Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очень сильный конкурент

Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня я узнал о новом тарифе от Мегафона 4G полностью безлимитный и без ограничений по скорости, прокачка 20Мбит+ стоит 1000 руб в месяц. На участке где я раздаю интернет, сигнал 4G великолепный. То есть если мои клиенты узнают про этот тариф, а они узнают точно, захотят все перейти на него. Я останусь без клиентов. Плакать хочется. У меня 50 клиентов на ubnt, тарифы 1 мбит = 1000 руб/мес и 2 мбита=1700 руб/мес тоже безлимитные и без ограничений по скорости. Помогите, что мне в такой ситуации делать? Как вы с этим справляйтесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигаться в цене - если up канал дешевый, если канал не окупите при снижении цен - "понять и простить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сделать 1мбит=700 руб, 2мбит=1400. Но все равно с 4G с 20мбит не стоит никак :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это где ж такие цены у ТС ???? нисколько не жалко, закрывайтесь, точнее ждите пока все клиенты свалят и закрывайтесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакать хочется. У меня 50 клиентов на ubnt, тарифы 1 мбит = 1000 руб/мес и 2 мбита=1700 руб/мес тоже безлимитные и без ограничений по скорости. Помогите, что мне в такой ситуации делать? Как вы с этим справляйтесь?

Судя по всему у вас аплинк на физлицо (значит очень дешевый). Поэтому как минимум нужно поднимать тарифы, хотя бы до 10 мбит. При 10-ти мбитах разница с 20-ю уже незаметна, зато абоненты не почувствуют никаких задержек и у них не будет повода куда-то уходить (когда все устраивает и стоит не дороже - клиент не будет мигрировать). Как дать 10 мбит на UBNT? Только дроблением БС - распределить всех клиентов на 3 БС (видимо у вас сейчас одна). При 15-20 клиентах вполне реально давать 10 мбит. Либо другой вариант - менять все железо за свой счет на Камбиум - судя по выложенным здесь тестам он дает возможность на одной базе обслуживать такое количество клиентов с тарифами ~10 мбит (сам не проверял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня я узнал о новом тарифе от Мегафона 4G полностью безлимитный и без ограничений по скорости, прокачка 20Мбит+ стоит 1000 руб в месяц. На участке где я раздаю интернет, сигнал 4G великолепный. То есть если мои клиенты узнают про этот тариф, а они узнают точно, захотят все перейти на него. Я останусь без клиентов. Плакать хочется. У меня 50 клиентов на ubnt, тарифы 1 мбит = 1000 руб/мес и 2 мбита=1700 руб/мес тоже безлимитные и без ограничений по скорости. Помогите, что мне в такой ситуации делать? Как вы с этим справляйтесь?

 

Вам надо использовать Mikrotik SXT 5-HPnD - у него есть USB порт. Втыкаете туда 4G модем от мегафона, настраиваете НАТ, настраиваете туннель с каждого устройства на ваш микротик, что бы можно было им управлять, и, при необходимости, пустить абонентам свой интернет, когда появится техническая возможность раздавать такие скорости. Со стороны абонента будет так - вы приехали, навели антенну по лампочкам на свою БС, показали им интернет на скорости 20Мбит и установили тариф в 1500р, 1000 заплатите оператору, 500 останется у вас. Вам нужно будет только следить за своевременной оплатой модемов и обрабатывать жалобы от клиентов.

 

это где ж такие цены у ТС ???? нисколько не жалко, закрывайтесь, точнее ждите пока все клиенты свалят и закрывайтесь....

