Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik два влана в одном EoIP или другой способ прокинуть паблик

Приветствую.

 

У меня имеется два роутера, на первый приходит подсеть с пабликами, прокидываю два паблика на второй микротик с помощью запёхивания вланов в EoIP. Каждый влан в свой EoIP. В какой-то момент перестаёт работать - мак адреса клиентов с первого микротика прилетают, но один из клиентов не пингуется. Помогает отключение одного из туннелей - через какое-то время опять такая же ситуация.

 

Пробовал запихнуть оба клиента в один влан и прокинуть через единственный EoIP - так вроде бы работает.

Вопрос - можно ли прокинуть через одно соединение EoIP два влана одновременно? У меня почему-то так не заработало.

 

И ещё - как можно альтернативно подать два паблика с одного микротика на другой? С помощью маршрутизации прокидывал паблик на второй микротик (на один из интерфейсов), но как там его дальше маршрутизировать на конечное (пользовательское) устройство - так и не разобрался. Мне видится так, что абонентское устройство пытаясь найти шлюз - должно идти на ближний микротик, а от туда должен быть маршрут на дальний микротик, но так почему-то на заработало.

 

Поправьте меня, если я где-то ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - можно ли прокинуть через одно соединение EoIP два влана одновременно? У меня почему-то так не заработало.

можно, бриджуешь физ интерфейс с eoip, и все теги сами полетят у тунель, с другой стороны тоже самое.

 

 

И ещё - как можно альтернативно подать два паблика с одного микротика на другой?

Какие то замороченные схемы, если тебе надо разных клиентов пустить через разные каналы, то создай несколько таблиц маршрутизации, и распихай по ним клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие то замороченные схемы, если тебе надо разных клиентов пустить через разные каналы, то создай несколько таблиц маршрутизации, и распихай по ним клиентов.

 

вроде разобрался, прокинул маршрутами через pptp без всяких ipoe.

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из интереса апну тему. Все таки ести ли опыт транзита нескольких вланов через один eoip туннель? Т.е. поднять eoip между 2мя роутерами, создать на eoip интерфейсе vlan интерфейсы и сбриджевать их с vlan интерфейсами на eth интерфейсах.

Изменено пользователем kaist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего добавить EoIP туннель в бридж, и уже на нем создать вланы, которые, в свою очередь, будете использовать по назначению.

Этот вариант отличается от варианта поднятия вланов на EoIP сразу тем, что когда туннель не работает, интерфейсы вланы остаются активными.

 

Вообще, вся работа с интерфейсами на L2 должна производиться через бридж, если требуются специфические функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а можете прокомментировать чем лучше?

 

когда туннель не работает, интерфейсы вланы остаются активными

ничего страшного в этом не вижу.

 

и еще, будет ли выигрыш/проигрыш по производительности при такой схеме в сравнении с схемой: один влан=один еоип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а можете прокомментировать чем лучше?

 

когда туннель не работает, интерфейсы вланы остаются активными

ничего страшного в этом не вижу.

 

и еще, будет ли выигрыш/проигрыш по производительности при такой схеме в сравнении с схемой: один влан=один еоип?

 

Так проблема в том, что интерфейсы должны быть активными.

Производительность не зависит, просто тут вопрос другого плана, у вас в канале только эти два влана идут? Или еще какие-то данные? Виснет то не от вланов, а от мусорного трафика. Вы можете средствами бриджа заблокировать все, кроме нужных вланов, тогда сможете по одному EoIP туннелю гонять сразу несколько вланов. Для проверки зайдите в Bridge-Hosts и посмотрите сколько маков висит с каждой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так проблема в том, что интерфейсы должны быть активными.

для чего? что страшного в том что они не активны?

 

Виснет то

у меня ничего не виснет)) все работает хорошо.

 

просто возник интерес. Сейчас у меня для пробоса одного влана поднимается отдельный туннель и таких туннелей уже много. Вот и возник вопрос что будет если поднять один туннель и в него завернуть все вланы. Теоретически уменьшение количества туннелей должно снизить накладные расходы проца на обслугу этих туннелей. Для чего вы предлагаете вешать фильтры на бридж не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.