Jump to content

Согласование доступа в жилые дома для оператора связи


Recommended Posts

Posted

Материал:

Многие операторы проводной связи сталкиваются с проблемами во взаимодействии с многоквартирными домами, являющихся местом, где расположены их сети, или где они планируют их строительство. Сложность заключается в том, что не обеспечен нормальный доступ в дома из-за позиции УК (управляющих компаний) или ТСЖ.

 

Полный текст

  • 2 months later...
Posted

В свете новых поправок в ЖКХ от 29.06.2015 - все это не актуально. Решение выносится только общим собранием жильцов, а не каким-либо отдельным. Мало того, УК теперь сама может собирать собственоиков жилья (общее собрание) и в повестку собрания вбивать свои пункты, что однозначно будет не на пользу операторам. Так же, можно вообще конкретному оператору запретить работать в доме и даже ФАС не поможет. Итог - УК теперь будет еще больше получать деньги с операторов. Пока законодательно не разрешат операторам работать в доме - будет беспредел. За трубы горячей воды, газа жильцы же не платят УК, но трубы лежат. Так же и с операторами, нужно разрешить работать всем операторам. Тогда тарифы будут снижаться, т.к. будет конкуренция. Иначе - собрание оставит лишь одного оператора и если кому-то не нравится из жильцов, он ничего не может сделать - т.к. общее собрание может и не собраться по этому поводу еще раз.

  • 5 months later...
Posted

Хорошая работа.

Кстати автор то кто?

Спасибо, Дмитрий. Материал подготовлен специалистом компании "Телекомновация", который проводит организацию таких согласований для клиентов-операторов непосредственно "в полях", поэтому знает все процессы изнутри.

 

В свете новых поправок в ЖКХ от 29.06.2015 - все это не актуально...

Дело в том, что решение общего собрания собственников по вопросам поставленным на голосовании принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании, за исключением некоторым вопросов, где требуется присутствие 2\3 собственников, к таким вопросам относится установка оборудования оператором связи. Да, действительно, согласно приведенным поправкам Управляющая компания, ТСЖ в праве созывать общее собрание собственников по вопросам относящимся к компенсациям общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ч.3 ст 44 ЖК РФ "О принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе заключение договоров на установку оборудования и эксплуатацию рекламных конструкций и т.д.", но Управляющей компании, как и если бы собрание созывала инициативная группа, необходимо соблюсти все этапы проведения общих собраний и набрать 67% положительных голосов собственников и вряд ли здравомыслящие собственники "отобрали" бы у себя возможность и право выбора услуг связи. Вопрос уже в благонадежности и честности Управляющих Компаний, которые зачастую просто "рисуют" результаты собраний. Такое решение в праве оспорить каждый собственник ч.6 ст.46. ЖК РФ Тут уже нужно обращаться к самим собственникам будут ли они отстаивать свои права!

Что касается взимания платы, то взимать и устанавливать соразмерную плату могут только собственники, которые условия предоставления помещения в аренду и прописывают в договоре с оператором связи, эти деньги поступают на общедомовые нужды. А на деле Управляющая компания заключает договор с оператором связи и деньги поступаю на нужды уже сотрудников Управляющей компании. Вопрос с трубами интересен, видимо они уже входят в стоимость приобретаемого жилья и в квитанцию на содержание дома.

Совершенно ясно, что практика созыва общих собраний, регулирование отношений между Управляющей компанией и самими собственниками, а также предоставление общедомового имущества в пользование третьим лицам находится очень и очень в зачаточном состоянии и требует единого подхода, как со стороны Жилищного законодательства, так и со стороны Судебной практики, потому что решение подобных вопросов не однозначно.

Posted

Вопрос с трубами интересен, видимо они уже входят в стоимость приобретаемого жилья и в квитанцию на содержание дома.

Совершенно ясно, что практика созыва общих собраний, регулирование отношений между Управляющей компанией и самими собственниками, а также предоставление общедомового имущества в пользование третьим лицам находится очень и очень в зачаточном состоянии и требует единого подхода, как со стороны Жилищного законодательства, так и со стороны Судебной практики, потому что решение подобных вопросов не однозначно.

возьмите не трубы, а линии электричества.

энергопоставляющие организации не платят в УК,тсн тсж

Posted

возьмите не трубы, а линии электричества.

Насколько я знаю, это тоже собственность жильцов, во всяком случае, ремонт проводки и прочего проводится за счет жильцов, а разграничение ответственности проходит либо на ТП (кабель от дома до ТП - собственность жильцов), либо на РУ (кабель от ТП до рубильника собственность энергоснабжающей организации, все, что дальше - жильцов).

По-моему даже счетчики ставят на баланс жильцов, не помню, с какого года.

 

Более интересно будет поспорить по поводу телефонной проводки в шахтах, кроссах, итд, принадлежащей *ГТС. Как правило, в старых домах они никому не платят, заключая договор, только если проводят GPON, хотя это хозяйство стоит на их балансе.

Posted

Вопрос с трубами интересен, видимо они уже входят в стоимость приобретаемого жилья и в квитанцию на содержание дома.

Совершенно ясно, что практика созыва общих собраний, регулирование отношений между Управляющей компанией и самими собственниками, а также предоставление общедомового имущества в пользование третьим лицам находится очень и очень в зачаточном состоянии и требует единого подхода, как со стороны Жилищного законодательства, так и со стороны Судебной практики, потому что решение подобных вопросов не однозначно.

возьмите не трубы, а линии электричества.

энергопоставляющие организации не платят в УК,тсн тсж

1) Обеспечение электричеством- коммунальная услуга...

Связь - нет.

2) Не путайте ТСЖ и УК.

Posted

так в чем разница - коммунальная услуга или нет

тсж/ук даже внятно не могут обосновать стоимость

разница в том, что поставщиков комун. услуг должны пускать в дом.

Сети комун. услуг должны быть при проектировании дома, иначе дом не примут.

Правда по услугам связи есть хорошая практика к наказанию нерадивых ЖУКов миллионным штрафом за не доступ.

Расскажу на КРОСе http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=111952&pid=1231068&st=0entry1231068,

Но: практика пока есть и положит. и отрицат.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.