 

1000р за 1-2 мегабита нормальная цена, позволяющая легально работать. У нас тоже есть у сотовых тарифы по 10-20 мегабит за 500р., только массового оттока абонентов нет, т.к. эти тарифы с кучей звездочек и ограничением по объему скачанной информации ежемесячно. При этом в вечерние времена скорость сильно не дотягивает до заявленной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйте бизнес, аналогичная ситуация, конкуриовать даже с 3G не реально, новые клиенты не приходят, хотя из старых ушло всего 10%, правда у меня тариф 2Мбита за 1тр/мес, про 4G и говорить нечего, даже PON c 4G с трудом конкурирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего у вас тарифы , интересно где это такие цены?! У нас 2мб-700р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего у вас тарифы , интересно где это такие цены?! У нас 2мб-700р

9 мб 400 р

на базе максимум по 10 клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего у вас тарифы , интересно где это такие цены?! У нас 2мб-700р

9 мб 400 р

на базе максимум по 10 клиентов

Т.е 9*10=90 мб что это у вас за базы которые в pmp выдают 90 мб , уж точно не убнт, мик или камбиум. Подтвердите слова скрином!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня я узнал о новом тарифе от Мегафона 4G полностью безлимитный и без ограничений по скорости, прокачка 20Мбит+ стоит 1000 руб в месяц. На участке где я раздаю интернет, сигнал 4G великолепный. То есть если мои клиенты узнают про этот тариф, а они узнают точно, захотят все перейти на него. Я останусь без клиентов. Плакать хочется. У меня 50 клиентов на ubnt, тарифы 1 мбит = 1000 руб/мес и 2 мбита=1700 руб/мес тоже безлимитные и без ограничений по скорости. Помогите, что мне в такой ситуации делать? Как вы с этим справляйтесь?

LTE в 2.5-26 Ггц В России имеет каналы FDD 2x10 Мгц. Емкость сектора БС в downlink не более 75 Mbps ( а реально меньше). Поэтому ресурс каждой БС на 50-100 клиентах на сектор быстро заканчивается и не будет там постоянно 20М на клиента. 10М будет, 20М может будет в пиках. Рассчитывайте что у конкурентов будут реально работать тарифы 10М. Но на убнт и микротике с тарифами 1-2 Mbps (при 30-40 клиентах на сектор) или 5-10Мbps (при 10-15 клиентах на сектор) конкурировать с 4G не сможете.Переходите на Камбиум ePMP 1000. Будет у вас те же 50-100 клиентов в онлайне на сектор и такая же емкость сектора 70-80MBps downlink в 20 Мгц. Тариф 10-16М на 50-60 клиентах ePMP потянет. На 100 клиентах для тарифа 10Mbps нужен будет канал 40 Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего у вас тарифы , интересно где это такие цены?! У нас 2мб-700р

9 мб 400 р

на базе максимум по 10 клиентов

Т.е 9*10=90 мб что это у вас за базы которые в pmp выдают 90 мб , уж точно не убнт, мик или камбиум. Подтвердите слова скрином!!!!

 

Вы с такими познаниями чего тут забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и тарифы, не надо жадничать, поднимайте скорости хотя бы до 10-15 мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня я узнал о новом тарифе от Мегафона 4G полностью безлимитный и без ограничений по скорости, прокачка 20Мбит+ стоит 1000 руб в месяц. На участке где я раздаю интернет, сигнал 4G великолепный. То есть если мои клиенты узнают про этот тариф, а они узнают точно, захотят все перейти на него. Я останусь без клиентов. Плакать хочется. У меня 50 клиентов на ubnt, тарифы 1 мбит = 1000 руб/мес и 2 мбита=1700 руб/мес тоже безлимитные и без ограничений по скорости. Помогите, что мне в такой ситуации делать? Как вы с этим справляйтесь?

