Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост WiFi прямая видимость 1100м Мост объединяющий две сети. Выбор железа.

Дополнительный вопрос, сколько камер и каких, в каком разрешении передают картинку? Может и не особо широкий канал нужен...

Кстати да - не такой большой поток от камер. И он симплексный что сильно упрощает задачу

Да, точно? А nemoй эти камеры видел, какое у них разрешение, а сколько их, а как организован к ним доступ - тоже знаешь? У меня заказчик камерами свою локальную сеть умудрился положить, 100 мбит/с! Пришлось переделывать, однако!

Так что, пока салам не даст конкретных данных, всё будет не уровне бла-бла-бла.

 

Кстати nemo, ник "салам" не значит, что человек не в России! Я тут в двух московских конторах столкнулся с менеджерами по продажам: один Ибрагим, другой Фарид!

 

 

У меня с объекта 10 камер 1.3Mp вещщают через Йоту, нормально смотреть можно. Не нужно 20 fps в максимальном разрешении гнать...

 

А у того, кому я сеть переделывал 24 камеры, из которых 12 - 2Мп, пишется всё на сервер и в трёх местах за ними смотрят! А что касается разрешения, когда у него вынесли оборудование, благодаря тому, что на пути вора оказалась камера 2 Мп удалось опознать преступника! После чего и была произведена замена половины на 2Мп. Ну это так, к слову...

Поэтому и пишу про то, что салам должен конкретно описать требования, а не: "а вот надо что нибудь абы как".

 

Читайте тему внимательней.

Цитата

Дело в том что всё это хозяйство находится практически в пустыне и даже не в России поэтому думаю что вероятность пртензий со стороны гос органов минимальна.

"минимальная" это не значит отсутствует! по неопытности влезет кому на канал - будет уже "максимальная"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"минимальная" это не значит отсутствует! по неопытности влезет кому на канал - будет уже "максимальная"

 

Вы знаете какие у них законы и какая страна? Вы знаете что там есть каналы?

Чукча нострадамус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вообще речь! Вся страна уставлена юбиками и микротиками (в том же Че или Екате на многоэтажках стоят) и никому нет дела до этого, гос органы работают только по заявке, никто вас в жизни не будет искать если никому мешать не будете. Штраф для физ лица суммарно в пределах 500-1000р. +Вас еще найти надо и доказать что оборудование ваше (с вас попросят документы на оборудование + напишите объяснительную), а это как минимум надо выезжать комиссии радиочастотников и участкового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь обсуждаются технические аспекты. Для обсуждения лицензий и т.п. есть отдельная ветка форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко даже в ваш бюджет входим по верхнему лимиту -

Cambium PMP450 Lite + PMP450 SU (а вот антенны в доп бюджет пойдут) - это самый надежный вариант мегабит 100-110 даст.

Под ePMP подписываться не буду - его мало кто тестировал серьезно, и фиг купишь.

 

 

не слушайте этого эксперта всего и вся.

CPE PMP450 имеет макс. пропускную способность UL+DL = 55 Мбит/сек

Гражданин очень любит писать то, чего сам никогда не юзал.

Epmp много кто тестировал и купить очень просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CPE PMP450 имеет макс. пропускную способность UL+DL = 55 Мбит/сек

Гражданин очень любит писать то, чего сам никогда не юзал.

Вот даже так?

А вы сами в курсе что PMP450 дает пропускную способность 120мбит?

Скорость по внутреннему тесту легко дает 90мбит/с.

Так что мне кажется это вы скорее не сталкивались, продаете только тут, а реально ни одного объекта не поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писать то, чего сам никогда не юзал

Кстати, есть опыт ремонта PMP450 с выгоревшим питанием. Обращайтесь когда столкнетесь :) У вас-то наверное опыта ремонта нету, вы же просто продаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже так?

А вы сами в курсе что PMP450 дает пропускную способность 120мбит?

Скорость по внутреннему тесту легко дает 90мбит/с.

Так что мне кажется это вы скорее не сталкивались, продаете только тут, а реально ни одного объекта не поставили.

