Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем привлечь молодых IT специалистов в "глубинку"? Чем, кроме "$" привлечь молодежь и надо ли оно?

представляете себе что происходят в ещё более мелких населённых пунктах?

За уралом тоже есть жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так ли уж плоха социальная ситуация в глубинке?

Лет шесть назад была более-менее равномерная ж. Сейчас все очень вариьируется между собой, в одной и той же губернии примерно равные города разряда Усть-Зажопск, при этом один совершенно уныл, зато второй просто радует глаз, даже дороги уже отремонтировали, по крайней мере на основных улицах. Просто один - административный центр с нулем экономики, бюджетник на бюджетнике, а во втором еще после кризиса 2008 ожила пара предприятий и избрали нормального градоначальника. Кстати, немалый вклад там внес бизнесмен-суицидник, отгрохавший современный торговый центр, с кинотеатром, гостиницей, ресторанной зоной и многоярусной парковой. Когда он строил, все крутили у виска и принимали ставки на сопьется/посадят/сожгут черные люди с рынка, но оказалось, что сия банальная изба стала центром притяжения населения, население внезапно обнаружило, что есть иные способы провести вечер/выходной кроме дачной каторги и синьки, ударилось в потребительство и это потянуло на удивление много чего за ниточки. Отделения банка, который обслуживаем, за год с открытия ТЦ выпустили в городе больше карт, чем за 3,5 года работы до того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представляете себе что происходят в ещё более мелких населённых пунктах?

За уралом тоже есть жизнь.

Есть, ай лив ин Зауралье :) В облцентре еще что-то шевелится, а на местах в районах - полная жозефина павловна. Основной способ жить там - пенсия или работа в федеральной службе. Но федералы сильно сокращают свою численность, в основном за счёт ИТ-структур. И отсосинг им не полагается, бюджета нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент к выпуску должен успеть поработать в техсаппорте или эникеем

ну и дальше он в среднем обучаться будет быстрее, чем самоучка

Не должен. Если у него было время работать эникеем - значит, его плохо учили. Свободное время, которое можно занять работой, оставалось. Т.е. каких-нибудь лабораторных работ и домашних заданий недодавали.

 

сорри за некропост и оффтоп)

 

в техсаппорте можно поработать на летней практике, я сам в провайдинг так попал

 

а вообще - в университетах редко есть преподаватели с современными знаниями. часто там связисты/инженеры на пенсии, которые реальную сеть видели 10-20 лет назад. и эти самые современные знания можно получить на работе.

 

плюс если человек нигде никогда не работал (хотя бы даже курьером), его сначала приходится учить просто приходить вовремя на работу и более-менее ответственно к ней относиться.

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, ай лив ин Зауралье :) В облцентре еще что-то шевелится, а на местах в районах - полная жозефина павловна.

Там по разному, где то после сибири (красноярска) начинается провал в доходах и ИТ образованности, я судил по спутниковым тарелкам на домах и вайфаям когда в поезде катался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал 'плохо учился'. Я сказал 'плохо учили'. Могли еще пару курсов поставить или домашнюю посложнее, коль скоро у студента время есть для работы.

Ээ... странные у вас какие-то представления об учебе. Если уж даже медики умудряются во время учебы подрабатывать на скорой/санитарами и тыды (и это не кореллирует абсолютно с нагрузкой, только с умением планирвоать свое время и схватывать материал), то для админов все гораздо проще. Нет, если ты болеешь, допустим, электроникой, то никто не запрещает тебе дневать и ночевать на кафедре - только рады будут. Но сейчас ситуация в IT такая, что выйдя из универа без опыта работы - ты никто и звать тебя никак. У тебя нет практических навыков (то что дается в универе далеко не всегда похоже на жизнь), нет знакомств, нет даже представления о том, как вообще работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, ай лив ин Зауралье :)

"Ай эм ливинг ин Зауралье" если что :)

Тоже живу на Урале в городке 35 тыс населения, 240 км от областного центра. Благодаря градообразующему предприятию из структуры Ростатома еще что-то шевелится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще - в университетах редко есть преподаватели с современными знаниями. часто там связисты/инженеры на пенсии, которые реальную сеть видели 10-20 лет назад. и эти самые современные знания можно получить на работе.

