Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор оборудования на 13Км

Добрый день-вечер.

В общем требуется из точки А в точку Б про кинуть трафик , ожидаемая скорость около 60-80 мбит ( а вообще не меньше 60).

Требуется выбрать из оборудование что лучше подойдет для этого:

1.Mikrotik QRT G-5HPnD

2.Ubiquiti PowerBeam M5-40

post-70594-046604000 1431708606_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик будет лучше, особенно если подключите его к параболической антенне. Но на 13км нормально работают и QRT, если видимость есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем требуется из точки А в точку Б про кинуть трафик

 

судя по картинке там зоны френеля нет и довольно сильно.

 

за юбик не скажу, ибо не юзаю, а МТ будет тяжко, QRT тут не покатит да и расстояние 13 км

 

у мя на таком расстоянии при полной зоне френеля на 120/90 офсетах 180/50 мбит качало, но это был ДЦ, на реальном инет трафике будет несколько скромнее, ну и мамки были 800

 

поэтому я бы все таки поставил камбиум + облуч + офсет, там и запас по энергетике будет да и с большей вероятностью получите честную сотку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем требуется из точки А в точку Б про кинуть трафик

 

судя по картинке там зоны френеля нет и довольно сильно.

 

за юбик не скажу, ибо не юзаю, а МТ будет тяжко, QRT тут не покатит да и расстояние 13 км

 

у мя на таком расстоянии при полной зоне френеля на 120/90 офсетах 180/50 мбит качало, но это был ДЦ, на реальном инет трафике будет несколько скромнее, ну и мамки были 800

 

поэтому я бы все таки поставил камбиум + облуч + офсет, там и запас по энергетике будет да и с большей вероятностью получите честную сотку

 

Камбиум не вариант . у нас его достать сложно.

Что значит нет зоны френеля , ну да скребет , но выше не получиться задрать .

post-70594-094460600 1431741604_thumb.jpg Фото из точки Б в точку А.

Я больше склоняюсь к Ubiquiti PowerBeam M5-400 , т.к у нас бюджет не очень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerBeam M5 AC 620 минимум. Либо 30 диши + навесом микротик/камбия/делиберант. Облуч+офсет это какой-то изврат уже. Правда есть готовое решение - Deliberant Echo 5 (5D).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день-вечер.

В общем требуется из точки А в точку Б про кинуть трафик , ожидаемая скорость около 60-80 мбит ( а вообще не меньше 60).

Требуется выбрать из оборудование что лучше подойдет для этого:

1.Mikrotik QRT G-5HPnD

2.Ubiquiti PowerBeam M5-40

 

Обратите внимание, что у Вас расчет энергетики выполнен на условиях Tx28 dBm , КУ антенны =25 dBi. Расчетный сигнал -56 ДБм. Учитывая, что антенна QRT5 -23 ДБи, и работать МТ сможет на TX 20 dBm, то расчетный сигнал на QRT 5 будет -66 dBm, на пракатике получите в лучшем случае -70 dBm. Тем самым 64QAM на QRT не будет поднята, а если есть даже немного помех, то на QRT5 получить 60М на этом линке нереально.

Решения типа SXT+ сетка ( оффсетка) - это пионерия. Оно получается не намного дешевле конкурирующих решений, и работает также как выглядит.

И еще обратите внимание , что у вас на трассе нет полного LOS, но в данном случае это не столь страшно. Главное, на фотке там прямо по линии оптической видимости видна вышка. Она создаст линку на МТ и УБНТ ( особенно убнт АС) непреодолимые проблемы. Или это линк на саму эту похоже высоковольтную вышку электропередач? Это до нее 13 км? Что то визуально кажется , что она стоит ближе.

ЗА PB M5 АС 500 забудьте, он на данном линке никак не поднимет 256 QAM,так что скоростнее, чем PB M5 400 не будет. PB M5 FC 620? Вряд ли. 64 QAM оно поднимет, но будет ли лучше в 20 Мгц чем PB M5 400? И опять же вышка для АС - это капец.