Ох, ну и клоун. Зря ты Денис лезешь в эти дебри

Поверь, я знаю больше

Макс пропускная способность 450 AP = 125 Мбит/c

Макс пропускная способность 450 SM = 55 Мбит/c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что все же у TC видимо NearLos и будет видео и дуплексный ( встречный) трафик, то синхронный канал на Камбиум- то что надо.

 

Ну это уже коммент по делу.

Только не понял где вы тут нлос увидели. Обычный ЛОС на первый взгляд. Пусть посчитает автор по linkplanner

Это для пущей важности.

 

Камбиум ePMP Force110 PTP c 1 гб эзернет и 25 дБи диш в 5 Ггц будет самым скоростным и наиболее стабильным решением точка-точка в классе лоу кост <500 ye за линк включая антенны.

Учитывая, что все же у TC видимо NearLos и будет видео и дуплексный ( встречный) трафик, то синхронный канал на Камбиум- то что надо.

Зачем обманывать? Не будет оно самым скоростным. При всех плюсах епмп для новичка это не совсем подходящее решение, есть достаточно много моментов которые влияют на работу линка.

Что значит обманывать? Что может быть скоростнее особенно в неблагоприятных условиях? АС? На коротких дальностях как у ТС в 1 км- да, но в симплексе. У ТС камеры, значит будет сильный встречный трафик. АС там не будет работать. И с видео будут проблемы.

И есть здания по трассе, значит перекрывают Френеля - NearLos.

В режиме ePTP Камбиум нет никаких моментов. Конфигурация проще чем убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс пропускная способность 450 AP = 125 Мбит/c

Макс пропускная способность 450 SM = 55 Мбит/c

Тема не профильная, но отвечу. Дмитрий - ты не совсем прав.

Во первых ты не прав - Максимальная пропускная у AP - 128Мбит/с. В документации торгашей действительно только 125 заявлено, но в технической описаны скорости подробней.

Что касается SM - там действительно при настройках по умолчанию скорость меньше максимальной, но если клиентов мало можно изменить и получить большую скорость на каждую SM. Практически нас это не интересовало сколько в реальности по TCP получили уже не помню, поэтому говорю только о встроенном тесте скорости, который легко показывает 90мбит/с по радио.

Не нужно начинать разговор с оскорблений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не обеспечивают они такой скорости, прекратите вводить народ в заблуждение своими маркетинговыми приёмчиками складывая скорости TX+Rx (передача-приём). Максимально, что они вытягивают это 50 Мбит/с полезного трафика. У меня на 3 км скорость скачивания не превышает 32 Мбит/с (4 Мбайта/с) при том, что в интерфейсе пишет 140/140 Мбит/с!

 

Ну так настраивайте правильно и будет больше скорость. У меня этих лайтов много тысяч работает, в нормальных условиях легко получить 100 дуплекса. На новых AC в полосе 80мгц легко 300-400 проходит.

 

Хотелось бы конечно так, купил поставил и забыл, но несколько напрягает это:

Да не обеспечивают они такой скорости, прекратите вводить народ в заблуждение своими маркетинговыми приёмчиками складывая скорости TX+Rx (передача-приём). Максимально, что они вытягивают это 50 Мбит/с полезного трафика. У меня на 3 км скорость скачивания не превышает 32 Мбит/с (4 Мбайта/с) при том, что в интерфейсе пишет 140/140 Мбит/с!

И нет оснований не верить человеку.

 

Если я скажу что лада приора плохая машина, то мне тоже нет оснований не верить? =)

 

Берете 2 микротика, вливаете в них типовой конфиг в текстовом виде, по времени это 5 секунд, далее подбираете нужную частоту после установки антенн на улице и работаете.

 

Но лучше ePMP бери, и цена приемлемая и качество однозначно лучше ubnt и микротиков.

 

Чем оно лучше, можете по пунктам?

 

А у того, кому я сеть переделывал 24 камеры, из которых 12 - 2Мп, пишется всё на сервер и в трёх местах за ними смотрят! А что касается разрешения, когда у него вынесли оборудование, благодаря тому, что на пути вора оказалась камера 2 Мп удалось опознать преступника! После чего и была произведена замена половины на 2Мп. Ну это так, к слову...

