Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доклад "кое-что об эффективности"

Перед моим докладом вырубался свет, поэтому у меня выступление получилось скомканным и не успел высказать все мысли, которые собирался высказать. Кроме того, я опять не удачно подготовил слайды и их толком не было видно. Поэтому я решил выложить доклад еще и на форуме

 

По традиции начну доклад с рекламы :-)

 

Во-первых - наша любимая топология

 

 

 

Во-вторых, наши партнеры (который собственно и разработали под наш заказ топологию) сейчас выводят на рынок комплексное решение для автоматизации жилых зданий системами диспетчеризации, умный дом и другими современными средствами, которые серьезно могут влиять на привлекательность жилья для покупателей, сократить расходы по эксплуатации и повысить ее эффективность.

 

Установка данных систем может заинтересовать, как застройщиков, так и управляющие компании.

 

Решения просты в инсталляции и по обслуживанию не сложнее эксплуатации вычислительной сети. Все устройства на Ethernet и поддерживают горячую замену.

 

Интернет провайдерам это может быть интересно по следующим причинам:

- Укрепление своих позиций на конкретном объекте

- Увеличение прибыли с объекта за счет обслуживания и доп работ

- Возможность оказания дополнительных услуг с малыми затратами по их продвижению

 

 

http://forum.rinet.ru/kross/index1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все хорошо помнят - перед новым годом жизнь стала резко интереснее. Остро встал вопрос о сокращении затрат и вообще оптимизации

- повышение цен на оборудование – банкротства клиентов - общеее снижение темпов роста

 

44411_800.jpg

 

 

Слово оптимизация часто используется как эвфемизм для сокращения затрат.

Сокращать затраты можно по разному. Возможны разные истории с разными сложностями. Пробежимся по вариантам

 

44660_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44864_800.jpg

 

 

 

Обычно образуется из-за всяких организационных сдвигов. Опять же можно крутнуться, посмотреть где есть ситуация, когда можно БЕЗБОЛЕЗНЕННО ужаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45265_800.jpg

 

Дальше по приоритетам идет уже выдавливание соков. Это когда мы начинаем ужимать реально полезные направления.

Если альфа и бета процесс идет практически безболезненно, то гамма оптимизация идет с боем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45547_800.jpg

Это уже настоящая оптимизация. Суть в том, что отдача от наших действий не одинакова. Гамма оптимизация это меры шоковые и временные. Они позволяют перекрутиться, но стратегии на этом не построишь.

 

Стратегическая успешность организации зависит от ее способности игнорировать направления с низкой отдачей, чтобы сфокусировать ресурсы на направлениях с высокой отдачей.

 

Проблема же в том, что вычисление отдачи - дело довольно сложное. Это кстати и есть ключевая мысль доклада.

 

 

 

 

 

45784_800.jpg

 

Из той же системы, ни кого не ужимая, можно при правильной организации дела получать больше выхлоп,

 

Проблема в том, что это требует много управленческого интеллекта.

 

 

 

 

45831_800.jpg

 

Когда остро встал вопрос о сокращении, я вдруг понял, что наши управленцы делятся на два типа. Старшие специалисты, которые занимаются операционной работой и еще немного руководят. И люди, которые только руководят. Понятно, что первые дешевле. Но получается, что и управленческой пользы от первых больше.

 

 

 

 

46219_800.jpg

 

Задействовав все меры, мы вышли на тарджет по квартальной программе сокращения. Вот как примерно распределились вклады направлений.

 

Хоть мы и взяли тарджет, но продолжать оптимизацию нужно. Вопрос в том, что простые меры уже исчерпаны. То есть дальше нужно развивать дельту и сигму.

 

Ужавшись на пару М, мы вылезли из операционного минуса, но не решили системных проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет

 

Я на прошлых докладах говорил, что для нас критичная задача обеспечить приемлемую скорость роста. Рост предприятия это результаты рыночного движения и наших управленческих усилий

 

46555_800.jpg

 

 

- на больших интервала видно, что рост носит системный характер - нам нужны системные меры по совершенствованию работы предприятия

 

На графике видно, что есть длинные тренды по скорости роста. Которые, в какой-то момент меняются. То ли это какие-то управленческие успехи, то ли рыночное движение. Хотелось бы посмотреть на эту кривую у других операторов.

