kosorezik Posted May 18, 2015 Posted May 18, 2015 Интересует видел ли кто-то транскодер для ОТТ в таком ценовом диапазоне? (mpg2->mpg4 c RTMP или HLS на выходе) - есть ffmpeg, вместе с сервером выходит примерно 150-180$ за канал (если в один профайл) - но нет "тех. поддержки от производителя", да и надежность зависит от собственных навыков :) Встречал ли кто-то решение в пределах 300$ за канал вместе с железом? Но что бы поддержка и надежность в норме было? Вставить ник Quote
kosorezik Posted May 21, 2015 Author Posted May 21, 2015 Порядка 100...SD 576i... + 15-20 HD - но уже в 3 профайла.... Вставить ник Quote
maxlapshin Posted May 22, 2015 Posted May 22, 2015 1U на Xeon E3 + Flussonic выходит дешевле чем $300 за канал, т.е. остается запас на резервирование ломающихся серверов. Вставить ник Quote
kosorezik Posted May 26, 2015 Author Posted May 26, 2015 1U на Xeon E3 + Flussonic выходит дешевле чем $300 за канал, т.е. остается запас на резервирование ломающихся серверов. отзывы по использованию есть? в чем отличие от ffmpeg? Вставить ник Quote
viver Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 Да, у меня сейчас больной вопрос, на чем каналы в HLS нашинковать. Сколько каналов Flussonic вытащит на Xeon E3? Вставить ник Quote
viver Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 Раздаем на приставки каналы через Астру: все хорошо, каналы включаются достаточно быстро, проблем нет. Решили вещать ТВ и на Smart TV, и тут же столкнулись с трудностями. Если на Samsung-ах каналы включаются относительно быстро, то на LG приходится ждать секунд по 10. Вариант, который работает хорошо - это HLS с помощью ffmpeg, но вот конвертация каналов в него кушает очень много процессора, да и не стабильно (правда, и готовить его учимся мы буквально пару дней). Можно ли с помощью ffmpeg не перекодировать видео, если оно изначально в h264? Сэкономит ли это процессор? И что в этой задаче может предложить Flussonic? Вставить ник Quote
^rage^ Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 Вариант, который работает хорошо - это HLS с помощью ffmpeg, но вот конвертация каналов в него кушает очень много процессора, да и не стабильно (правда, и готовить его учимся мы буквально пару дней). потому что вы занимаетесь транскодированием, а не ремуксом. Можно ли с помощью ffmpeg не перекодировать видео, если оно изначально в h264? Сэкономит ли это процессор? можно. сэкономит. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 Решили вещать ТВ и на Smart TV, и тут же столкнулись с трудностями. Если на Samsung-ах каналы включаются относительно быстро, то на LG приходится ждать секунд по 10. Отдавать телекам большой прекеш, в астре оно префил или ещё как то называется, 4-8 мегабайт. потому что вы занимаетесь транскодированием, а не ремуксом. SD в мпег2, ты сам рассказывал что HLS только с мпег4 без проблем. Вставить ник Quote
^rage^ Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 потому что вы занимаетесь транскодированием, а не ремуксом. SD в мпег2, ты сам рассказывал что HLS только с мпег4 без проблем. да, но у него вопрос "если оно изначально в h264". кстати, я тут тестирую вариант с декодированием через vdpau(на nvidia) и последующим кодированием на vaapi )) Вставить ник Quote
maxlapshin Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 флюссоник может предложить удобную архивацию всего этого и такую специфичную штуку, как mpeg2 в HLS. Некоторые плееры это умеют читать. Ну и управление транскодером (упал — рестартнули). Вставить ник Quote
