Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический кабель по воздуху Требуется ли подвешивать кабель на трос

Добрый день!

 

В процессе разработки проекта возникла проблема с выбором способа закрепления ВОЛС или марки кабеля.

Суть такова:

Имеется линия, по трассе есть участок провеса. Длина 25м, перепад высоты 50м. Кабель 6 волокон, без брони.

Требуется ли на данном участке протянуть трос и к нему закрепить кабель?

И как крепить кабель к тросу если висит под таким углом?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвесно по стене либо опоре спускайте, а оттуда уже горизонтальный участок делайте. Под углом кабель нельзя вешать, тем более когда у вас настолько крутой получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под углом кабель нельзя вешать

 

 

Это где такое написано? А в горах как линии строят? У меня в практике был случай, что перепад был и более 50 метрах на пролете метров в 250.

 

AlexKuz Вы каким кабелем линию собираетесь строить? Полную маркировку в студию, а лучше фотографию паспорта. Ясновидящих тут нет. Вариантов монтажа полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под углом кабель нельзя вешать

 

 

Это где такое написано? А в горах как линии строят? У меня в практике был случай, что перепад был и более 50 метрах на пролете метров в 250.

 

AlexKuz Вы каким кабелем линию собираетесь строить? Полную маркировку в студию, а лучше фотографию паспорта. Ясновидящих тут нет. Вариантов монтажа полно.

 

Кабель типа такого: ОКСТМ-10-01-0,22- 8-(2,7).

Вообще с типом кабеля не определился, трасса довольно длинная и покупать более дорогой кабель только для этого участка не хочется.

 

Линия монтируется в горах, поэтому и углы такие. Вариантов спуска по стене там нет к сожалению.

Изменено пользователем AlexKuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель типа такого: ОКСТМ-10-01-0,22- 8-(2,7).

 

 

Если пишите кодировку, тогда и расшифровывайте. Откуда я знаю что там. Или паспорт полностью показывайте или ссылку на сайт производителя с описанием кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуглится http://beltelekabel.tiu.ru/p13627009-opticheskij-kabel-okstm.html

Только он же канализационный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуглится http://beltelekabel.tiu.ru/p13627009-opticheskij-kabel-okstm.html

Только он же канализационный.

 

Да, кабель не в грунт идет, по каналам. У него стальная лента в качестве брони. Для моих нужд достаточно. Или для того чтобы по тросу пустить нужно с проволочной броней брать? Я так понимаю, проволока нужна чтобы лопатой не сразу перерубили если в грунт закапывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кабель не в грунт идет, по каналам.

 

Что за каналы в горах то ?

 

Для моих нужд достаточно

 

что за нужды ?

 

чтобы лопатой не сразу перерубили

 

Вы заблуждаетесь. Против лопаты ничего не спасет. Основное предназначение брони это защита от пучения грунта при замерзании. Т.к. глубина залегания кабелей связи обычно выше точки промерзания грунта. Если у вас в ваших "каналах" будет влага и промерзание в зиму, то ваш кабель с фальгой раздавит к чертям.

 

Подвешивать на тросу я бы его тоже не стал. Для этого лучше использовать специальный самонесущий кабель или кабель с вынесенным силовым элементом, к примеру на том же стальном тросу. Но мы не можем угадать что там у вас за "нужды" вы не даете никакой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кабель не в грунт идет, по каналам.

 

Что за каналы в горах то ?

 

Для моих нужд достаточно

 

что за нужды ?

 

чтобы лопатой не сразу перерубили

 

Вы заблуждаетесь. Против лопаты ничего не спасет. Основное предназначение брони это защита от пучения грунта при замерзании. Т.к. глубина залегания кабелей связи обычно выше точки промерзания грунта. Если у вас в ваших "каналах" будет влага и промерзание в зиму, то ваш кабель с фальгой раздавит к чертям.

 

Подвешивать на тросу я бы его тоже не стал. Для этого лучше использовать специальный самонесущий кабель или кабель с вынесенным силовым элементом, к примеру на том же стальном тросу. Но мы не можем угадать что там у вас за "нужды" вы не даете никакой информации.

 

Извиняюсь, что долго не отвечал, ограничение по количеству сообщений.

Видимо, придется изложить всё..

Имеется 4 объекта в горах, это плотины и гидротехнические сооружения.

Длины трасс прокладки оптики на каждом из них невелики, однако не представляется возможным купить на заводе кабель в количестве меньше километра. Таким образом, одна бухта кабеля будет использована на 4 объекта, поэтому не хочу брать дорогостоящий самонесущий кабель(у нас многомодовый 62,5), кроме того, самонесущий кабель по вышеупомянутым Вами причинам нельзя класть в каналы на улице(как мне сказали на заводе).

Трасса на одном из объектов включает участок 25м и перепад высоты 50м. Также имеются участки прокладки в помещениях(должна быть НГ оболочка) и в каналах на улице и внутри сооружений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача, конечно интересная, но тут напрашиваются различные типы кабеля.

Вы хотите заработать на этом или все же решить задачу? По хорошему, чтобы Сталин не отправил вас в ссылку, надо использовать различные типы кабеля.

 

 

С многомодом, конечно сложнее, но тоже решаемо.

Вам сколько волокон нужно в кабеле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется 4 объекта в горах, это плотины и гидротехнические сооружения.

и судя о

многомодовый 62,5

скорее всего это телеметрия или что-то подобное...причем древне-буржуйское.

Сталин

должен на подходе отстреливать спецов подбирающих кабель на объекты такого рода, на форуме...

 

что касается темы, кто мешает зарыть самонесущий ниже точки промерзания, раз так хочется сэкономить.

