Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фря не грузится после апгрейда.

Прошу сильно не пинать, т.к. с фри начал знакомиться только три дня назад, досталась в наследство, всё тупит и тормозит, а решать вопросы надо сейчас.

Шлюз на базе аквариусовского сервера на супермикро, проц x3320, полусофтверный рейд средствами чипсета.

Стояла фря 6.3. Здраво рассудив, что надо бы обновить систему, начал сегодня потихонечку.

Предупреждаю сразу, денег в этой конторе совсем нет, даже обжимку свою таскаю.

По хэндбуку, чтобы сразу не городить 10.1, начал сначала тренироваться 6.3 -> 6.4, потом 6.4 -> 7.4, потом 7.4 -> 8.4.

А вот потом, после 8.4 -> 9.3, после первого ребута, загрузчик перестал видеть рейд.

Вывод примерно такой:

Can't work out which disk we are booting from.
Guessed BIOS device 0xffffffff not found by probes, defaulting to disk0:

can't load 'kernel'

Я так понимаю, что в мажорной версии что-то изменилось, что перестал видеться рейд.

Есть идеи как это исправить?

 

Я конечно могу накатить центос, но я ещё не до конца изучил, что за сервисы были на фре кроме сквида, поэтому хотелось бы восстановить фрю, заодно поизучать её.

Наверное, как вариант поверх поставить 8.4, но хотелось бы и здесь иметь последнии версии ПО.

 

Если что, сервер не под рукой, надо ехать туда.

К понедельнику интернет очень желательно запустсить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй почитать UPDATING.

Там вроде da поменяли на ada и что то ещё.

Я сам рейдами не пользовался, только geom_mirror с ним таких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй почитать UPDATING.

Там вроде da поменяли на ada и что то ещё.

Я сам рейдами не пользовался, только geom_mirror с ним таких проблем не было.

Зеркало тоже разваливается в некоторых случаях. От чипсета, вроде, зависит. Побеждать можно загрузкой с бутдиска с последующими махинациями в виде убиения геом-блоков, правкой фстаба и перезеркалированием.

 

А вот про рейд полупрограммный такое впервой услышал. Лечиться, скорее всего, должно по аналогии. Начиная со сноса блока с данными о массиве с жесткого диска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

досталась в наследство, всё тупит и тормозит, а решать вопросы надо сейчас.

 

Неправильный вывод о необходимости обновления.

Вы для начало выясните - что именно тупит и что именно тормозит.

И научитесь делать бэкапы перед радикальными действиями.

 

Ваш КО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

досталась в наследство, всё тупит и тормозит, а решать вопросы надо сейчас.

 

Неправильный вывод о необходимости обновления.

Вы для начало выясните - что именно тупит и что именно тормозит.

И научитесь делать бэкапы перед радикальными действиями.

 

Ваш КО.

 

Я поступаю проще - по максимуму вывожу freebsd из эксплуатации, доставшиеся "в наследство", потому что разбираться в этом дерьме могут только олдскульные админы с ЧСВ over9000, с которыми крайне тяжело разговаривать

 

Ну а так, поддерживаю vlad11, сначала нужно понять нужно ли обновлять чтобы решить проблему "тупит и тормозит". а если уж решили обновить, то надо знать что делать, если не получится. это относится не только к freebsd, а вообще к любому ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, попробуйте для начала грузануться с бутсиди. Если рэйд - просто зеркало, то выдрать один диск перед этим. Мало-ли чего с диском понаделаете. Пусть хоть копия нетронутая будет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тупить и тормозить" в принципе перестало, после того как конфиг сквида подкрутил.

А обновляться... Я стараюсь всё поддерживать в актуальном состоянии. Недавно в баше уязвимость нашли, теперь вот в TLS, опять же чехарда с часовыми поясами...

 

Папка /etc предварительно была скопирована в /home.

Если я поверх 8.4 обратно поставлю, смогу вернуть рабочую систему обратно?

Или возможен вариант чтобы сработал freebsd-update rollback с лайвсиди?

 

s.lobanov Тоже склоняюсь к установке центоса, просто не уверен на 146%, что только сквид стоял, может ещё что-то было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В FreeBSD 9.0-RELEASE Release Notes нашёл, похоже на мой случай:

The graid(8) GEOM class has been added. This is a replacement of the ataraid(4) driver supporting various BIOS-based software RAID.[r219974]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь всё поддерживать в актуальном состоянии.

Это если вы раз в недельку накатываете бинарные обновления, то ваша фраза справедлива.

А обновляться с 6.3 в 2015 году это как-то совсем плохо. Дешевле во всех смыслах сразу поставить 10.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, что мне хозяйство досталось всего неделю назад, три дня ушло только на разгребание мусора в кабинете?

К фре предыдущие админы не прикасались с 2008 года, даже рутовый пароль пришлось сбивать, т.к. никто его не знает, вот поэтому 6.3 и стояла :)

10.1 сразу не пошла, ругалась на что-то, не помню на что.