^rage^ Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 такую специфичную штуку, как mpeg2 в HLS почти никто не умеет такое читать. Вставить ник Quote
maxlapshin Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 VLC, Eltex, Amino умеют mpeg2 в HLS. Хотя строго говоря, называть это HLS не совсем корректно. Вставить ник Quote
kosorezik Posted May 27, 2015 Author Posted May 27, 2015 Ну и управление транскодером (упал — рестартнули). ну прям очень уникальная функция....:) Вот если бы он за утечками еще следил.... Архив по ЕПГ - да прикольно Вставить ник Quote
maxlapshin Posted May 27, 2015 Posted May 27, 2015 Ну и управление транскодером (упал — рестартнули). ну прям очень уникальная функция....:) Вот если бы он за утечками еще следил.... Вообще говоря, не очень частая. Простым монитом понять, что ffmpeg работает, но шлет мусор непросто. Флюссоник отслеживает по пришедшим кадрам и тем самым сразу отлавливает и зависание (VLC так любит: висит процесс, жрет CPU потихоньку, но ничего не делает), и внутренний сбой, и банальное падение. Вставить ник Quote
marina111 Posted May 28, 2015 Posted May 28, 2015 https://www.youtube.com/watch?v=AOlvEg32TI0 Вставить ник Quote
micol Posted May 28, 2015 Posted May 28, 2015 (edited) уже давно нарезаю ffmpeg-ом (avconv-ом) мультикаст в HLS, смарт-тв кушают без проблем, скорость включение канала (SD/HD) зависит только от производительности самого телека и стабильной сети. как правило на разных телеках это не более 1-2 сек. каналы сборная солянка SD/MPEG-2/MPEG-4 HD/MPEG-4 аудио и видео в copy, чанки по 10 сек, их складываем в tmpfs (порядка 12 Гбайт смонтировано) и погнали по кругу с отдачей через nginx цена вопроса - копеечная (очень редко были проблемы, утекала память на двух процессах avconv c HD потоками, либо баг avconv, либо поток кривой приходил; так что натравил на них monit - лениво дебажить) сейчас чанкую 196 каналов :~# ps auxf | grep avconv | wc -l 196 top - 00:48:24 up 307 days, 10:46, 1 users, load average: 1,92, 1,87, 1,84 Tasks: 434 total, 2 running, 432 sleeping, 0 stopped, 0 zombie %Cpu(s): 10,3 us, 8,2 sy, 0,0 ni, 73,0 id, 0,1 wa, 8,4 hi, 0,0 si, 0,0 st :~# free total used free shared buffers cached Mem: 65925228 61739928 4185300 7114684 0 55526104 -/+ buffers/cache: 6213824 59711404 Swap: 0 0 0 P.S.: сетевки набортные, все никак не соберусь на человечьи поменять (снизится hi нагрузка), сервер тушить не охота, аптайм под год, и работает не только как HLS-чанкер P.P.S: это далеко не идеальная схема, но зато наиболее незатратная для нарезки HLS Edited May 28, 2015 by micol Вставить ник Quote
kosorezik Posted May 29, 2015 Author Posted May 29, 2015 Тему про транскодер повернули в чанкорезку :) Вставить ник Quote
Snarky Posted June 2, 2015 Posted June 2, 2015 Посмотрите в сторону StreamBuilder: http://inventos.ru/produkty/streambuilder/ Продукт создавался и заточен именно под задачу транскодирования видео и стриминга HLS. Весьма помогает в деле экономии, так как поддерживает Intel Quick Sync. Вставить ник Quote
^rage^ Posted June 2, 2015 Posted June 2, 2015 Посмотрите в сторону StreamBuilder: оох.. вот есть в системе карточка от nvidia(gt 610) и intel cpu с поддержкой quick sync. сейчас я видео декодирую(mpeg2) на nvidia и кодирую на quick sync. попутно, можно сделать деинтерлейс(что на vdpau, что на QS). вы так умеете? Вставить ник Quote
maxlapshin Posted June 3, 2015 Posted June 3, 2015 а сколько каналов ты так кодируешь? Ты же огромный видеопоток перегоняешь между разными подсистемами. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.