Два года назад покупал многомод 50/125, самонесущий диэлектрик 8кН армид, проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто мешает зарыть самонесущий ниже точки промерзания

 

 

Автор же писал, что там лотки. Кабель по территории идет. Бетонные лотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор же писал, что там лотки. Кабель по территории идет. Бетонные лотки.

да вроде написано что каналы...что автор понимает под каналами?

короче гадаем мы на кофейной гуще, что задумал автор...инфы крайне мало..

кабельный канал, бывает разный, на разной глубине.

post-108145-051921700 1432063082_thumb.jpg

 

А может у него вообщее полупроходной кабельный туннель(коллектор)?!

Изменено пользователем vmoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен на подходе отстреливать спецов подбирающих кабель на объекты такого рода, на форуме...

 

Во всех остальных источниках мнения уже получены. Там использован самонесущий кабель, но покупать километр самонесущего кабеля 62,5 для того чтобы проложить 200м - расточительно. И ни в какую смету не уместится.

 

Задача, конечно интересная, но тут напрашиваются различные типы кабеля.

Вы хотите заработать на этом или все же решить задачу? По хорошему, чтобы Сталин не отправил вас в ссылку, надо использовать различные типы кабеля.

 

Мне нужно уместиться в смету и сделать чтобы все работало, потому что систему делаем для себя. Да, оборудование древнее, но работаем с тем что дают.

да вроде написано что каналы...что автор понимает под каналами?

короче гадаем мы на кофейной гуще, что задумал автор...инфы крайне мало..

кабельный канал, бывает разный, на разной глубине.

 

канал на самой поверхности, по типу такого как на картинке, прикрыт только плитами. дренаж есть.

 

В общем, я склоняюсь к покупке бронированного проволокой кабеля(ОКЛК-Н http://www.soccom.ru/catalogue/noklk/tech/) и подвесе его на тросе через ущелье.

Только остается вопрос: Какова технология подвески кабеля на тросе при таком большом угле наклона(25/50).

Изменено пользователем AlexKuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда в конторах по продаже кабеля есть различные остатки, может большей жильности/больше кН.

Ну или обьявление дать" Куплю кусок ММ -200 метров"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда в конторах по продаже кабеля есть различные остатки, может большей жильности/больше кН.

Ну или обьявление дать" Куплю кусок ММ -200 метров"

 

62.5 - редко остаются, обычно их на заказ все делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я склоняюсь к покупке бронированного проволокой кабеля

 

Как мне кажется это не верный выбор.

С бронированным кабелем металлическими проволоками вы заносите потенциал на узел связи, что чревато поражением статическим напряжением вашего оборудования. Также вы получаете геморой на участке с подвесом кабеля.

 

Учитывая, что броня может быть и не из металлических проволок, а к примеру из кевларовых прутков, имеющих усилие к растяжению в 3-5 кН, что позволит его использовать не только как кабель в лотках, но и как воздушный кабель на малых пролетах и как мне кажется это будет именно вариант для вас.

 

Если сейчас вспомню у кого я видел такой кабель, то прилеплю сюда линк. А может кто из комрадов меня опередит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, нашел.

http://www.transvoc.ru/products/kabel-internal/okb/

 

Смотрите вторую строчку после надписи ОСОБЕННОСТИ (внизу страницы)

 

А вообще вот тут я собирал в кучу производителей кабеля

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=99724

звоните на ближайший к вам завод и спрашивайте смогут ли они сделать такой кабель. Не забудьте указать тип нужного вам волокна. Не у всех есть в наличии многомод, но достанут они его очень быстро. В России есть запасы.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, нашел.

http://www.transvoc.ru/products/kabel-internal/okb/

 

Смотрите вторую строчку после надписи ОСОБЕННОСТИ (внизу страницы)

 

А вообще вот тут я собирал в кучу производителей кабеля

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=99724

звоните на ближайший к вам завод и спрашивайте смогут ли они сделать такой кабель. Не забудьте указать тип нужного вам волокна. Не у всех есть в наличии многомод, но достанут они его очень быстро. В России есть запасы.

 

Удачи.

 

 

Огромное спасибо за помощь! Сейчас исследую эту возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать километр самонесущего кабеля 62,5 для того чтобы проложить 200м - расточительно

поделитесь, кто или что Вам мешает купить одномодовый (реально найти куски которые потребуются), а по концам поставить конвертеры в многомод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы заблуждаетесь. Против лопаты ничего не спасет. Основное предназначение брони это защита от пучения грунта при замерзании. Т.к. глубина залегания кабелей связи обычно выше точки промерзания грунта. Если у вас в ваших "каналах" будет влага и промерзание в зиму, то ваш кабель с фальгой раздавит к чертям."

Хочу расстроить уважаемого Bachaa. Если мы рассматриваем обычный, стандартный кабель с проволочной броней и кабель с броней и стальной ленты с наличием промежуточной оболочки, то у них будет одинаковое раздавливающее усилие. Физика процесса такова, что при раздавливании расползаются проволочки в сторону или плющится гофра и эти типы бронепокровов вносят в защиту кабеля от раздавливания одинаковый вклад. Раздавливающее усилие формируется фактически полимерами из которых состоит кабель( диаметры модулей, их толщины, материал модуля, наличие и толщины защитных и промежуточных оболочек), конструкции из перфорированных металлических сердечников, металлические защитные оболочки( в виде оболочки из металла). Ну это я так, для общих знаний...Кстати, если появятся сомнения проидитесь по каталогам заводов изготовителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=104622

на тросовку его и по воздуху, дешево и сердито....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.