 

Представьте у вас столько камер, что поток от них 500 мегабит, каким образом вы собираетесь передавать их через радио? С микротиком достаточно поставить тупые коммутаторы с двух сторон и воткнуть в них кучу параллельных линков, они передадут данные прозрачно для L2 уровня, как вы то же самое на другом оборудовании сможете сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня этих лайтов много тысяч работает

мир дверь мяч

в нормальных условиях легко получить 100 дуплекса

мир дверь мяч, на реальном трафике хрен вы получите, тем более на тср

 

Просмотр сообщенияXOPC (Сегодня, 14:46) писал:

Но лучше ePMP бери, и цена приемлемая и качество однозначно лучше ubnt и микротиков.

 

 

Чем оно лучше, можете по пунктам?

 

мощнее передатчик, позволяет сделать 100 мбит дуплекса в тсп, в ртр меньше пинг и меньше джитер да и вообще стабильней в радио

 

Представьте у вас столько камер, что поток от них 500 мегабит, каким образом вы собираетесь передавать их через радио? С микротиком достаточно поставить тупые коммутаторы с двух сторон и воткнуть в них кучу параллельных линков, они передадут данные прозрачно для L2 уровня, как вы то же самое на другом оборудовании сможете сделать?

 

это даже комментировать не нужно ибо бред, получиться такая херня......

 

нормальные люди в этом случае берут фибер 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на реальном трафике хрен вы получите, тем более на тср

 

Да ладно, а мы получаем. Разговор же про идеальные условия, в не идеальных и ePMP 100 не выдаст.

 

мощнее передатчик, позволяет сделать 100 мбит дуплекса в тсп, в ртр меньше пинг и меньше джитер да и вообще стабильней в радио

 

То есть на микротике нельзя сделать 100 дуплекса в тсп? Откуда в PTP меньше пинг? Откуда на ePMP выше стабильность, если опять же говорить про идеальные условия, то что на нем, что на микротике все одинаково работает. Если говорить про сложные - ограниченная видимость, помехи и т.п., то что на микротике скорость низкая и не стабильная, что на ePMP та же хрень, только пинги и задержка порой похлеще гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на реальном трафике хрен вы получите, тем более на тср

 

Да ладно, а мы получаем. Разговор же про идеальные условия, в не идеальных и ePMP 100 не выдаст.

 

мощнее передатчик, позволяет сделать 100 мбит дуплекса в тсп, в ртр меньше пинг и меньше джитер да и вообще стабильней в радио

 

То есть на микротике нельзя сделать 100 дуплекса в тсп? Откуда в PTP меньше пинг? Откуда на ePMP выше стабильность, если опять же говорить про идеальные условия, то что на нем, что на микротике все одинаково работает. Если говорить про сложные - ограниченная видимость, помехи и т.п., то что на микротике скорость низкая и не стабильная, что на ePMP та же хрень, только пинги и задержка порой похлеще гуляют.

В идеальных условиях (типа на столе)все лоу кост девайсы работают одинаково. Разница состоит в степени их деградации при ухудшении условий. В этом ключе Камбиум ePMP за счет более высокой энергетики, более эффективного протокола доступа и др. обладает наибольшей в классе лоу кост стабильностью работы ( способностью удерживать параметры канала связи в рабочих пределах ) в неблагоприятных условиях( увеличение дальности, NearLos, помехи, сложный профиль трафика и др.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом ключе Камбиум ePMP за счет более высокой энергетики,

Читай как - "мы плевали на все законы и поставили усилитель мощностью Ватт, это должно забить конкурентов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом ключе Камбиум ePMP за счет более высокой энергетики,

Читай как - "мы плевали на все законы и поставили усилитель мощностью Ватт, это должно забить конкурентов"

 

Микротик тем же путем пошел, 1.3W в эфир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик тем же путем пошел, 1.3W в эфир

 

Да Ubnt тоже 1Вт есть. Но у них на высоких модуляцих падает мощьность наверное до 200мвт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом ключе Камбиум ePMP за счет более высокой энергетики,

Читай как - "мы плевали на все законы и поставили усилитель мощностью Ватт, это должно забить конкурентов"

Законы соблюдаются программным ограничением -радио ePMP залочено под FCC , ETSI и без ограничений ROW, а таже выбором Country code. Усилители у всех вайфай одинаковые по мощности, просто на ePMP это работает как надо, а у конкурентов -как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Днём Победы!

