dh28 Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 Доброго дня. Прошу помощи в сабже. Есть видеорегистратор, который нужно выставить в интернет. Интернет соединение с серым ip адресом. Суть проблемы в следующем. Стоимость аренды белого адреса - 60у.е в месяц. Подключение услуги - 85 долл. Дороговато. Есть vps на хостинге, на котором крутится mikrotik и на котором есть пару свободных белых ip адреса (10$ в месяц). Чтобы выставить видео наружу запустил на VPS-микротике pptp сервер. На wan-интерфейсе включил proxy-arp. pptp серверу и клиенту дал два отдельных реальных ip (все эти ip в одной подсети прова /24), затем завел на бридж со включенных proxy-arp. В итоге с интернета стали доступны адреса wan и pptp-сервера. Адрес pptp клиента не пингуется. На клиентском микротике и VPS пингуются все интерфейсы. В итоге подозреваю что неправильно настроена маршрутизация на клиенте. Все таки у него дефолтный шлюз это не адрес pptp-сервера (если его указать интернет соединение на клиенте рвется). Не может ли быть проблема в том что pptp клиенту выдается реальный ip c маской /32, хотя провайдер выдал три ip с маской /24? настройки микротика на VPS хостинге настройки клиентского микротика На файрволе VPS и pptp клиента все необходимые порты включил.Просто добавив "разрешить всё" на цепочках input и forward. Прошу посоветовать где копать чтобы решить проблему? Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 14, 2015 Posted May 14, 2015 Вам надо на микротике, где белые адреса, и на втором, включить OSPF. В разделе Routing-OSPF на вкладке Network указать подсеть например 10.10.10.0/24 и вашу белую подсеть /24. Далее создаете L2TP клиента с адресами локал - 10.10.10.1 и ремоут - 10.10.10.2. На интерфейсе с белыми адресами включаете прокси арп. На вашем втором микротике на интерфейс, куда подключен регистратор, вешаете белый адрес вида address=123.123.123.1, network=123.123.123.x - где х нужная цифра адреса, который даете на регистратор. На самом регистраторе указываете в качестве адреса указанный адрес в network, в качестве шлюза то же но с 1 на конце, маска 255.255.255.0. Если с регистратора нужно иметь доступ на ту же подсеть, которую ему дали, то включаете на интерфейсе прокси арп. Никакие там бриджи и прочее, что указали на картинках, добавлять в ппп не нужно. В итоге у вас будет так - адрес установлен на регистраторе, далее на втором микротике, второй микротик анонсит его через OSPF, а первый микротик подставляет его через прокси арп в порт провайдера. Все работает без пробросов портов, на регистраторе белый IP. Вставить ник Quote
dh28 Posted May 16, 2015 Author Posted May 16, 2015 (edited) Жалко, не работает совсем. белые ip-адреса из одной подсети. Если "вешать" их на интерфейс wan VPS-микротика то все работает без проблем. Если паралельно вешать еще один ip на pptp интерфейс, то vpn-туннель рвется. Пробовал вешать и на стороне сервера и на стороне клиентского микротика, все равно не работает. В логах: Discarding packet locally originated src address = 178.88.115.211 Блин наверное нужно чтобы на wan интерфейсе был ip из подной подсети, а на pptp из другой? Попросил в аренду у VPS-провайдера, но у них других подсете нет, только один. Получается остается только НАТить на серый адрес? Edited May 16, 2015 by dh28 Вставить ник Quote
dh28 Posted May 27, 2015 Author Posted May 27, 2015 Сааб, большое вам спасибо за отзывчивость. Свою задачу с божьей помощью решил. Как оказалось зря пытался все реализовать на 3-ем уровне. Сделал по другому. На обоих микротиках сделал l2tp-соединение. Затем поверх него настроил eoip-туннель. После этого на клиентском микротике забриджевал eoip-туннель с нужным портом, куда и соединил видеорегистратор. На регистраторе прописал шлюзом хостеровский микротик. Затем настроил source nat c белого ip на клиенский. Вот оно счастье.. Заинтересовал ваш вариант, он тоже рабочий, но блин намучился.. Проблема по видимому была в маркировке от клиента. Клиентский микротик упорно не желал маршрутизировать коннекшны через туннель. Прописывал и вручную и OSPF\RIP. Маркировка от хостеровского микротика показывает что пакеты доходят до клиента, но затем ответы уходят через дефолтный шлюз, а не заворачиваются в туннель. Несмотря на то что стояли проверенные западными камрадами настройки. также в ходе дебага обнаружилось что нужно даунгрейдить прошивку серверного микрота до версии 6.18. На последних просто не работало. На это ушло еще неделю веселого дебага. Но все же в конце хэппи энд. Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 27, 2015 Posted May 27, 2015 Если вы сделали так как написали с туннелем, то на бридже нужно в поле админ мак указать мак адрес сетевого порта, иначе может сложится такая ситуация, что когда удаленный клиент отключится, поменяется мак на бридже и все сетевые соединения оборвутся. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.