Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik и два адреса провайдера

Добрый день . Подскажите с вопросом.

Есть микротик , есть 2 адреса от прова, серы и белый. На микрике 2 карты смотрят в локальную сеть.

Вопрос- Как мне сделать что бы оба адреса работали на одном интерфейсе и уходили в разные карты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сделать что бы оба адреса работали на одном интерфейсе и уходили в разные карты ?

Ээ? Две карточки - это два интерефейса. Я как-то не понял, что вы хотите в итоге получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нарисовал .

Нужно что бы адрес от провайдера 111.111.111.11 уходил на LAn1-192.168.х.х , а адрес 10.0.0.1 уходил на lan2 -hotspot

post-70594-094851700 1430901731_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно хочется получить трафик по одному адресу и по другому, но тут надо ставить 2 микротика на прием интернета, и третий для управления первыми, тогда не будет проблем с маршрутизаций и легко можно управлять какие абоненты куда идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е на одном не получиться все поднять?

 

Обрисуте что и как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно что бы адрес от провайдера 111.111.111.11 уходил на LAn1-192.168.х.х , а адрес 10.0.0.1 уходил на lan2 -hotspot

А конфиг покажите? У вас secondary-адрес? А маршрутизация?

В принципе, это все разруливается policy-based-routing на основе ip rule или mangle+метки. Ставить три микрота, разумеется, не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/ip firewall nat

add chain=srcnat action=masquerade src-address=192.168.0.0/24 out-interface=ether2 comment="LAN-LOCAL" } первый провайдер для офиса через канал 1

add chain=srcnat action=masquerade src-address=172.0.0.0/23 out-interface=ether3 comment="hotspot" } второй провайдер для hotspot через канал 2

 

при условии что Вы прописали в

 

/ip address

add address=111.111.111.11/23 comment=WAN1 interface=ether2 network=192.168.13.0

add address=10.0.0.1/23 comment=WAN2 interface=ether3 network=192.168.14.0

add address=192.168.0.1/24 comment=LAN-LOCAL interface=ether7 network=192.168.0.0

add address=172.0.0.1/23 comment=hotspot interface=ether8 network=172.0.0.0

 

полная версия этого скрипта http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=104252

 

но чтобы мне понять, что Вы хотите, сделайте [admin@MikroTik] > export и выложите Ваши настройки

Изменено пользователем saimon83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.