Также проблематично будет на PB M5 400 поднятие 64QAM( пор причинам аналогичным QRT5). А учитывая что в 20 Мгц, PB M5 400 на 64QAM в идеальных условиях LOS 60М живого трафика еле вытягивает, то вообще применение на данной трасcе убнт проблематично.

Лучшем решением будет Cambium ePMP Force 110. Выдаст стабильных 80-90М+ в 20 Мгц с задержкой 2-3 мс без малейшего сомнения. Вышка и частичное закрытие Френеля ему пофиг. Цена MSRP $129.

Говорите негде взять ePMP? Если в РОссии, так закажите в Москве с доставкой. В чем есть проблема? А если в Украине, то кроме Киева ( центр), есть продавцы в Харькове ( Восток), Одессе ( Юг) и Черновцы (Запад) с примерно одинаковыми ценами.

PS

Хотя было бы познавательно для начала поднять этот линк на PB M5 500 АС или 620 АС. Так , чтобы ни у кого потом не осталось никаких иллюзий по поводу работы данного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет проблем с работой 620 бимов, у меня точно так же в зоне френеля ЛЭП. Ставьте 620 бимы и выкладывайте результат, чтобы у пиарботов небыло сомнений в работе убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет проблем с работой 620 бимов, у меня точно так же в зоне френеля ЛЭП. Ставьте 620 бимы и выкладывайте результат, чтобы у пиарботов небыло сомнений в работе убнт.

Целиком поддерживаю идею поставить для начала на этот линк PB 620 АС , а потом Force 110 и сравнить работу оборудования по всем параметрам. Я даже готов бесплатно выслать ТС для испытаний ( на один месяц) два Force 110. Если это Россия, то нет проблем, курьерская служба принесет в офис ( если это конечно не тундра) , потом при необходимости заберет и отправит в Украину обратно. Нет никакого гемора ( привет Sonne с Черногории :-). Надеюсь, российские дистрибуторы не будут возражать против такой акции со стороны украинской дистрибуции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж выдайте сразу 200 форсы, которые так расхваливаете и которые порвут вклочья всех конкурентов. Темболее что оба продукта будут выполнены по одинаковой технологии interFeed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет проблем с работой 620 бимов, у меня точно так же в зоне френеля ЛЭП. Ставьте 620 бимы и выкладывайте результат, чтобы у пиарботов небыло сомнений в работе убнт.

Целиком поддерживаю идею поставить для начала на этот линк PB 620 АС , а потом Force 110 и сравнить работу оборудования по всем параметрам. Я даже готов бесплатно выслать ТС для испытаний ( на один месяц) два Force 110. Если это Россия, то нет проблем, курьерская служба принесет в офис ( если это конечно не тундра) , потом при необходимости заберет и отправит в Украину обратно. Нет никакого гемора ( привет Sonne с Черногории :-). Надеюсь, российские дистрибуторы не будут возражать против такой акции со стороны украинской дистрибуции.

 

Присылайте свои Force 110 , я только за.

 

Планы изменились , денег теперь получиться выделить около 13-14т.р , скорость теперь нужна до 50мбит.

Сегодня перепроверил координаты.

 

точка приема - 52.084095,84.905296

точка передачи -51.987140, 85.017987

 

А вот про Deliberant APC ECHO 5 , есть офсеты 90 см , и одна 1.20см , как покажет себя эта точка в работе ?

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присылайте свои Force 110

вы из какой страны и города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, на фотке там прямо по линии оптической видимости видна вышка. Она создаст линку на МТ и УБНТ ( особенно убнт АС) непреодолимые проблемы.

Можете объяснить неучам физику непреодолимых проблем?

И опять же вышка для АС - это капец.

Тесты, которые я проводил с АС, проходили через стройку, где в зону Френеля попадали 3 крана. Почему никто не заметил капец? Вячеслав, может хватит выдумывать несуществующие проблемы UBNT и на этой почве нахваливать Камбиум? У нас большой опыт построения линков через ЛЭП и стройки - они не оказывают существенного влияния на каналы UBNT/MT. Это доказано опытным путем.

Хотя было бы познавательно для начала поднять этот линк на PB M5 500 АС или 620 АС. Так , чтобы ни у кого потом не осталось никаких иллюзий по поводу работы данного оборудования.