Современные знания можно получить из книжек. По факту и вспоминая, как было, наибольшую пользу принесли две вещи:

1) Когда преподаватель ошибался в лекции/выводе формулы/решении и аудитория шипела и чертыхалась, но видела, как он ошибку ищет

2) Байки о том, что когда-то где-то что-то сделали не так, что из этого(плохого) получилось и как это плохое чинили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на правах оффтопа, извините. )

 

в "глубинку" требуется хороший системный администратор

 

http://izhevsk.ru/forummessage/80/1495481.html

Наш локальный форум, как один из самых старых в России, известен своими качественными троллями. На дату сообщения посмотрим, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всё ещё ищут )

Когда я говорил про форум - я имел в виду не нага, а ижевский. У нас там в разделе 'работа' давно и постоянно тролли пасутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы нашли из местных. Искали тоже долго, см сообщения форума.

Кстати, у нас тоже местный районный форум.

И у нас вообще Петергоф, тут фонтаны и туристы, месных ЮЛ нету(кроме мелких кафе и торговли).

Зато есть вело-парковка и дача-резиденция ВВП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные знания можно получить из книжек. По факту и вспоминая, как было, наибольшую пользу принесли две вещи:

Я много узнал когда делал ноду ng_ip, туда и arp и IP с фрагментацией/дефрагментацией пакетов и кучу по мелочам с ядра наковырывал и разбирался.

Те я за практические лабораторные работы. А просто чтение не всеми усваивается без практических потребностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те я за практические лабораторные работы. А просто чтение не всеми усваивается без практических потребностей.

Я тоже. Но где же они, молодые, амбициозные ("вот Я (с большой буквы) сделал...")?

Почему ОНИ "не хочут заявить о себе", а хочут "ТОЛЬКО БАБЛА..."?

Печально... Очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те я за практические лабораторные работы. А просто чтение не всеми усваивается без практических потребностей.

Я тоже. Но где же они, молодые, амбициозные ("вот Я (с большой буквы) сделал...")?

Почему ОНИ "не хочут заявить о себе", а хочут "ТОЛЬКО БАБЛА..."?

Печально... Очень...

 

Объясните мне каким образом можно заявить о себе, работая в провайдере в небольшом городке? Дайте конкретный ответ, чего можно добиться, работая у вас? Респекта от коллектива? И это всё?

 

Я готов поработать за что-то другое, кроме как з/п выше среднего. Но я просто не вижу вариантов от вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне каким образом можно заявить о себе, работая в провайдере в небольшом городке? Дайте конкретный ответ, чего можно добиться, работая у вас? Респекта от коллектива? И это всё?

Вы меня не поняли.. Я о том, где сейчас те молодые люди, которые хотят "стать лётчиком/врачом/космонавтом/.." и т.п..

Я готов поработать за что-то другое, кроме как з/п выше среднего.

Вы???!!!

Вам 20?, 25?, 30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто чтение не всеми усваивается без практических потребностей.

Практическая потребность это неплохой мотиватор, но не единственный.

 

Я помню, во времена, когда у меня еще не было доступа вообще к какому либо сетевому оборудованию, читал книжку по BGP, хорошая оказалась книжка, очень понравилась. До сих пор, многое вспоминается именно из нее, не смотря на 100500 книжек и статей прочитанных после и практических конфигураций сделаных на реальном оборудовании.

 

1) Когда преподаватель ошибался в лекции/выводе формулы/решении и аудитория шипела и чертыхалась, но видела, как он ошибку ищет

а это очень мощное колдунство, у меня такое было, только контекст был несколько другим. мне хватило одного раза чтобы понять разницу между конфигурированием по статьям/документациям и пониманием того что и зачем конфигуришь

 

Вы меня не поняли.. Я о том, где сейчас те молодые люди, которые хотят "стать лётчиком/врачом/космонавтом/.." и т.п..

космонавт это NOC в Tier 1 операторе. а в ИСП в Задрищенске это слесарь-сантехник.

вы много людей встречали которые хотели бы трубы с говном прочищать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне каким образом можно заявить о себе, работая в провайдере в небольшом городке?

 

Для некоторых людей есть особый драйв/кайф делать свою работу качественно. В полном соответствии с инструкцией. И это единственный мотив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Когда преподаватель ошибался в лекции/выводе формулы/решении и аудитория шипела и чертыхалась, но видела, как он ошибку ищет

а это очень мощное колдунство, у меня такое было, только контекст был несколько другим. мне хватило одного раза чтобы понять разницу между конфигурированием по статьям/документациям и пониманием того что и зачем конфигуришь

Ага. Предлагаю с пониманием того, что делаешь, сконфигурировать IPSec. Родным для винды способом. Вот уж один из примеров технологии, которую до невозможности усложнили. Я до сих пор мечтаю где-нибудь найти лекцию и воспоминания очевидца о том, почему оно такое получилось. Понятно, что все, наверное, можно в архивах списков рассылки соответствующих комитетов найти. Но это уж очень нетривиальное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне каким образом можно заявить о себе, работая в провайдере в небольшом городке? Дайте конкретный ответ, чего можно добиться, работая у вас? Респекта от коллектива? И это всё?

