Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi провайдер

Заранее извиняюсь за неточности в терминологии,я первый раз имею дело с WI-fi кроме как в роли пользователя.

В нашем городе отсутствует WI-Fi на улицах,и мне пришла в голову подобная идея.создать wi-fi провайдер.По всему городу(город у нас небольшой),по крышам расставить оборудование.которое покроет его единым сигналом.

И сам вопрос,какое оборудование необходимо для создание такой сети,и какие сложности во время реализации данного проекта могут возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь за неточности в терминологии,я первый раз имею дело с WI-fi кроме как в роли пользователя.

В нашем городе отсутствует WI-Fi на улицах,и мне пришла в голову подобная идея.создать wi-fi провайдер.По всему городу(город у нас небольшой),по крышам расставить оборудование.которое покроет его единым сигналом.

И сам вопрос,какое оборудование необходимо для создание такой сети,и какие сложности во время реализации данного проекта могут возникнуть.

У вас есть мешок денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь за неточности в терминологии,я первый раз имею дело с WI-fi кроме как в роли пользователя.

В нашем городе отсутствует WI-Fi на улицах,и мне пришла в голову подобная идея.создать wi-fi провайдер.По всему городу(город у нас небольшой),по крышам расставить оборудование.которое покроет его единым сигналом.

И сам вопрос,какое оборудование необходимо для создание такой сети,и какие сложности во время реализации данного проекта могут возникнуть.

 

Оборудование вам нужно микротик, только вешать его будете не на крышах, а на уровне 2-3 этажа на стенах зданий, при этом антенны направите вдоль улиц. Mikrotik SXT-G 2HPnD вполне подойдет. В него просто подключаете кабель оператора и готово, не обязательно тянуть свои кабели до каждой, достаточно интернета от любого оператора, сами микротики будут связываться с центром по туннелям.

 

Сложности будут с размещением точек, т.к. не везде пустят, где-то потребуют оплату и т.п., так же проблемы будут с получением каналов, не везде есть интернет, не везде можно кабель протянуть и т.п. Так же всякие бабушки, у которых от вайфая самочувствие ухудшается, будут писать на вас жалобы. Ну и в заключение потребуется много бумажек, которые стоят денег, и много оборудования, так же для обслуживания и установки потребуются сотрудники, которым нужно платить зарплату.

 

Обычно такие проекты делают те, кто уже имеет крупную кабельную сеть, и хочет для привлечения абонентов, или их удержания, предоставлять бесплатный вайфай на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

около 300 тыс капитала.возможно привлечение грантов кредитов,ну хотя бы попытаться)

 

Saab95

спасибо за инфу,а почему на крышах нельзя разместить?

и какой уних радиус действия

Изменено пользователем NikolayM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никто не будет пользоваться. Сделал у нас один сотовый оператор такую сеть, но работает нестабильно, и большинству хватает 3г в телефоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

около 300 тыс капитала.возможно привлечение грантов кредитов,ну хотя бы попытаться)

 

Этого не хватит. Лучше попробуйте предоставлять интернет просто в частный сектор, это выгоднее и проще.

 

спасибо за инфу,а почему на крышах нельзя разместить?

и какой уних радиус действия

 

Потому что край крыши будет перекрывать прямую видимость до потенциальных абонентов, так же там много помех. Когда вы размещаете антенну на стене здания, она сзади закрыта и помехи могут придти только со стороны работы антенны. Радиус действия порядка 300 метров, проблема тут не в оборудовании БС, а в мощности клиентских устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.