LTE в 2.5-26 Ггц В России имеет каналы FDD 2x10 Мгц. Емкость сектора БС в downlink не более 75 Mbps ( а реально меньше). Поэтому ресурс каждой БС на 50-100 клиентах на сектор быстро заканчивается и не будет там постоянно 20М на клиента. 10М будет, 20М может будет в пиках. Рассчитывайте что у конкурентов будут реально работать тарифы 10М. Но на убнт и микротике с тарифами 1-2 Mbps (при 30-40 клиентах на сектор) или 5-10Мbps (при 10-15 клиентах на сектор) конкурировать с 4G не сможете.Переходите на Камбиум ePMP 1000. Будет у вас те же 50-100 клиентов в онлайне на сектор и такая же емкость сектора 70-80MBps downlink в 20 Мгц. Тариф 10-16М на 50-60 клиентах ePMP потянет. На 100 клиентах для тарифа 10Mbps нужен будет канал 40 Мгц.

Славик не ври.

 

Мегафон/Йота 2500-2540 МГц + 2620-2660 МГц.

МТС 2540-2550 МГц + 2660-2670 МГц.

Билайн 2550-2560 МГц + 2670-2680 МГц.

Теле2 2560-2570 МГц + 2680-2690 МГц.

Это только на B7, еще есть B3 и там от 5 МГц и до 20 МГц полосы фиксирую в разных регионах у разных сотовиков.

 

Еще для справки Мегафон/йота закупил платы так что там где сейчас 15 МГц полоса или 10 МГц явно будет 30 МГц или 40 МГц.

А еще для справки на мой город в 250 тыс населения у мегафона/йоты зарегистрированно около 90 базовых станций LTE.

 

В удаленных районах республики LTE работает действительно на 10 МГц полосе но это компенсируется 3G, там 5+5 МГц или даже 5+5+5 МГц на сектор агрегированных.

 

А по тарифам ТС видать звездочки не смотрит, у мегафона по всей России ограничение в 30 Гб, как и у всех других операторов за исключением Йоты.

 

До апреля у меня МТС давал полный анлим за 650 Рублей без ограничения по скорости. Теперь только Йота за 900 Рублей но там до 20 Мбит.

 

Для справки:

10 Мгц = 75 МБит в downlink-e

15 Мгц = 112 МБит в downlink-e

20 Мгц = 150 МБит в downlink-e

30 Мгц = 225 МБит в downlink-e

40 Мгц = 300 МБит в downlink-e

 

И это не дутые Мбиты как в Wi-Fi.

 

 

Пинг вполне приемлемый даже при таком ужасно слабом сигнале.

Полоса всего 10 МГц + перекрыта видимость + работает только 1 Chain.

Скрины из МО.

Скрины.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е 9*10=90 мб что это у вас за базы которые в pmp выдают 90 мб , уж точно не убнт, мик или камбиум. Подтвердите слова скрином!!!!

Есть такая особенность - все подключенные клиенты никогда одновременно не качают. Даже оборудование то не всегда у всех включено. А если и активы - то не все используют свой тариф по максимуму. Обычно в вечернее время одновременно активно не более 20-30% клиентов, а выкачивают весь тариф и то меньше. В итоге загрузка базы в "час пик" не превышает и 20 мбит в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е 9*10=90 мб что это у вас за базы которые в pmp выдают 90 мб , уж точно не убнт, мик или камбиум. Подтвердите слова скрином!!!!

Есть такая особенность - все подключенные клиенты никогда одновременно не качают. Даже оборудование то не всегда у всех включено. А если и активы - то не все используют свой тариф по максимуму. Обычно в вечернее время одновременно активно не более 20-30% клиентов, а выкачивают весь тариф и то меньше. В итоге загрузка базы в "час пик" не превышает и 20 мбит в таком случае.

Т.е 9*10=90 мб что это у вас за базы которые в pmp выдают 90 мб , уж точно не убнт, мик или камбиум. Подтвердите слова скрином!!!!

