Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем привлечь молодых IT специалистов в "глубинку"? Чем, кроме "$" привлечь молодежь и надо ли оно?

Вот такой вот риторический вопрос... Давно хотелось обсудить.

Есть "глубинка", в ней есть "старпёры" (ваш покорный слуга в том числе), создавшие и поддерживающие (пока что..) в рабочем состоянии (и не только) "местечковый" (районные города до 30 тыс. жителей) доступ в Интернет.

Хотелось бы увидеть мнения - "а оно такое надо сейчас", или это уже анахронизм?

Может всё "местное" уже давно пора отдать "гигантам от ШПД", или всё-таки ещё есть смысл "подёргаться"?

Если всё же второе, то чем, кроме высокой (относительно) зарплатой можно привлечь нынешнюю молодёжь к этому делу?

И есть ли она, эта самая молодёжь (от 20 до 30 лет), которая имеет желание не "срубить бабло здесь и сейчас", а желающая "оставить след в истории"?

 

P.S. Возможно уже маразм, но задумался о "воспитании преемника", а его нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот риторический вопрос... Давно хотелось обсудить.

Есть "глубинка", в ней есть "старпёры" (ваш покорный слуга в том числе), создавшие и поддерживающие (пока что..) в рабочем состоянии (и не только) "местечковый" (районные города до 30 тыс. жителей) доступ в Интернет.

Хотелось бы увидеть мнения - "а оно такое надо сейчас", или это уже анахронизм?

Может всё "местное" уже давно пора отдать "гигантам от ШПД", или всё-таки ещё есть смысл "подёргаться"?

Если всё же второе, то чем, кроме высокой (относительно) зарплатой можно привлечь нынешнюю молодёжь к этому делу?

И есть ли она, эта самая молодёжь (от 20 до 30 лет), которая имеет желание не "срубить бабло здесь и сейчас", а желающая "оставить след в истории"?

 

P.S. Возможно уже маразм, но задумался о "воспитании преемника", а его нет...

Если бы мне пару-тройку лет назад такое предложили бы то с удовольствием прилетел бы оставлять след в истории за небольшую зарплату....

А сейчас только за долю соглашусь.

Для справки 25 лет мне.

 

Ищите студента 2-3 курса со знаниями, большими амбициями и не стандартным мышлением и выращивайте наследника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё же второе, то чем, кроме высокой (относительно) зарплатой можно привлечь нынешнюю молодёжь к этому делу?

Жильём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите студента 2-3 курса со знаниями, большими амбициями и не стандартным мышлением и выращивайте наследника.

Еще такого, чтобы без детей, ипотеки и решившего вопрос с "долгом родине".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, о какой специализации ИТ-специалиста идет речь. Сисадминов (активка/сервера) тащить в глушь незачем, все управляется дистанционно, в лучшем случае в райцентре кто-то сидит (готовит железки и ездит на аварии). Местный саппорт (подключение абонентов, абонентское железо, нажатие кнопок и дерганье проводов по команде) - проблемы есть, но в целом вполне находится на месте, достаточно предложить з/п на пару тысяч больше текущего среднего предложения в городе, месячишко шлифовки в региональном офисе оператора - и вопрос закрыт. Сейчас ведь не 90-е - начало нулевых, интернет, компьютеры и локалки уже есть во всех конторах, кадры в необходимых объемах самовоспроизводятся на местах. Монтажеры еще не у всех контрактные уже?

 

Основное требование к региональному персоналу, об которое можно зубы сломать - наличие а/м, как для саппорта окрестностей, так и для перекрестного прикрытия соседних районов, ибо общественный транспорт в полной ж., если вообще есть (реально столкнулся с даунтаймами в пару суток из-за отмены электричек зимой, к счастью, не оператор связи, но все равно было оч.больно). Выкручиваемся по-разному, одному с банком по зарплатному проекту кредит на покупку машины погуманней сделали, другому техдиректор свою личную а/м за бесценок продал, двое даже в кооперацию сложились на машину. Студенты в этой части в пролете, им никакой банк кредит не даст, и служебную не доверишь - стажа-то нет.

