Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем привлечь молодых IT специалистов в "глубинку"? Чем, кроме "$" привлечь молодежь и надо ли оно?

а вы какие перспективы в городах до 30к собираетесь предлагать людям с амбициями?

шпд в маленьком городе(-ах) - это ни сложных задач, ни интересного оборудования

Вот здесь не соглашусь. Чем меньше сеть, тем меньше средств. 95%, что будем иметь зоопарк различных устройств и задачу построить сеть из говна и палок. Ну, это образно, но смысл тот же - решить задачу при недостаточных ресурсах.

К нам коллега перешел из эр-телекома, говорит пока они строились было интересно, а как построились, так руки связали, шаг влево-вправо - расстрел. И все, вплоть до подписей портов, контролируется другими админами из "центра". А у нас получил свободу для творчества, сейчас самый старший среди всех старших (по должности). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам коллега перешел из эр-телекома, говорит пока они строились было интересно, а как построились, так руки связали, шаг влево-вправо - расстрел. И все, вплоть до подписей портов, контролируется другими админами из "центра". А у нас получил свободу для творчества, сейчас самый старший среди всех старших (по должности). :)

 

Дауншифтинг в чистом виде. Но это со временем проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас получил свободу для творчества, сейчас самый старший среди всех старших (по должности). :)

стал тем самым админом из центра, просто центр передвинулся

 

а построение сети и говна и палок приводит к тому что на выходе по-нормальному строить уже не умеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы про бизнес начали, труд в капиталистическом обществе тоже товар.

 

Труд - не товар. Читайте Маркса. :-)

 

 

Как-то сразу не сообразил, одной фразой и мою мысль в яблочко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Речь шла про "районные города до 30 тыс. жителей". В таких бывают службы такси?

 

Живу в городке 25 000 жителей. Такси - штук 5 или 6 компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла про "районные города до 30 тыс. жителей". В таких бывают службы такси?

Представьте себе, бывают, сам в таком жил. Такси стоит 50-70 рублей в любую точку города.

 

Не бойтесь отдать такому человеку со временем 10, 20, 30% от бизнеса

Оптимистично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла про "районные города до 30 тыс. жителей". В таких бывают службы такси?

Представьте себе, бывают, сам в таком жил. Такси стоит 50-70 рублей в любую точку города.

Тогда не понимаю того желания, что человек должен быть со своими колесами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - а смена вам зачем? Сами хотите уехать? Или нет?

Если нет, что вас держит, если да, то что бы удержало?

Присоединяюсь к вопросам, т.к. сам, как и AlKov, в таком же положении - город до 40 тыс, далеко от областных центров, собственный персонал по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В долгосрочной перспективе у мелкого оператора шансов нет. Так что не витайте зря в облаках, а занимайтесь подстиланием соломки.

 

 

Ну не скажите. Ростелек, даже в ближайшем подмосковье, с трудом может предложить что-то большее, чем adsl. Билайн - даже в Москве подключение занимает до 2 месяцев... Так что на этом фоне небольшой оператор с нормальным сервисом может быть на коне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно развивать в своем поселении социальную сферу.

Организовывать фестивали... Всякой другой социальной активностью.

Тогда возможно найдется какой-то молодой человек, которому интересно развивать родной край. Его и обучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди же не идиоты.

Что б такое утверждать, нужно или самому быть идиотом, или одно из двух.

 

Задача озвученная ТС звучит примерно как "что нужно сказать людям что б построить коммунизм в отдельно взятой области планеты". По факту же, если рождается самородок в глубинке, то он и есть самородок. И в общем то ему на начальном этапе пофих, что прилагается к занятию любимымм интересным делом. Если не успеет раньше свалить более другое место. "а если туп как дерево, родишься баобабом" (с)ВВС и никакие завлекаловки интеллект не поднимут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мелких городах и мелких операторах привлечь очень можно юных сисадминов. Только вот потом они сдуваются в столицы. Мне не жалко, что мой бывший мелкий админ теперь в майлвру рулит подразделением. Выучил, может в этом и есть сермяжная правда. Ибо если не будет местечковых админов со знаниями и амбициями, то российский сегмент просто умрёт со стариками... Мне кстати - 53 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, привлекать с другого конца возрастной шкалы? Дети выросли, специальных знаний, на самом деле, нужно не так уж и много. В городе - конкуренция с молодыми и зубастыми высокая - найти работу сложно. Ну вот и сманить в 'тихое и экологичное' место.

Таких сложнее сдёрнуть с насиженных мест и амбиции у них уже попритухли. Хотя конечно, не все такие..

И самое главное, надо ли оно вообще?

Я запостив тему, наверное, не там сделал акцент. Есть ли вообще смысл готовить себе смену (напомню - сисадмин мелкого оператора)?

Может лет через пять они (мелкие операторы) будут успешно съедены монстрами от ШПД?

Во всяком случае, в нашем регионе Ростелеком с Билайном давят прилично.

Вот я и задумался, стОит ли вообще растить смену? А если "да", то где искать и чем "приманивать"?

