NikolayM Posted May 6, 2015 Posted May 6, 2015 Заранее извиняюсь за неточности в терминологии,я первый раз имею дело с WI-fi кроме как в роли пользователя. В нашем городе отсутствует WI-Fi на улицах,и мне пришла в голову подобная идея.создать wi-fi провайдер.По всему городу(город у нас небольшой),по крышам расставить оборудование.которое покроет его единым сигналом. И сам вопрос,какое оборудование необходимо для создание такой сети,и какие сложности во время реализации данного проекта могут возникнуть. Вставить ник Quote
SSD Posted May 6, 2015 Posted May 6, 2015 Заранее извиняюсь за неточности в терминологии,я первый раз имею дело с WI-fi кроме как в роли пользователя. В нашем городе отсутствует WI-Fi на улицах,и мне пришла в голову подобная идея.создать wi-fi провайдер.По всему городу(город у нас небольшой),по крышам расставить оборудование.которое покроет его единым сигналом. И сам вопрос,какое оборудование необходимо для создание такой сети,и какие сложности во время реализации данного проекта могут возникнуть. У вас есть мешок денег? Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 6, 2015 Posted May 6, 2015 Заранее извиняюсь за неточности в терминологии,я первый раз имею дело с WI-fi кроме как в роли пользователя. В нашем городе отсутствует WI-Fi на улицах,и мне пришла в голову подобная идея.создать wi-fi провайдер.По всему городу(город у нас небольшой),по крышам расставить оборудование.которое покроет его единым сигналом. И сам вопрос,какое оборудование необходимо для создание такой сети,и какие сложности во время реализации данного проекта могут возникнуть. Оборудование вам нужно микротик, только вешать его будете не на крышах, а на уровне 2-3 этажа на стенах зданий, при этом антенны направите вдоль улиц. Mikrotik SXT-G 2HPnD вполне подойдет. В него просто подключаете кабель оператора и готово, не обязательно тянуть свои кабели до каждой, достаточно интернета от любого оператора, сами микротики будут связываться с центром по туннелям. Сложности будут с размещением точек, т.к. не везде пустят, где-то потребуют оплату и т.п., так же проблемы будут с получением каналов, не везде есть интернет, не везде можно кабель протянуть и т.п. Так же всякие бабушки, у которых от вайфая самочувствие ухудшается, будут писать на вас жалобы. Ну и в заключение потребуется много бумажек, которые стоят денег, и много оборудования, так же для обслуживания и установки потребуются сотрудники, которым нужно платить зарплату. Обычно такие проекты делают те, кто уже имеет крупную кабельную сеть, и хочет для привлечения абонентов, или их удержания, предоставлять бесплатный вайфай на улице. Вставить ник Quote
NikolayM Posted May 6, 2015 Author Posted May 6, 2015 (edited) около 300 тыс капитала.возможно привлечение грантов кредитов,ну хотя бы попытаться) Saab95 спасибо за инфу,а почему на крышах нельзя разместить? и какой уних радиус действия Edited May 6, 2015 by NikolayM Вставить ник Quote
pandel Posted May 6, 2015 Posted May 6, 2015 И никто не будет пользоваться. Сделал у нас один сотовый оператор такую сеть, но работает нестабильно, и большинству хватает 3г в телефоне. Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 6, 2015 Posted May 6, 2015 около 300 тыс капитала.возможно привлечение грантов кредитов,ну хотя бы попытаться) Этого не хватит. Лучше попробуйте предоставлять интернет просто в частный сектор, это выгоднее и проще. спасибо за инфу,а почему на крышах нельзя разместить? и какой уних радиус действия Потому что край крыши будет перекрывать прямую видимость до потенциальных абонентов, так же там много помех. Когда вы размещаете антенну на стене здания, она сзади закрыта и помехи могут придти только со стороны работы антенны. Радиус действия порядка 300 метров, проблема тут не в оборудовании БС, а в мощности клиентских устройств. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.