ну не смешно же

мегабиты мегабаты ))))))))))))

скин с загрузкой в вечернее время

post-101428-099134800 1432185167_thumb.jpg

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня я узнал о новом тарифе от Мегафона 4G полностью безлимитный и без ограничений по скорости, прокачка 20Мбит+ стоит 1000 руб в месяц. На участке где я раздаю интернет, сигнал 4G великолепный. То есть если мои клиенты узнают про этот тариф, а они узнают точно, захотят все перейти на него. Я останусь без клиентов. Плакать хочется. У меня 50 клиентов на ubnt, тарифы 1 мбит = 1000 руб/мес и 2 мбита=1700 руб/мес тоже безлимитные и без ограничений по скорости. Помогите, что мне в такой ситуации делать? Как вы с этим справляйтесь?

LTE в 2.5-26 Ггц В России имеет каналы FDD 2x10 Мгц. Емкость сектора БС в downlink не более 75 Mbps ( а реально меньше). Поэтому ресурс каждой БС на 50-100 клиентах на сектор быстро заканчивается и не будет там постоянно 20М на клиента. 10М будет, 20М может будет в пиках. Рассчитывайте что у конкурентов будут реально работать тарифы 10М. Но на убнт и микротике с тарифами 1-2 Mbps (при 30-40 клиентах на сектор) или 5-10Мbps (при 10-15 клиентах на сектор) конкурировать с 4G не сможете.Переходите на Камбиум ePMP 1000. Будет у вас те же 50-100 клиентов в онлайне на сектор и такая же емкость сектора 70-80MBps downlink в 20 Мгц. Тариф 10-16М на 50-60 клиентах ePMP потянет. На 100 клиентах для тарифа 10Mbps нужен будет канал 40 Мгц.

Славик не ври.

 

Мегафон/Йота 2500-2540 МГц + 2620-2660 МГц.

МТС 2540-2550 МГц + 2660-2670 МГц.

Билайн 2550-2560 МГц + 2670-2680 МГц.

Теле2 2560-2570 МГц + 2680-2690 МГц.

Это только на B7, еще есть B3 и там от 5 МГц и до 20 МГц полосы фиксирую в разных регионах у разных сотовиков.

 

Еще для справки Мегафон/йота закупил платы так что там где сейчас 15 МГц полоса или 10 МГц явно будет 30 МГц или 40 МГц.

А еще для справки на мой город в 250 тыс населения у мегафона/йоты зарегистрированно около 90 базовых станций LTE.

 

В удаленных районах республики LTE работает действительно на 10 МГц полосе но это компенсируется 3G, там 5+5 МГц или даже 5+5+5 МГц на сектор агрегированных.

 

А по тарифам ТС видать звездочки не смотрит, у мегафона по всей России ограничение в 30 Гб, как и у всех других операторов за исключением Йоты.

 

До апреля у меня МТС давал полный анлим за 650 Рублей без ограничения по скорости. Теперь только Йота за 900 Рублей но там до 20 Мбит.

 

Для справки:

10 Мгц = 75 МБит в downlink-e

15 Мгц = 112 МБит в downlink-e

20 Мгц = 150 МБит в downlink-e

30 Мгц = 225 МБит в downlink-e

40 Мгц = 300 МБит в downlink-e

 

И это не дутые Мбиты как в Wi-Fi.

 

 

Пинг вполне приемлемый даже при таком ужасно слабом сигнале.

Полоса всего 10 МГц + перекрыта видимость + работает только 1 Chain.

Скрины из МО.

МТС 2540-2550 МГц + 2660-2670 МГц.

10 Мгц в downlink -max 75 Mbps. Все правильно? Реально в 10 Мгц с учетом, что там по статистике у Мегафона USB модемов 45%, то downlink емкость сектора 2660-2670 МГц будет до 50М.

Частоты B3 ( 1800 Мгц) не вижу. Частоты

Спи спокойно ТС! Но оборудование надо менять, на решениях 7 летней давности убнт/мт далеко не уедешь. Их жизненный цикл закончился . За 802.11АС пока забудьте, надо года 3-4 подождать, пока из него смогут выжать по максимуму как из 802.11n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем за обсуждение. Да, у меня канал очень дешевый, правильно в час пик в среднем 20М прокачка (хотя прыгает до 30М). У меня один сектор на рокет м2 (30клиентов) и два наноса (по 10клиентов). Магистраль на нанобимах м5. Пока вытягивает, хотя часто перезагружается по пинг вотч догу (раза 2-3 в сутки). Не понимаю почему.

