Перейти к содержимому
Калькуляторы

GSM-репитеры и усилители сотовых сигналов стоит ли связываться с репитерами и усилителями сотовых сигналов

Есть посёлок в котором нет никакой связи, в 10 км есть другой, в котором установлена вышка сотовой связи. В первом, если залезть на крышу, можно позвонить по сотовому.

Есть ли репитеры GSM, которые могли бы решить проблему сотовой связи в посёлке? Или необходимо такой девайс ставить в каждый дом? Какое оборудование лучше использовать?

Чем отличаются репитеры от усилителей GSM сигнала, или это одно и тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть нормальный интернет - можно поставить у себя пикосоту и в радиусе около 200 метров иметь нормальную связь. Возможность установки - уточняйте у технарей ОПСОСА.

 

Проблема сотовой связи в поселке решается установкой БС в самом поселке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрашивать сотовиков ставить БС дело конечно прикольное, но редко перспективное. Иногда бывает селение в низине или за горой. В моем случае было на краю Московской области за горой. Перспектив установки БС почти нет. Поставили на вышку антенну с направленной антенной и через репитер вывели на круговую. У народа появилось счастье. Честно говоря, дело это не законное, т.к. репитер устройство радиоизлучающее. Так что каждый сам себе герой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовиков на репитер уговорить можно.

Хотя бы законно будет и они сами все построят как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрашивать сотовиков ставить БС дело конечно прикольное, но редко перспективное. Иногда бывает селение в низине или за горой. В моем случае было на краю Московской области за горой. Перспектив установки БС почти нет. Поставили на вышку антенну с направленной антенной и через репитер вывели на круговую. У народа появилось счастье. Честно говоря, дело это не законное, т.к. репитер устройство радиоизлучающее. Так что каждый сам себе герой!

 

Да, уговаривать просто занятие не благодарное! Сотовики уже отказали и не раз. У меня прямая видимось, 10 км до БС опсосов. Кое где (на крыше) связь как бы есть.

Что за репитер использовали и какую зону он покрыл?

Сколько одновременных подключений обеспечивает репитер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрашивать сотовиков ставить БС дело конечно прикольное, но редко перспективное. Иногда бывает селение в низине или за горой. В моем случае было на краю Московской области за горой. Перспектив установки БС почти нет. Поставили на вышку антенну с направленной антенной и через репитер вывели на круговую. У народа появилось счастье. Честно говоря, дело это не законное, т.к. репитер устройство радиоизлучающее. Так что каждый сам себе герой!

 

Да, уговаривать просто занятие не благодарное! Сотовики уже отказали и не раз. У меня прямая видимось, 10 км до БС опсосов. Кое где (на крыше) связь как бы есть.

Что за репитер использовали и какую зону он покрыл?

Сколько одновременных подключений обеспечивает репитер?

Ну тогда стройте вышку с высотой достаточной для уверенного приема(30 метров и выше. Цена вопроса 100тыс руб и более).

На верху ставите 1-4(GSM900, GSM1800, WCDMA2100, LTE2600 или LTE800) антенны узконаправленные.

От антенн тянете вот такой кабель http://www.vitasvyaz.ru/catalog/usilenie-signala-sotovoj-svjazi/koaksialnyj-kabel/12d-fb.html

Соответственно если 1 антенна то 1 кабель тянете, если 4 то 4 кабеля.

Внизу ставите такой репитер на нужные диапазоны http://www.aliexpress.com/item/10W-40dbM-outdoor-Dual-band-GSM-DCS-900MHz-1800Mhz-Repeater-booster-amplifier/1996758643.html?spm=2114.32010308.4.2.RhWfj8 (Тут китайцы прикалываются с ценой и доставкой... Такие железки в среднем около 100-130тыс руб.)

От него ведете кабель до секторной антенны(Есть многодиапазонные в районе 700-1000$) или для каждого диапазона ставите свою секторную антенну.

 

Покроет сектор до 4км, зависит от рельефа, качества антенн и кабелей, уровня приема на верхних антеннах.

Обслуживать может довольно много пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то сложно это.

Не проще ли поставить радиомост для интернета и через интернет подключить фемтосоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то сложно это.

Не проще ли поставить радиомост для интернета и через интернет подключить фемтосоту?

Фемтосота до 32 юзеров на сколько я в курсе.

А репитер куда больше юзеров вытянет и если там 3G и(или) LTE будет то интернет будет нормальным и на всех девайсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато готовое решение, поставил и пользуйся.

И никаких проблем с законностью или оформлением.

И по стоимости намного доступнее.

Что касается количества пользователей — на один интернет-канал можно несколько фемтосот подключить, если ширины канала хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато готовое решение, поставил и пользуйся.