1_09_05_15_7_07_23.png

 

Уважаемые в внимательно прочитал все мнения и советы. Вижу что мнения расходятся, но при этом вижу что ePMP Force110 PTP железка вызывает наибольшее доверие.

Если я праильно понял то это Устройство ePMP Force 110AR5-25, 25dBi, SM/PTP ?

Наколько я понимаю в комплекте идет только одна железяка, а для организаци моста надо две. Т.е. придеся купить два комплекта?

 

С уважением.

Изменено пользователем салам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Днём Победы!

1_09_05_15_7_07_23.png

 

Уважаемые в внимательно прочитал все мнения и советы. Вижу что мнения расходятся, но при этом вижу что ePMP Force110 PTP железка вызывает наибольшее доверие.

Если я праильно понял то это Устройство ePMP Force 110AR5-25, 25dBi, SM/PTP ?

Наколько я понимаю в комплекте идет только одна железяка, а для организаци моста надо две. Т.е. придеся купить два комплекта?

 

С уважением.

Есть некоторая путаница с названиями 1) Force 110 - это 100м ethernet девайс + антенна диш 25 дби .Для линка нужно 2 таких устройства 2)Force 110 PTP -это комплект для линка -два 1 гб девайса + две антенны 25 дБи.

Ваша ссылка это похоже первое ( в спецификации по ссылке ошибка там нет 1гб эзера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2)Force 110 PTP -это комплект для линка -два 1 гб девайса + две антенны 25 дБи.

ePMP Force 110AR5-25, 25dBi, SM/PTP - не оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ePMP Force 110AR5-25, 25dBi, SM/PTP - не оно?

нет.

это первый вариант - Force 110 PMP

Force 110 PTP в России не продается

Изменено пользователем Дмитрий Быстрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усилители у всех вайфай одинаковые по мощности, просто на ePMP это работает как надо

Я думаю, что будет уместным опровергнуть это вранье:

Установил мощность на СПЕ 27dbm , а отображается 18dbm и сигнал не поднимается.
У меня такая же проблема на новом режиме. Около 70% магистралей этим страдают. Я техподдержке юнидаты про это писал. Решили что это баг.

Так что не надо рассказывать, что все гладко с выходной мощностью.

а у конкурентов -как получится.

У конкурентов более низкая выходная мощность на высоких модуляциях заявлена в спецификации, а не "как получится".

 

Вячеслав, опять начинаете? Нам ничего не стоит запустить наш "антиспам" и возобновить разоблачение вашего вранья, опять не будете спать по ночам. Угомонитесь уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше очередное "разоблачение врунов" -полнейшая глупость. Ваша ссылка на неправильную установку мощности- самый банальный баг в софте, причем только в одном режиме. При этом я лично сам выспрашиваю у юзеров где как и когда это проявляется, а вы мне сейчас этим тычете.

Речь идет совсем о другом. Как известно у Камбиум за счет более высокого Tx power более высокая энергетика линка, чем у конкурентов. И это при том , что у них всех усилители примерно одинаковой мощности 1 вт. Но разница заключается в том, что Камбиум может нормально работать на максимальной мощности на максимальной модуляции, а конкуренты - нет. На какой максимальной мощности они могут работать? Зависит от рабочей модуляции, кросcполяризационной изоляции антенн ( достаточно ли ее для данных условий линка - степени закрытия Френеля или нет )и др. В общем как получится, заранее предсказать нельзя. А обычно получается в пределах 18 - 23 дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, действительно надоело слушать ваше вранье! Вы бы не выспрашивали у юзеров, а сами, блин, СВОИМИ РУКАМИ проверили сей ФАКТ! Здесь не нужны домыслы. Наука начинается там, где есть ИЗМЕРЕНИЯ! А не домыслы "юзеров". И ваши мнения никого не интересуют. Извините, накипело!

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.