Пришел к такому выводу, магистраль поменять на павербимы. Рокет с наносами снять, поставить два рокет м2 титаниум с секторами 90гр. (все клиенты в секторе 180гр) и дать клиентами скорости 2 и 4М вмсето 1 и 2М и снизить тарифы 900 и 1500 соотв. И подключение клиентов сделать бесплатным (было 1500р). Как думаете потянет титаниумы на таких скоростях 50 или более клиентов? Или смысла нет от титаниума.

Если брать полный комплект мегафон 4g выходит около 8к (симка+модем+пополнение счета+роутер) поэтому думаю большого оттока не должно быть, а новые клиентами с моими новыми тарифами думаю будут охотно подключатся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем за обсуждение. Да, у меня канал очень дешевый, правильно в час пик в среднем 20М прокачка (хотя прыгает до 30М). У меня один сектор на рокет м2 (30клиентов) и два наноса (по 10клиентов). Магистраль на нанобимах м5. Пока вытягивает, хотя часто перезагружается по пинг вотч догу (раза 2-3 в сутки). Не понимаю почему.

Пришел к такому выводу, магистраль поменять на павербимы. Рокет с наносами снять, поставить два рокет м2 титаниум с секторами 90гр. (все клиенты в секторе 180гр) и дать клиентами скорости 2 и 4М вмсето 1 и 2М и снизить тарифы 900 и 1500 соотв. И подключение клиентов сделать бесплатным (было 1500р). Как думаете потянет титаниумы на таких скоростях 50 или более клиентов? Или смысла нет от титаниума.

Если брать полный комплект мегафон 4g выходит около 8к (симка+модем+пополнение счета+роутер) поэтому думаю большого оттока не должно быть, а новые клиентами с моими новыми тарифами думаю будут охотно подключатся :)

Смысл менять магистраль на повербимы ( АС видимо?)-нет, если только не дальность 3-5 км. А powerbeam M5 вместо nanоbeam M5 - вообще никакой разницы.

Титаниум рокет отличается от простого рокета только 1 Гб портом. Возможно там есть также разница в процессоре и памяти, но для раздачи в малтипойнт это роли не играет. Поднять тарифы на убнт можно только дроблением секторов и уменьшением количества клиентов на сектор. То есть это так называемый экстенсивный путь развития сети, то есть немасштабируемый и поэтому тупиковый. Но на какое то время спасет.

ЗЫ

наносы в качестве раздачи по любому снимайте. Рокет титаниум (или простой рокет- без разницы) + секторная антенна вместо ns по крайней мере увеличит энергетику линков и меньше будет собрать помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбиумы на днях получил пока 3 штуки с интегригованной антенной для тестирования. Пока сильно не разбирался (времени нет). Понял что на клиенте нету встроенного шейпера и забросил. Мой пограничный маршрутизатор ubnt Edge не шейпит, точнее не умею настраивать его чтоб шейпил. Заказал микротик. Пока жду его, буду с ним разбираться.

Но камбиумами планировал цеплять дальних клиентов (1,5-4 км)

Чтоб всех клиентов поменять на камбиумы оч дорого не потяну. И окупаться полгода будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял что на клиенте нету встроенного шейпера и забросил.

Там шейпер на базе или на Радиус сервере. Микротик в каче стве шейпера и др. не нужен, хотя если вы привыкли, то не вопрос. Сразу все менять на ePMP конечно дорого. Делайте постепенно.

1) поменяйте базы на наносе на рокет+ сектор. На 10 клиентах на новых базах спокойно дайте тариф 10М.

2) уменьшите количество клиентов с рокета с 30 до 15-20 и дайте оставшимся тариф 5-10М.