Ведь в любом случае директор "юному сисадмину" не будет достойно платить до тех пор пока "старый" перестанет устраивать, или банально сдохнет. :)

Лет 6 тому назад был у меня на примете местный молодой талант (из абонентов). Довольно лихо рулил локальными игровыми серверами (тогда это было весьма популярно). Ну и что вы думаете? Правильно - давно свалил с "родного Крыжополя".

Не захотел посвятить свою молодость и талант "малой Родине"..

 

Не понял, вы наёмный сисадмин (директор "юному сисадмину" не будет достойно платить до тех пор пока "старый" перестанет устраивать, или банально сдохнет.), но душа радеет за чужой бизнес?

Причём бизнес с не очень адекватным директором, судя по описанию...

 

Про амбиции - тоже не понятно. Вы считаете себя круче всех админов РТК, или вы могли бы ещё вырасти (освоить новое ПО, железо)? У вас топовые СХД, виртуалки, облака, бигдата и всё для телеком-конторы?

Если банально поадминить мелочёвку на пенсии прикупив домик в деревне - такой дауншифтинг популярен, причём выдернуть вы можете себе человека на небольшие деньги с опытом на порядки круче вашего.

Если амбиции - мантейнер/девелопер серьёзного форка, то конечно можете попытаться вырастить, там вообще место не сильно важно. А если просто сисадмин, то амбиции - это новое крутое железо и новое крутое ПО.

Вряд ли жадный директор у вас его себе позволяет.

 

Мелкие сисадмины и РТК с Билайном в регионе нужны, тут про малую родину не понятно, "растить" кого-то им придётся тоже. Глобальный вопрос "как там родина без смены?" пафосен, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале апреля месяца я переехал в городок с населением 85 тыс человек по вики, до этого жил в городе с населением в 630 тыс. человек по ней же. Работал в 2 по величине алтернативном провайдере.В данный момент, у меня абонентская база в 25 раз меньше,чем была. цифры привожу для понимания масштабов.

Чем меня заманили: адекватный владелец бизнеса, его желание развивать компанию, зарплата выше рыночной в моем регионе, оплата проезда туды-сюды раз в месяц самолетом, оплата бизнес ланчей, съём жилья на мой выбор, оплата участия в конференциях, ccai в команде, более высокая должность.

А вопросы со всякими такси вообще ерунда, их тут около 15 штук, хоть и город маленький. Да и не к чему машина тут, квартира рядом с работой, пешком до неё 4 минуты, на машине в выходные только езжу и то не каждые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшая имха

 

у маленьких городов в принципе интересная перспектива есть, если они конкурируют на национальном или мировом уровне

например, там есть известный НИИ и завод, который делает ракеты, или это городок с кластером фабрик в Китае, которые делают какую-нибудь обувь и продают ее по всему миру

ну или если рядом с вашим городком есть другой крупный и богатый, обслуживанием которого занимаются жители вашего городка

 

если есть это - будут и жители с потребностями в хорошем ШПД, и нормальные зарплаты, и перспективы в небольшом телекоме

а если нет - тогда да, кому нужен условный Зажопинск? Разве что если хочется жизни поспокойнее, и с приличной долей в бизнесе.

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что ТС вообще не оттуда думать начал.

Вопрос нужно ставить не как кого-то затащить, а почему нет своих кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос нужно ставить не как кого-то затащить, а почему нет своих кадров.

Свои кадры (в не единичных экземплярах) есть там где есть всякие профильные и около профильные вузы, притом хотя бы в соседних областях.

Иркутск-Новосиб-Красноярск, немного в Улан-Удэ.

Дальше какая то глухомань примерно до спб и от спб до Москвы, если на поезде ехать и искать сети - ничего нет. Даже на вокзалах для самих ждшников.

На восток не катался, ничего сказать не могу.

Думаю что если составить карту расположения русских меинтенсеров в различных проектах то будет как то похоже.

Ну и по прочим проектам пройтись, где не только сидение в соц сетях но писанина кода/админство/слив статы с серверов/личные игровые сервера/....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пафосен, ИМХО.

пафосен ваш пост, ИМХО.

 

Чем меня заманили: адекватный владелец бизнеса, его желание развивать компанию, зарплата выше рыночной в моем регионе, оплата проезда туды-сюды раз в месяц самолетом, оплата бизнес ланчей, съём жилья на мой выбор, оплата участия в конференциях, ccai в команде, более высокая должность.

А вопросы со всякими такси вообще ерунда, их тут около 15 штук, хоть и город маленький. Да и не к чему машина тут, квартира рядом с работой, пешком до неё 4 минуты, на машине в выходные только езжу и то не каждые.

 

Я бы сильно не расчитывал на долгосрочность этого райского предложения. Похоже, что это НЕадекватный владелец бизнеса: будет у него плохое настроение, или увидит какой-нибудь новый ролик в ютубе, или кореша за рюмкой чаю, что-нить насоветуют и ситуация для вас может измениться с точностью до наоборот. Очень надеюсь, что ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот риторический вопрос... Давно хотелось обсудить.

