камер на 15 мин в сутки, а так в принципе постоянно требуется 1-3 мбит/с

В таком случае "понты"500 Мбит оставляем в стороне.

Перечитываем форум на предмет схожих параметров отдельных линков.

 

Покупаем 30 и 40 См бимы, можно АС, полосу 10-20Мгц, профит.

 

1. 2 НБ (nanobeam M5ac-19) будут смотреть параллельно в сторону конторы 6 км.

В этом направлении строим отдельный линк.

 

2. 3 НБ будут смотреть в сторону скотофермы №2,3,4 т.к. они находятся в 1-м направлении от 4 км до 6 км.

Если они на одной линии физически, то и коннектить их к одной точке доступа, для экономии и рационального использования частот.

 

3. 2 НБ направленны в сторону скотофермы №5,6 они находятся в 1-м направлении от 6 км до 7 км.

Аналогично п2.

 

4. 2 НБ направленны в сторону скотофермы №7,8 они находятся в 1-м направлении от 5 км до 6 км.

Аналогично п2.

 

AIRMAX поможет?

Нет. Его необходимо будет выключить.

 

 

1) Правильно ли я выбрал устройство?

Бим да, размер нет.

 

а некоторые даже друг от друга в 50 см.

Разносить установкой дополнительных кронштейнов, трубостоек.

 

Поможет ли если я их настрою на разных частотах?

Поможет.

 

3) Надо брать FTP 5e?

Да медь, внешку.

 

5) Смогу ли я прошить их прошивкой XC.7.1-beta3-ct.bin?

СТ да можно, если осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом направлении строим отдельный линк.

 

Поясните не понял))) я хотел сделать 2 моста параллельно, для увелечения пропускаемости)

 

 

Если они на одной линии физически, то и коннектить их к одной точке доступа, для экономии и рационального использования частот.

 

Да я буду отдельно делать линки, т.к. надежнее, я еще подумаю что бы линк в 8 км, сократить тем чтобы сделать 2 линка через скотоферму которая находится в 4 км, точно по середине.

 

а на ответственный канал который идет в контору думаю поставить 2 линка м5ас-620 опять же параллельно с 1 мачту на мачту конторы , тут если 1 сдохнет есть запасной канал)) как думаете правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотел сделать 2 моста параллельно

Достаточно одной таблетки)

 

тут если 1 сдохнет есть запасной канал)

Если по питанию, то сдохнут оба) Лучше в зип несколько щтук положить.

 

У камер есть возможность просмотра дополнительного потока в значительно более низком разрешении, особенно если это будут айпи камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У камер есть возможность просмотра дополнительного потока в значительно более низком разрешении, особенно если это будут айпи камеры.

 

да я в курсе, максимум 1 камера будет давать 1 мбит\с для просмотра, так как фпс и там разрешение меняется во 2-м потоке видео! 4 дня осталось до посылки и буду тестить, там посмотрим, скриншоты выложу....

 

ПС, ненравится мне то что 3 сообщения в день писать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких потребностей вам 500 Мбит ?

 

на время включать просмотр 16-32 камер на 15 мин в сутки, а так в принципе постоянно требуется 1-3 мбит/с

 

А что у вас за камеры? разрешение 4к и сенсор на 8 Мегапикселей?

 

FullHD при 25fps как правило вкладывается в 5 Мбит. Итого 32*5Мбит= 160Мбит. Желательно настроить трансляцию через UDP если камера поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что 9 антенн линков точка-точка не смогут быть размещены на одной мачте (в азимутах направлений связи на 7 ферм и контору) по нормам ЧТР. Почему -долго объяснять и это отдельный разговор. Надо обьединять линки по направлениям. Вырисовываются следующие линки 1) точка-точка на контору. 2)малтипойнт на фермы №2,3,4 3)малтипойнт на фермы №5,6 4) малтипойнт на фермы № 7,8.

Далее надо определиться с потребной емкостью каналов. Будем полагать что для одной HD камеры битрейт 5 Мбит/c будет вполне достаточно. Если надо больше , то задача усложняется и тогда будем думать. Итак имеется максимально 32 камеры, всего в среднем по 4 -5 камеры на одну ферму и max 25 Mbps поток с одной фермы.

Линк на контору будет агрегировать поток Constant Bit Rate ( CBR) 160-180Mbps. Можно ли это передать в симплексе на вайфайном оборудовании в 40 МГц? Возможно, но, как говорится, - в натяг, тем более там на трассе линка, как я понял, есть лесополоса. Поднять на АС канал 80 Мгц на 6 км? Проблематично будет. Общем там надо пробовать,в принципе если вайфай не потянет, то придется ставить более высокого класса оборудование, дающее 300 -400Мbps типа AF или Камбиум PTP650.

Вторя задача - принять в малтипойнт поток 50-80Мбит/c. В целом это немного, но вопрос здесь в том, что, например с 3-х СПЕ с ферм №2,3,4 надо принять поток по 20-25 Mbps CBR c каждого СПЕ. А это на убнт есть большая проблема. Думаете на убнт АС в исполнении nanobeam M5ac-19 как базы и 3-х СПЕ M5ac-19 это возможно? Вот SnoWka пусть на своих 4-х nanobeam M5ac-19 это и проверит. А Kosmich 7 ему расскажет как это сделать. А мы все на это посмотрим, а потом может расскажем как на самом деле это все надо было делать самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на ответственный канал который идет в контору думаю поставить 2 линка м5ас-620 опять же параллельно с 1 мачту на мачту конторы , тут если 1 сдохнет есть запасной канал)) как думаете правильно?

