Перейти к содержимому
Калькуляторы

одноволоконный CWDM SFP КАК?!

Доброго дня!

Присматриваюсь к CWDM для нового района.... нашел на shop.nag.ru одноволоконный двунаправленный SFP:

Описание: Одноволоконный модуль, SFP CWDM 1000Base-EX, разъем LC/APC, рабочая длина волны 1450нм в обоих направлениях,

Как?! Как это работает? Ведь в распоряжении SFP только одна длина волны и одна жила! Как здесь работает дуплекс? Ну не CSMA/CD же ))) TDM?

И я правильно понимаю - что в этом случае на один 16 портовый мультиплексер можно подключить 16 SFP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

reference design guide может приоткрыть завесу тайны ;)

наиболее читабельный вариант, среди китайского оема можно глянуть здесь: http://www.optoictech.com/product_pdf/SFP%20BiDi/SFP%20BiDi%20Design%20Guide.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомый линк )) я там был... но чего-то не вкурил если честно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну бывает же wdm двухволоконный, так и cwdm одноволоконный:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то слышал про циркулятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл? в типовом применении естественно. Экономить на пачкордах :) Объясните плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едрёна кочерыга! Аплодирую стоя. Жаль дальности пока слабоваты.

Все проще пареной репы.

Окна прозрачности в CWDM муксах двунаправленные и вход и выход. Эти SFP работают на одной длине волны в обе стороны, светят встречно лазером друг другу на одинаковых частотах.

В итоге плотность использования CWDM можно УДВОИТЬ, ибо для одного канала теперь достаточно всего одной длины волны!

 

Чтоб такой финт ушами прокатил по дороге все стыки крайне желательно переделать под APC иначе обратное отражение на UPC может сильно испортить всю малину, встречные фотоны друг другу не мешают а вот собственное обратное отражение сигнала это беда. Хотя если циркуляторы правильно навинтить то может и не придется.

Именно по этому у SFP модуля шнурок сразу встроенный c LC/APC, это борьба с "обраткой".

 

Я еще до массового появления WDM модулей запускал такие конструкции на сплитерах (ну не знал я в те годы про циркуляторы). Главная засада была обратка, с APC все работало а на одном древнем SDH стыке у меня это работает более десяти лет, на одном волокне двухволоконная SFP плюс сплиттер 50/50.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, если кратко подытожить - дуплекс осуществляется за счет поляризации. Спасибо!

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едрёна кочерыга! Аплодирую стоя. Жаль дальности пока слабоваты.

чему тут аплодировать? засунули циркулятор в sfp.

кому нужна высокая плотность в волокне на большие расстояние юзают dwdm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, что я и говорил только официальным языком.

Добиться этого удалось за счет применения специальных фильтров, установленных внутри SFP-модулей, с помощью которых сигналы Tx/Rx на одной лямбде разносятся по поляризации (работа аналогична работе оптического циркулятора).

 

На сегодняшний день BiDi CWDM SFP имеют максимальный оптический бюджет 16dB и максимальную гарантированную дальность 40km, имеют стандартный SFP форм-фактор и поддерживают горячую замену.

 

Благодаря BIDI CWDM SFP стало возможным повысить количество передаваемых 1.25G каналов (GbE / FC) по одному оптическому волокну в 2 раза (с 9 до 18, используя все 18 длин волн CWDM в диапазоне 1270..1610нм). Но повышаются требования и к используемой оптической линии: все кроссировки и соединения должны быть выполнены с использованием APC-полировки для минимизации отраженного сигнала. Применение UPC-полировки приводит к резкому снижению полезного оптического бюджета, так как начинают возникать перекрестные искажения между сигналами Tx и Rx, поэтому исключения не составляет и разъем самого SFP-модуля. Из-за того, что очень тяжело сделать APC-полировку внутри самого SFP-модуля, используется пигтейл LC/APC, приваренный другим концом внутрь самого SFP-модуля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот почему не догадались сделать tx/rx двумя соседними лямбдами с шагом 10 нм и простым фильтром внутри на rx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот почему не догадались сделать tx/rx двумя соседними лямбдами с шагом 10 нм и простым фильтром внутри на rx?

потому что:

1. устройство будет вне стандарта (для cwdm шаг 20нм, для dwdm 0.8нм, hdwdm 0.4нм)

2. устройство потребует стабильных источников, и фильтров по цене приближающеюся к dwdm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому нужна высокая плотность в волокне на большие расстояние юзают dwdm.

 

В любом случае 16Db для CWDM это совсем мало, учитывая цепочки AddDrop'ов, мне кажется 25Db было бы уже нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APC (и требование к "чистоте" волокна) сводит применимость данной технологии к минимуму, т.е. решение явно не для ширпотреба. Однако, раз уж ЭТО сделали, значит у кого-то действительно возникали такие задачи, которые эта технология решает.

По крайней мере, мне крайне сложно представляется такая задача в типовом isp, особенно на гигабите, ведь фактически за те же деньги можно спокойно применять WDM 10G, а при необходимости и CWDM 10G (где модуль на 40км выходит по цене 2х модулей cwdm-bidi-sfp).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае 16Db для CWDM это совсем мало, учитывая цепочки AddDrop'ов, мне кажется 25Db было бы уже нормально

проблема думаю лежит в области тепловыделения, из-за миниатюрных размеров SFP, куда еще и циркулятор по сути впихнули, рассеять большую мощность без влияния на стабильность не могут, нужно применять источник классом повыше, что естественно скажется на цене.

Если поговорить с изготовителем, то при большой партии сделают и 25dB, но на туже цену рассчитывать не стоит.

Изменено пользователем vmoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APC (и требование к "чистоте" волокна) сводит применимость данной технологии к минимуму

По уму, о переходе на APC операторам следовало бы начинать задумываться уже лет 10 назад, пигтейлы и розетки APC уже тогда стоили одинаково, но на APC перешли только телевизионьщики.

Мы последние пол года приняли решение о переходе на LC/APC, ну в смысле новые большие кроссы только LC/APC. А где надо, под CWDM можно и переварить розетки по дороге, все равно это дешевле чем кабель новый класть.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, мне крайне сложно представляется такая задача в типовом isp, особенно на гигабите

Ну к примеру абонентские подключения 16 абонентов на одном волокне цепочкой с честным гигабитом у каждого, паркуа бы и не па? Пачка фильтров, пара муксов мешок BiDi SFP! Для B2B вполне решение, если жила в аренде и кабель чужой, ну или волокон мало. 10G конечно лучше но не всегда и не везде можно активку поставить.

Можно приколотся бюджет посчитать и в баблах и оптический (на какое расстояние можно вытянуть).

Особенно хорошо подойдет для GPON'о ненавистников. :)

 

А кстати вот тут и SFP+

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/13212.Moduli-BIDI-CWDM-SFP

и XFP

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/13211.Moduli-BIDI-CWDM-XFP

 

Но только 9Db

проблема думаю лежит в области тепловыделения, из-за миниатюрных размеров SFP, куда еще и циркулятор по сути впихнули, рассеять большую мощность без влияния на стабильность не могут,

По идее можно было сам модуль подлинее сделать, чтоб торчал больше наружу, как на GPON'овских SFP.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру абонентские подключения 16 абонентов на одном волокне цепочкой с честным гигабитом у каждого,

и много у вас таких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру абонентские подключения 16 абонентов на одном волокне цепочкой с честным гигабитом у каждого,

и много у вас таких?

Ну я гипотетически. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.