И никаких проблем с законностью или оформлением.

И по стоимости намного доступнее.

Что касается количества пользователей — на один интернет-канал можно несколько фемтосот подключить, если ширины канала хватит.

Это смотря как считать...

Если домов больше ХХ то репитер дешевле выйдет.

 

А еще у фемтосоты покрытие смешное из за ограничения мощности в 10мвт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зависит от задач, конечно.

Если большой поселок и много абонентов, то правильнее будет репитер. Но там только вышка+репитер+антенна за 300-400 тысяч выйдут.

А если желающих использовать сотовую связь немного (например пара-тройка энтузиастов или местный торговый центр/дом культуры), то проще по фемтосоте поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зависит от задач, конечно.

Если большой поселок и много абонентов, то правильнее будет репитер. Но там только вышка+репитер+антенна за 300-400 тысяч выйдут.

А если желающих использовать сотовую связь немного (например пара-тройка энтузиастов или местный торговый центр/дом культуры), то проще по фемтосоте поставить.

Это если только голос в 300-400 уложится можно, если еще 3G 4G 600+

В общем ТС нужно дать все условия и координаты места тогда что то конкретное сказать можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зависит от задач, конечно.

Если большой поселок и много абонентов, то правильнее будет репитер. Но там только вышка+репитер+антенна за 300-400 тысяч выйдут.

А если желающих использовать сотовую связь немного (например пара-тройка энтузиастов или местный торговый центр/дом культуры), то проще по фемтосоте поставить.

Фемтосота хороший вариант, но не решение проблемы.

Фемтосоты ставят сами операторы, и за это рубят дополнительные денюжки по 1500 рэ в месяц! А фемтосота покрывает радиус максимум 18 м и до 32 одновременных разговоров, чего на такой площади в посёлке ну никак не будет!

Репитер же можно пользователю и самостоятельно приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зависит от задач, конечно.

Если большой поселок и много абонентов, то правильнее будет репитер. Но там только вышка+репитер+антенна за 300-400 тысяч выйдут.

А если желающих использовать сотовую связь немного (например пара-тройка энтузиастов или местный торговый центр/дом культуры), то проще по фемтосоте поставить.

Фемтосота хороший вариант, но не решение проблемы.

Фемтосоты ставят сами операторы, и за это рубят дополнительные денюжки по 1500 рэ в месяц! А фемтосота покрывает радиус максимум 18 м и до 32 одновременных разговоров, чего на такой площади в посёлке ну никак не будет!

Репитер же можно пользователю и самостоятельно приобрести.

И можно самостоятельно угробить сеть у сотовика не правильно установив репитер....

Вы хотя бы бюджет скажите и координаты места где все это надо тогда решение придумать можно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зависит от задач, конечно.

Если большой поселок и много абонентов, то правильнее будет репитер. Но там только вышка+репитер+антенна за 300-400 тысяч выйдут.

А если желающих использовать сотовую связь немного (например пара-тройка энтузиастов или местный торговый центр/дом культуры), то проще по фемтосоте поставить.

Фемтосота хороший вариант, но не решение проблемы.

Фемтосоты ставят сами операторы, и за это рубят дополнительные денюжки по 1500 рэ в месяц! А фемтосота покрывает радиус максимум 18 м и до 32 одновременных разговоров, чего на такой площади в посёлке ну никак не будет!

Репитер же можно пользователю и самостоятельно приобрести.

И можно самостоятельно угробить сеть у сотовика не правильно установив репитер....

Вы хотя бы бюджет скажите и координаты места где все это надо тогда решение придумать можно будет

 

Ну не стоит нагнетать, а так же не стоит путать репитер с фемтосотой и фемтосоту с репитером! Ни тем, ни тем угробить сеть у сотовика невозможно! Единственное, так это то, что фемтосота не заработает без подключения к контролеру опссоса.

Что Вам дадут координаты? Да ничего! Камчатка, достаточно?

Этот пост я и затеял, что бы определиться какой бюджет будет необходим для реализации задачи в зависимости от применяемой технологии. Если цены на репитеры есть, то цен на фемтосоты пока найти мне не удалось, кроме как в обзорных статьях: 50-100 баксов у них и 45000 рэ у нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зависит от задач, конечно.

Если большой поселок и много абонентов, то правильнее будет репитер. Но там только вышка+репитер+антенна за 300-400 тысяч выйдут.

А если желающих использовать сотовую связь немного (например пара-тройка энтузиастов или местный торговый центр/дом культуры), то проще по фемтосоте поставить.

Фемтосота хороший вариант, но не решение проблемы.

Фемтосоты ставят сами операторы, и за это рубят дополнительные денюжки по 1500 рэ в месяц! А фемтосота покрывает радиус максимум 18 м и до 32 одновременных разговоров, чего на такой площади в посёлке ну никак не будет!

