Jump to content

Recommended Posts

Posted

Интересует видел ли кто-то транскодер для ОТТ в таком ценовом диапазоне? (mpg2->mpg4 c RTMP или HLS на выходе)

- есть ffmpeg, вместе с сервером выходит примерно 150-180$ за канал (если в один профайл) - но нет "тех. поддержки от производителя", да и надежность зависит от собственных навыков :)

 

Встречал ли кто-то решение в пределах 300$ за канал вместе с железом? Но что бы поддержка и надежность в норме было?

Posted

1U на Xeon E3 + Flussonic выходит дешевле чем $300 за канал, т.е. остается запас на резервирование ломающихся серверов.

Posted

1U на Xeon E3 + Flussonic выходит дешевле чем $300 за канал, т.е. остается запас на резервирование ломающихся серверов.

отзывы по использованию есть? в чем отличие от ffmpeg?

Posted

Раздаем на приставки каналы через Астру: все хорошо, каналы включаются достаточно быстро, проблем нет.

Решили вещать ТВ и на Smart TV, и тут же столкнулись с трудностями. Если на Samsung-ах каналы включаются относительно быстро, то на LG приходится ждать секунд по 10.

 

Вариант, который работает хорошо - это HLS с помощью ffmpeg, но вот конвертация каналов в него кушает очень много процессора, да и не стабильно (правда, и готовить его учимся мы буквально пару дней).

Можно ли с помощью ffmpeg не перекодировать видео, если оно изначально в h264? Сэкономит ли это процессор?

И что в этой задаче может предложить Flussonic?

Posted

Вариант, который работает хорошо - это HLS с помощью ffmpeg, но вот конвертация каналов в него кушает очень много процессора, да и не стабильно (правда, и готовить его учимся мы буквально пару дней).

потому что вы занимаетесь транскодированием, а не ремуксом.

 

Можно ли с помощью ffmpeg не перекодировать видео, если оно изначально в h264? Сэкономит ли это процессор?

можно. сэкономит.

Posted
Решили вещать ТВ и на Smart TV, и тут же столкнулись с трудностями. Если на Samsung-ах каналы включаются относительно быстро, то на LG приходится ждать секунд по 10.

Отдавать телекам большой прекеш, в астре оно префил или ещё как то называется, 4-8 мегабайт.

 

потому что вы занимаетесь транскодированием, а не ремуксом.

SD в мпег2, ты сам рассказывал что HLS только с мпег4 без проблем.

Posted
потому что вы занимаетесь транскодированием, а не ремуксом.

SD в мпег2, ты сам рассказывал что HLS только с мпег4 без проблем.

да, но у него вопрос "если оно изначально в h264". кстати, я тут тестирую вариант с декодированием через vdpau(на nvidia) и последующим кодированием на vaapi ))

Posted

флюссоник может предложить удобную архивацию всего этого и такую специфичную штуку, как mpeg2 в HLS. Некоторые плееры это умеют читать.

 

Ну и управление транскодером (упал — рестартнули).

Posted

Ну и управление транскодером (упал — рестартнули).

ну прям очень уникальная функция....:)

Вот если бы он за утечками еще следил....

 

Архив по ЕПГ - да прикольно

Posted

Ну и управление транскодером (упал — рестартнули).

ну прям очень уникальная функция....:)

Вот если бы он за утечками еще следил....

 

Вообще говоря, не очень частая. Простым монитом понять, что ffmpeg работает, но шлет мусор непросто. Флюссоник отслеживает по пришедшим кадрам и тем

самым сразу отлавливает и зависание (VLC так любит: висит процесс, жрет CPU потихоньку, но ничего не делает), и внутренний сбой, и банальное падение.

Posted (edited)

уже давно нарезаю ffmpeg-ом (avconv-ом) мультикаст в HLS, смарт-тв кушают без проблем, скорость включение канала (SD/HD) зависит только от производительности самого телека и стабильной сети. как правило на разных телеках это не более 1-2 сек.

 

каналы сборная солянка SD/MPEG-2/MPEG-4 HD/MPEG-4

аудио и видео в copy, чанки по 10 сек, их складываем в tmpfs (порядка 12 Гбайт смонтировано) и погнали по кругу с отдачей через nginx

цена вопроса - копеечная (очень редко были проблемы, утекала память на двух процессах avconv c HD потоками, либо баг avconv, либо поток кривой приходил; так что натравил на них monit - лениво дебажить)

сейчас чанкую 196 каналов

:~# ps auxf | grep avconv | wc -l

196

 

top - 00:48:24 up 307 days, 10:46, 1 users, load average: 1,92, 1,87, 1,84

Tasks: 434 total, 2 running, 432 sleeping, 0 stopped, 0 zombie

%Cpu(s): 10,3 us, 8,2 sy, 0,0 ni, 73,0 id, 0,1 wa, 8,4 hi, 0,0 si, 0,0 st

 

:~# free

total used free shared buffers cached

Mem: 65925228 61739928 4185300 7114684 0 55526104

-/+ buffers/cache: 6213824 59711404

Swap: 0 0 0

 

P.S.: сетевки набортные, все никак не соберусь на человечьи поменять (снизится hi нагрузка), сервер тушить не охота, аптайм под год, и работает не только как HLS-чанкер

P.P.S: это далеко не идеальная схема, но зато наиболее незатратная для нарезки HLS

Edited by micol
Posted

Посмотрите в сторону StreamBuilder:

оох.. вот есть в системе карточка от nvidia(gt 610) и intel cpu с поддержкой quick sync.

сейчас я видео декодирую(mpeg2) на nvidia и кодирую на quick sync. попутно, можно сделать деинтерлейс(что на vdpau, что на QS).

вы так умеете?

Posted

а сколько каналов ты так кодируешь? Ты же огромный видеопоток перегоняешь между разными подсистемами.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.