Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подбор оборудования Mikrotik

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, подобрать оборудование.

Исходные данные: Четыре объекта на загородном участке, нужно в каждом из них обеспечить доступ к интернету через wifi сеть. Между домиками предполагается проложить кабель, в одном большом нужно два wifi повторителя, которые будут подключены без кабеля к роутеру-контроллеру. В качестве контроллера думаю использовать MikroTik RouterBoard RB2011UiAS-2HnD-IN, к которому будет подключен ADSL-модем. Для построения единой сети хочу использовать CAPsMAN из RouterOS Mikrotik'а. Помогите, пожалуйста, выбрать совместимые точки доступа и повторители, которые видели бы в выбранном роутере контроллер и работали по его настройкам. Так же крайне желательно, чтобы точки доступа поддерживали технологию PoE и питались от RB2011UiAS-2HnD-IN, возможно для питания четырех дополнительных точек нужен будет более мощный блок питания. Спасибо!

post-127403-083061500 1430914708_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 2011 нет PoE Out. Совместимые точки доступа - микротики с лицензией не ниже 4. Они все кроме, hAP Lite поддерживют PoE, но адаптеры PoE в комплекте только для уличных точек.

Для питания 4х точек можно купить 260GSP, но тогда смысла в 2011 нет, можно купить 951G, если, конечно, куча медных портов (ну там для камер или регистраторов) не нужны. Ну тогда и питание всех точек и роутеров заводится от одного узла 12в, на котором регистратор и камеры висят, и который висит на аккумуляторе.

Изменено пользователем Pater

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pater, спасибо за ответ!

Не совсем понятно, если я куплю в качестве точек RB951-2n смогут ли они из коробки питаться от PoE из RB260GSP или надо все же адаптеры докупать?

RB2011UiAS-2HnD-IN хочу использовать как управляющий коммутатор для всей сети. Он же должен раздавать wifi в головном доме.

 

Т.е. получается по моей схеме: Коммутатор RB2011UiAS-2HnD-IN, из него по кабелю до RB260GSP в каждом домике, из RB260GSP по кабелю до RB951-2n(нужен ли тут еще какой-то PoE адаптер?) в качестве конечных точек, они же (RB951-2n) как повторители в головном доме. Будет ли это все работать и управляться из одного места (RB2011UiAS-2HnD-IN)? Или можно как-то оптимизировать? Также смущают внутренние антенны в RB951-2n, справится ли один такой в дерявянном двухэтажном домике 10х10, будучи подвешенным в центре на потолке первого этажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, RB2011UiAS-2HnD-IN, все таки раздает PoE из одного, 10-го порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750UP в качестве контроллера и питания для точек,

сами точки на выбор: mAP-2n, rb951

Если более 4х точек, можно к схеме добавить свитч rb260gsp или тот же 750UP, цена близкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB260GSP для какой цели? Лучше RB750UP использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки решил в качестве базовой станции купить RouterBOARD 2011UiAS-2HnD-IN, а точки запитать через инжекторы MikroTik_RBPOE_PoE_injector , питание буду использовать штатное от RB951 (через инжекторы), а сетевая часть пойдет из 2011UiAS-2HnD-IN. Повторители тоже RB951. Правильно? Сработает?

 

Как сказал представитель одного из магазинов, мощности RB750UP может не хватить для питания 4-х RB951

 

P.S. К сожалению не могу больше 3-х сообщений в день писать.

Спасибо, всем кто помогает!

Изменено пользователем ravvor1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

питание буду использовать штатное от RB951 (через инжекторы)

 

У них в комплекте блоки питания на 12 вольт, если длина кабеля будет более 20 метров могут быть проблемы, вместо инжекторов лучше купите одноблочные PoE адаптеры 24 вольт 1 ампер, они стоят в районе 300-400р.

 

Как сказал представитель одного из магазинов, мощности RB750UP может не хватить для питания 4-х RB951

 

Что за магазин такой интересный? Вас просто разводят. У меня RB750UP успешно питают 4-х секторные базовые станции, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.