XOPC Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 Может не в тему, прошу посоветовать мини компьютер с двумя сетевыми платами для маршрутизатора с билингом. Нужен не дорогой, без принудительного охлаждения, что бы поставить и "забыть"! Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 Для биллинга советовал бы ЕСС память. Ну и да, какой трафик оно молотить должно? Вставить ник Quote
XOPC Posted May 9, 2015 Author Posted May 9, 2015 Для биллинга советовал бы ЕСС память. Ну и да, какой трафик оно молотить должно? Триста гигов в месяц на скорости до 12 Мбит/с надо разделить на две конторы. Кто больше съел, тот больше заплатил. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 Дешево и сердито - сокет 754/ам2 амд с ЕСС (платы от асус все имеют есс), младший проц, пара любых сетевух. Если хочется нового - опять же младший ам3/ам3+ проц. Полностью пассив навряд сделаете (БП с пассивкой дорого), хотя в принципе можно подумать над каким-то 12В DC БП (Вт 75 хватит для такой системы с головой - и то реальная мощность будет ниже), на проц какую-то пассивную СО типа http://catalog.onliner.by/fan/coolermaster/hyper_z600 (главное корпус разместить чтобы ребра вертикально стояли). Если объемы записи будут небольшие (не будете netflow хранить) - можно и пару ssd поставить (или один + бекап куда-то), а можно и пару винтов. ЕСС стоит ставить на всякий случай - чтобы потом вдруг не вылезла ошибка памяти в виде неадекватного суммарного траффика. Вставить ник Quote
XOPC Posted May 9, 2015 Author Posted May 9, 2015 Дешево и сердито - сокет 754/ам2 амд с ЕСС (платы от асус все имеют есс), младший проц, пара любых сетевух. Если хочется нового - опять же младший ам3/ам3+ проц. Нет, не пойдёт... нужен типа http://it-explorer.ru/wp-content/uploads/sites/2/2015/01/wpid-i_47d200261.png (http://www.3dnews.ru/908078) Вставить ник Quote
vlad11 Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 Это очень хилые железки с трудом осилят пару сотню Мбит. К тому же две сетевые - нереально. Как вариант, использовать еще L2 коммутатор. Вставить ник Quote
XOPC Posted May 9, 2015 Author Posted May 9, 2015 Это очень хилые железки с трудом осилят пару сотню Мбит. К тому же две сетевые - нереально. Как вариант, использовать еще L2 коммутатор. не люблю лишнее. справятся! я видел реально работающий комп с двумя сетевыми и размером с пачку сигарет. но обычно в эти железяки напихивают всяких интерфейсов дохера, а надо по минимуму: 1 usb, 2 lan, 1 hdmi или vga, 1 dc http://ru.aliexpress.com/item/Barebone-OS-thin-client-pc-mini-computer-Intel-Celeron-1037U-Dual-core-CPU-2-1000M-LAN/2024588937.html http://ru.aliexpress.com/item/J1900-Cheap-Living-room-mini-computer-NUC-industrial-NANO-J1900-fanless-mini-pc-with-LVDS-port/32292117304.html http://ru.aliexpress.com/item/intel-core-I3-dual-core-1-8GHz-mini-computer-thin-client-HDMI-VGA-DDR3-8GB-RAM/1922274204.html Вставить ник Quote
MMM Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 есть живой пример - старый нетбук на атоме, спокойно тянет около 50мбит + openvpn мегабит на 40 Вставить ник Quote
vop Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 (edited) Это очень хилые железки с трудом осилят пару сотню Мбит. Ну 12 мегабит в пике точно уж потянут, не? Edited May 9, 2015 by vop Вставить ник Quote
stas_k Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 их проверенных решений - http://shop.nativepc.ru/13-readyrouters http://shop.nativepc.ru/31--apu-routers- что то новенькое. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 Нет, не пойдёт... нужен типа http://it-explorer.r...i_47d200261.png (http://www.3dnews.ru/908078) Их с ЕСС не видел. Может и есть, но в industrial исполнении с соответствующим конским ценником. Не то чтобы ЕСС критично, но таки очень желательно на серверах БД/биллинга. Хотя в крайнем случае можно и без ЕСС взять у китайцев шелезяку с кучкой сетевух - но настоятельно рекомендую хотя бы недельный прогон мемтеста. Ну чтобы быть уверенным что планка не глюкает (на планках порой 1-2 ошибки в сутки бывает проскакивает). Вставить ник Quote
