Перейти к содержимому
Калькуляторы

DGS-3420-28TC в качестве роутера Потянет?

Может не в тему, но у нас CCR1036-8G-2S+ стоит с 2 sfp+ 2 default route аплинка. Загрузка цп - 0%

Так вот если у микротика загрузка цп ноль, то и у 3420 тоже должен быть ноль.

Подозреваю, что у 3420 нет железного л3, и весь трафик л3 будет идти через CPU, что в случае с 2 гигабитами ...

коммуаторы ничего не коммутируют при помощи CPU. 3420 L2+ - это как L3-, т.е. L3 но серьезно ограниченный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3420 - коммутатор. у 3420 в добавок относительно слабенький проц, и если какой-то серьезный трафик на него польется, будет очень неприятно. Почему-то сразу вспомнился uTP...

Вот в этом-то и вопрос.. Static routing трафик идёт через CPU, или нет??

Если первое, то сколько этого трафика и какого (снова вспомним пресловутый uTP) сможет "прожевать" CPU 3420?

По сути, если отвлечься от Интернет, у меня получается "статическая маршрутизация между vlan", почти что "коммутация", причём всего лишь между двух vlan.

Вроде как немного, и без участия динамических протоколов маршрутизации. Т.е. тупо "расбросать между интерфейсами".

Но.. Всё упирается в отсутствие информации, одни "вроде" и "может быть"..

 

коммуаторы ничего не коммутируют при помощи CPU. 3420 L2+ - это как L3-, т.е. L3 но серьезно ограниченный.

Это предположение, или "официально"? И что значит "L3 но серьезно ограниченный"? Что входит в "ограничения"?

 

P.S. Запостил тему на форуме длинк, пока "официалы" молчат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коммуаторы ничего не коммутируют при помощи CPU. 3420 L2+ - это как L3-, т.е. L3 но серьезно ограниченный.

Вобще надо бы посмотреть что там за чипсет используется и посмотреть по датащиту, умеет ли он l3 packet forwarding. То что он умеет немножко статик роутов может говорить лишь о том что он может разделять связанные сервисы по разным интерфейсам (например radius на отдельный ipif повесить или dhcp relay), и это совсем не значит что он может полноценно форвардить пакеты аппаратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3420 - коммутатор. у 3420 в добавок относительно слабенький проц, и если какой-то серьезный трафик на него польется, будет очень неприятно. Почему-то сразу вспомнился uTP...

Вот в этом-то и вопрос.. Static routing трафик идёт через CPU, или нет??

Если первое, то сколько этого трафика и какого (снова вспомним пресловутый uTP) сможет "прожевать" CPU 3420?

По сути, если отвлечься от Интернет, у меня получается "статическая маршрутизация между vlan", почти что "коммутация", причём всего лишь между двух vlan.

Вроде как немного, и без участия динамических протоколов маршрутизации. Т.е. тупо "расбросать между интерфейсами".

Но.. Всё упирается в отсутствие информации, одни "вроде" и "может быть"..

 

коммуаторы ничего не коммутируют при помощи CPU. 3420 L2+ - это как L3-, т.е. L3 но серьезно ограниченный.

Это предположение, или "официально"? И что значит "L3 но серьезно ограниченный"? Что входит в "ограничения"?

 

P.S. Запостил тему на форуме длинк, пока "официалы" молчат..

Урезанный по TCAM для L3. Т.е. нормальный L3 коммутатор в среднем умеет 16000 маршрутов, то L2+ около 512. Также урезаны возможности в динамической маршрутизации. К примеру L2+ умеют только Static и RIP. В L2+ нет PIM.

DGS-3420-26SC:admin#show rip 
Command: show rip

RIP Global State            : Disabled
Update Time                 : 30 seconds
Timeout Time                : 180 seconds
Garbage Collection Time     : 120 seconds

RIP Interface Settings

Interface     IP Address         TX Mode    RX Mode       Authen-    State
                                                         tication        
------------- ------------------ ---------- ------------- ---------- -----
System        172.20.18.10/24    Disabled   Disabled      Disabled   Disabled


Total Entries : 1

 

Для нынешних гигабитный чипсетов что делать L2-lookup, что L3-lookup почти ничего не стоит и делается аппаратно на скорости порта. Кстати для DGS-3120 новой ревизии есть специальная Routing прошивка. Подробности надо гуглить, но как помню там кроме RIP еще что-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати для DGS-3120 новой ревизии есть специальная Routing прошивка. Подробности надо гуглить, но как помню там кроме RIP еще что-то есть.

не такие уж они и новые, уже второй год на сети такие держим (если не дольше)

 

Hardware Version : B1

Firmware Type : RI

ospf,pim и v6 протоколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3120 RI работает как надо. Автор пора ставить свич в продакшн и рассказывать нам что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нынешних гигабитный чипсетов что делать L2-lookup, что L3-lookup почти ничего не стоит и делается аппаратно на скорости порта.

Т.о. делаем вывод - для данной задачи выбор правильный, и проблем быть не должно?

Кстати для DGS-3120 новой ревизии есть специальная Routing прошивка. Подробности надо гуглить, но как помню там кроме RIP еще что-то есть.

RIP, OSPF и PIM, что собственно в данном случае не требуется.

Тоже кстати, заказал пару таких 3120 (RI) в ядро, хочу попытать RIP на них (для "локалки").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3120 роутинг юзаю для развязки сетей по L2, бегает лишь управление.