3) Снятые 10-15 клиентов ( выберите самых тяжелых и зловредных) переведите на ePMP, базу на первое время можно подешевле за 108-119USD - ePMP Connectorized СПЕ и 200 USD ( 10 клиентов). Дайте им тариф 20М, а лучше 30М ( в 40Мгц) по цене чуть дешевле тарифа Мегафона. Пойдет по деревне слух что у вас лучше и дешевле, потянутся люди, будете их подключать на новых базах ePMP. А старые рокеты потом когда нибудь снимете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, у меня линк 14 км. Чистая зона Френеля. Что может подойти, может быть force 110?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня я узнал о новом тарифе от Мегафона 4G полностью безлимитный и без ограничений по скорости, прокачка 20Мбит+ стоит 1000 руб в месяц. На участке где я раздаю интернет, сигнал 4G великолепный. То есть если мои клиенты узнают про этот тариф, а они узнают точно, захотят все перейти на него. Я останусь без клиентов. Плакать хочется. У меня 50 клиентов на ubnt, тарифы 1 мбит = 1000 руб/мес и 2 мбита=1700 руб/мес тоже безлимитные и без ограничений по скорости. Помогите, что мне в такой ситуации делать? Как вы с этим справляйтесь?

LTE в 2.5-26 Ггц В России имеет каналы FDD 2x10 Мгц. Емкость сектора БС в downlink не более 75 Mbps ( а реально меньше). Поэтому ресурс каждой БС на 50-100 клиентах на сектор быстро заканчивается и не будет там постоянно 20М на клиента. 10М будет, 20М может будет в пиках. Рассчитывайте что у конкурентов будут реально работать тарифы 10М. Но на убнт и микротике с тарифами 1-2 Mbps (при 30-40 клиентах на сектор) или 5-10Мbps (при 10-15 клиентах на сектор) конкурировать с 4G не сможете.Переходите на Камбиум ePMP 1000. Будет у вас те же 50-100 клиентов в онлайне на сектор и такая же емкость сектора 70-80MBps downlink в 20 Мгц. Тариф 10-16М на 50-60 клиентах ePMP потянет. На 100 клиентах для тарифа 10Mbps нужен будет канал 40 Мгц.

Славик не ври.

 

Мегафон/Йота 2500-2540 МГц + 2620-2660 МГц.

МТС 2540-2550 МГц + 2660-2670 МГц.

Билайн 2550-2560 МГц + 2670-2680 МГц.

Теле2 2560-2570 МГц + 2680-2690 МГц.

Это только на B7, еще есть B3 и там от 5 МГц и до 20 МГц полосы фиксирую в разных регионах у разных сотовиков.

 

Еще для справки Мегафон/йота закупил платы так что там где сейчас 15 МГц полоса или 10 МГц явно будет 30 МГц или 40 МГц.

А еще для справки на мой город в 250 тыс населения у мегафона/йоты зарегистрированно около 90 базовых станций LTE.

 

В удаленных районах республики LTE работает действительно на 10 МГц полосе но это компенсируется 3G, там 5+5 МГц или даже 5+5+5 МГц на сектор агрегированных.

 

А по тарифам ТС видать звездочки не смотрит, у мегафона по всей России ограничение в 30 Гб, как и у всех других операторов за исключением Йоты.

 

До апреля у меня МТС давал полный анлим за 650 Рублей без ограничения по скорости. Теперь только Йота за 900 Рублей но там до 20 Мбит.

 

Для справки:

10 Мгц = 75 МБит в downlink-e

15 Мгц = 112 МБит в downlink-e

20 Мгц = 150 МБит в downlink-e

30 Мгц = 225 МБит в downlink-e

40 Мгц = 300 МБит в downlink-e

 

И это не дутые Мбиты как в Wi-Fi.

 

 

Пинг вполне приемлемый даже при таком ужасно слабом сигнале.