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли она, эта самая молодёжь (от 20 до 30 лет), которая имеет желание не "срубить бабло здесь и сейчас", а желающая "оставить след в истории"?

Платите бабло здесь и сейчас. И желающие оставить след сразу же найдутся.

 

с даунтаймами в пару суток из-за отмены электричек зимой

Выдайте сотруднику велосипед для таких случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенты в этой части в пролете, им никакой банк кредит не даст, и служебную не доверишь - стажа-то нет.

Я так понимаю, вариант, когда шофер - отдельно, а специалист - отдельно, даже не рассматривается? Я так понимаю, найти вменяемого шофера, которому служебную машину доверить можно - несколько легче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдайте сотруднику велосипед для таких случаев.

Велосипед зло в таких случаях, знаю по себе. Им надо уметь пользоваться (езда в городе не то же самое, что по полям), куда то надо парковать и много оборудования не увезешь. Уже молчу про ветер/дождь/гололед.

Так что это решение для пионер-телекомов.

 

У нас сейчас есть договор со службой такси. Любой сотрудник может им пользоваться бесплатно если: а) общественный транспорт еще не ходит; б) транспорт уже не ходит; в) очень-надо-срочно!

Простой дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите студента 2-3 курса со знаниями, большими амбициями и не стандартным мышлением и выращивайте наследника.

Еще такого, чтобы без детей, ипотеки и решившего вопрос с "долгом родине".

Ну как бы это подразумевалось под "не стандартным мышлением"

Ипотеку студенту 2-3 курса явно не дадут, так что этот пункт отпадает.

 

Kirya Жильем в глубинку явно не затащишь.... в МСК или СПБ такое может сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас есть договор со службой такси. Любой сотрудник может им пользоваться бесплатно если: а) общественный транспорт еще не ходит; б) транспорт уже не ходит; в) очень-надо-срочно!

Простой дороже.

Классное решение. Даже без договора можно использовать в критических ситуациях.

Я велосипед посоветовал больше в шутку. С таким даунтаймом можно и пешком было добраться.

 

Все собравшимся вопрос. Неужели так трудно просто платить деньги? Нужен вам спец в заднице, так платите ему. Квартиры, ипотеки, машины с барского плеча - что угодно, все лишь бы денег не платить. Люди же не идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас есть договор со службой такси. Любой сотрудник может им пользоваться бесплатно если: а) общественный транспорт еще не ходит; б) транспорт уже не ходит; в) очень-надо-срочно!

Простой дороже.

Классное решение. Даже без договора можно использовать в критических ситуациях.

Я велосипед посоветовал больше в шутку. С таким даунтаймом можно и пешком было добраться.

 

Все собравшимся вопрос. Неужели так трудно просто платить деньги? Нужен вам спец в заднице, так платите ему. Квартиры, ипотеки, машины с барского плеча - что угодно, все лишь бы денег не платить. Люди же не идиоты.

 

Видимо у Вас малова-то представлений, о построении бизнеса, иначе бы понимали зачем "квартиры, ипотеки и т.п". Некоторые вот корпорацию в ранг религии возводят, главное удержать человека) в компании. Бабло это топливо, способно решать быстро задачу, однако в более-менее долгосрочной перспективе способствует "срыву крышки у котла" и абсолютно не помогает в формировании "мощной дружины"...а так да люди не идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас есть договор со службой такси. Любой сотрудник может им пользоваться бесплатно если: а) общественный транспорт еще не ходит; б) транспорт уже не ходит; в) очень-надо-срочно!

Простой дороже.

Классное решение. Даже без договора можно использовать в критических ситуациях.