XOPC Posted May 9, 2015 Author Posted May 9, 2015 Из проверенных решений - http://shop.nativepc...13-readyrouters http://shop.nativepc...1--apu-routers- что то новенькое. дороговато для тех задач, надо железка ценой 8-10 т с доставкой. придётся с китайцами договариваться. Вставить ник Quote
ttttt Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 Их с ЕСС не видел. Может и есть, но в industrial исполнении с соответствующим конским ценником. Не то чтобы ЕСС критично, но таки очень желательно на серверах БД/биллинга. Нитро, все с этими ЕСС пугалками носитесь. А вот даже Microsoft в своем облаке дает SQL Server в виде сервиса и без ECC, вот саппорт как объясняет: "a series of mechanisms to give the same benefits as ECC without requiring ECC" А все потому, что так устроены ACID СУБД, не нужен он им. Просто убедитесь, что база не MyISAM, а InnoDB и забейте. XOPC, берите на интеловских J1900 - проверенные, мощные. Впихните туда интеловский SSD (S3500), в нем есть конденсатор для сохранения целостности при пропадании питания во время активной записи, избавит от части возможных проблем. Не забывайте бэкапы и спите спокойно. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 10, 2015 Posted May 10, 2015 А вот даже Microsoft в своем облаке дает SQL Server в виде сервиса и без ECC Облако на десктопных тазиках? Впрочем, это в стиле майкрософт :) А все потому, что так устроены ACID СУБД, не нужен он им. Да-да, ни СУБД не нужен, но прочему софту вокруг СУБД, обрабатывающему данные, не нужен, подумаешь - никакой гарантии корректности данных, кого такая мелочь на сервере биллинга волнует :) Вставить ник Quote
ttttt Posted May 10, 2015 Posted May 10, 2015 (edited) но прочему софту вокруг СУБД, обрабатывающему данные, не нужен, подумаешь - никакой гарантии корректности данных, кого такая мелочь на сервере биллинга волнует :) Софт вокруг если использует СУБД, то уж точно не хранит и не кэширует ничего сам, шансы очень маленькие. Я бы сказал не больше, чем и из-за багов, уязвимостей, неосторожных юзеров и т.д. И тут так - их либо надо решать и ECC не улучшит ситуацию, либо шансы устраивают, но тогда и память без ECC тоже. Edited May 10, 2015 by ttttt Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 10, 2015 Posted May 10, 2015 Софт вокруг если использует СУБД, то уж точно не хранит и не кэширует ничего сам, шансы очень маленькие. Откуда такая уверенность? Вы знаете, какие алгоритмы снижения нагрузки на СУБД реализованы в неназванной биллинговой системе? :) Я бы сказал не больше, чем и из-за багов, уязвимостей, неосторожных юзеров и т.д. Баги-то правятся. Юзеры тут вообще никаким образом. А вот дырявая память - может приводить к непредсказуемым последствиям. Вставить ник Quote
ttttt Posted May 10, 2015 Posted May 10, 2015 (edited) Откуда такая уверенность? Вы знаете, какие алгоритмы снижения нагрузки на СУБД реализованы в неназванной биллинговой системе? :) От транзакций. В биллинге главное только деньги, а там либо будут транзакции, либо будут проблемы с деньгами. Третьего не дано. Хотя важность проблем с деньгами вы сильно переоцениваете. Не о миллионах в секунду речь идет. Баги-то правятся. Юзеры тут вообще никаким образом. А вот дырявая память - может приводить к непредсказуемым последствиям. А юзеры и баги каким-то чудом не могут? Все, короче, надоело, изучайте теорию, гуглите, проблем с данными хоть с ECC, хоть без - море. Если вы о них не знаете, то ECC ваша самая последняя забота. Edited May 10, 2015 by ttttt Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 10, 2015 Posted May 10, 2015 От транзакций. В биллинге главное только деньги, а там либо будут транзакции, либо будут проблемы с деньгами. Тарифные планы к примеру не кешируются, и каждый раз база дергается? netflow не агрегируются нигде, все сразу же в БД заталкивается? Хотя важность проблем с деньгами вы сильно переоцениваете. Не о миллионах в секунду речь идет. Если хоть один раз сгенерится счет на астрономическую сумму (благодаря сбою в памяти), или если сильно не сойдутся показания внутренней системы учета (а она скорее всего таки есть) и биллинга - вундервафлю можно будет выбросить. А юзеры и баги каким-то чудом не могут? Баги правятся. А юзеры - каким образом они могут на что-либо повлиять-то? Все, короче, надоело, изучайте теорию, гуглите, проблем с данными хоть с ECC, хоть без - море. И поэтому нужно добавить еще один источник гарантированных проблем с данными. Гениально :) Вставить ник Quote