Полоса всего 10 МГц + перекрыта видимость + работает только 1 Chain.

Скрины из МО.

МТС 2540-2550 МГц + 2660-2670 МГц.

10 Мгц в downlink -max 75 Mbps. Все правильно? Реально в 10 Мгц с учетом, что там по статистике у Мегафона USB модемов 45%, то downlink емкость сектора 2660-2670 МГц будет до 50М.

Частоты B3 ( 1800 Мгц) не вижу. Частоты

Спи спокойно ТС! Но оборудование надо менять, на решениях 7 летней давности убнт/мт далеко не уедешь. Их жизненный цикл закончился . За 802.11АС пока забудьте, надо года 3-4 подождать, пока из него смогут выжать по максимуму как из 802.11n

Славик ты с LTE не работаешь а я каждый день работаю и в курсе что где и как.

МСК, МО, СПБ, Башкирия, Татарстан, Свердловская область и еще несколько регионов с B3 есть.

 

Не веришь смотри:

wp_ss_20150124_0002 1.png

wp_ss_20150124_0007 1.png

 

И с чего ты решил что емкость на сектор до 50 Мбит? Думаешь модемы Cat.3?

 

Ты даже в своем посте все напутал... Назвал частоты МТС-а

МТС строит с очень большой плотностью что бы компенсировать узкую полосу.

 

 

ivanovs85 Вы поаккуратней с продавцом камбиума... Впарит то что вас не спасет.

А для вас есть только 1 путь 802.11ac, если хотите хотя бы как то конкурировать с сотовиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты даже в своем посте все напутал... Назвал частоты МТС-а

Мегафон 2530-2540 / 2650-2660 10 FDD Band 7 , те самые 10 Мгц в downlink.

И с чего ты решил что емкость на сектор до 50 Мбит? Думаешь модемы Cat.3?

Причем тут Cat 3 ? Спектральная эффективность у всех категорий ( не считая MIMO4x4 которых нет) примерно одинаковая 150 М в 20 Мгц ( 75М в 10 Мгц). Carrier Aggregation для Мегафон нет возможности. Что можно агрегировать в 10 Мгц в 2650-2660? Поэтому 75 Mbps -это их теоретический максимум downlink в FDD 2530-2540 / 2650-2660 MHz. А поcкольку USB модемы редко работают на 64QAM ( в основном на 16QAM), а в инодор -тем более, то емкость их сектора надо делить на 1.5-2. Вот вся арифметика.

И не надо мне раcсказsвать про LTE, я с их апологетами схлестнулся еще с 2008г когда боролся против них с wimax. Вопросом владею глубоко и не по наслышке.

ЗЫ

Насчет "1 путь 802.11ac, если хотите хотя бы как то конкурировать с сотовиками". Чем больше вы говорите, тем больше понимаю , что вы на самом деле то не в теме. Объяснять очередной раз в каждой теме почему АС в малтипойнт- нерабочее решение, не буду. Создавайте тему - там все раскажу-покажу и теоретически и практичеcки в цифрах с обсуждениями оппонентов. И когда очередной пионер будет доказывать о существовании светлого пути 802.111АС в ШБД малтипойнт- будем без лишних разговоров просто давать ссылку на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, у меня линк 14 км. Чистая зона Френеля. Что может подойти, может быть force 110?

Вам очевидно нужно 100М+. Тогда Force 110 PTP. Но в России его нет. Или берите две базы ( что дорого) или ждите когда будет Force 110 PTP или уже Force 200 ( MSRP $129).

ЗЫ

Теоретически PB M5 400 в 40 Мгц также может в UDP тесте на 14км дать 140М. Но живой трафик будет в полтора -два раза меньше.

Может чтобы не ждать Force200 поставьте пока 2 x Force 110 (100Mbps, ethernet, $129 MSRP). Пропустит 95+30М дуплекс, на первое время хватит. Будет не сильно дороже PB M5 400, но стабильней по всем параметрам линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.