Перейти к содержимому
Калькуляторы

Lanbilling и авторизация абонента через личный кабинет Авторизация макаки на порту, посредством личного кабинета.

Интересна реализовывал кто либо, такой вариант как:

 

Заключили договор с абонентом - выдали логин и пароль от личного кабинета.

Его подключили. При попытке куда либо выйти, его кидает в личный кабинет.

В личном кабинете, он авторизует свой мак адрес на порту (предлагается это сделать).

После этого у него появляется тырнет...

 

Т.е. смысл в том, что добавление макаки в базу биллинге (транспортный адрес) перенести с обязанности оператора \ менеджера, на самого клиента.

 

Делал, кто либо такую фичу ? Помогите ее реализовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макаки либо убирать, либо самим ебстись, абону оно нафих не впёрлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макаки либо убирать, либо самим ебстись, абону оно нафих не впёрлось.

 

Не вперлось, но как вариант возможен.

 

Так и сделал один местный пров у меня в городе.

 

Хотелось бы просто услышать делал, кто. Если да, то как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личном кабинете, он авторизует свой мак адрес на порту (предлагается это сделать).

После этого у него появляется тырнет...

 

По хорошему, в этом месте за ним резервируется порт. В дальнейшем все, что ходит через порт, вешается на абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак, нет.

 

 

Дело вот в чем, изначально система не знает нио пользователе ни о его мак адресе.

 

По хорошему, в этом месте за ним резервируется порт

Не за ним, а за неким пользователем (физиком)

 

Монтажник его подключил.

Абонент открыл эксплорер, куда бы он не пошел, его выкинет в личный кабинет.

 

Зайдя туда. Он видет, что привязан к порту такомото, комутатора такому то (не суть важно) Личный кабинет его спрашивает, авторизовать, тогда у вас будет счастье...

 

Абонент, жмет да. И тогда система прописывает в транспортном адресе его учетки его макаку ну и порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто по порту авторизовать религия не позволяет? Абонента бросает на ЛК - если это первый вход в систему, при вводе логина пароля, система ищет где абонент, на каком порту\свиче и авторизует его просто при входе, единоразово, дальше как говорилось:

По хорошему, в этом месте за ним резервируется порт. В дальнейшем все, что ходит через порт, вешается на абонента.

Как искать? Можно тащить например с апача $_SERVER['REMOTE_ADDR'] и потом по dhcp лизе найти где абон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как искать? Можно тащить например с апача $_SERVER['REMOTE_ADDR'] и потом по dhcp лизе найти где абон.

 

У меня сделано просто, но для другого биллинга. На роутере при выдаче ip по dhcp, в базу роутера записывается информация о выданном ip вместе с opt82. В дальнейшем, когда клиент заходит на свою страницу биллинга, последний проверяет по ключевым услугам "незанятые" ip адреса, сравнивая их с REMOTE_ADDR. Если такой находится, то с согласия абонента, или принудительно (по настройке) делается вызов роутера с информером, мол тут такой-то id-клиента с таким-то ip подтвердил свои полномочия. На роутере порт ставится в соответствие клиенту, а лиза из динамической переписывается в постоянную.

 

Далее, если dhcp выдает новый ip на эжот же порт, то он просто маркируется принадлежащим клиенту, и автоматически всплывает в списке услуг клиента. Те ip, котрые не появляются в течении следующего месяца после последней активности, просто освобождаются. Если таким же образом останется порт без ip адресов - порт удаляется из услуг, и готов к новому процессу авторизации. Разумеется, админ может это все ручками отключить. Порты и ip адреса присваиваются в качестве параметров к генерируемым id ресурсов, что бы учет велся про этим id, что не приводит к бардаку, если у клиента временами меняется в силу разных причин порт и адреса.

 

Все операции достаточно легковесные, технику не грузят. При разумном количестве ресурсов, конечно. :)

Ну и бонус, позволяющий заходить с зарегистрированных адресов без логина с паролем, хотя, не всем это нравится.

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто по порту авторизовать религия не позволяет? Абонента бросает на ЛК - если это первый вход в систему, при вводе логина пароля, система ищет где абонент, на каком порту\свиче и авторизует его просто при входе, единоразово, дальше как говорилось:

По хорошему, в этом месте за ним резервируется порт. В дальнейшем все, что ходит через порт, вешается на абонента.