 

В любом случае - нам нужно искать дальнейшие резервы для оптимизации. А значит - посмотрим на бюджет

 

У нас есть самописная бюджетная система, вот скриншот. Есть какие-то статьи. У каждой траты ставится статья, по которой уходят деньги

 

 

 

46894_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликуй на slideshare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема статейной формы - статья ЗП или оборудование - не раскрывает в интересах каких процессов потрачены деньги

 

Мы приложили огромные усилия, чтобы сделать процессную интерпретацию бюджета

 

47423_800.jpg

 

Вот тут я заскринил отчет с процессной интерпретацией

Я сагрегировал процессы в направления. Вот какие направления я выделяю.

 

 

А теперь, посмотрим на те же данные в виде графика

 

 

48013_800.jpg

 

 

Отвлекусь на понятийный комментарий.

 

С точки зрения акционеров - рентабельность это способность предприятия выплачивать дивиденды.

 

С точки зрения организации рентабельность это доля денег, которые можно потратить на развитие. Дивиденды же - это рента на эксплуатацию капитала (с) Друкер

 

Цель акционеров заключается в максимизации собственного капитала.

В этом смысле изъятие дивидендов и задача по обеспечению роста - противоречат друг другу. Они могут быть гармонизированы только при довольно хороших параметрах роста

 

 

 

На рисунке рассмотрены две модели - изымается дивидендов больше или меньше, как это влияет на итоговый микс из дивидендов и капитализации

Капитализация - это сколько можно выручить при продаже предприятия. Сейчас это примерно 15 месячных доходов без НДС.

 

48660_800.jpg

 

На рисунке рассмотрены две модели - изымается дивидендов больше или меньше, как это влияет на итоговый микс из дивидендов и капитализации

Капитализация - это сколько можно выручить при продаже предприятия. Сейчас это примерно 15 месячных доходов без НДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вернемся к рентабельности. Еще раз с точки зрения организации - рентабельность это доля дохода, которую можно пустить в инвестициионную деятельность.

 

Эффективность же и нвестиционной деятельности определяется как соотношение между инвестируемыми средствами и отдачей

 

Ок. Со стоимостью процессов мы определились. А что у нас с отдачей?

 

48969_800.jpg

 

видно, что сейчас мы больше вкладываемся в корпоративное направление. Но при этом можно заметить, что частное направление имеет неплохую отдачу (потому что эксплуатируется долгосрочная инфраструктура, которая идет по другому направлению)

 

Поскольку в случае с инвестиционным процессом у нас все очень понятно с отдачей - мы можем вводить метрики и отслеживать эффективность инвестирования

 

Для эксплуатационных процессов с отдачей масса вопросов. Вот пример

 

49437_800.jpg

 

Расходы на эксплуатационные процессы и отток

корреляция тут есть, но я думаю, она обманчива.

 

Может быть перспективней анализировать динамику эффективности эксплуатационных процессов в натуральном выражении

 

54624_800.jpg

 

Видно, что доля индивидуальных аварий к абонбазе устойчиво снижается. Я это связываю, с тем, что индивидуальные аварии функция не столько от объема абонбазы, сколько от скорости притока новых.

 

Софтовые же выходы стабильны. У них социальная природа.

Снижение в последнее время - это как раз следствия оптимизации - мы в прошлом году начали сокращать объем бесплатных выходов.

 

Но хорошие ли это показатели? Я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы ROI/ROE

 

ключевой вопрос - успешность инвестиционной деятельности

Преуспевают не столько те, кто хорошо экономит, сколько те, кто разумно инвестирует.

 

Перед нами стоит задача - на регулярной основе научиться оценивать нашу инвестиционную деятельность с точки зрения успешности.

Нужно хорошо финансировать успешные направления и блокировать низко эффективное инвестирование.

 

Вопросы регулярногhttp://о вычисления нужных параметров - довольно сложен. Поэтому мы для решения задачи написали очередную систему :-)

 

49672_800.jpg

 

Она вынимает из всех систем данные и делает аналитические отчеты

 

вот можно ацким образом разложить приходы и расходы на составляющие и посмотреть динамику (тут взята определенная группа домов)

 

49962_800.jpg

 

 

для примера я приведу исследование

 

50281_800.jpg

 

 

Вот пример инвестиционного исследования. Сравним две стратегии. Мы можем заниматься районным строительством, а можно подключать бизнесцентры по колодцам

Понятно ROI, можно прикинуть ROE

 

Отсюда можно делать менеджерам разные премиальные программы.

Соответствующим образом влиять на успешность инвестиционной деятельности.

