Перейти к содержимому
Калькуляторы

WI-FI на 500 клиентов Создать wi-fi на 500+ мобильных клиентов

Добрый день коллеги!

 

Поставили мне непосильную для моего мозга задачу.

 

Условие:

Есть дом культуры. В нем будет проводиться всероссийский форум.

Есть канал от провайдера 500 мегабит медью.

 

Имеем оборудование (лежит в коробке):

RouterBOARD mAP2n - 7 штук

 

Необходимо:

обеспечить его (И прилегающую территорию) покрытием wifi сетью для участников форума.

 

Пока я надумал 3 решения.

1. Взять роутер Mikrotik RB2011UiAS-RM

Использовать имеющиеся точки, + докупить еще штучки 3

Но как это все настроить?

 

2. купить точки UniFi Long Range + как маршрутизатор использовать тот же Mikrotik RB2011UiAS-RM

 

3.Взять в аренду Motorolla

RFS-4010-00010-WR Контроллер сети WING5.

и 6 точек. AP-6522- 66030-WR Недорогая двухдиапазонная точка. MIMO

но цена кусачая. на 4 дня 40000 просят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но цена кусачая. на 4 дня 40000 просят

 

а обосраться с нерабочей сетью это наверное бесценно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но цена кусачая. на 4 дня 40000 просят

 

а обосраться с нерабочей сетью это наверное бесценно......

 

Обоснуйте, уважаемый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам подсказали что отдать 40000 за 4 дня немного за рабочее решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что надо же еще протянуть кабели, и выполнить еще немного инфраструктуры, такой как проекторы, Компьютеры, локалка(постоянная). Набегает сумма уже к 100000. А такой буджет скорее всего зарежут. и скажут делай на длинке. Вот тогда то уж и будет нерабочая сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 500Мбит забудьте, если 100 сможете утилизировать -- считайте повезло.

Сколько клиентов планируется?

Каковы параметры помещения?

 

При 500+ в одном пространстве, ИМХО, только Xirrus...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле купить новую. Есть решение, но не в курсе, можно ли тут ссылки публиковать. Могу в личку написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем оборудование (лежит в коробке):

RouterBOARD mAP2n - 7 штук

 

Необходимо:

обеспечить его (И прилегающую территорию) покрытием wifi сетью для участников форума.

 

Пока я надумал 3 решения.

1. Взять роутер Mikrotik RB2011UiAS-RM

Использовать имеющиеся точки, + докупить еще штучки 3

Но как это все настроить?

 

 

А кто это оборудование покупал? Тут нужны RB951G-2HnD - их настраиваете как точки доступа в режиме G онли, отключаете все другие канальные скорости, устанавливаете ограничение по минимальному сигналу, заворачиваете весь трафик от беспроводного адаптера в уникальный влан. Часть точек настраиваете в режим N онли. Те клиенты по радио, которые подключатся в режиме N, будут сидеть на них, кто не умеет, будут сидеть в старом режиме на других. Так же вам нужно несколько точек на 5ггц, например Mikrotik OmniTIK. В центре на роутере создадите бридж, в него добавите все вланы, заблокируете трафик между портами. Если нужно обеспечить интернет на улице, то туда SXT G-2HnD. На центральном роутере нужно настроить ограничение скорости на каждого абонента, что бы один своими закачками не занимал ресурсы для работы остальных.

 

Вам подсказали что отдать 40000 за 4 дня немного за рабочее решение

 

 

То есть кто-то потеряет 40 тыс, а кто-то получит себе в карман, не потратив ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 500Мбит забудьте, если 100 сможете утилизировать -- считайте повезло.

Сколько клиентов планируется?

Каковы параметры помещения?

 

При 500+ в одном пространстве, ИМХО, только Xirrus...

 

 

+1000000000000 Xirrus бомба раз в год с ней работаю и не разу не подвела много клиентов не цепляли ,но 300 пережевала как и не было их =)

Т.С. к стати Xirrus можно взять в аренду так же как и Моторолу , и должно быть дешевле !!! ,но всё зависит от помещения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.Взять в аренду Motorolla

RFS-4010-00010-WR Контроллер сети WING5.

и 6 точек. AP-6522- 66030-WR Недорогая двухдиапазонная точка. MIMO

но цена кусачая. на 4 дня 40000 просят

Я не помню чтобы вы обращались. Плюс у нас точки разные есть, и давайте просчитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращался к местным владельцам оборудования).

Давайте посчитаем. Мы в Самаре.

 

На микротике такое городить точно не будем.

 

А где люди Xirrus покупают. Я бы купил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле без плана тут сказать нельзя. Вы указали кол-во пользователей, если будут идеальные условия что все распределены равномерное и по 50% между каналами 2,4 и 5Ггц, то может и потянет.

В личку отписал предложение аналогичное по комплектации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. Все будут в 2.4 ггц.

Пользователи планшеты и мобильники.

3 зоны.

1- конференц зал на 150 сидячих мест- максимум 200 человек

2- холлы и коридоры

3- улица у входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1- конференц зал на 150 сидячих мест- максимум 200 человек

Тут лучше Xirrus.

Mikrotik, Ubiquiti и т.п. для таких задач подходят плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут лучше Xirrus.

