Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пожелания к разработчикам ePMP1000

В защиту Кабия могу сказать -- это не 802.11n, т.е. подключаемое число устройств заранее известно, да и вообще не очень ясен смысл динамики на таком железе. Клиентская сеть всё равно должна управляться внешним BRAS со всякими шейперами дхцп/радиусами и т.д. и т.п.

ИМХО, не следует сравнивать домашние роутеры и энтерпраиз-лаик решения, пусть даже лоу-кост...

 

Разговор про работу в режиме роутера, когда CPE висит на крыше и подключается к центру через PPPoE, к нему по кабелю подключаются абоненты через коммутатор или точку доступа. После установки оборудования все работает, проходит день, абонент не может адрес получить и звонит с жалобами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые разработчики, кажется уже все собрали эти грабли!

 

Поставьте в настройках DHCP диапазон 10.1.1.1 - 10.1.1.250 и leased time 1 час.

 

Давно уже в доме у людей несколько гаджетов, а если взять какой нибудь офис или публичный хотспот, то там регистрируются десятки устройств. Естественно при лимите в 10 адресов на 24 часа у таких абонентов ничего не работает.

 

Микротик давно обновил дефолтные настройки, продвинутые производители роутеров тоже. Когда Камбиум подтянется?

 

правильно ли я понял, что речь идет о дефолтных настройках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m0sia

 

Да речь о дефолтных настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ к файловой системе ОС/возможность писать собственные скрипты для железок, в этом плане идёт серьёзный проигрыш гибкости ubnt. МТ в радио у меня нет, но скриптовый язык думаю и в радиожелезках есть, хоть и кастрированный по сравнению с убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ к файловой системе ОС/возможность писать собственные скрипты для железок, в этом плане идёт серьёзный проигрыш гибкости ubnt. МТ в радио у меня нет, но скриптовый язык думаю и в радиожелезках есть, хоть и кастрированный по сравнению с убнт.

 

а можете рассказать, какую задачу вы решаете встроенными скриптами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ к файловой системе ОС/возможность писать собственные скрипты для железок, в этом плане идёт серьёзный проигрыш гибкости ubnt. МТ в радио у меня нет, но скриптовый язык думаю и в радиожелезках есть, хоть и кастрированный по сравнению с убнт.

 

а можете рассказать, какую задачу вы решаете встроенными скриптами?

все решаем скриптами и это просили в рамках мирового турне в москве... я в том числе... и я на экспокоме... а воз и ныне там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все решаем скриптами и это просили в рамках мирового турне в москве.

можно примеры задач? Мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ к файловой системе ОС/возможность писать собственные скрипты для железок, в этом плане идёт серьёзный проигрыш гибкости ubnt. МТ в радио у меня нет, но скриптовый язык думаю и в радиожелезках есть, хоть и кастрированный по сравнению с убнт.

 

а можете рассказать, какую задачу вы решаете встроенными скриптами?

 

Скрипты открывают широкие возможности в плане мониторинга устройств, особенно масштабируемого. Вместо того чтобы сервак запрашивал поочерёдно данные с устройств, можно научить устройства отдавать данные самостоятельно по крону в какую-нибудь influxdb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все решаем скриптами и это просили в рамках мирового турне в москве.

можно примеры задач? Мне интересно.

скрипт запрашивает конфиг из бд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшить время пересоединения CPE к БС. У нас есть панели на камбиуме ePMP1000 на 2.4 ггц. У некоторых CPE наблюдаются периодические обрывы связи с последующим пересоединением. Время пересоединения 35-40 секунд. Понятно что это из за ооочень сильных помех в 2.4 ггц. Но эти 35-40 секунд связи нет.

Для примера инфинет R5000. Время пересоединения к БС 1-2 секунды! То есть обрывы практически не заметны.

 

Так же неплохо было бы повысить стабильность к помехам от домашний 802.11g/n/ac роутеров. Камбиум все таки очень сильно от них страдает! Когда синал от БС -55 а от домашнего роутера -60 это приводит к сильной деградации линка.

Может стоит слать deassoc пакеты от мака клиентов роутера к роутеру чтобы на время роутер затыкался...

 

Для примера вот скрины с проблемного абонента. На графике хорошо видна периодичность обрывов и время отсутствия связи. Пинг пускается раз в секунду.

camb_24_linkdrops1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время пересоединения 35-40 секунд.

а сколько у вас "открыто" полос? и сколько частот покрыто галочками?

 

как бы у мя одна частота в одной полосе, обрывов не замечаю вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время пересоединения 35-40 секунд.

а сколько у вас "открыто" полос? и сколько частот покрыто галочками?

 

как бы у мя одна частота в одной полосе, обрывов не замечаю вообще

 

Галочка выбрана только на рабочую частоту. и выбрана соответственно только 20 мгц полоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галочка выбрана только на рабочую частоту. и выбрана соответственно только 20 мгц полоса.

.... странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галочка выбрана только на рабочую частоту. и выбрана соответственно только 20 мгц полоса.

.... странно

Перешил проблемного абоненна с 2.4.2 на 2.4.3. Обрывы пропали! Уже два дня полет нормальный. Задержка уменьшилась. Видимо в 2.4.3 что то сильно допилили в плане стабильности. Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.4.3 в ченжлоге написано что оптимизирована работа в условиях помех. Но мы ждем когда допилят гуй, народу не понравилось что дашборд убрали, монтажники по нему настраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народу не понравилось что дашборд убрали, монтажники по нему настраивают.

