Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор оборудования

День добрый.

Мне нужна консультация по выбору оборудования, т.к. после перелопачивания кучи информации у меня появились сомнения и каша в голове.

 

Нужно организовать магистральный канал точка-точка на расстоянии 2км с последующей раздачей на 5 пользователей(это второстепенно, нужен канал), выбор производителя стал в сторону MikroTik(интересным больно он мне показался). Первичный выбор стал на серию SXT 5GHz и SXT AC 5GHz, я так понял, практической разницы в полосе пропускания у них нет(судил по описанным экспериментам не "на столе"). Ещё меня смутило что они не узко направленные и сильно шумят в эфире(не очень хотелось мешать другим). Вторичный выбор стал на антенный бокс под RB911. По описанию он вроде как узко направленный. Но тут попадается мне пост, что "овчинка выделки не стоит" с использованием антеннобоксов, ничего не выиграешь.

 

Вот тут я и застопорился. Подскажите пожалуйста что лучше выбрать.

В общем хочу вложится в 20т. В эту сумму входит: Маршрутизатор MikroTik RB951Ui-2HnD для раздачи дома и подключения к ней MikroTik RBSXT G-2HnD для внешних пользователей.

Для наглядности пролёта картинки под спойлером.

 

 

s_1430824909_4830116_c1c6ef7a9d.jpgs_1430824997_3411302_f83bb9f956.jpg

 

 

Спасибо, за уделенное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько хотите получить в итоге? Что за трафик будет бегать по каналу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы 2 секстанта взял с 9хх мамой на линк

 

а еще лучше 2 камбиума и будет вам 100 мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мбит думаю вполне должно хватить. Трафик в основном сёрфинг и мелкие загрузки. Возможно на ночь включать торрент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мбит думаю вполне должно хватить. Трафик в основном сёрфинг и мелкие загрузки. Возможно на ночь включать торрент.

Если рассматривать готовые решения, то SXT могут быть слабоваты, особенно в зашумленном эфире. Тут уже верно посоветовали:

я бы 2 секстанта взял с 9хх мамой на линк

а еще лучше 2 камбиума и будет вам 100 мбит

Еще можно рассмотреть LigoWave DLB-5-20, а если рассматриваете АС стандарт, то лучше взять UBNT Nanobeam M5AC-19.

 

Из всех вариантов Микротик будет функциональней и сложнее в настройке (надо ли вам это?). Остальные варианты проще в настройке, но имеют несколько больше запас по пропускной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мбит думаю вполне должно хватить. Трафик в основном сёрфинг и мелкие загрузки. Возможно на ночь включать торрент.

Если рассматривать готовые решения, то SXT могут быть слабоваты, особенно в зашумленном эфире. Тут уже верно посоветовали:

я бы 2 секстанта взял с 9хх мамой на линк

а еще лучше 2 камбиума и будет вам 100 мбит

Еще можно рассмотреть LigoWave DLB-5-20, а если рассматриваете АС стандарт, то лучше взять UBNT Nanobeam M5AC-19.

 

Из всех вариантов Микротик будет функциональней и сложнее в настройке (надо ли вам это?). Остальные варианты проще в настройке, но имеют несколько больше запас по пропускной способности.

Какая такая функциональность нужна от МТ? Нужен простой канал L2 типа мост.

Если нужен роутинг, другие фичи L3 , тогда надо ставить роутер или свич с L3 до моста или после него перед раздачей. Нужны ли реально фичи L3 и если нужны, то что это будет МТ или другое устройство - отдельный другой вопрос. Но нагружать мост L2 не свойственными ему функциями L3 не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите 2 QRT5 на канал, как будет мало скорости, например через год, замените в нем платы на другие с поддержкой AC, они стоят 8500р. штука, то есть уже ушло 17000, далее SXT-G 2 еще 4000р, уже перебор до 21000, и еще комнатный роутер. Зато будет нормальный канал.

 

Если превышение для вас по бюджету не возможно, тогда берите 2 штуки SXT AC, в режиме N никакой разницы нет, зато потом сможете включить AC, на 2км, если проблем с видимостью нет, сможете прокачать на канальных 270/270, такого канала вам хватит. Так же и раздачу лучше делать в 5ггц, т.к. там и проблем меньше, и надежность выше со скоростью.

 

Еще можно рассмотреть LigoWave DLB-5-20, а если рассматриваете АС стандарт, то лучше взять UBNT Nanobeam M5AC-19.

 

Из всех вариантов Микротик будет функциональней и сложнее в настройке (надо ли вам это?). Остальные варианты проще в настройке, но имеют несколько больше запас по пропускной способности.

 

Сложнее в настройке это 2 текстовых конфига влить? Зачем плодить в сети зоопарк?

 

я бы 2 секстанта взял с 9хх мамой на линк

 

Секстанты не дают никакой ощутимой прибавки по сигналам по сравнению с SXT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.