Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите пожалуйста разобраться!

Всем привет! Учусь на 4 курсе, дали задание, и у меня с ним проблема:-(

Помогите пожалуйста:-)

Не могу разобраться с оборудованием:-(

1)Скачала инструкции по различном устройствам, и не могу понять, что такое "производительность оборудования". К примеру у одного коммутатора производительность 56 Гбит/с, а интерфейсов всего 10 (8 - 1Гбит/с, 2 - 10Гбит/с), и возник вопрос: зачем тогда такая большая производительность?

Вот оборудование называется платформа. А платформа это шасси, в котором есть слоты, а в слоты вставляются карты? И если так, то тогда пример. Шасси имеет 4 слота, можно вставить 4 карты, у каждой карты есть 4 порта (каждый порт - 1Гбит/с). Значит пропускная способность платформы должна быть 16Гбит/с? И это и есть производительность? И чем вообще отличается "производительность оборудования" от "пропускной способности", а то я запуталась:-(

2)Чем-то отличается таблица коммутации и таблица mac-адресов? (Просто в лабораторной работе было сказано, что нам надо менять оборудование, если записывающиеся mac-адреса превысят 10.000, а в инструкции сказано, что табилца mac-адресов вмещает 32.000!, а вот таблица коммутации только 8.000, поэтому и вопрос возник:-)

3)И последний вопрос:-) Чем отличается сквозная производительность от максимальной производительности оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 Гбит/с, а интерфейсов всего 10 (8 - 1Гбит/с, 2 - 10Гбит/с)

8 портов по 1Гбит/с - это 8 х 1Гбит/с на вход и 8х1Гбит/с на выход, итого 16 Гбит/с;

2 порта по 10Гбит/с - уже 40Гбит/с (2х10 на вход и 2х10 на выход);

суммарно: 56Гбит/с.

 

Второй и третий вопрос зависят от контекста (т.е., о каком оборудовании идет речь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда: то, чему учат, отличается от того, что происходит в реальном мире.

Отвечу по порядку:

1. Каждый интерфейс 1G или 10G имеет такую скорость в две стороны^ например 10 на вход и 10 на выход. То есть интерфейс 10Гбит/с может создавать нагрузку на фабрику в 10Гбит/с. С платформами, картами и шасси, в целом правильно мыслите. Производительность есть у карты и у шасси. А у порта есть пропускная способность. Производительность это не сумма пропускных способностей портов. Например у Вас есть оборудование у которого пропускная способность 56Гбит/с. и 4-е порта 10Г. Так и получается, что для работы всех интерфейсов нужна пропускная способность фабрики не менее 80Гбит/с (10*2*4). В основном это всё связано с маркетинговым разводом.

2. Я так понимаю, что в Вашем контексте, в таблице коммутации может храниться что-то ещё, а таблица мак-адресов только малая её часть. Хотя, есть вероятность, что это очередной дебилизм преподавателей, которые сами не врубаются в то, что пишут.

3. Вообще не представляю о чём речь. Смотря в каком контексте оно было указано. Может быть связано с какими-то архитектурными особенностями оборудования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас всё нормальное оборудование работает на скорости интерфейсов, так что если написано пропустить 56Гбит\с - то оно их пропустит, если максимально загрузить все имеющиеся порты.

Помоему таблица коммутации = таблица мак адресов.

Коммутатор хранит в памяти (т.н. ассоциативной памяти) таблицу коммутации, в которой указывается соответствие MAC-адреса узла порту коммутатора. При включении коммутатора эта таблица пуста и он работает в режиме обучения

Википедия

Вот оборудование называется платформа. А платформа это шасси, в котором есть слоты, а в слоты вставляются карты? И если так, то тогда пример. Шасси имеет 4 слота, можно вставить 4 карты, у каждой карты есть 4 порта (каждый порт - 1Гбит/с). Значит пропускная способность платформы должна быть 16Гбит/с? И это и есть производительность?

32 гигабита, как выше писали современное оборудование умеет работать в полном дуплексе - что значит передача данных может быть одновременно вход + исход, т.е 1 гигабитный порт = 2 гигабита производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent,g3fox,GrandPr1de Спасибо Вам!

На счет 2-го вопроса. Сеть, которую нам дали, я сейчас не могу посмотреть, уехала, а ничего не скачала, только вопросы записала:))

Но как я помню, там был коммутатор Cisco, и у него были проблемы с тем, что закончилась CAM память. И после было сказано, что где количество записывающихся mac-адресов превысит 8.000 (как я поняла, некоторые mac-адреса там не хранятся), то следует заменить оборудование. Я и подумала, что CAM память, это таблица коммутации, а таблица mac-адресов что-то другое (хотя всегда казалось, что это одно и тоже:)).

g3fox, поясните пожалуйста, что такое фабрика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю в этом случае - фабрика это шасси.

и не САМ а TKAM память.

и чего-то я не помню что бы циски в ткаме хранили мак адреса :/

по идее у него просто закончилась таблица мак адресов.