 

Диски заготовил, завтра попробую реанимировать, не получится - поставлю pfSense. Проще будет во всех смыслах, в том числе будущим админам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поступаю проще - по максимуму вывожу freebsd из эксплуатации, доставшиеся "в наследство", потому что разбираться в этом дерьме могут только олдскульные админы с ЧСВ over9000, с которыми крайне тяжело разговаривать

Проще чем с лнухом, во фре банально меньше барахла чем в лине после установки.

 

Дешевле во всех смыслах сразу поставить 10.1.

И конфиги перетащить.

Но вопрос миграции рейда никуда бы не делся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov Тоже склоняюсь к установке центоса

 

+1. Юзаем его и Убунту: зоопарк потихоньку выводим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во фре банально меньше барахла чем в лине после установки.

В лине никто тоже не мешает поставить голую систему, без ничего. Только вот выдавать корявенький инсталлер, умеющий ставить лишь базовый набор утилит, за фичу - это на любителя.

 

+1. Юзаем его и Убунту: зоопарк потихоньку выводим.

Я бы советовал дебиан вместо бубунты. Да и после рэдхета он приятнее ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал дебиан вместо бубунты. Да и после рэдхета он приятнее ИМХО.

 

Мне тоже очень нравится debian, за исключением одного огромного "но" - срок жизни релиза ничтожен, приходится обновляться или использовать полуофициальный реп debian-lts. вообщем, если каждый день что-то подкручитвать, то удобнее debian/ubuntu. если поставить и забыть(про мажорные обновления), то однозначно redhat/redhat-based

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть там засада с дисками, если хотите - то остановитесь на 8.4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во фре банально меньше барахла чем в лине после установки.

В лине никто тоже не мешает поставить голую систему, без ничего. Только вот выдавать корявенький инсталлер, умеющий ставить лишь базовый набор утилит, за фичу - это на любителя.

 

+1. Юзаем его и Убунту: зоопарк потихоньку выводим.

Я бы советовал дебиан вместо бубунты. Да и после рэдхета он приятнее ИМХО.

 

Не для холиваров,конечно,но "потрогав" практически все существующие дистрибутивы,я склоняюсь все же к CentOS. Как то он мне интуитивно ближе: комфортнее работать в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После перевода на systemd что в Дебинане, что в Centos, убил кучу времени на запуск обычного named. Плюнул и откатился на дебиан 7.1.

Конфиг взлетел сразу.

 

P.S. Почему не FreeBSD? Клиент знал только Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок жизни релиза ничтожен

3 года, + 2 года секьюрити фиксы. Как по мне - ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raid как собран: поверх дисков или поверх слайсов?

модуль gmirror через loader.conf грузится?

 

загрузчик обновляли после апдейтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лине никто тоже не мешает поставить голую систему, без ничего. Только вот выдавать корявенький инсталлер, умеющий ставить лишь базовый набор утилит, за фичу - это на любителя.

Я про содержимое /etc и прочих каталогов, сравнивал с убунту сервер. Папок больше, файлов вроде не меньше.

И не привычно многое поэтому нахрен это всё нужно и не понятно :)

А родной инсталер я не видел пару лет, и не пользуюсь им года как 4: мне проще и удобнее поставить систему из уже работающей. И я бы не сказал что убунтовский инсталер сильно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про содержимое /etc и прочих каталогов, сравнивал с убунту сервер.

Не совсем корректно сравнивать BSD и Lin, это как бы разные не много все таки системы.

Free всегда была более упорядоченной системой, в ней все имеет своё место, не какого мусора (потому что у крутых куц хакеров нет времени заниматься напиливанием рюшечек и рамочек и слава богу), замена ОС не занимает много проблем, синтаксис конфигов почти не меняется.

/etc только системное барахло, /usr/local/etc и /usr/local/etc/rc.d/ только для пользовательского мусора, надо ядро пересобрать? нет проблема, make buildkernel KERNCONF=bla bla, вы давно ядро собирали в лине? в нем есть все по этому и не собирают, фря предназначенна все таки для других задач. Да, сообщество в ней медленное, виртуализация не какая, но задачи машрутизации и пограничных роутеров выполняются на ура, система стабильная, если её не превращать в молотилки, типо zfs + torrent и прочий не нужный мусор.

Каждой системе своё предназначение... Да, есть в ней не удобные моменты, есть удобные, но тут зависит исключительно от потребностей и надобностей большинства.

 

А главное, шейпер, какой красивый и простой шейпер сразу с использованием tablearg. Количество nat умиляет, pf уже многопоточный и натить можно им. Но опять же все по задачам.

VLAN на абона агрегировать? ну тогда линь, проще, надо просто молотилка трафика, тогда BSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Free всегда была более упорядоченной системой, в ней все имеет своё место, не какого мусора (потому что у крутых куц хакеров нет времени заниматься напиливанием рюшечек и рамочек и слава богу)

А родной шелл так и не осилил элементарные вещи типа автодополнения/поиска по истории команд/банального расположения ключей после аргументов (т.е. нельзя сделать даже ls / -l)

 

вы давно ядро собирали в лине?

