Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем привлечь молодых IT специалистов в "глубинку"? Чем, кроме "$" привлечь молодежь и надо ли оно?

Вот явно сюда просится какой-нибудь классический связист на пенсии, чтобы знал как всех строить и приоритеты выстраивать. А что в текущей технологии не очень понимает - не очень страшно.

Гм.. А кто же тогда будет внедрять новое? Ведь без постоянного апгрейда сеть обречена на медленное вымирание..

1) Внедрять будут те, кого он стрить будет.

2) То что он пенсионер - не означает, что ничего нового выучить не может.

3) Технологии за последние лет 10-15 не шибко изменились, ethernet в разных реинкарнациях и обертке. Причин думать, что что-то шибко изменится - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...понять как всё работает, а работало всё через жопу, много абонентов было потеряно, документации вообще просто не было никакой. До сих пор сюрпризы всплывают. Мне очень захотелось поменять всё, чем до сих и занимаюсь...

В результате изобретаются велосипеды и решения на коленке. Это было нормально 10-5 лет назад, но не сейчас. Вот явно сюда просится какой-нибудь классический связист на пенсии, чтобы знал как всех строить и приоритеты выстраивать. А что в текущей технологии не очень понимает - не очень страшно.

Если говорить обо мне, то мне всего 25 лет, за время пока я работаю почти вся сеть стала управляемая, в аппаратной вообще почти не осталось ничего старого, апгрейд и стройка идёт постоянно, хотя прогресс снизился в связи с ощутимым подорожанием железа, часть "велосипедов и решений на коленке" осталась в прошлом, увы, всё и сразу не бывает. На пенсии будет связист или нет - по большому счёту это не так важно, главное, чтоб было желание и умение разбираться, всех строить - это больше к начальству относится, либо к инженеру, который рулит монтажными бригадами, хотя это и мне приходится делать часто, приоритеты уметь выстраивать - с этим абсолютно согласен, сам периодически останавливаюсь и долго обдумываю. У нас в городе кроме торговли и строительства магазинов больше заняться нечем, да и там зарплаты ой как невелики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои кадры (в не единичных экземплярах) есть там где есть всякие профильные и около профильные вузы, притом хотя бы в соседних областях.

Еще скажите что институты готовят специалистов ) Не смешите мои ботинки. )

Выпускик профильного вуза без опыта работы на два порядка слабее самоучки без образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент к выпуску должен успеть поработать в техсаппорте или эникеем

ну и дальше он в среднем обучаться будет быстрее, чем самоучка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть ли она, эта самая молодёжь (от 20 до 30 лет), которая имеет желание не "срубить бабло здесь и сейчас", а желающая "оставить след в истории"?

 

каким образом сантехниксотрудник оператора связи можете оставить след в истории? операторы связи ведь ничего не создают(кроме кривых схем и убогих костылей). хочешь оставить след в истории - иди в разработку чего-либо, а не в коммунальные службу

 

студент к выпуску должен успеть поработать в техсаппорте или эникеем

ну и дальше он в среднем обучаться будет быстрее, чем самоучка

 

не должен. это вредно. ибо 1ая и 2ая линия это игрушки, разгильдейство, "мне столько платят, что я должен немножечко вредить" и т.д. уж лучше монтёром, так хоть человек будет знать как устроена ПМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще скажите что институты готовят специалистов ) Не смешите мои ботинки. )

Нет, сам по себе ВУЗ не готовит, он только способствует, создаёт атмосферу, сообщество, тусовку, в которой есть и те у кого поучится и те кто хочет учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент к выпуску должен успеть поработать в техсаппорте или эникеем

ну и дальше он в среднем обучаться будет быстрее, чем самоучка

Не должен. Если у него было время работать эникеем - значит, его плохо учили. Свободное время, которое можно занять работой, оставалось. Т.е. каких-нибудь лабораторных работ и домашних заданий недодавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почти в яблочко. Только фразу "чужой бизнес" надо немного изменить: ..за сеть, построенную "с нуля" своими руками, но на чужие деньги.

А возраст уже предпенсионный, жалко будет "детёныша", если не хватит сил поддерживать "до-победного"..

Вот и задумался о преемнике.

И в то же время есть сомнения - а будет ли он нужен? Может через пару-тройку-пять лет "местечковые операторы" естественным образом канут в Лету?

 

Соглашусь с ALaddin, в моём комментарии пафоса тоже с избытком :-)

 

Местечковые операторы от "неместечковых" не сильно отличаются, если вас кто-нибудь купит кое-что изменит в технологии,

но работать всё равно надо будет на месте, совсем всё удалённо делать не получается.