Судя по району прибывания у вас не так далеко крупные города, народ туда прется. Остается только ЗП стабильная и выше рыночной, готовить 2-3 человек, лучше выкупить их на стадии обучения. будут дешевле. Условия труда +соц пакет с плюшками.

 

Вот если б у моря был такой телеком :)) То там уже и злоровый образ жизни.

 

А так как у всех. И в кризис я думаю выбрать будет из чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сильно не расчитывал на долгосрочность этого райского предложения. Похоже, что это НЕадекватный владелец бизнеса: будет у него плохое настроение, или увидит какой-нибудь новый ролик в ютубе, или кореша за рюмкой чаю, что-нить насоветуют и ситуация для вас может измениться с точностью до наоборот. Очень надеюсь, что ошибаюсь.

Я думаю, что попасть в не милостыню можно в любой компании. Пока платят отказываться глупо, а держаться за большие конторы, смысла нет, ибо много бюракратии и мало дела. У меня есть отличный пример, когда частная контора занимает большую долю рынка чем и федералы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн продаст свои сети - берите их спецов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема на самом деле актуальная. Живу в городке с населением 50 тысяч, очень много частного сектора, город потихоньку разрастается, 4G есть, ростелек есть во всех многоквартирных домах и домишках и работает довольно успешно. Я уже 5 лет работаю админом в местном альтернативном провайдере и уходить не планирую. Админов нас двое, мы же программисты, саппорт и ещё много кто в одном лице, не скажу, что я крутой спец, но если коллега уйдёт работать в другую сферу (говорит надоело одно и то же), то одному придётся тяжко. Но суть даже не в этом, а в том, что с моего городка валят все хорошие специалисты, как и из столицы республики тоже. До меня работало 2 админа, и оба уехали, с крупных предприятий ИТ-специалисты тоже регулярно валят (Москва/Питер/Екат), с нуля сеть поднимал один админ родом из столицы, школьники ставили мыльницы, алкаши кидали витуху, это было 8 лет назад. Я тогда даже не интересовался телекомом и не думал о родном городе, учился и работал эникейщиком по виндам/линуксам в столице в нескольких конторах одновременно, захотелось вырасти профессионально, но не нашёл подходящей работы-зарплаты и свалил на родину в свой мелкий городок. Чудом подвернулась вакансия админа в местный телеком, собеседование прошёл со скрипом, за 2-3 месяца поиска не нашли никого подходящего и решили дать мне шанс, авось получится из меня что-то годное. Месяца 3 я только въезжал в устройство сети, но пилить хотелки в биллинге на РНР начал почти сразу (небольшой опыт был, поэтому видимо и оставили), в сумме год потребовался, чтобы более-менее понять как всё работает, а работало всё через жопу, много абонентов было потеряно, документации вообще просто не было никакой. До сих пор сюрпризы всплывают. Мне очень захотелось поменять всё, чем до сих и занимаюсь. Короче говоря у меня возникла мотивация - развиваться самому и развивать инет в своём городе, сделать что-то для своего города, особенно учитывая, что зарплата на уровне столицы республики, а местами даже и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...понять как всё работает, а работало всё через жопу, много абонентов было потеряно, документации вообще просто не было никакой. До сих пор сюрпризы всплывают. Мне очень захотелось поменять всё, чем до сих и занимаюсь...

 

В результате изобретаются велосипеды и решения на коленке. Это было нормально 10-5 лет назад, но не сейчас. Вот явно сюда просится какой-нибудь классический связист на пенсии, чтобы знал как всех строить и приоритеты выстраивать. А что в текущей технологии не очень понимает - не очень страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, вы наёмный сисадмин но душа радеет за чужой бизнес?

Почти в яблочко. Только фразу "чужой бизнес" надо немного изменить: ..за сеть, построенную "с нуля" своими руками, но на чужие деньги.

А возраст уже предпенсионный, жалко будет "детёныша", если не хватит сил поддерживать "до-победного"..

Вот и задумался о преемнике.

И в то же время есть сомнения - а будет ли он нужен? Может через пару-тройку-пять лет "местечковые операторы" естественным образом канут в Лету?

Явной тенденции этому пока не вижу, скорее даже наоборот, но.. Сомнения всё равно гложут.. :)

Причём бизнес с не очень адекватным директором, судя по описанию...

Не совсем верно. Адекватный, но скуповатый, скажем так. :)

Так, "для справки", т.к. это так сказать, "частное" и к обсуждаемому отношения не имеет.

 

Вот явно сюда просится какой-нибудь классический связист на пенсии, чтобы знал как всех строить и приоритеты выстраивать. А что в текущей технологии не очень понимает - не очень страшно.

Гм.. А кто же тогда будет внедрять новое? Ведь без постоянного апгрейда сеть обречена на медленное вымирание..

 

P.S.

Глобальный вопрос "как там родина без смены?" пафосен, ИМХО.

Я тоже так считал.. Когда-то. Лет ..дцать тому назад.. ;)

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.