Вы не боитесь опозориться в очередной раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присылайте свои Force 110

вы из какой страны и города?

Россия ,Белокуриха. (вам такое не знакомо))

 

 

Хотя было бы познавательно для начала поднять этот линк на PB M5 500 АС или 620 АС. Так , чтобы ни у кого потом не осталось никаких иллюзий по поводу работы данного оборудования.

 

Мне на поиграться нет денег .мне нужно сделать что бы хватило денег , вложиться в бюджет а не поиграться и снова искать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, теоретически доказать можно все, что угодно. Даже, что Земля квадратная!

Человек, который утратил способность все постигать на своем опыте, может только "философствовать" на техническую тему. Я сначала ржал над этим, а потом перестал, т.к. это грустно.

Давайте действительно проведем тесты, которые покажут истину не только Акадэмику, но и всем интересующимся Камбиумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на поиграться нет денег .мне нужно сделать что бы хватило денег , вложиться в бюджет а не поиграться и снова искать деньги.

Вложитесь в убнт АС, так потеряете все. Лучше бы предварительно потратились бы на испытания, а если нет для этого ресурсов- прислушивайтесь к людям, которые для вас имеют авторитет. А если вы и в этом ошибетесь, то пеняйте на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прислушивайтесь к людям, которые для вас имеют авторитет

 

ну т. к. у вас авторитета ноль уже.....

 

я ТС тоже рекомендую камбиум, чуть дороже, но все таки будет стабильней однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите камбиум. Для ваших задач он лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите модель , что бы вложить деньги и не плясать потом с бубном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C050900C041B Абонентская станция ePMP Force 110 с внешней антенной 25 дБи, 5 ГГц $ 155

 

тыдыц......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо . подумаем над этим вопросом.

А чем хуже будет Deliberant APC ECHO 5 ?

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем хуже будет Deliberant APC ECHO 5 ?

У меня не было опыта использования в условиях ограниченной видимости на таком расстоянии, но в остальных случаях работает не хуже UBNT. А UBNT с микротиком запросто потянет там 60 мбит. У меня есть линк 30 км на микротиках с 34 дишами. Там нет прямой видимости (рельеф + лесопосадки) и мы работаем по верхней зоне Френеля с сигналом около -75, получая стабильные 25-30 мбит. А тут всего лишь 13 км и прямая видимость. И пусть вас ЛЭП не смущает - ничего критического в ваших условиях нет.

 

Если вы уверены, что больше 60 вам не потребуется, то смело ставьте Echo 5 - у меня на линке они дают до 80-90 мбит пропускной способности реального трафика (по тестам до 120 в 20 МГц), далее начинает расти задержка. Если хотите иметь запас - тогда однозначно PowerBeam 5AC-620 (в 40 МГц сможете получить до 200 мбит). По камбиуму не скажу - не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо . Допустим купим мы Эхо 5 , какие тарелки использовать ? есть у нас две по 60см ,одна 90см и одна 1.20см ..

По скорости уже решили точно 60 Мбит это будет верх приделом , в общем же примерно Мбит 20-30 будет летать..

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по умолчанию с Echo 5D идут 90 тарелки. попробуйте 90+120

 

у меня пролет 27км на 5D, уровни сигналов -59

 

если воспользоваться поиском, то можно найти ЭТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , читал ..

Вот делал на сайте Deliberant расчет..

 

Хорошо , тогда делаем заказ на Эхо 5 ..

 

О тестах расскажу как настроим .

Хотел еще спросить про настройку Deliberant , раньше делал только пропеллер , и то как ап .. Если какие то нюансы , ??

post-70594-063713600 1431880956_thumb.jpg

post-70594-075445800 1431880959_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вебка точно такая же как в пропеллере, ничего сложного в настройке нет. Единственная сложность с наведением антенн, у 90 и 120 антенны очень узкий угол луча, у 60 чуть пошире. Сама тарелка будет смотреть наполовину в землю, смотрите чтобы хватило угла юстировки по вертикали, возможно потребуется установить кронштейн под углом к земле на верхней точке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.