 

Если у вас предпенсионный возраст, то ещё лет 15 о преемнике задумываться не стоит, ИМХО. Вот в 70-75 уже стоит задуматься.

 

А сейчас растите лучше людей с амбициями, чтобы они убегали в крупные проекты и делали своё новое с щедрыми инвесторами :-)

 

Ведь для апгрейда сети не молодость нужна, а оборудование = деньги.

Изменено пользователем mike76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коммунальные службу
коммунальные с дворниками решили вопрос, теперь вместо гастеров работают трудные подростки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть ли она, эта самая молодёжь (от 20 до 30 лет), которая имеет желание не "срубить бабло здесь и сейчас", а желающая "оставить след в истории"?

 

каким образом сантехниксотрудник оператора связи можете оставить след в истории? операторы связи ведь ничего не создают(кроме кривых схем и убогих костылей). хочешь оставить след в истории - иди в разработку чего-либо, а не в коммунальные службу

Ну во-первых, "оставить след в истории" не просто так в кавычках. Естественно, что этот "след" в истории города/посёлка однозначно будет принадлежать тому, "на чьи деньги..".

Имелось ввиду, что человек не просто "ходил на работу", а что-то внедрил/исправил/улучшил и т.п. Чтобы он сам и другие "служивые люди", включая директора, осознавали, что _ЭТО_ сделано именно Васей Ивановым, а не кем-то "не помню кем".

Во-вторых - ИМХО, неудачное сравнение с "коммуналкой". Да, соглашусь, до какого-то "уровня" сходно (оператор ТП/монтажник/линейщик и проч.), но узел связи оператора эти "коммунальщики" не строили и никогда не смогут построить и даже обслуживать не смогут, не говоря уж об апгрейде.

Этот "вклад в историю оператора" принадлежит именно сисадмину.

студент к выпуску должен успеть поработать в техсаппорте или эникеем

уж лучше монтёром, так хоть человек будет знать как устроена ПМ

Вот здесь согласен.

 

Нет, сам по себе ВУЗ не готовит, он только способствует, создаёт атмосферу, сообщество, тусовку, в которой есть и те у кого поучится и те кто хочет учится.

А вот здесь вообще, подпишусь под каждым словом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труд - не товар. Читайте Маркса. :-)

Вот поэтому так и живем. Вместо бизнеса все занимаются строительством развитого социализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не должен. Если у него было время работать эникеем - значит, его плохо учили. Свободное время, которое можно занять работой, оставалось. Т.е. каких-нибудь лабораторных работ и домашних заданий недодавали.

А летом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не должен. Если у него было время работать эникеем - значит, его плохо учили. Свободное время, которое можно занять работой, оставалось. Т.е. каких-нибудь лабораторных работ и домашних заданий недодавали.

А летом?

Хм. Ладно. Уговорили. Про каникулы забыл. Летом можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov

Ботаны, это хорошо, если их правильно использовать. Но из них получаются обычно очень узкие специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov

Ботаны, это хорошо, если их правильно использовать. Но из них получаются обычно очень узкие специалисты.

 

Что тоже иногда неплохо. Ибо встречал я спецов "широкого профиля". В результате "обо всем и ни о чём"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov

Ботаны, это хорошо, если их правильно использовать. Но из них получаются обычно очень узкие специалисты.

 

Это уж зависит от того, чем их так активно грузить будут. А то ведь можно всем подряд от физики до истории философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тоже иногда неплохо. Ибо встречал я спецов "широкого профиля". В результате "обо всем и ни о чём"

Просто применяли не правильно.

На многие вопросы глубоких знаний нет, но можно дать тему на разработку и посмотреть как глубоко раскопает.

Хотя я сужу по себе: http://www.netlab.li...:software:index

две штуки с DHCP и msd - это то что просили расковырять, до того я знал это на уровне пользователя: дхцп - это раздача адресов и настроек, а иптв берётся из розетки раздают через какой то udpxy...

utp и rras - для форумчан.

Остальное самомотивация - оно нужно мне было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, "оставить след в истории" не просто так в кавычках. Естественно, что этот "след" в истории города/посёлка однозначно будет принадлежать тому, "на чьи деньги..".

Имелось ввиду, что человек не просто "ходил на работу", а что-то внедрил/исправил/улучшил и т.п. Чтобы он сам и другие "служивые люди", включая директора, осознавали, что _ЭТО_ сделано именно Васей Ивановым, а не кем-то "не помню кем".