Речь шла про "районные города до 30 тыс. жителей". В таких бывают службы такси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya Жильем в глубинку явно не затащишь.... в МСК или СПБ такое может сработать.

А, может, привлекать с другого конца возрастной шкалы? Дети выросли, специальных знаний, на самом деле, нужно не так уж и много. В городе - конкуренция с молодыми и зубастыми высокая - найти работу сложно. Ну вот и сманить в 'тихое и экологичное' место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народа готового работать на перспективу достаточно. На прошлой неделе встретил парня который в 16 лет создал пионер-телеком а сейчас ему 23 года и уже

пара тысяч физиков и юриков. Горит делом - человеку просто интересно. Другие в его возрасте ходят в танковые атаки из детской комнаты а вот он по

чердакам лазает.

 

К чему это я. Можно заинтересовать не только баблом, но перспективой. Дайте токовому и амбиционированному молодому человеку схему как будет расти его доля в вашем бизнесе и он побежит работать на себя и на Вас. Не бойтесь отдать такому человеку со временем 10, 20, 30% от бизнеса. Билл Гейтс и Стив Джобс на зените расцвета были только миноритариями в "своих" компаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya Жильем в глубинку явно не затащишь.... в МСК или СПБ такое может сработать.

А то я сейчас не вижу, как рынок съёма квартир сейчас в MSK проседает из-за сокращений и отъезда обратно народа в регионы.

 

Речь шла про "районные города до 30 тыс. жителей". В таких бывают службы такси?

В таких городах даже свои местные FM радиостанции бывают, не говоря уж про службы такси :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народа готового работать на перспективу достаточно. На прошлой неделе встретил парня который в 16 лет создал пионер-телеком а сейчас ему 23 года и уже

пара тысяч физиков и юриков. Горит делом - человеку просто интересно. Другие в его возрасте ходят в танковые атаки из детской комнаты а вот он по

чердакам лазает.

 

К чему это я. Можно заинтересовать не только баблом, но перспективой. Дайте токовому и амбиционированному молодому человеку схему как будет расти его доля в вашем бизнесе и он побежит работать на себя и на Вас. Не бойтесь отдать такому человеку со временем 10, 20, 30% от бизнеса. Билл Гейтс и Стив Джобс на зените расцвета были только миноритариями в "своих" компаниях.

Я свой первый пионернет на коаксиале строил в 12 лет...

Когда у единственного монополиста в городе появились анлимные тарифы 64 кбит и 128 кбит у меня уже было 2 мбит.

Благополучно избавился от всего этого недавно.

Расти за свой счет не получилось, инвестиции просить устал за последние лет 5-6.

 

Мотивация действительно была заработать как можно больше денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, привлекать с другого конца возрастной шкалы? Дети выросли, специальных знаний, на самом деле, нужно не так уж и много. В городе - конкуренция с молодыми и зубастыми высокая - найти работу сложно. Ну вот и сманить в 'тихое и экологичное' место.

Таких сложнее сдёрнуть с насиженных мест и амбиции у них уже попритухли. Хотя конечно, не все такие..

И самое главное, надо ли оно вообще?

Я запостив тему, наверное, не там сделал акцент. Есть ли вообще смысл готовить себе смену (напомню - сисадмин мелкого оператора)?

Может лет через пять они (мелкие операторы) будут успешно съедены монстрами от ШПД?

Во всяком случае, в нашем регионе Ростелеком с Билайном давят прилично.

Вот я и задумался, стОит ли вообще растить смену? А если "да", то где искать и чем "приманивать"?

Ведь в любом случае директор "юному сисадмину" не будет достойно платить до тех пор пока "старый" перестанет устраивать, или банально сдохнет. :)

Лет 6 тому назад был у меня на примете местный молодой талант (из абонентов). Довольно лихо рулил локальными игровыми серверами (тогда это было весьма популярно). Ну и что вы думаете? Правильно - давно свалил с "родного Крыжополя".

