Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фря не грузится после апгрейда.

NiTr0, у тебя откуда такое сильное состояние фиксации?

Жена с детьми ушла к BSDшнику или BSDшникам платят больше и они тебя каждый день тролят на работе?

Забавно просто троллить фанатов университетской поделки, окаменевшей чуть менее чем полностью.

 

Я вот лично убил хх часов или даже ххх часов на то чтобы мои программы более менее адекватно заработали на этом самом линухе

Ну да, а те кто переписывал программы заточенные под winapi - убили на несколько порядков больше времени.

Мораль: нехрен юзать нестандартные ОС-специфичные фичи без крайней на то необходимости. Даже если они и кажутся полезными.

 

отдельно там пляска вокруг сокетов у которых один только Линус знает сколько можно прочитать/записать на момент эвента

FIONREAD для чтения вроде как работает на ура. На запись - т.к. на пакет в буффере навешиваются заголовки (ну чтобы не копировать его с места на место - не студенческая поделка же), в момент отправки нельзя сказать сколько же будет весить пакет в итоге. И кол-во свободного места в буфере соответственно нельзя узнать.

 

Отдельно меня радуют различия между дистрами и сколько там всякого барахла и каждый раз всё по новому. Цент, убунта и арч - ничё похожего.

Различия только в скриптах инициализации/конфигах... А "барахло" - это чтобы искаропки можно было запустить все необходимое, а не после многочасовой компиляции нужного набора софта (как в бсд).

 

А арч вообще умирает от обновлений иногда.

А чего вы хотели от bleeding-edge дистра? Бздя каррент сильно стабильная? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не после многочасовой компиляции нужного набора софта (как в бсд).

Эм, а зачем? Если надо быстро: pkg install в помощь, без компиляции за пару секунд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не после многочасовой компиляции нужного набора софта (как в бсд).

Эм, а зачем? Если надо быстро: pkg install в помощь, без компиляции за пару секунд :)

 

при всей моей любви к фрибсд, pkg install - садомазохизм, быстро конечно, но при количестве софта может задеть какую-то либу и зависимости ломаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при всей моей любви к фрибсд, pkg install - садомазохизм, быстро конечно, но при количестве софта может задеть какую-то либу и зависимости ломаются

Там был смайлик в конце (аля сарказм), это решение для тех кто не хочет ждать. Я сам до сих пор компилирую всё из портов и не вижу в этом проблем. Но когда надо поставить систему быстро, то использую pkg install, запускаю необходимые сервисы, а потом уже пересобираю всё из исходников со всеми нужными дополнениями.

Но если честно, этот холивар уже тут надоел :(

Изменено пользователем polmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно просто троллить

Забавно это раз в неделю что то умное написать, что поставить опонентов в тупик, а когда такое залипание то это перебор уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab куда-то пропал, он тоже за фрю потроллил бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане обновления пакетов во FreeBSD конечно геморой получаешь очень часто, по началу думал что всё круто и быстро. Использую только portmaster и make. Постоянно приходится читать UPDATING и выполнять рекомендации по пересборке зависимостей и половина софта заново перекомпилируются, чего стоит только последние изменения с perl.

 

Или вот сейчас из-за курла и GSSAPI я не могу выполнить пересборку зависимостей для perl.

 

make reinstall clean
===>  curl-7.43.0_2 GSSAPI_BASE is not compatible with OpenSSL from ports. Use other GSSAPI options or OpenSSL from base system.
*** [reinstall] Error code 1

Stop in /usr/ports/ftp/curl.

apachectl -t
httpd: Syntax error on line 80 of /usr/local/etc/apache22/httpd.conf: Cannot load /usr/local/libexec/apache22/mod_perl.so into server: Shared object "libperl.so.5.18" not found, required by "mod_perl.so"

 

Пока он не пересоберёт www/mod_perl и apache2...

 

А еще бывает BROKEN или еще чего то...

 

Холивар плодить не хочу, просто хочу услышать что скажут bsdшники.

Изменено пользователем hsvt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема больше в том, что вы не хотите разбиратся.

 

GSSAPI на практике мало кому нужен, но вы его оставили везде. У меня он везде выпилен, вообще везде, ибо не нужен.

Вот что мешает сделать make config и выбрать:

(*) GSSAPI_NONE Disable GSSAPI support

?

 

Вина системы только в том, что она предоставляет слишком много опций на выбор.

 

PS: я ещё понимаю ругатся на то что BSDельники уже месяца 2-3 не обновляют питон до 2.7.10 а 2.7.9 с LibreSSL не совместим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вина системы только в том, что она предоставляет слишком много опций на выбор.

Слишком мало и их учёт ущербен(информацию о том что установленный в системе пакет собран с неправильными опциями мы получим в процессе сборки, а не на этапе построения дерева зависимостей).

