Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оцифровка видео для трансляции в IPTV

Есть источник телевизионного сигнала в HD-качестве (SDI).

Есть сервер с установленной платой Blackmagic Design DeckLink Mini Recorder.

Сейчас на сервере установлена Ubuntu и с помощью ffmpeg осуществляется захват видеосигнала и его трансляция в юникаст, примерно таким образом:

bmdcapture -C 0 -m 10 -A 2 -V 4 -F nut -f pipe:1 | ffmpeg -re -i - -vcodec libx264 -vprofile default -vprofile baseline -pix_fmt yuv420p -r 24 -g 48 -vb 2048k -strict experimental -acodec aac -ab 320k -ar 48000 -ac 2 -f rtsp -muxdelay 0.1  rtsp://127.0.0.1:1935/live/myStream.sdp

Этот сигнал забирает IPTV-стример и транслирует его уже по мультикасту.

Все работает, но не очень стабильно: время от времени пропадает звук или вообще вылетает ffmpeg, приходится перезагружать сервер.

Аутсорсер, который настраивал сервер, говорит что у драйверов к плате есть утечка памяти и с этим ничего не сделать.

 

На сервере установлена графическая оболочка и куча левого софта (OpenOffice и т.п.).

Я хочу все это снести и установить Debian.

Но с подобными платами (Blackmagic) я ранее не сталкивался, поэтому хочу уточнить несколько моментов.

1. Требуется ли для работы этой платы графический интерфейс и X-Window?

2. Использование bmdcapture и перенаправление вывода — это единственный способ работы с этой платой или с ней можно работать более привычным способом?

3. Можно ли использовать VLC? Знаю, что по его поводу часто жалуются на утечки памяти, но у меня VLC стримит полторы сотни каналов и работает месяцами.

 

Может быть кто-то поделиться примерами или советами по готовым продуктам?

Мне советовали посмотреть на DigiTV, но как-то не впечатлило. Во-первых работает только под Windows, во-вторых это интерактивное приложение, то есть за компьютером должен сидеть оператор. А мне нужно решение, которое будет работать вообще без человека — оператор есть в телестудии, которая и формирует контент и отдает его по SDI, мне этот контент просто нужно оцифровать в MP4 или MPEG2.

Я также смотрел Erlyvideo, по описанию вроде бы это решение мне подходит. Но подробностей на сайте я не нашел, поэтому нет уверенности, что там будет поддерживаться мое оборудование и нужные мне функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали Астру? Правда у них заявлены на вход ASI, на счет SDI ничего не скажу, но решение проверенное.

Кажется когда-то делал что-то подобное на VLC, с платой захвата, провозился долго, но шло более-менее стабильно, хотя долго не проверял. Да и ffmpeg на Ubuntu/Debian какой-то печальный. кажется сейчас его заменили там на avconv. Перешли на Centos и на Arch, там он заработал лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не пробовал, я вообще от телевидения далек.

Речь про это?

Выглядит неплохо, но мне в первую очередь нужен транскодинг, а не вещание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то что вы очень хорошо все казалось бы изложили. Не совсем понятно что же вам нужно. Поэтому и посоветовать сложно.

Если софт для захвата сигнала с вашей железки у вас есть. То просто перенастройтесь с ffmpeg на vlc. Хотя по моему мнению они оба глючные.

 

Астра не занимается транскодингом на сегодняшний день. Она всего лишь роутит стрим потоки между разными источниками и приемниками.

То есть умеет снимать с разного железа транспорт потоки и отдавать по udp/http.

 

Ерлвидео не умеет забирать с разного железа потоки. Но умеет транскодировать, внутри у него все тот же ffmpeg.

 

Есть много других разных решений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.