Перейти к содержимому
Калькуляторы

подскажите реальные насторойки для моста на PowerBeam M5-400

Уважаемые гуру, строительства радиолинков, подскажите, пожалуйста, о возможных настройках и параметрах исходя из вашей практики.

Имеем пару PowerBeam M5-400, прямую видимость и расстояние в 3,86 км по картам яндекса. Это будет подключение частного дома к локальной сети многоэтажки. В многоэтажке имеем интернет 100 Мб/с в идеале хотелось бы получить максимум от этого значения и в частном доме.

Одна антенна уже повешена, в выходные монтирую ответную часть.

Почитав форум появилось несколько вопросов:

1. Как я понял на таком расстоянии максимальная мощность противопоказана. Скажите, какую необходимо выставить при начале юстировки и к какой необходимо стремиться?

2. Какую лучше использовать ширину канала 20,30,40 ? Интернет в доме будет использоваться в основном для серфинга, торрентов, ютюб и п.р. в общем обычная бытовуха.

3. Что и где я должен увидеть при настройке антенны, кроме уровня в Align Antenna? Я так понял не менее важное значение это Tx/Rx CCQ в пределах 80-100. Это означает, что в процессе юстировки антенны я должен постоянно переключаться между вкладками Align Antenna и окном статуса?

4. Еще где-то читал о разных уровнях между вертикальной и горизонтальной поляризацией, что говорит о не точной юстировке в горизонтали или вертикали. В PowerBeam это актуально? Если да, то где смотреть?

5. Нужно ли включать airmax для моего типа использования оборудования

6. Она из тарелок установлена в непосредственной близости ~0,5м от антенн сотового оператора. Кто-нибудь сталкивался с взаимным влиянием?

7. В разных источниках видел, что WPA-PSK не позволяет использовать максимальные схемы кодирования, другие говорят, что это не так. Где правда?

8. Нужно ли устанавливать вручную длину пролета?

 

Заранее спасибо, большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру, строительства радиолинков, подскажите, пожалуйста, о возможных настройках и параметрах исходя из вашей практики.

Имеем пару PowerBeam M5-400, прямую видимость и расстояние в 3,86 км по картам яндекса. Это будет подключение частного дома к локальной сети многоэтажки. В многоэтажке имеем интернет 100 Мб/с в идеале хотелось бы получить максимум от этого значения и в частном доме.

Одна антенна уже повешена, в выходные монтирую ответную часть.

Почитав форум появилось несколько вопросов:

1. Как я понял на таком расстоянии максимальная мощность противопоказана. Скажите, какую необходимо выставить при начале юстировки и к какой необходимо стремиться?

2. Какую лучше использовать ширину канала 20,30,40 ? Интернет в доме будет использоваться в основном для серфинга, торрентов, ютюб и п.р. в общем обычная бытовуха.

3. Что и где я должен увидеть при настройке антенны, кроме уровня в Align Antenna? Я так понял не менее важное значение это Tx/Rx CCQ в пределах 80-100. Это означает, что в процессе юстировки антенны я должен постоянно переключаться между вкладками Align Antenna и окном статуса?

4. Еще где-то читал о разных уровнях между вертикальной и горизонтальной поляризацией, что говорит о не точной юстировке в горизонтали или вертикали. В PowerBeam это актуально? Если да, то где смотреть?

5. Нужно ли включать airmax для моего типа использования оборудования

6. Она из тарелок установлена в непосредственной близости ~0,5м от антенн сотового оператора. Кто-нибудь сталкивался с взаимным влиянием?

7. В разных источниках видел, что WPA-PSK не позволяет использовать максимальные схемы кодирования, другие говорят, что это не так. Где правда?

8. Нужно ли устанавливать вручную длину пролета?

 

Заранее спасибо, большое.

 

несколько ответов:

1. Выставить в районе 10-15 и стремиться получить показатели в районе 65 - 70.

2. 20 вполне хватит для 100 мбит...

3.Align Antenna на обоих железках без перекосов 65/65 - - 70/70 CCQ на обоих антенах добиться в районе 97 - 99 %. Квалити и капасити как можно больше...

Сначала выставляешь в Align Antenna уровни а потом подгоняешь настройками и модуляциями..

4. Смотри ответ 2 (добиться сигналов без перекосов)

5. При использовании аирмакс лутше прокачка в большинстве случаев но только смотреть после настройки.

6. Лутше просканировать эфир через аирвью и выбрать не зашумленные каналы...

7. WPA-PSK AES используем везде. модуляции поднимаются максимальные без проблем.

8. В большинстве случаев установленна автоматически и работает нормально.

Изменено пользователем ros-maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.