 

Система пакетов так же ущербна(где там свежий nginx для freebsd 9?), порты - хрупкая система(стоило чуть забросить систему - всё, приехали).

 

Спасибо, мы уходим на linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема больше в том, что вы не хотите разбиратся.

 

GSSAPI на практике мало кому нужен, но вы его оставили везде. У меня он везде выпилен, вообще везде, ибо не нужен.

Вот что мешает сделать make config и выбрать:

(*) GSSAPI_NONE Disable GSSAPI support

?

 

Вина системы только в том, что она предоставляет слишком много опций на выбор.

 

PS: я ещё понимаю ругатся на то что BSDельники уже месяца 2-3 не обновляют питон до 2.7.10 а 2.7.9 с LibreSSL не совместим.

 

Да, на момент написания уже так и сделал. В надобности питона с LibreSSL еще не сталкивался, да и зачем этот Либр нужен, если есть обычный Open ?

 

Вина системы только в том, что она предоставляет слишком много опций на выбор.

Слишком мало и их учёт ущербен(информацию о том что установленный в системе пакет собран с неправильными опциями мы получим в процессе сборки, а не на этапе построения дерева зависимостей).

 

Система пакетов так же ущербна(где там свежий nginx для freebsd 9?), порты - хрупкая система(стоило чуть забросить систему - всё, приехали).

 

Спасибо, мы уходим на linux.

 

nginx ? Да пожалуйста:

 

===>>> The following actions were performed:
       Upgrade of pkg-1.5.3 to pkg-1.5.4
       Upgrade of perl5.20-5.20.2_4 to perl5-5.20.2_5
       Upgrade of openssl-1.0.2_1 to openssl-1.0.2_3
       Upgrade of nginx-devel-1.9.0_1 to nginx-devel-1.9.2_1

nginx -V
nginx version: nginx/1.9.2
built with OpenSSL 1.0.2c 12 Jun 2015
TLS SNI support enabled

 

А по поводу чуть забросил - согласен, но вытаскивал из 9.0 до 9.3, правда и с проблемами, при этом система была не "засрана" и почти без пакетов. Пришлось даже бинарный make копировать с 9.2 машины.

 

[15:04:03.5] Unknown modifier 't'

[15:04:03.5] "Makefile", line 67: Malformed conditional (${PORT_OPTIONS:MSTATIC} || defined(NO_DYNAMICROOT) || (defined(NOSHARED) && ${NOSHARED:tl} != "no"))
[15:04:03.5] "Makefile", line 71: if-less else
[15:04:03.5] "Makefile", line 74: if-less endif
[15:04:03.5] Unknown modifier 't'

[15:04:03.5] Unknown modifier 't'

[15:04:03.5] Unknown modifier 't'

[15:04:03.5] Unknown modifier 't'

[15:04:03.5] "/usr/ports/Mk/bsd.sites.mk", line 977: Malformed conditional (!empty(_PERL_CPAN_ID) && ${_PERL_CPAN_FLAG:tl} == "cpan")
[15:04:03.5] Unknown modifier 't' 

 

 

Бинарное обновление кстати тоже не помогало. Обновился вручную выкачав сорцы с пересборкой всего и вся :)

 

 

[00:06:28.7] [root@home /var/log]# freebsd-update install
[00:06:31.6] Installing updates... done.
[00:06:48.0] [root@home /var/log]# freebsd-update upgrade -r 9.3-RELEASE
[00:06:59.6] Looking up update.FreeBSD.org mirrors... /lib/libcrypto.so.6: Undefined symbol "_ThreadRuneLocale"none found.
[00:06:59.6] Fetching metadata signature for 9.2-RELEASE from update.FreeBSD.org... failed.
[00:06:59.6] No mirrors remaining, giving up. 

 

Изменено пользователем hsvt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линуксоиды, вы сможете-таки ткнуть в коммит, который пофиксил 12309? Очень хочу посмотреть, в чем было дело и как вылечили. А то пока только и утешаемся сказками про "у меня все работает" и надписью "FIXED/RESOLVED" в багзилле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на момент написания уже так и сделал. В надобности питона с LibreSSL еще не сталкивался, да и зачем этот Либр нужен, если есть обычный Open ?

LibreSSL мне потребовался для nginx, тк вендовый WebDav отказался работать с OpenSSL - TLS не работал, пол года назад работал, а потом после обновления перестал.

Я не не стал разбиратся что именно и где там сломано и просто заменил на LibreSSL, и оно заработало.

Но LibreSSL заменяет OpenSSL, и пришлось пересобирать все зависимости.

И вот с питоном случился облом.

 

https://wiki.freebsd.org/LibreSSL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.