а ткам обычно занимается всякими ACL (access list)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка, а вы уверены, что выбрали правильную профессию?

 

по пункту 3:

 

Сквозная производительность канала связи ограничивается производительностью его компонента (такого, как коммутационный шнур, разъем или кусок кабеля) самой низкой категории.

Перефразирую:

Сквозная производительность устройства - наибольшая производительность в самом "узком" месте устройства или топологии при использовании наихудшего переходника, разъема, патч-корда.

Например, в коммутатор (8 - 1Гбит/с, 2 - 10Гбит/с) можно засунуть в uplink порт SFP на 100Мбит :)

 

Как по мне сравнивать коммутаторы некорректно по 1-му критерию.

Есть неявные параметры, очень влияющие на оценки:


     
  • Общее кол-во пакетов в секунду - pps
  • Производительность коммутационной матрицы.
  • Пропуская способность шины между несколькими матрицами
  • Тип портов - медные или оптические и какого типа.
  • Максимальное кол-во MAC адресов (без коллизий)
  • А также производительность маршрутизации (максимальная и безпроблемная), если коммутатор умеет это (L2, L2+, L3, L3+)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь про модульные коммутаторы (аля шасси 6500/7600), то помимо собственной производительности линейной карты, узким местом может выступать шина шасси (backplane):

http://www.cisco.com/c/en/us/products/routers/7600-series-routers/models-comparison.html

Например, для 7606 производительность backplane всего 80 гиг/слот (т.е. 40/40 в фул дуплексе), что накладывает серьезные ограничения при использовании высокопроизводительных карт, например, таких как WS-X6708-10GE, на которой 8 портов 10G (а это 80+80 Гиг производительности в пределах данной карты). Такие "узкие" места порождают явление переподписки и необходимость грамотного распределения нагрузки.

к слову, архитектура cisco 6500, думаю то что вам надо:

http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/switches/catalyst-6500-series-switches/prod_white_paper0900aecd80673385.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас всё нормальное оборудование работает на скорости интерфейсов

Угу, конечно, циске и длинку это расскажите ...

 

g3fox, поясните пожалуйста, что такое фабрика?

Фабрика - некая аппаратная часть коммутатора, которая обеспечивает передачу данных между всеми портами коммутатора.

 

Про таблицу коммутации и таблицу мак-адресов по-прежнему не понятно...

 

mac-адресов вмещает 32.000!, а вот таблица коммутации только 8.000, поэтому и вопрос возник

Может в инструкции всё же было указано про таблицу маршрутизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, конечно, циске и длинку это расскажите

не ну если вы про старушек 6500\7600(или авось чего ещё старее) - то о переподписке там известно, а как бы всё что новое - только лицензиями ограничено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как бы всё что новое - только лицензиями ограничено.

смотря о чем речь. если посмотреть в сторону me3600x-24cx (та что 2U с XFP), то там увы, ни какими лицензиями задействовать 4x10G + 24x1G SFP не получится, только отключая одно ради чего-то другого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как бы всё что новое - только лицензиями ограничено.

смотря о чем речь. если посмотреть в сторону me3600x-24cx (та что 2U с XFP), то там увы, ни какими лицензиями задействовать 4x10G + 24x1G SFP не получится, только отключая одно ради чего-то другого...

 

Я не знаком плотно с абсолютно всей линейкой циско свичей и да, мы уходим от темы.

Хотя я думаю на вопросы ТС ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, блин, блин! Мне уже стыдно:-(

Помогите пожалуйста последний раз.

Вот смотрела характеристики коммутатора Cisco 6509, который упоминал darkagent, и опять вопрос:-(

Вот у него пропускная способность на слот 256 Gbit/s, а общая производительность платформы - 2080 Gbit/s. И не могу опять их связать:-(

Подскажите пожалуйста! И что такое модули? Там написано колличество модулей у этого коммутатора. Я раньше думала, что модуль - это карта, которая вставляется в слот, но кажется

опять ошиблась:-(

Всем большое спасибо за помощь!!! Вы мне очень сильно помогли!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше думала, что модуль - это карта, которая вставляется в слот

 

И правильно думала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что модуль - это карта, которая вставляется в слот

всё правильно вы думали, именно поэтому циско 6509 - называется МОДУЛЬНЫМ коммутатором. а суммарная пропусная способность и в целом возможности зависят от установленного туда гипервизора.

а пропуснкая способность слота там ещё очень зависит от модулей, но это уже тонкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но обычно у 65/76 40гбпс на слот. Итого максимум 4 10ге порта честных. Дальше переподписка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть подходящая презентация про 65-ую платформу. Кстати, она на Русском.

 

А, вообще, коллеги, как мне кажется, зря начали нагружать Вас подобным. Но если разберётесь в архитектуре 6509 - получите определённый опыт и, соответственно, level up :)

Если не секрет, где и на кого Вы учитесь-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.