 

Как вы подключать этот запасной канал планируете? Воткнуть оба канала в коммутаторы и сделать кольцо, которое отключится по STP? Но второй канал будет постоянно простаивать. Поэтому нужно смотреть шире и работать не на L2, а на L3, тогда можно по двум каналам передавать данные параллельно.

 

на время включать просмотр 16-32 камер на 15 мин в сутки, а так в принципе постоянно требуется 1-3 мбит/с

 

Проверьте ваши камеры и их настройки, а то некоторые камеры вещают мультикастом, который через вашу сеть пойдет на скорости 1.5мбит/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7, поясните, почему Вы считаете, что в данном кейсе airmax лучше отключить? Чем будет лучше чистый CSMA/CA? Ведь по-любому будет проблема скрытого узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samgabial Вы подумайте что произойдет если включить airmax в многоточке когда трафик в сторону АП преобладает. Проблемой срытого узла в данном случае можно пренебречь. Пингвотчдог решит этот вопрос при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак имеется максимально 32 камеры, всего в среднем по 4 -5 камеры на одну ферму и max 25 Mbps поток с одной фермы.

Просматривать архив одновременно, более одной, двух камер не эффективно ИМХО. Все 32 камеры просматривать одновременно никто не будет. Просмотр 32 камер одновременно в данном случае - это "понты". Запись архива предполагаю будет локальная в каждой точке(ферме) отдельно, на любое радио оборудование я бы не расчитывал, трудности могут быть любого характера. Поэтому остается только просмотр онлайн и архива.

 

Линк на контору будет агрегировать поток Constant Bit Rate ( CBR) 160-180Mbps.

Откуда возьмется такая емкость информации ? Достаточно с насчитанных 32 камер 7-15Мбит второго потока, 2-5 Кадров в секунду.

При необходимости просмотр архива в высоком разрешении, покамерно, тут и будет 20-30Мбит трафика максимум. На беспроводе реализовать работу на максимальном разрешении всех камер одновременно за "небольшие" деньги в цену бимов не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемой срытого узла в данном случае можно пренебречь. Пингвотчдог решит этот вопрос при необходимости.

Это как ? Ребутить при появлении приличного аплинк трафика ;) ?

 

При необходимости просмотр архива в высоком разрешении, покамерно, тут и будет 20-30Мбит трафика максимум. На беспроводе реализовать работу на максимальном разрешении всех камер одновременно за "небольшие" деньги в цену бимов не получится.

Так какой аплинк от каждого СПЕ из 3-х выдержит бим АП в малтипойнт так, чтобы от каждого СПЕ был ровный трафик без провалов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7, я с такими условиями в своих задачах не сталкивался, потому и спрашиваю. Читал, что ubnt в многоточке деградирует при преобладании аплоад-трафика. Вот и хотелось бы понять причину.

Странно что Вы считаете незначительным влияние hidden node. Ведь как раз она в этом случае приведёт к постоянным коллизиям, потому как СРЕ будут все время пытаться передать сжатые потоки от камер. А поллинг как раз и должен эту проблему решить.

Поправьте меня, если я не прав.

 

PS. Интересуюсь этим не праздно. Недавно подкидывали похожую задачу - посоветовал тянуть стекло.

Изменено пользователем Samgabial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поллинг как раз и должен эту проблему решить.

Поправьте меня, если я не прав.

 

Поллинг ubnt создает другую проблему в этом случае, "перекашивая" увеличивая исходящий от АП трафик, и уменьшает входящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть входящий трафик искусственно дропается, даже если АР передает минимум данных?

Как думаете, можно попробовать воспроизвести эту проблему на столе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просматривать архив одновременно, более одной, двух камер не эффективно ИМХО. Все 32 камеры просматривать одновременно никто не будет. Просмотр 32 камер одновременно в данном случае - это "понты". Запись архива предполагаю будет локальная в каждой точке(ферме) отдельно, на любое радио оборудование я бы не расчитывал, трудности могут быть любого характера. Поэтому остается только просмотр онлайн и архива.

 

 

 

так точно!!! запись будет проводится исключительно на сервере каждой скотоферме, тем самым поток будет идти ну максимум 32 мбит\с с 32 камер, считай симплекс токо, никакого дуплекса, я конечно просто протестирую м5ас-19, но в планах поставить м5ас-620 2 шт. там хоть 150 камер просматривай постоянно.

 

 

и кстати многоточек не будет, везде будут "точка-точка", ну оборудование дешевое и так надежнее опять таки.

 

камеры так себе все по 2 мегапикселя, я вот даже и неперживаю, 2-й поток видео для просмотра настрою хоть по 1 мбит\с хоть по 3 мбит\с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и кстати многоточек не будет, везде будут "точка-точка", ну оборудование дешевое и так надежнее опять таки.

 

Послушайте те советы что Вам советуют. Сделайте то что Вам говорят в мнготочке. Переделать на птп всегда успеете, не делайте себе и людям нервы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и кстати многоточек не будет, везде будут "точка-точка", ну оборудование дешевое и так надежнее опять таки.

 

Послушайте те советы что Вам советуют. Сделайте то что Вам говорят в мнготочке. Переделать на птп всегда успеете, не делайте себе и людям нервы)))

 

 

ну это из-за того что можно всю башню засрать??? ну есть выход на другой скотоферме можно там звезду сделать, т.е. тут половину звезды и там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в планах поставить м5ас-620 2 шт. там хоть 150 камер просматривай постоянно.

 

Это Вам тоже продавцы сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в планах поставить м5ас-620 2 шт. там хоть 150 камер просматривай постоянно.

Это Вам тоже продавцы сказали?

 

ну ты сам посмотри, во 2-м потоке видео настроить 1 мбит\с, 150 камер= 150 мбит\с неужели с м5ас-620 в симплексе не вытянет 150 мбит\с на линке 5 км???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.