Перейти к содержимому
Калькуляторы

Транспортный мост на 400м большой пролет для оптики

Коллеги, посоветуйте как дешево и сердито поднять радиомост между двумя зданиями в прямой видимости на расстоянии 300-400м чтобы гонять больше 100Мбит юникаста и 10-15мбит мультикаста?

 

Это вообще реально сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбиум еPMP.Там есть поддержка мультикаста для IPTV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мультикаст?

да какая разница, через бридж что мультик что юник, что бродкаст - всё пролетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какая разница, через бридж что мультик что юник, что бродкаст - всё пролетит.

давайте не будем начитать нести бред

 

мультик пойдет на самой низшей модуляции и моментально убьет линк, насколько я знаю только у МТ можно сделать, что низшая модуляция будет 54 мбита

у остальных нет, так что мультикаст только в туннеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Constantin, какой туннель в микротике лучше использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о тунелях: на eoip в микротике выставляется MTU 1458, при этом часть интернет сайтов перестает работать, при выставлении ручками 1500 все начинает работать. Вопрос к знатокам: что происходит при изменеии цифры 1458 на 1500?

1.пакеты пойдут фрагментами, или

2.MTU l2 пакета станет 1542?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о тунелях: на eoip в микротике выставляется MTU 1458, при этом часть интернет сайтов перестает работать, при выставлении ручками 1500 все начинает работать.

там работает по протоколу gre, это значит что в туннеле макс размер пакета 1458 байт, размер больше фрагментируется

 

и я не замечал ни разу что это как то влиеяет на полет в целом. по крайней мере у меня а туннелей валом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мультикаст? бредите...

Насчет PowerBeam не знаю, а вот через NanoBridge мультикаст проходил хорошо.

Где-то до 20 Мбит/с юникаста и около 10 Мбит/с мультикаста, расстояние около километра. Линк работал хорошо, проблемы были только в грозу и сильный дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и около 10 Мбит/с мультикаста,

ваше около это 3-4 мбита ну от силы 5...

 

все остальное сказки

 

расстояние около километра. Линк работал хорошо, проблемы были только в грозу и сильный дождь.

о да хороший линк, тут на 10-15 км погоду не замечаешь вообще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваше около это 3-4 мбита ну от силы 5...

Я специально не измерял.

Но через этот линк я смотрел «Первый HD», там как раз около 10 Мбит/с.

 

о да хороший линк, тут на 10-15 км погоду не замечаешь вообще....

У насчет 10-15 километров без влияния погоды — вот это сказки.

У меня же после грозы и дождя настройки точки доступа стабильно слетали на заводские, приходилось настраивать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня же после грозы и дождя настройки точки доступа стабильно слетали на заводские,

не корректный монтаж.

У насчет 10-15 километров без влияния погоды — вот это сказки.

в 5ГГц это не сказки, а прямая видимость на НБ до 20км.

 

По сабжу, ИМХО, ЭирФибер24 и без альтернативы в лоу-кост сегменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у остальных нет, так что мультикаст только в туннеле.

Повербим AC в ptp режиме прекрасно пропускает мультикаст на максимальной модуляции. Ему вообще фиолетово, что пропускать в этом режиме. В ptmp да, будет деградация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о тунелях: на eoip в микротике выставляется MTU 1458, при этом часть интернет сайтов перестает работать, при выставлении ручками 1500 все начинает работать.

там работает по протоколу gre, это значит что в туннеле макс размер пакета 1458 байт, размер больше фрагментируется

 

и я не замечал ни разу что это как то влиеяет на полет в целом. по крайней мере у меня а туннелей валом...

 

У EoIP туннеля MTU 65535. Если у вас часть интернет сайтов перестает работать, значит что-то не верно настроили. Какой бы не был MTU на промежуточных узлах, хоть 100 - все сайты будут работать без проблем, только пакеты начнут фрагментироваться и всего делов.

 

Коллеги, посоветуйте как дешево и сердито поднять радиомост между двумя зданиями в прямой видимости на расстоянии 300-400м чтобы гонять больше 100Мбит юникаста и 10-15мбит мультикаста?

 

Это вообще реально сделать?

 

Микротик AC прогонит если поверх сделать EoIP туннель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный пролет для оптики. Если есть за что крепить, то покупайте оптику 25 кН и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.