Не захотел посвятить свою молодость и талант "малой Родине"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, привлекать с другого конца возрастной шкалы? Дети выросли, специальных знаний, на самом деле, нужно не так уж и много. В городе - конкуренция с молодыми и зубастыми высокая - найти работу сложно. Ну вот и сманить в 'тихое и экологичное' место.

Таких сложнее сдёрнуть с насиженных мест и амбиции у них уже попритухли. Хотя конечно, не все такие..

И самое главное, надо ли оно вообще?

Я запостив тему, наверное, не там сделал акцент. Есть ли вообще смысл готовить себе смену (напомню - сисадмин мелкого оператора)?

Может лет через пять они (мелкие операторы) будут успешно съедены монстрами от ШПД?

Во всяком случае, в нашем регионе Ростелеком с Билайном давят прилично.

Вот я и задумался, стОит ли вообще растить смену? А если "да", то где искать и чем "приманивать"?

Ведь в любом случае директор "юному сисадмину" не будет достойно платить до тех пор пока "старый" перестанет устраивать, или банально сдохнет. :)

Лет 6 тому назад был у меня на примете местный молодой талант (из абонентов). Довольно лихо рулил локальными игровыми серверами (тогда это было весьма популярно). Ну и что вы думаете? Правильно - давно свалил с "родного Крыжополя".

Не захотел посвятить свою молодость и талант "малой Родине"..

Если маркетинг нормальный и технических проблем не предвидится то трепыхаться можно долго.

А если с тем или другим есть проблемы и нету на решение денег то продаться большим придется.

Я же сказал где на 2-3 курсе в местном учебном заведение. Искать не по оценкам и посещаемости а по знаниям в нужной области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, привлекать с другого конца возрастной шкалы? Дети выросли, специальных знаний, на самом деле, нужно не так уж и много. В городе - конкуренция с молодыми и зубастыми высокая - найти работу сложно. Ну вот и сманить в 'тихое и экологичное' место.

Таких сложнее сдёрнуть с насиженных мест и амбиции у них уже попритухли. Хотя конечно, не все такие..

Я как раз не про амбиции. А наоборот. Мне кажется, что многие бы уехали (ну что в большом городе делать?), да не уверены с наличием работы. Совершенно непонятно, где и как тихое место искать, где работа будет. А вот если явно зовут и работу предлагают - можно и уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, привлекать с другого конца возрастной шкалы? Дети выросли, специальных знаний, на самом деле, нужно не так уж и много. В городе - конкуренция с молодыми и зубастыми высокая - найти работу сложно. Ну вот и сманить в 'тихое и экологичное' место.

Таких сложнее сдёрнуть с насиженных мест и амбиции у них уже попритухли. Хотя конечно, не все такие..

И самое главное, надо ли оно вообще?

Я запостив тему, наверное, не там сделал акцент. Есть ли вообще смысл готовить себе смену (напомню - сисадмин мелкого оператора)?

Может лет через пять они (мелкие операторы) будут успешно съедены монстрами от ШПД?

Во всяком случае, в нашем регионе Ростелеком с Билайном давят прилично.

Вот я и задумался, стОит ли вообще растить смену? А если "да", то где искать и чем "приманивать"?

Ведь в любом случае директор "юному сисадмину" не будет достойно платить до тех пор пока "старый" перестанет устраивать, или банально сдохнет. :)

Лет 6 тому назад был у меня на примете местный молодой талант (из абонентов). Довольно лихо рулил локальными игровыми серверами (тогда это было весьма популярно). Ну и что вы думаете? Правильно - давно свалил с "родного Крыжополя".

Не захотел посвятить свою молодость и талант "малой Родине"..

Вопрос - а смена вам зачем? Сами хотите уехать? Или нет?

Если нет, что вас держит, если да, то что бы удержало?

Поставьте себя на место такого молодого и оцените?

 

Правильно про жилье писали, я думаю, сдернуть человека, у которого есть своя крыша, и семья под ней, сильно дороже, чем пионера с рюкзаком.