 

С чего? до 200х точек это легко потянут 2 точки доступа. Сколько будет стоить ксирус? в 5-10 раза больше?

В то же время автора не устраивает даже стоимость такого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xirrus интересная скотинка,вот только продавцов в России что то не нашел.

 

Есть еще Ruckus. Тоже для высокой плотности.

Кто нибудь пробовал Ruckus на 100-500 абонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xirrus интересная скотинка,вот только продавцов в России что то не нашел.

 

Есть еще Ruckus. Тоже для высокой плотности.

Кто нибудь пробовал Ruckus на 100-500 абонентов?

500 абонентов не вытянет любая АР даже самая крутая. 100 уже много при нормальной активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще Ruckus. Тоже для высокой плотности.

Кто нибудь пробовал Ruckus на 100-500 абонентов?

 

Не связывайтесь. Зря время и деньги потеряете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть факты?

У меня вот дома после установки Rockus опять wifi появился. Сам каналы меняет. Очень надежно работает. Пришлось поставить, так как Микротик загнулся. Вокруг слишком много AP стало. Весь эфир загадили. У Микротика к сожалению нет автоматической смены канала. Пробовали сделать скрипт, что бы он интерфейс дергал. В принципе помогает, но половина ноутов после этого вообще AP теряет. И находит только после ресета всего Микротика. Перезагрузка ноута не помогает...

 

А вот 500 человек, что бы с контроллером попробовать, у меня в наличии просто нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть факты?

У меня вот дома после установки Rockus опять wifi появился. Сам каналы меняет. Очень надежно работает. Пришлось поставить, так как Микротик загнулся. Вокруг слишком много AP стало. Весь эфир загадили. У Микротика к сожалению нет автоматической смены канала. Пробовали сделать скрипт, что бы он интерфейс дергал. В принципе помогает, но половина ноутов после этого вообще AP теряет. И находит только после ресета всего Микротика. Перезагрузка ноута не помогает...

 

То, что вы написали, тоже не факты. Рукус из той же серии что и вейвион, который стоил под 100 тыс по старому курсу, а на деле работал хуже наноса за 3000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока нет фактов, что Ruckus хуже. Как AP он лучше, как роутер вообще никакой. По этому стоит за Микротиком. Сейчас есть WiFi через Микротик и через Ruckus. Есть возможность сравнить в забитом эфире! Ruckus субъективно лучше!!! Но, интересует вопрос про подключение 100-500 клиентов. Для тех кто в танке, уточняю - конечно с контроллером и не один AP, а штук 10-20 или больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока нет фактов, что Ruckus хуже. Как AP он лучше, как роутер вообще никакой. По этому стоит за Микротиком. Сейчас есть WiFi через Микротик и через Ruckus. Есть возможность сравнить в забитом эфире! Ruckus субъективно лучше!!! Но, интересует вопрос про подключение 100-500 клиентов. Для тех кто в танке, уточняю - конечно с контроллером и не один AP, а штук 10-20 или больше...

Для тех кто вне танка и решил что тут каждый второй телепат сообщаю. Десяток ruckus zoneflex смогут подключить 500 клиентов, если на той же площади использовать два десятка АР то получите еще и хорошие скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зирус 9-ый и можно одной точкой обойтись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Для не телепатов сообщаю, что если два десятка AP поставить на площади 500м2, то не то что скорости не будет, а вообще ничего хорошего не будет. Только интерференция будет...

Один AP типа Микротик или Убик тянет до 16 клиентов и умирает. Если поставить 20, то на всех каналов не хватит! Можно конечно мощность уменьшать и нарезку делать мельче, но все это упаришься делать. Для этого и существуют решения для WiFi с высокой плотностью.

 

Короче, будет у кого 500 человек тестеров, можем попробовать...

 

Кстати, после возникновения проблем с МТ в диапазоне 2,4ГГц, решил уйти на 5. Так не тут то было. В современных ноутах 5 не поддерживается. USB адаптеры с 5 глючат безмерно и своей маленькой антенной еле ловят, а поглощение в 5 значительно выше. А плодожорки отличились тем, что придумали свой супералгоритм определения страны и соответственно используемых каналов. Я сначала не мог понять что мой Air глючит. Оказалось, что он ловит первый AP и смотрит CoutryCode. На основании его открывает нужные каналы в 5 диапазоне и только потом цепляется на мой AP. А первым может быть например соседский, настроенный на Тайвань, где 5 диапазона вообще нет... Так что все оказалось значительно гиморойнее, чем в 2,4!!!

 

зирус 9-ый и можно одной точкой обойтись :)

 

Откройте тайну, где этот зверь продается? Я вот не нашел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Для не телепатов сообщаю, что если два десятка AP поставить на площади 500м2, то не то что скорости не будет, а вообще ничего хорошего не будет. Только интерференция будет...

Один AP типа Микротик или Убик тянет до 16 клиентов и умирает. Если поставить 20, то на всех каналов не хватит! Можно конечно мощность уменьшать и нарезку делать мельче, но все это упаришься делать. Для этого и существуют решения для WiFi с высокой плотностью.

 

Короче, будет у кого 500 человек тестеров, можем попробовать...

 

Так контроллер не для красоты придуман. ;) В решениях того же ruckus он вполне решает вопрос интерференции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.