Перейти к содержимому
Калькуляторы

RouterOS. Вопрос по резервированию и балансировке.

Здравствуйте. Я являюсь новичком в Microtic и RouterOS, но в целях самообразования заинтересовался в освоении этих вещей.

 

С помощью VMware создал несколько виртуалок, в том числе с RouterOS. Конфигурация такая:

 

post-127580-071533900 1431769325_thumb.jpg

 

Здесь у меня два интерфейса с выходом в интернет, один смотрит в локалку, адреса назначены, днс и нат настроены, два маршрута прописаны. В локалке сидит виртуальная машина с XP и с нее выход в инет есть - выходит почему-то через INT2, но если его деактивировать, сразу же начинает ходить через INT1.

 

Собственно вопрос - каким образом можно сделать эмуляцию важного на практике процесса - что бы был всего один канал для выхода в интернет, а другой, при пропаже первого, автоматом подключался, и как только первый восстанавливался, второй отключался. Я нашел информацию, что делать это можно только с помощью скриптов, но они настолько громоздкие, что я пока не осилил. Может быть есть проще пути?

 

И второе - каким образом можно сделать балансировку моих двух каналов по трафику? Балансировку по IP адресам я сделал, там все просто.

 

Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно обратиться в технический суппорт Микротика с подобными вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва нужно выучить как правильно пишется микротик, потом научится пользоваться яндексом и искать информацию, коей по этой поделке полно. Форум к счастью не интерактивный самоучитель. Ну и последнее, здесь форум для провайдеров, соответственно не особо жалуют микротик и уж тем более юзерские вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва нужно выучить как правильно пишется микротик, потом научится пользоваться яндексом и искать информацию, коей по этой поделке полно. Форум к счастью не интерактивный самоучитель. Ну и последнее, здесь форум для провайдеров, соответственно не особо жалуют микротик и уж тем более юзерские вопросы.

 

Согласен, но тут есть обитатели - операторы, у которых знания не дотягивают даже до "юзерских".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо поставить 3 микротика:

 

1. Подключен к основному провайдеру, он делает НАТ.

2. Подключен к резервному или дополнительному провайдеру, он делает НАТ.

3. Подключен к двум микротикам, к нему подключаются компьютеры локальной сети, он является шлюзом для них.

 

На микротиках настраивается OSPF. В нетватче указываете на 1 и 2 в качестве адреса проверки какой-то адрес интернета, который всегда должен быть доступен, в случае отсутствия связи нужно отключать анонс дефолтного маршрута через OSPF.

 

Если просто включить такую схему, все само отбалансируется по каналам. При необходимости можно на третьем микротике управлять с помощью манглов и маркировок маршрутов следованием данных в интернет от определенных адресов локальной сети. Все просто и без скриптов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо поставить 3 микротика:

...

сколько стоек с микротиками нужно провайдеру с 5ю аплинкерами, рртр, шейпером, дхцп, рррое, mpls ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько стоек с микротиками нужно провайдеру с 5ю аплинкерами, рртр, шейпером, дхцп, рррое, mpls ?

 

Давайте посчитаем:

1. Для каждого аплинка нужен отдельный микротик, если их 5, то уже 5 микротиков.

2. Шейпер это еще один микротик, в него будет приходить 5 кабелей от первых и от него же пойдет дальше, для резерва нужно ставить 2 микротика.

3. Дальше идет уже доступ, PPPoE, PPtP, DHCP, это можно сделать на одном микротике, если не ставить задачи по резервированию, лучше поставить 2 штуки.

4. MPLS это уже транспорт, поэтому после микротиков на доступе ставите еще микротики, это уже в зависимости от сложности сети.

 

Считаем 5 + 2 + 2 + 1 = 10 микротиков, как минимум. В одну стойку влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько стоек с микротиками нужно провайдеру с 5ю аплинкерами, рртр, шейпером, дхцп, рррое, mpls ?

 

Давайте посчитаем:

1. Для каждого аплинка нужен отдельный микротик, если их 5, то уже 5 микротиков.

2. Шейпер это еще один микротик, в него будет приходить 5 кабелей от первых и от него же пойдет дальше, для резерва нужно ставить 2 микротика.

3. Дальше идет уже доступ, PPPoE, PPtP, DHCP, это можно сделать на одном микротике, если не ставить задачи по резервированию, лучше поставить 2 штуки.

4. MPLS это уже транспорт, поэтому после микротиков на доступе ставите еще микротики, это уже в зависимости от сложности сети.

 

Считаем 5 + 2 + 2 + 1 = 10 микротиков, как минимум. В одну стойку влезет.

Нужно добавлять "сарказм", а то не все поймут... Но можт быть как сейчас даже смешнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

3. Дальше идет уже доступ, PPPoE, PPtP, DHCP, это можно сделать на одном микротике, если не ставить задачи по резервированию, лучше поставить 2 штуки.

4. MPLS это уже транспорт, поэтому после микротиков на доступе ставите еще микротики, это уже в зависимости от сложности сети.

Считаем 5 + 2 + 2 + 1 = 10 микротиков, как минимум. В одну стойку влезет.

не, дальние точки с MPLS - отдельно, это понятно.

я к тому, что PPPoE и PPtP нормально вместе живут, а MPLS на той же точке присутствия лучше на отдельное устройство?

 

нат делать там же где и БГП, или надо всё-таки на каждого аплинка по 2 микротика (1 - БГП, 1 - NAT ?)

Устройство которое балансирует аплинкеров, можно совмещать с шейпером?

 

получается где-то 16?

Изменено пользователем ollsanek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому, что PPPoE и PPtP нормально вместе живут, а MPLS на той же точке присутствия лучше на отдельное устройство?

 

нат делать там же где и БГП, или надо всё-таки на каждого аплинка по 2 микротика (1 - БГП, 1 - NAT ?)

Устройство которое балансирует аплинкеров, можно совмещать с шейпером?

 

получается где-то 16?

 

Если бы у меня было PPtP, то я поставил для него отдельный микротик. Где BGP не надо делать NAT, его на отдельную железку. Шейпер не будет никого балансировать, он будет ограничивать скорость, т.к. если у вас будет много связей между аплинками и своей сетью, при наличии одинаковых правил, абоненты могут получать больше скорости, чем указано по тарифу. Тут либо IP балансировка, либо перед каждым PPP сервером его устанавливать. Можно совместить шейпер с PPP. Короче много вариантов экономии, если в стойке место закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.