Но привлечь к себе этим сложно, своего надо растить.

Далее, если растить амбициозного, талантливого, быстро обучаемого, ему через 3 году будет скучно, все равно свалит.

Надо тянуть средняка, стабильного, но средняка. Тянуть дольше и сложнее, зато и амбиций поменьше, и самомнения, и задачи особых талантов-то и не требуют :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запостив тему, наверное, не там сделал акцент. Есть ли вообще смысл готовить себе смену (напомню - сисадмин мелкого оператора)?

Может лет через пять они (мелкие операторы) будут успешно съедены монстрами от ШПД?

 

В долгосрочной перспективе у мелкого оператора шансов нет. Так что не витайте зря в облаках, а занимайтесь подстиланием соломки.

 

PS: и по теме - социальную среду в райцентре изменить невозможно, молодежь может туда по глупости заехать на пару лет, но когда разберется что к чему - быстренько

свалит ( ну или сопьется там ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо у Вас малова-то представлений, о построении бизнеса, иначе бы понимали зачем "квартиры, ипотеки и т.п". Некоторые вот корпорацию в ранг религии возводят, главное удержать человека) в компании. Бабло это топливо, способно решать быстро задачу, однако в более-менее долгосрочной перспективе способствует "срыву крышки у котла" и абсолютно не помогает в формировании "мощной дружины"...а так да люди не идиоты.

Если вы про бизнес начали, труд в капиталистическом обществе тоже товар. Работнику не выгодно продавать свой труд с отсрочкой выплат, по бартеру, за льготы и т.п. Ликвидность всего этого сильно ниже, чем у денег. Работа за еду, слышали может про такое.

 

Что от денег люди не хотят работать лучше, это да. Но если платить мало денег, будут работать плохо даже хорошие спецы.

Оплата должна субъективно восприниматься как бы чуть выше рыночной. Тогда люди довольны и рвутся работать.

 

В случае зажопинска, привлекая спецов из городов, вы конкурируте по зп не с зажопинском, а с городами. Минимальная зарплата спеца должна быть минимум как в городе плюс немного. Льготы и плюшки обязательно, но как бонус.

 

На прошлой неделе встретил парня который в 16 лет создал пионер-телеком а сейчас ему 23 года и уже

пара тысяч физиков и юриков. Горит делом - человеку просто интересно.

Если бы от этого не было бабла, было бы неинтересно. Интересно == прибыльно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

амбиции у них уже попритухли

а вы какие перспективы в городах до 30к собираетесь предлагать людям с амбициями?

шпд в маленьком городе(-ах) - это ни сложных задач, ни интересного оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы про бизнес начали, труд в капиталистическом обществе тоже товар.

 

Труд - не товар. Читайте Маркса. :-)

 

а вы какие перспективы в городах до 30к собираетесь предлагать людям с амбициями?

шпд в маленьком городе(-ах) - это ни сложных задач, ни интересного оборудования

 

Зато старух много. Для геронтофилов и раскольниковых - самое раздолье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov

Я так понимаю, вариант, когда шофер - отдельно, а специалист - отдельно, даже не рассматривается?

В облцентрах держать и машину, и шофера можно, но это для выездной бригады. Держать по машине на каждый "Западносибирск"... Такси в таких городах есть, более того, население на них в основном и ездит (такси с вокзала стоит 50-100 руб, билет на автобус со станции- 45 руб, реальный пример из новгородской губернии), но там часто просто не с кем заключать договор, это частники-диспетчеры и частники водители, ad-hoc структуры практически, нет субъекта договорных отношений. Плюс, такой город ведь не сам по себе в пустыне, нет, вокруг еще всевозможная ойкумена: поселки, сабурбии, предприятия - там тоже клиенты, инфраструктура (если ты ОС), на такси не наездишься, да и не каждое такси зимой поедет за 40 км от города по говну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.