 

Это то, что называется "работать в нашей компании большая честь". Т.е. работать не за з/п, а за уважуху от "служивых людей" и директора. гнилая офисная работа, без особых перспектив профессионального развития ради абстрактных "бонусов". Я ещё могу понять людей, работающих за респект от комьюнити(например, программисты, отправляющие баги и патчи не ради своего проекта, использующий код, в котором найден баг или просто те, кто пишет свободный/бесплатный софт, даже не пытаясь его монетизировать и не ради строчки в резюме), но работать за спасибо от директора и пары коллег это несколько странно

 

 

Во-вторых - ИМХО, неудачное сравнение с "коммуналкой". Да, соглашусь, до какого-то "уровня" сходно (оператор ТП/монтажник/линейщик и проч.), но узел связи оператора эти "коммунальщики" не строили и никогда не смогут построить и даже обслуживать не смогут, не говоря уж об апгрейде.

Этот "вклад в историю оператора" принадлежит именно сисадмину.

Ну объясните мне, чем отличается оператор связи от газовиков, энергетиков или водоканала. Везде есть "центральные" узлы, распределительные, ПМ, ну и квалификация персонала в зависимости от ЗО соответствующая. Или вы думаете, что старые(газ, вода и т.п.) коммунальные службы ex-USSR не изобретают уродливые костыли как это делают операторы связи?

 

Вот пример как сотрудник телекома(france telecom) оставляет след в истории - https://tools.ietf.org/html/rfc5541 . ну согласитесь, что у сотрудников мухосранск-телекомов нет шансов на такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не должен. Если у него было время работать эникеем - значит, его плохо учили.

Я к пятому курсу универа уже работал в операторе + держал свою сеть в общаге. И при этом успевал учиться (неплохо, скажем так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при этом успевал учиться (неплохо, скажем так)

Я не сказал 'плохо учился'. Я сказал 'плохо учили'. Могли еще пару курсов поставить или домашнюю посложнее, коль скоро у студента время есть для работы.

А на пятом курсе у студента, по хорошему, вообще ни на что времени не должно хватать, кроме написания диплома.

Исключение - это когда набор курсов явно построен так, чтобы давать время для работы. Но это должно быть именно явно сделано, а не 'так получилось'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли еще пару курсов поставить или домашнюю посложнее, коль скоро у студента время есть для работы.

Как сказал Гомер Симпсон: "Давайте навалим еще, чтобы он окосел, когда закончит" :)

 

В занятиях нужна умеренность, если выжать все за пару дней, потом просто не сможешь нормально соображать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну объясните мне, чем отличается оператор связи от газовиков, энергетиков или водоканала. Везде есть "центральные" узлы, распределительные, ПМ, ну и квалификация персонала в зависимости от ЗО соответствующая. Или вы думаете, что старые(газ, вода и т.п.) коммунальные службы ex-USSR не изобретают уродливые костыли как это делают операторы связи? 

дык у них конкуренции нет, там монополия, т.е. гораздо скучнее, примерно как тренировочный уровень и HARD-сложность в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну объясните мне, чем отличается оператор связи от газовиков, энергетиков или водоканала. Везде есть "центральные" узлы, распределительные, ПМ, ну и квалификация персонала в зависимости от ЗО соответствующая. Или вы думаете, что старые(газ, вода и т.п.) коммунальные службы ex-USSR не изобретают уродливые костыли как это делают операторы связи?
дык у них конкуренции нет, там монополия, т.е. гораздо скучнее, примерно как тренировочный уровень и HARD-сложность в игре.

 

Конкуренция это головная боль собственника/управленцев/продавцов. Тут же речь идёт про IT-специалистов. На них это отражается в том контексте, что становятся более жёсткие KPI - устранять аварии надо быстрее, подключать быстрее и в удобное абоненту время, отвечать по телефону быстро и очень вежливо и т.д. Но принципиальной разницы между IT-специалистом, работающем в операторе и специалистами работающими в классических комм. службах нет.

 

Ну и кстати о конкуренции среди комм. служб. Работы на местах, разрешённые выполнять коммерческим организациям(установка счётчиков, монтаж электроустановок и прочего) очень даже конкурентная среда, может даже больше чем в провайдинге в некоторых местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так ли уж плоха социальная ситуация в глубинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так ли уж плоха социальная ситуация в глубинке?

 

в глубинке? не так далеко от этого вашего мкада находится Владимир, из которого люди ездят в ДС ради работы, тратя только на саму электричку 1.45 времени. представляете себе что происходят в ещё более мелких населённых пунктах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.