Буквально вчера. make oldconfig && make && make install

Если копаться - опций там конечно несколько побольше чем в бзде, пропорционально поддерживаемому оборудованию и сетевым фичам

 

/etc только системное барахло, /usr/local/etc и /usr/local/etc/rc.d/ только для пользовательского мусора,

И смысл? А если учесть, что все, собираемое вручную из исходников (tar xf XXX && configure && make) тоже ставится по умолчанию в /usr/local, превращая дистрибутив в помойку (ибо вычистить его нереально)? Делать еще /usr/local/trash и его bin/sbin добавлять в пути, а lib - к линкеру?

 

Количество nat умиляет,

Угу, целых 5 штук, и все какие-то недоделанные - один не умеет то, второй - это, третий - вообще закопать нужно было еще 10 лет назад, когда ядерный нат таки запилили, но именно его до сих пор рекомендуют в хэндбуке, четвертый - вроде как и универсальный, но с абсолютно нечеловеческим синтаксисом (нетграф, да) и вообще скрещивается с файрволом только хитрыми ужимками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А родной шелл так и не осилил элементарные вещи типа автодополнения/поиска по истории команд/банального расположения ключей после аргументов (т.е. нельзя сделать даже ls / -l)

 

Позиционная зависимость аргументов и опций - это не шелл, это getopt() libc'а. Вы же кулхацкер и ацке девелопер, как могли не знать? :)

А родной шелл нужен для поддержки скриптов, он не должен быть серебряной пулей (для этого есть баш)

 

Если копаться - опций там конечно несколько побольше чем в бзде, пропорционально поддерживаемому оборудованию и сетевым фичам

 

Да, 30% из опций 99% собирающих никогда не использовали. Но они есть, если вдруг кому-то странному понадобятся. (Не факт что они работают, кстати).

 

И смысл? А если учесть, что все, собираемое вручную из исходников (tar xf XXX && configure && make) тоже ставится по умолчанию в /usr/local, превращая дистрибутив в помойку (ибо вычистить его нереально)? Делать еще /usr/local/trash и его bin/sbin добавлять в пути, а lib - к линкеру?

 

Ваши пони опять на свободе? Мы кажется уже не раз это обсуждали. То что вы, по странным стечениям обстоятельств, верите в эльфов не доказывает существования оных. Не правда ли?

 

 

Угу, целых 5 штук, и все какие-то недоделанные - один не умеет то, второй - это, третий - вообще закопать нужно было еще 10 лет назад, когда ядерный нат таки запилили, но именно его до сих пор рекомендуют в хэндбуке, четвертый - вроде как и универсальный, но с абсолютно нечеловеческим синтаксисом (нетграф, да) и вообще скрещивается с файрволом только хитрыми ужимками...

 

Да система не для юношей, но для мужей. Нат во фре всегда был слабым местом, таким же как qos в линукс. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок жизни релиза ничтожен

3 года, + 2 года секьюрити фиксы. Как по мне - ок.

 

релизы дебиана выходят каждые два года, т.е. в зависимости от даты установки, получаем срок саппорта от 3 до 5. 5 ещё куда ни шло, но 3 это ничтожно мало. Не, ну если вы меняете работу каждые полгода, то вам насрать конечно на то, что будет после вас. я в одном месте проработал 5 лет и там дебиан ставили только на всякие тестовые/временные сервера. В продакшне были RHEL/Centos, SLES(и никаких фрей, естественно), потому что были люди, кто проработал там и более лет и у них нет абсолютно никакого желания каждые 3-5 лет заниматься абсолютным геморроем (обновлять ОС до следующего релиза)

 

И собственник/управленец(если он не временщик как это обычно происходит в самых крупных операторах) должен понимать, что устанавливая игрушки типа debian или freebsd он может получить головную боль через 3-5 лет. админ максимум лишится премии, ну или будет уволен(что редко бывает в РФ), а на бизнесе это может отразиться сильно

 

Да система не для юношей, но для мужей. Нат во фре всегда был слабым местом, таким же как qos в линукс. :D

 

Ну кстати, щас всё что нужно в плане qos (для ISP(для софтроутеров) и для серверных приложений) сделано в ядре и в iproute2, только документированно слабо и нет простых и понятных howto. в том числе и гугл постарался (коммитами в ядро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А родной шелл так и не осилил элементарные вещи типа автодополнения/поиска по истории команд/банального расположения ключей после аргументов (т.е. нельзя сделать даже ls / -l)

Хорош набрасывать.

Хз как там в башах (если руками не добавлять биндинги или кеймапы) а в tcsh вводишь первые буквы и стрелка вверх, вот те поиск по истории ввода. Из коробки.

Для пользования (мне лично) этого достаточно, я часто ввожу одно и тоже в одних и тех же местах.

Для любителей дрочится или тех кто по работе есть куча разных шелов на любой вкус и куча настроек к каждому.

 

 

должен понимать, что устанавливая игрушки типа debian или freebsd он может получить головную боль через 3-5 лет.

Если между линуксами разница только в обвязке и суппорте, то фря имеет свои фичи, и забивать на них из за того что линукс можно не обновлять годами просто глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.