 

 

 

Тут люди интересовались - "зачем он это все рассказывает"

Ну я на самом деле рекламирую наши программы :-))

У нас тут скоро 20 летие, а денег нет - я вот подумал - может кого-нибудь заинтересует перспектива купить наши системы? Мы их готовы продать в кодах -

если у вас есть программисты, то они имеют шансы поднять проект. Подходите :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неопределенности оптимизации

 

Вернемся к оптимизации.

 

Первая проблема с оптимизацией заключается в том, что мы никогда достоверно не знаем - что в итоге из этого выйдет. Заниматься оптимизацией часто страшно - можно не только выиграть, но и проиграть.

 

мы сделали мозговой штурм и получили какие-то идеи

 

50536_800.jpg

 

опять права кончились :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу об эффективности - ты выбрал один из самых неэффективных вариантов представления собственного доклада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу об эффективности - ты выбрал один из самых неэффективных вариантов представления собственного доклада...

 

А как сделать лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я, кстати, не закончил доклад выкладывать. у меня нет прав выложить кучу картинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу об эффективности - ты выбрал один из самых неэффективных вариантов представления собственного доклада...

 

 

А как сделать лучше?

 

http://www.slideshare.net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я, кстати, не закончил доклад выкладывать. у меня нет прав выложить кучу картинок.

 

Вот не верю, что у местного народа есть проблема разместить на собственном сайте, в виде статьи с иллюстрациями, а не в виде набора дурацких слайдов с отвлекающими картинками и минимумом текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказано сделано

Теперь прошло время и мы можем посмотреть чем все кончилось

 

50942_800.jpg

 

ну что же - оттока мы не получили, а ресурсы сэкономили. Прекрасно

51153_800.jpg

 

Следующая идея

51394_800.jpg

 

вывод? Кроме того что мы что-то потеряли, нужно признать, что клиенты ушли к конкурентам, что плохо. Так что результаты не убедительны

51518_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я, кстати, не закончил доклад выкладывать. у меня нет прав выложить кучу картинок.

 

Вот не верю, что у местного народа есть проблема разместить на собственном сайте, в виде статьи с иллюстрациями, а не в виде набора дурацких слайдов с отвлекающими картинками и минимумом текста.

 

 

Тут весь вопрос в том чего мне хочется.

 

Мне (как это часто бывает) хочется странного. Причем я толком даже не могу сказать чего именно.

 

А так - разумеется я умею писать статьи с иллюстрациями и размещать их на собственном сайте. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем дальше

51778_800.jpg

 

Вывод? Потеряли больше чем получили. По крайней мере пока.

52112_800.jpg

 

Дальше у нас идет честная сигма оптимизация

52307_800.jpg

 

подробности в картиночках

52575_800.jpg

 

Вывод? Оптимизация в четвертом квартале прошла успешно, но потом мы были вынуждены сокращать монтажников и у нас опять рухнула очередь - в итоге ситуация скорее ухудшилась относительно исторических значений

52803_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой спектр эффектов

 

53081_800.jpg

 

Вывод?

 

53483_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что-то же делать надо?

 

53647_800.png

 

Во-первых

очень важно - выбирать правильные направления. А они не очевидны, потому что первая часть кривой - она крайне затратна. Нужно угадать с точкой приложения усилий, чтобы заниматься теми делами, которые в итоге принесут максимум пользы.

 

Во-вторых

Непонятно - где остановиться

 

Выход?

 

А ведь если знать - как дела у других - то ситуация не была бы такой сложной.

 

53863_800.jpg

 

В процессе размышлений над проблемой неопределенности оптимизации у меня возникла идея инициативы.

 

А давайте меряться показателями? Только анонимно. Чтобы было не так стремно.

 

54076_800.jpg

 

Я предлагаю такие параметры

 

Мы тут быстренько сбацали сайтик для размещения анкет.

Я сейчас заведу ветку на форуме

 

Заходите на анонимные тратоголики

 

Берите у меня бумажки с инвайтом, введите какую-нибудь анонимную почту,

заполните свою анкету, посмотрите что у других.

 

54472_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут быстренько сбацали сайтик для размещения анкет.

Я сейчас заведу ветку на форуме

Заходите на анонимные тратоголики

Для успокоения внутреннего параноика сделайте, пожалуйста, https на anontrat.rinet.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для успокоения внутреннего параноика сделайте, пожалуйста, https на anontrat.rinet.ru

 

Вам проще зайти через анонимайзер, чем мне прикручивать https :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.