Нагружать пробовал, проблем не заметил. Хотя cначала боялся ему доверить даже управлялку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу попытать RIP на них

месье знает толк в извращениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу попытать RIP на них

месье знает толк в извращениях

А что не так? RIP вообще, или RIP на 3120?

Кстати, по теме.. В результате проведённых "дебатов" вроде как выяснили, что всё должно быть тип-топ.

Но.. Выяснили чисто эмпирически. Практических результатов нет, и похоже не будет..

Отсюда следует, что осталось только одно - узнать "высокое мнение" вендора.

Не в курсе, как это можно сделать? В плане, куда обратиться с конкретным вопросом, чтобы не в общих чертах, а именно получить конкретный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в курсе, как это можно сделать?

 

На форуме Д-Линка есть представители, по телефону общаться любят.

http://forum.dlink.ru/viewforum.php?f=2&sid=7b513b3473744090cf939d6985344623

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинк, если что, и на support@dlink.ru очень оперативно реагирует.

 

А что не так? RIP вообще, или RIP на 3120?

RIP в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме Д-Линка есть представители, по телефону общаться любят.

http://forum.dlink.ru/viewforum.php?f=2&sid=7b513b3473744090cf939d6985344623

Про форум длинка мне известно. И я даже там продублировал тему, как Вы наверное заметили.

Вопрос - а где там найти номера телефонов "любителей общаться"? :)

 

P.S. Нормальные герои всегда идут в обход! :)

Рискнул позвонить по телефону с сайта длинк. Девушка внимательно выслушала, взяла тайм-аут на пару минут и..

Ничего нового не рассказала (ну я и не рассчитывал на большее, все ж "первый уровень").

Порекомендовала обратиться к инженеру по коммутаторам, который "будет через 30 мин.".

Будем попытаться.. :)

 

P.P.S. Попытался.. "Полного оплодотворения" не получил. :)

Все ответы довольно обтекаемые. Практически подтверждённых данных нет, не услышал даже внятного ответа о предназначении функционала L2+.

Единственно, что удалось выяснить, это то что стат. маршрутизация реализована на аппаратном уровне.

Хотя, мне почему-то показалось, что сказано это было не очень уверенно.

Одним словом - жидковато..

Придётся вспомнить молодость - стать первопроходцем. :)

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модератору(ам) раздела написать. Они, кстати, ранее охотно шли на контакт.

 

Кстати, интересен результат. Я последний раз юзал д-линк на L3 лет 8 назад, после этого желания возвращаться к нему не возникало.

Интересно, как обстоят дела на сегодня в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как обстоят дела на сегодня в этом плане.

dgs-3120/b1ari на частный сектор и небольшие поселки прекрасно пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3120 RI работает как надо. Автор пора ставить свич в продакшн и рассказывать нам что да как.

 

Почему вообще возникло такое разделение на SI/EI/RI ?

У них флеш маленький распаян ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgs-3120/b1ari

 

У меня на аггрегации и кое-где на доступе тоже работают отлично (кроме 100-мегабитных линков), но на L2.

 

У них флеш маленький распаян ?

 

Вероятно решили подзаработать на софте. На флеш влазит 3 прошивки, памяти тоже в избытке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы не было много трафика на CPU.

Если не забудете, постарайтесь рассказать о эксперименте.

Работает. Проблем пока не замечено. Нагрузка на CPU практически не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А именно - чем же так плох 3420 для решения задачи?

Тем, что это коммутатор, а не маршрутизатор.

У меня одно время на бордере был QTECH 3900 (нужно было принять 10G, под рукой оказался только 3900). Когда все было хорошо, то и с 3900 все было хорошо (загрузка CPU менее 5%). Однако от любого чиха могут быть неприятные последствия. И при том, что QTECH 3900 это все-таки L3-коммутатор, а не L2+.

1. Был поднят BGP, я принимал дефолт. Но когда однажды на пару минут пропал аплинк, коммутатор просто лег, я на него не смог зайти даже через консольный шнур. К счастью простая маршрутизация там аппаратная, поэтому после восстановления линка сервисы более-менее работали, но коммутатор в чувство приходил еще минут 40.

2. Мне повезло, что его не ддосили. Уложить его элементарно, обычный flood ping в один поток поднимает утилизацию CPU процентов до 90.

3. Нужно быть крайне внимательным в конфигурировании, чтобы случайно не передать на обработку CPU какой-нибудь трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А именно - чем же так плох 3420 для решения задачи?

Тем, что это коммутатор, а не маршрутизатор.

Так и задача-то, можно сказать, "для коммутатора" - принять трафик на одном порту и отдать на другом.

У вас же был

1. Был поднят BGP, я принимал дефолт.

 

2... Уложить его элементарно, обычный flood ping в один поток поднимает утилизацию CPU процентов до 90.

Ну от этого любая железка не застрахована. Кстати, надо насчёт этого подумать.. Наверное, в некоторой степени от флуда можно "закрыться" АЦЛ-ами..

3. Нужно быть крайне внимательным в конфигурировании, чтобы случайно не передать на обработку CPU какой-нибудь трафик.

Кроме АЦЛ, закрывающими доступ "извне", на CPU ничего не попадает, статическая маршрутизация аппаратная (это подтвердили и в DLINK и практика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный flood ping в один поток поднимает утилизацию CPU процентов до 90.

До 100. С потерей ARP-таблицы.

 

Ну от этого любая железка не застрахована.

Не любая.

 

Кстати, надо насчёт этого подумать.. Наверное, в некоторой степени от флуда можно "закрыться" АЦЛ-ами..

Некоторые пятый год думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.