Вы меня не поняли.. Я о том, где сейчас те молодые люди, которые хотят "стать лётчиком/врачом/космонавтом/.." и т.п..

Кстати, относительно этих профессий. Врачей вообщем-то довольно много, я бы не сказал что это уж очень редкая профессия или чем-то суперособенная. Относительно космонавтов - уже нет такого престижа как это была на заре космической эпохи. Первых космонавтов знала бо'льшая часть населения родной для них страны и зарубежом. Сейчас космонавт это уже профессия, а не героизм. Да, их мало, отбор по физическим и умственным показателям. Но в целом, процесс попадания в отряд космонавтов и политика очерёдность полётов понятна.

 

Я готов поработать за что-то другое, кроме как з/п выше среднего.

Вы???!!!

Вам 20?, 25?, 30?

 

мне 28. я готов поработать в глубинке не за высокую з/п, а ради каких-то других интересных "плюшек". но я их просто не вижу и даже не могу вообразить чем ещё можно привлечь кроме как деньгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас космонавт это уже профессия, а не героизм.

Все еще героизм. Потому что на орбите своими силами практически ничего починить нельзя. Если что-то хоть средне значимое накроется - будут трупы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас космонавт это уже профессия, а не героизм.

Все еще героизм. Потому что на орбите своими силами практически ничего починить нельзя. Если что-то хоть средне значимое накроется - будут трупы.

 

Если подходить с этой точки зрения, то профессий с высоким риском для жизни более чем достаточно. Начать хотя бы с охранника. Но почему-то их не считают национальными героями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подходить с этой точки зрения, то профессий с высоким риском для жизни более чем достаточно.

Тут не просто риск для жизни, а риск, который ты сам уменьшить не очень можешь. У тех же охранников свою выживаемость можно повысить соответствующими тренировками. У космонавтов - не очень понятно. По моему, так не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне каким образом можно заявить о себе, работая в провайдере в небольшом городке?

 

Для некоторых людей есть особый драйв/кайф делать свою работу качественно. В полном соответствии с инструкцией. И это единственный мотив.

 

но для этого не надо ехать в глубинку. в полном соответствии с инструкцией можно много где поработать. желательно там, где нет KPI, которые не могут быть выполнены, если всё делать строго по регламентам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне каким образом можно заявить о себе, работая в провайдере в небольшом городке?

Накодить что нибудь нужное и поделится.

Так появились: uTPControl и позднее ng_utp, mc2http который потом стал msd, DHCP на Perl с SQL, импорт/экспорт RAS соединений для венды...

И ещё пара вещей сопутствующе были написаны (DHCP tool), или просто ради искусства (ng_vlan): http://www.netlab.linkpc.net/wiki/ru:software:index

 

Я помню, во времена, когда у меня еще не было доступа вообще к какому либо сетевому оборудованию, читал книжку по BGP, хорошая оказалась книжка, очень понравилась. До сих пор, многое вспоминается именно из нее, не смотря на 100500 книжек и статей прочитанных после и практических конфигураций сделаных на реальном оборудовании.

Может книжка хорошая попалась, помню читал какую то про домены, леса, деревья - нихера не понял. :)

Книжки МС Пресс о том как кодить читались легко и обрастали закладками, но я уже кодил и это было скорее заполнением пробелов и систематизацией имеющихся знаний и навыков.

Тот же IP+ARP я кодил полностью и даже с учётом что забыл тонкости всё равно помню много. А до того много читал про отравления арп кеша и оно не усваивалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя... ну и понаписали... ерунду всякую. Привлечь молодого специалиста в глубинку можно обманом. Обещаете ему золотые горы: долю в бизнесе, ипотеку, мешок травы и стадо телок. Но ! Через пять лет.

Потом пять лет кормите его завтраками, самогоном и иногда люлями ( чтоб не расслаблялся, в глубинке-то ). Потом кидаете - типа, извини, не получилось. :-))) И берете нового. На следующие пять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.