ttttt Posted May 10, 2015 Posted May 10, 2015 А юзеры и баги каким-то чудом не могут? Баги правятся. А юзеры - каким образом они могут на что-либо повлиять-то? От того, что баги правятся - они не могут приводить к непредсказуемым последствиям? И поэтому нужно добавить еще один источник гарантированных проблем с данными. Гениально :) Сочинить источник проблем - не добавить. Если хоть один раз сгенерится счет на астрономическую сумму (благодаря сбою в памяти), или если сильно не сойдутся показания внутренней системы учета (а она скорее всего таки есть) и биллинга - вундервафлю можно будет выбросить. Ой, а самому не смешно с надуманных проблем? Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 10, 2015 Posted May 10, 2015 От того, что баги правятся - они не могут приводить к непредсказуемым последствиям? Если баги могут приводить к непредсказуемым последствиям - их не надо устранять, так? :) Сочинить источник проблем - не добавить. Редкие вылеты софта, испорченные данные на машинах без ЕСС - вполне себе реальные и наблюдаемые вещи. Как и внезапные выходы из строя плашек памяти. Которые при отсутствии ЕСС мега одмины будут списывать на "глюкавый софт и непредсказуемых юзеров" (с) Ой, а самому не смешно с надуманных проблем? Если вам ваш аплинк выставит вдруг счет в 3 раза больше потому что якобы вы потребили больше трафика/выгребли большую полосу чем заявили - куда вы пошлете его? :) Вставить ник Quote
vop Posted May 10, 2015 Posted May 10, 2015 Никогда не слышал, что бы дырявая память подделывала счета на оплату. :) Софт вылетает - да. Тазик виснет - да. Обычно после трех-пяти таких случаев память тестируется, и, если надо, меняется. Но деньги "подделать"... Не, даже представить не могу. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted May 10, 2015 Posted May 10, 2015 Какова сумма вопроса? Т.е. цена ошибки. Судя по заданию - вы тут обсуждаете лошадку в вакууме :) Две конторы если че неправильно поделят счет, и если правильно организовать подсчет траффика - вероятность такой ошибки будет меньше, чем динозавр наступит на сервер. Вставить ник Quote
YuryD Posted May 11, 2015 Posted May 11, 2015 Никогда не слышал, что бы дырявая память подделывала счета на оплату. :) Софт вылетает - да. Тазик виснет - да. Обычно после трех-пяти таких случаев память тестируется, и, если надо, меняется. Но деньги "подделать"... Не, даже представить не могу. В древние времена я видел глючный арифметический сопроцессор *287. Его результаты поражали. В играх рейтинг выглядел вообще потрясающе, в суперкальке - аналогично... Вставить ник Quote
YuryD Posted May 11, 2015 Posted May 11, 2015 Для биллинга советовал бы ЕСС память. Ну и да, какой трафик оно молотить должно? Триста гигов в месяц на скорости до 12 Мбит/с надо разделить на две конторы. Кто больше съел, тот больше заплатил. Обычная задача учёта. Тут даже нетфлоу городить ни к чему, справятся любые счётчики хоть от iptables, хоть от ipfw, хоть байтики на портах коммутатора с snmp - в этом варианте вообще комп на месте не нужен... Малопортовый смарт с snmp. Это конечно не варианты для двух клиентов - они меж собой никогда не договорятся :) Нужна третья сторона - независимый арбитр, которым вполне сможет стать вышестоящий провайдер... Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 11, 2015 Posted May 11, 2015 Никогда не слышал, что бы дырявая память подделывала счета на оплату. :) Софт вылетает - да. Тазик виснет - да. Что будет если сбой в памяти попадет не в код/критически важные данные, а в тот самый счетчик трафика/тариф/прочее? Обычно после трех-пяти таких случаев память тестируется, и, если надо, меняется. Эдак % 30-50 новой памяти вполне себе дают около 1 ошибки в сутки. Оно в принципе пофиг на игровой машине, но там где лопатятся важные данные - я бы не рисковал. Ну или в крайнем случае - как выше писал, недельный прогон мемтеста до установки. Что не гарантирует отсутствие сбоев из-за естественного радиационного фона. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.