Как искать? Можно тащить например с апача $_SERVER['REMOTE_ADDR'] и потом по dhcp лизе найти где абон.

 

 

Вот, именно с такой логикой. Как это сделать на Lanbilling е ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я с ЛБ не знаком в личносном порядке, я его нутро не ковырял, но это вроде бы закрытый продукт - так что вам к разрабам только, делать фичреквест, если он действительно закрытый, а если можно там своими силами чего-то допиливать - то проблем не вижу "как это сделать на ЛБ?", берется, пишется, дебажится и если повезет - то оно будет работать :)

Кстати на каком языке у ЛБ логика устроена? Или там логика в БД?

 

Я сторонник опенсурса, мне в этом плане проще, что хочу то и ворочу ;)

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно писали страничку для авторизации абонента.

Штатными средствами не взлетит. в ЛК только ручками можно абонента надрессировать научить мак вводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Heggi а можете ли Вы поделиться скриптом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу вопрос, исходя из схемы описанной выше.

 

Если авторизация по opt82, то абонент не прописано в базе. Значит, все попытки автризации биллинг, чрез радиус, будет отвергать (насколько я понял, даже не будет авторизовывать в гостевую сеть).

 

То как быть тут с ЛБ ?

 

положил в лс

 

 

СПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках радиуса ЛБ есть галочка: Авторизовывать несуществующих абонентов.

Метод авторизации не важен при этом. мак/опт82/Q-in-Q...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОжно мне тоже скрипт поглядеть?

Сейчас думаем решить ту же задачу - только в качестве dhcp и источника маков будем ипользовать сервер dhcp perl

Думаю лучше использовать независимый способ выдачи адресов - биллинг обновляется или просто не работает после какого нибудь сбоя - а абоненты не могут получить адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду плодить темы, спрошу тут.

 

В ЛБ возможно сформировать договор. Вопрос, а где он храниться, хочется отредактировать его ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше использовать независимый способ выдачи адресов - биллинг обновляется или просто не работает после какого нибудь сбоя - а абоненты не могут получить адрес?

 

Если использовать независимый способ выдачи IP адресов, то как раздавать людям статические белые IP адреса?

 

Не буду плодить темы, спрошу тут.

 

В ЛБ возможно сформировать договор. Вопрос, а где он храниться, хочется отредактировать его ))

 

 

Шаблон документа что ли? Опции - настройки документов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблон документа что ли? Опции - настройки документов

 

Не совсем то, т.е. слова в догвооре хранятся в xml формате ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем то, т.е. слова в догвооре хранятся в xml формате ?

 

угу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос,

 

как будет распределяться общая полоса пропускания, допустим в 100 мбит\с, при тарифе 10 мбит\с, когда все это добро (потребление скорости) поднялось под полку ?

 

Т.е. Первым там 10 по 10 мбит\с, а остальным что осталось ?

Т.е. как в этом плане ведет себя система (вопрос ближе к СЕ100)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде балансировка по потокам.

т.е. чувак с торрентом на популярной закачке выжрет свои 10 мегабит

а какой-нить веб-сайт открываться будет долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все относительного этого чувака. Как бы и флаг ему в руки.

 

Я про глобальную тему. А что если, канал вообще выжрится, тока как это скажется на остальных (которые тока подключились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это относительно всего канала и было.

У тебя 100 юзеров на 100 мегабит. У каждого по 10 мбит тариф.

8 чуваков качают торрентами, остальные пытаются зайти на почту.

 

вот эти 8 чуваков сгенерят 800 коннектов (ладно, если только 800) против 92 остальных юзеров. на каждый коннект придется по 100/892 мегабита, но не больше 10мбит на юзера.

 

т.е. торрентоводы получат свои 10 мегабит, а на всех остальных 92 останется лишь 20мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это относительно всего канала и было.

У тебя 100 юзеров на 100 мегабит. У каждого по 10 мбит тариф.

8 чуваков качают торрентами, остальные пытаются зайти на почту.

 

вот эти 8 чуваков сгенерят 800 коннектов (ладно, если только 800) против 92 остальных юзеров. на каждый коннект придется по 100/892 мегабита, но не больше 10мбит на юзера.

А при чем тут биллинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.