Так проведите инструктаж монтажников, пусть по ealign настраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народу не понравилось что дашборд убрали, монтажники по нему настраивают.

Так проведите инструктаж монтажников, пусть по ealign настраивают.

ага можно ещё и по ssh юстировать

вот так

show rssi 10
RSSI per channel (dBm)
CH1     CH2
-74     -73
-74     -73
-74     -72
-75     -72
-74     -72
-75     -72
-75     -72
-75     -73
-74     -72
-73     -73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magnum50 по ssh юстировать - это издевательство ! Сам несколько раз пробовал, очень не понравилось !

UBNT обычно по светодиодам достаточно точно юстирую, после в веб немного подстраиваю.

Без дополнительных уровней link качество и емкость(аналог аирмакса) точно навести - "пол дня" потратить надо.

 

Для нормальной юстировки монтажникам необходимы несколько параметров на одной странице/вкладке(окне).

1. Уровень сигнала общий со шкалой для наглядности.

2. Уровень сигнала по чейнам.

3. Модуляции.

4. Качество и емкость линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7 а я то дурак думал, что для правильной юстировки необходимо выставить максимальный уровень сигнала RSSI а всё остальное приложится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7 а я то дурак думал, что для правильной юстировки необходимо выставить максимальный уровень сигнала RSSI а всё остальное приложится )))

Расскажите потом всем, как у вас с камбиумом, в полях у абонентов будет получаться, когда сигнал по чейнам будет "гулять".

Смотрите на вопросы ширее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что касается камбиума, который я лично ставил у себя на крыше, то сигнал по чейнам гуляет незначительно:

CH1 -73 -75

CH2 -72 -74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модуляции, общий уровень и капасити - это следствия хорошего уровня по чейнам. По наблюдениям, в реалтайме меняется именно уровень в чейнах, а эти "удобные для монтажников, обновляются лишь через несколько секунд.

Соответственно и юстируем по чейнам.

 

Камбиумы так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожелания не совсем к разработчикам... цена по текущему курсу космос... если раньше было терпимо UBNTx2 то теперь очень сложно...

 

не наступайте на грабли микротика который в кризис 2008 года не снижал цены и потерял от 60% до 80% Российского рынка (цену всеравно пришлось снизить - а продажи поднять уже никак и микротик на крышах стал экзотикой)... хотя у микротика осталась ниша маршрутизаторов...

 

а камбия еРМР не успев даже занять свою нишу влетела в кризис - рискует эту нишу потерять а потом туда влезть будет нереально...

 

примером тому Лиго(делибранд) - ниша занята... зоопарк в сети никому ненужен... - попал в экзотику сразу.

 

от Вас зависит пойдет продукт в массы или останется экзотикой как старшие собратья по вендору.

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожелания не совсем к разработчикам... цена по текущему курсу космос... если раньше было терпимо UBNTx2 то теперь очень сложно...

 

не наступайте на грабли микротика который в кризис 2008 года не снижал цены и потерял от 60% до 80% Российского рынка (цену всеравно пришлось снизить - а продажи поднять уже никак и микротик на крышах стал экзотикой)... хотя у микротика осталась ниша маршрутизаторов...

 

а камбия еРМР не успев даже занять свою нишу влетела в кризис - рискует эту нишу потерять а потом туда влезть будет нереально...

 

примером тому Лиго(делибранд) - ниша занята... зоопарк в сети никому ненужен... - попал в экзотику сразу.

 

от Вас зависит пойдет продукт в массы или останется экзотикой как старшие собратья по вендору.

 

Добрый день!

 

Вопрос, конечно, интересный! А что, цены на UBNT не изменились? Насколько я знаю, они тоже в конце концов привязаны к долларам и текущая разница может быть вызвана игрой на курсах.

Вообще, дискуссия о цене очень важная и, естественно, интересно мнение, при какой максимальной цене (рублевой) еще возможны нормальные продажи. В настоящее время, в Камбиуме идет разговор о возможном выпуске дешевых решений, но никто не хочет идти на компромисс с качеством и функционалом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожелания не совсем к разработчикам... цена по текущему курсу космос... если раньше было терпимо UBNTx2 то теперь очень сложно...

 

не наступайте на грабли микротика который в кризис 2008 года не снижал цены и потерял от 60% до 80% Российского рынка (цену всеравно пришлось снизить - а продажи поднять уже никак и микротик на крышах стал экзотикой)... хотя у микротика осталась ниша маршрутизаторов...

 

а камбия еРМР не успев даже занять свою нишу влетела в кризис - рискует эту нишу потерять а потом туда влезть будет нереально...

 

примером тому Лиго(делибранд) - ниша занята... зоопарк в сети никому ненужен... - попал в экзотику сразу.

 

от Вас зависит пойдет продукт в массы или останется экзотикой как старшие собратья по вендору.

 

Добрый день!

 

Вопрос, конечно, интересный! А что, цены на UBNT не изменились? Насколько я знаю, они тоже в конце концов привязаны к долларам и текущая разница может быть вызвана игрой на курсах.

Вообще, дискуссия о цене очень важная и, естественно, интересно мнение, при какой максимальной цене (рублевой) еще возможны нормальные продажи. В настоящее время, в Камбиуме идет разговор о возможном выпуске дешевых решений, но никто не хочет идти на компромисс с качеством и функционалом...

подорожало все - но у юбиков ходовые решения цпе дешевле 5 т.р в розницу (а есть еще и скидки...) .... а тут пока думают и решают потом в производство и поставка... и поезд тю-тю... год ждать никто небудет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах