Перейти к содержимому
Калькуляторы

использование IPv6 провайдером

не слежу, все просто работает, в4 по в4, в6 по в6, дуал по в6, ни разу проблем, что сайт был в6, не было

 

Еще раз я не понял, вы обычному клиенту отдаете и ipv4 и ipv6 как дуал стек или что - схему поподробнее опишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идею инкапсуляции ipv4 into ipv6 загубил stateless dhcp с eui-64. Хорошая казалась бы фича - но она порезала нафиг пространство и 128 бит оказалось всего то 64-мя. А там тем более просматривается вариант с расширением IPv4. Ведь CIDR как-то сооброзили сделать на текущем адресном пространстве. Кстати относительно скорости внедрения - мну кажется, что страхи относительно часа Х тоже преувеличены. Согласен лучше быть готовым, чем не готовым - но форсить ipv6 тоже не вижу большого смысла. Поднял поигрался и забыл - пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз я не понял, вы обычному клиенту отдаете и ipv4 и ipv6 как дуал стек или что - схему поподробнее опишите

клиентам мы ничего не отдаем, я же сказал, они ждут, а себе любимым протянули домой дуал-стек, обычный и банальный, но в принципе клиентам тоже дуал предполагается.

для юриков вообще все статикой, так что никаких проблем с раздачей, а за физиков ничего не могу сказать, не наша юрисдикция. я не понимаю чего не понятно в слове дуал-стек

 

Идею инкапсуляции ipv4 into ipv6 загубил stateless dhcp с eui-64

оно ли? кто-то писал что 64 бита это одна ячейка в ткаме свичей, поэтому и решили так разбить, хотя я не до конца понимаю в каком месте оно может всплывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду ждать ipv7 .. ну или ipv8

Не дождёшься.

Будет IPv6.05, так же как сейчас IPv4.22.

Будут допиливать, адресов то хватает, проблем фундаментальных нет.

IPv4 тоже долго допиливали, до сих пор кое где встречаются остатки от классовой адресации и ещё какие то архаизмы которых уже давно нет.

 

переход с в4 на в6 превратили в трагедию, так что через 50-100 лет когда понадобится (возможно) новый протокол, это будет просто катастрофически сложно

Не понадобится, порежут /64 в крайнем случае и будут жить дальше.

Я даже думаю что при освоении-исследовании дальнего космоса самовоспроизводящейся армадой роботов им всё ещё будет хватать адресов.

 

Складывается ощущение что IPv6 писали перфекционисты - имхо откатить все назад и добавить 2 октета, запихнуть ipv4 в один /16. Переписать протоколы с возможнстью обратной совместимости и стек на pc - было бы проще даже сейчас - а главное дало толчок к развитию инета. Но нет этот кактус уже грызут 10 лет и готовы грызть еще 10 лет во имя прогресса

Обсуждали тут уже пару раз - не выйдет.

Посмотри на заголовок IP и скажи куда там втолкать два октета так чтобы не сломать ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складывается ощущение что IPv6 писали перфекционисты - имхо откатить все назад и добавить 2 октета, запихнуть ipv4 в один /16. Переписать протоколы с возможнстью обратной совместимости и стек на pc - было бы проще даже сейчас - а главное дало толчок к развитию инета. Но нет этот кактус уже грызут 10 лет и готовы грызть еще 10 лет во имя прогресса

Обсуждали тут уже пару раз - не выйдет.

Посмотри на заголовок IP и скажи куда там втолкать два октета так чтобы не сломать ничего.

А и ненадо) моя идея в том что нужен новый ethertype. И да в сторону хостов будет временно dualstack для совместимости - но на раутерах будет одна таблица раутинга что даст возможность работать обоим версиям IP между собой. Да нужно еще продумать пару вещeй. Пойду еще пива приму и сяду за RFC. Да собственно все как в IPv6 но с полной инкапсуляцией нативного IP в новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз я не понял, вы обычному клиенту отдаете и ipv4 и ipv6 как дуал стек или что - схему поподробнее опишите

клиентам мы ничего не отдаем, я же сказал, они ждут, а себе любимым протянули домой дуал-стек, обычный и банальный, но в принципе клиентам тоже дуал предполагается.

для юриков вообще все статикой, так что никаких проблем с раздачей, а за физиков ничего не могу сказать, не наша юрисдикция. я не понимаю чего не понятно в слове дуал-стек

 

Так ну а почему если у вас дома все просто отлично работает - не даете клиентам? что принципиально мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не нам решать. лично я давно говорю, что можно давать, все работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не нам решать. лично я давно говорю, что можно давать, все работает

Как я понимаю ipv6 должны магистральные провайдеры внедрить и шлюзы/тунели организовать 4 в 6 и 6 в 4.

Потом хостинг провайдеров "мелочь" в регионах заставлять внедрять.

Без этого толку никакого.

Всякие тунельные брокеры не смогут обеспечить потребности при массовом использовании.

Ну например раздали ipv6 на местном уровне и что дальше, какой плюс клиенту?

Нужно от какого нибудь телфина шлюз подключить или к 1с находящейся в в6 из сети в4 подключится и как?

Изменено пользователем eoleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не нам решать. лично я давно говорю, что можно давать, все работает

Как я понимаю ipv6 должны магистральные провайдеры внедрить и шлюзы/тунели организовать 4 в 6 и 6 в 4.

Потом хостинг провайдеров "мелочь" в регионах заставлять внедрять.

Без этого толку никакого.

Всякие тунельные брокеры не смогут обеспечить потребности при массовом использовании.

Ну например раздали ipv6 на местном уровне и что дальше, какой плюс клиенту?

Нужно от какого нибудь телфина шлюз подключить или к 1с находящейся в в6 из сети в4 подключится и как?

Должны, заставить :) Стоит оглянуться и подумать кто заставил магистралов и хостеров сделать нынешний инет таким какой он есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и ненадо) моя идея в том что нужен новый ethertype. И да в сторону хостов будет временно dualstack для совместимости - но на раутерах будет одна таблица раутинга что даст возможность работать обоим версиям IP между собой. Да нужно еще продумать пару вещeй. Пойду еще пива приму и сяду за RFC. Да собственно все как в IPv6 но с полной инкапсуляцией нативного IP в новый

У меня новость: IPv4 есть в IPv6, там спец префикс для этого отдали, так что всё готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистралы давно дают ipv6 а nat64 это проблема ластмильщика

zi_rus что-то не договаривает явно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новость: IPv4 есть в IPv6, там спец префикс для этого отдали, так что всё готово.

Осталось только заставить железо с этим добром нормально работать, чтоб l2+ фичсеты, например, не ломали ipv6, а на l3 коммутаторах не текла память, и не только память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новость: IPv4 есть в IPv6, там спец префикс для этого отдали, так что всё готово.

Осталось только заставить железо с этим добром нормально работать, чтоб l2+ фичсеты, например, не ломали ipv6, а на l3 коммутаторах не текла память, и не только память.

 

и шоб еще клиентский vpn через это пролетал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом хостинг провайдеров "мелочь" в регионах заставлять внедрять.

у хостеров, на сколько я знаю, в6 уже давно у большинства есть, просто их клиенты не используют ибо ни один пользователь просто не сможет достучаться до ресурса на в6 адресе.

проблема именно в ластмильщиках, они выделываются и ждут когда оно само заработает, пока в4 адреса не кончатся, а потом... ааа... шеф все пропало... гугл банит... 300 юзеров на 2 реальных ip.

 

nat64 это проблема ластмильщика

нат64 нужен только когда в6 уже развернут, если захочется выпилить из сети уже рабочий в4, то можно вмсето него развернуть нат64, а иначе не надо просто ничего делать

 

zi_rus что-то не договаривает явно

да я вообще не понимаю чего вы не понимаете. да оно работает, такое тоже случается, у нас просто нет этих специфичных фич вроде dhcp snooping и прочего

 

Ну например раздали ipv6 на местном уровне и что дальше, какой плюс клиенту?

это просто технология, клиетну и от в4 никакого плюса, он потребляет услуги на седьмом, а не на третьем уровне. сейчас переходный период когда можно в спокойном режиме развернуть, протестировать и отладить работу нового протокола, где надо, при можернизации оборудования заложить требования к работе в6. выделываться и высказывать свое очень важное мнение по поводу что можно было модернизировать в4 надо было раньше и другим людям, а теперь все, стандарт определен и направление движения задано, будете сейчас сопли жевать, потом придется больше догонять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто технология, клиетну и от в4 никакого плюса, он потребляет услуги на седьмом, а не на третьем уровне. сейчас переходный период когда можно в спокойном режиме развернуть, протестировать и отладить работу нового протокола, где надо, при можернизации оборудования заложить требования к работе в6. выделываться и высказывать свое очень важное мнение по поводу что можно было модернизировать в4 надо было раньше и другим людям, а теперь все, стандарт определен и направление движения задано, будете сейчас сопли жевать, потом придется больше догонять

Шото вы круто взяли. Канеш в интернете сейчас много бюрократии и не все так легко. Но что бы стандарт и направление движения без альтернатив это перебор. И уж тем более по высказыванию мнения) Напомню что период активного внедрения IPv6 идет уже десяток лет а по факту - крупный контент и админы у ластмальщиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без альтернатив

это же какие альтернативы нужны? в каждый линукс дистрибутив свой интернет протокол? ну давайте, будет редхат-интернет, дебиан-интернет, и еще с десяток помоек поменьше

 

не было никакого периода актичного внедрения, ыбл период активной рекламы что надо внедрять, магистралы уже все развернули, им, собственно, это сделать как два пальца об асфальт, контентщики сделали, гугл, ютуб, яндекс, википедия, акамай - у всех есть в6. сопли жуют ластмильщики и только, веб проекты поменьше запилят в6 когда там появятся юзеры, а пока им просто недосуг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складывается ощущение что IPv6 писали перфекционисты - имхо откатить все назад и добавить 2 октета, запихнуть ipv4 в один /16. Переписать протоколы с возможнстью обратной совместимости и стек на pc - было бы проще даже сейчас - а главное дало толчок к развитию инета. Но нет этот кактус уже грызут 10 лет и готовы грызть еще 10 лет во имя прогресса

По-хорошему, надо было просто 32-bit ASN префиксом добавить к адресу, и усё. Остальное оставить без изменений. "Старый" диапазон запихать в 0.A.B.C.D. Заодно упростились бы роутинговые таблички слегка для AS, которые не балансируют префиксы. И с трансляцией "старого" v4 на операторских роутерах на переходный период никаких проблем бы не было. Да, софт всё равно на какое-то время пришлось бы делать дуалстековый. Но по крайней мере не было бы новых граблей.

 

И причём такое ощущение, что когда станет окончательно понятно, что IPv6-таки не взлетает, и бабло выкинуто впустую - к этому и придёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

веб проекты поменьше запилят в6 когда там появятся юзеры, а пока им просто недосуг

 

Ничего не мешает запиливать их и сейчас на двойном стеке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает запиливать их и сейчас на двойном стеке. :)

Тем не менее, массово этого не происходит. Просто-напросто действительно никакого профита, в IPv6 полтора юзера, а граблей - вагон и маленькая тележка. Начиная с поиска capable ISP/хостинга, и заканчивая тем, что периодами оно банально работает хуже, особенно у тех, кто выставил v6 в приоритет. Поскольку в винде это by default, да еще и возможно через туннель, рост количества жалоб на тормоза вашего ресурса обеспечен.

 

Посмотри на заголовок IP и скажи куда там втолкать два октета так чтобы не сломать ничего.

IP option, как вариант. Причём для "нового стека" сделать первым и обязательным. Хотя это извращение - всё равно дуалстек, проще сразу ширину адреса поменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно просто принять что IPv6 избыточно и бизнесу телекома тупо неинтересно. Контент кстати внедрил в6 скорее из маркетинговых предпосылок. Ну и для вендоров думаю нет большой необходимости, кроме попытки отбить уже потраченные деньги. Есть более изящные решения - например то о котором говорит Alex/AT. И миграция на них была бы мягче и быстрее. А главное пользы было бы гораздо больше

 

ASN перед префиксом по пути свело бы на нет еще одну глупую затею - RPKI. само он не взлетит :)

Изменено пользователем Smoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, массово этого не происходит

Как уже писали выше - не торопятся с последними милями.

действительно никакого профита, в IPv6 полтора юзера

ДА. Но эти полтора удваиваются ежегодно. Первичны ресурсы. Все крупные ресурсы поддерживают v6.

Профита никакого быть не должно. Это не та штука, которая продаётся или делает всё в стопицот раз быстрее.

Начиная с поиска capable ISP/хостинга, и заканчивая тем, что периодами оно банально работает хуже

У любого (почти?) крупного хостера v6 есть. "Хуже" оно работает на туннелях - у энтизуистов, которым ещё нативно не завезли.

кто выставил v6 в приоритет

Едва ли где-то в актуальных ОС есть приоритет v4 по умолчанию.

 

Контент кстати внедрил в6 скорее из маркетинговых предпосылок.

Какой ещё маркетинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого (почти?) крупного хостера v6 есть.

Там не все так гладко, как по части самого ipv6, так и по части dns-v6. Не редко выходит так, что при всей заявленности, чистого v6 reachability может и не получится. Сам недавно с этим столкнулся, в процессе заморочек с dns-v6 средствами рег.ру (для личных нужд).

По части dns-v6 даже есть красивые таблички, явно указывающие на актуальные проблемы чистого v6, например: http://ip6.nl/#!list?db=vendors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И причём такое ощущение, что когда станет окончательно понятно, что IPv6-таки не взлетает, и бабло выкинуто впустую - к этому и придёт.

Не перегибай.

Оно уже работает, и если что - проще допилить, чем опять давится в4.

Напоминаю: в в4 раньше были классы адресов, это была какая то неимоверная жопа, которая была захаркодена много где, и до сих пор местами видны следы этого непотребства в исходниках. Но это всё выкинули и многие об этом даже не знают.

 

IP option, как вариант.

Ну да, только куча старых клиентов никогда не сможет адекватно работать, и на круг оно будет хуже на порядки чем в6 работать.

 

"Хуже" оно работает на туннелях - у энтизуистов, которым ещё нативно не завезли.

Учитывая РКН я не буду торопится слазить с тоннелей :)

И хуже - понятие относительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83 - как оно работает я наслушался от разработчика прошивок для роутера - столько матов в аське было... Так что, все желание отпало на ipv6 сейчас переходить, вернее внедрять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как оно работает я наслушался от разработчика прошивок для роутера <...> Так что, все желание отпало на ipv6 сейчас переходить, вернее внедрять..

"Не читал, но осуждаю!"

Не, серьёзно, тут никто не принуждает, это актуальный протокол IP, его просто когда-нибудь придётся внедрить, и всё тут. Для кого-то "придётся" уже наступило, у кого-то лет пять ещё никакой необходимости не видать в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.