Перейти к содержимому
Калькуляторы

Задача по видеонаблюдению

Добрый день.

Поставили задачу по видеонаблюдению. Однако не имея специального образования, попытался разобраться и появилось много вопросов. Прошу помощи у знающих людей, может кто подскажет как все это лучше организовать. Да, правильнее нанять специалистов, но, к сожалению, разбираться и все настраивать придется самому. Постарался максимально описать что требуется...дабы не было банального «хочу камеру, чтобы видно все было». Если получится подсказать по оборудованию (какой фирмы и что лучше) – буду рад. Может кто-то посоветует конкретные модели оборудования, с которым работали.

Задача. Требуется организовать систему IP - видеонаблюдения на объекте площадью 600-700 кв.м.

Помещение. Полуподвальное, достаточно много коридоров, комнаты разной площадью. Освещение будет очень плохое.

Камеры. Технология IP. Всего будет порядка 25 камер (точнее не могу сказать, т.к. ещё не совсем понял как их грамотно расположить и сколько понадобится). Большая часть должна снимать с разрешением 1280x720 (HD). Для того, чтобы была просто разборчивая картинка. И несколько камер с разрешением 1280x1024 (1.3 MP), чтобы четко было видно лицо человека на расстоянии 4-6 метров от камеры. (Ещё вопрос – увижу ли я разницу между этими разрешениями? Может брать не HD, а ещё меньше без сильной потери качества?).

В будущем хотелось бы иметь возможность распечатать картинку с камеры 1280x1024 в формате А4…(опять же вопрос – хватит ли этого разрешения для качественной печати (в разумных пределах само собой)). Т.к. помещение будет плохо освещаться, нужен режим ночной съемки (собственно только в нем камера и будет работать). Подключать камеры планировалось по технологии PoE (есть ли в этом смысл? (надежность/качество/цена будут страдать?) Кроме того, что это проще технически сделать). И на какую максимальную длину можно протянуть кабель до камеры, пока не начнутся помехи? Как я понял – это порядка 100м. Если больше – нужен усилитель сигнала?

Вывод изображений. Больше склоняюсь к покупке NVR-регистратора, но все ещё есть вопросы, не будет ли дешевле/проще/надежнее использовать ПК с тем же ПО devline или аналогом? Регистратор мне кажется более надежным, чем ПК. Соответственно нужна возможность смотреть изображение одновременно с 15 камер(примерно, чем больше – тем лучше). Запись камер на архив (записываться видео будут не круглосуточно, а порядка 2-3 часов в сутки, соответственно сильно большой жесткий диск не понадобится). Однако нужна возможность выгрузки части видео (или всего видео с последующей обрезкой ) на ПК/флешку для его дальнейшей обработки (хотелось бы выдергивать оттуда кадры и распечатывать их).

PoE коммутатор. Т.к. планируется использовать технологию PoE, то нужен совет в выборе надежного коммутатора на соответствующее количество камер (плюс туда подключить регистратор и, возможно, ПК). Выходит порядка 30 портов.

Так же буду рад литературе по грамотной установке камер…Имеется ввиду для какой площади сколько камер нужно, дабы закрыть все «зоны» и как их правильно расположить.

Спасибо всем кто прочитал, буду рад любым подсказкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же буду рад литературе по грамотной установке камер…

с чего начинать?

что-то не то со вставкой ссылки

Лучше обратитесь за помощью к специалистам.

Изменено пользователем ohm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.