Репитер же можно пользователю и самостоятельно приобрести.

И можно самостоятельно угробить сеть у сотовика не правильно установив репитер....

Вы хотя бы бюджет скажите и координаты места где все это надо тогда решение придумать можно будет

 

Ну не стоит нагнетать, а так же не стоит путать репитер с фемтосотой и фемтосоту с репитером! Ни тем, ни тем угробить сеть у сотовика невозможно! Единственное, так это то, что фемтосота не заработает без подключения к контролеру опссоса.

Что Вам дадут координаты? Да ничего! Камчатка, достаточно?

Этот пост я и затеял, что бы определиться какой бюджет будет необходим для реализации задачи в зависимости от применяемой технологии. Если цены на репитеры есть, то цен на фемтосоты пока найти мне не удалось, кроме как в обзорных статьях: 50-100 баксов у них и 45000 рэ у нас!

Репитер замечательно ложит сеть сотовиков если обратная связь будет между антеннами.

 

Не зная где база, какая высота подвеса, координаты точки приема и рельеф нельзя определить высоту мачты для приема.

Так что цена мачты от 30к до 7млн руб

 

Не зная кол-во домов и как они расположены невозможно подобрать правильную мощность и правильную антенну.

Сразу разброс 100-400тыс

 

Не зная какие частоты и какие стандарты используются на базах с которых приниматься будет нельзя определить сколько юзеров туда посадить можно и какие нужны репитеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репитер замечательно ложит сеть сотовиков если обратная связь будет между антеннами.

Я радиоинженер и одна из моих специализаций ЭМС РЭС, поэтому подобного я не допускаю!

 

Не зная где база, какая высота подвеса, координаты точки приема и рельеф нельзя определить высоту мачты для приема.

Так что цена мачты от 30к до 7млн руб

В самом начале я написал что дальность до БС 10 км, и приём есть на крышах домов. Зона Френеля не перекрывается. Необходимость в мачте за 7 лямов для связи с БС отпадает. Необходимы антенны с минимальными боковыми лепестками.

 

Не зная кол-во домов и как они расположены невозможно подобрать правильную мощность и правильную антенну.

Сразу разброс 100-400тыс

Порядка 120 домов расположены на площади периметром 1200х600 м, основное скопление на одной улице 1000х150, улиц три, параллельно.

 

Не зная какие частоты и какие стандарты используются на базах с которых приниматься будет нельзя определить сколько юзеров туда посадить можно и какие нужны репитеры.

Частоты 1800 МГц, возможно 3G есть на БС.

 

Скорее всего придётся предлагать индивидуальные комплекты. Я там поставил VSAT и раздал интернет по Wi-Fi, набралось пока 12 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале я написал что дальность до БС 10 км, и приём есть на крышах домов. Зона Френеля не перекрывается. Необходимость в мачте за 7 лямов для связи с БС отпадает. Необходимы антенны с минимальными боковыми лепестками.

Если бы зона Френеля была не перекрыта то ловило бы нормально. 10 километров для GSM смешно....

 

Частоты 1800 МГц, возможно 3G есть на БС.

 

Скорее всего придётся предлагать индивидуальные комплекты. Я там поставил VSAT и раздал интернет по Wi-Fi, набралось пока 12 человек.

Ну с этим я хотел помочь что бы точно сказать координаты базы и что там запущено и на каких частотах...

 

А по данным которые вы дали можно ставить репитер на 5-10вт что бы покрыть и секторку хорошую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы зона Френеля была не перекрыта то ловило бы нормально. 10 километров для GSM смешно....

Ну это для 900 МГц, но никак не для 1800. Там деревья всякие имеются, например. А не перекрыта она для приёма с крыши, о чём я и написал.

 

Ну с этим я хотел помочь что бы точно сказать координаты базы и что там запущено и на каких частотах...

А по данным которые которые вы дали можно ставить репитер на 5-10вт что бы покрыть и секторку хорошую

Координат не знаю, кроме того, что БС стоит в посёлке Атласово, Камчатского края. МТС поменяло всё на хуавей, поэтому там 1800 с 3G, как у остальных не знаю, но скорее всего тоже самое, но возможно без 3G.

Такие мощности требуют разрешений... хотя если все операторы буду через этот репитер работать, то никто возмущаться не станет ))) Да и далеко это от цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы зона Френеля была не перекрыта то ловило бы нормально. 10 километров для GSM смешно....

Ну это для 900 МГц, но никак не для 1800. Там деревья всякие имеются, например. А не перекрыта она для приёма с крыши, о чём я и написал.

 

Ну с этим я хотел помочь что бы точно сказать координаты базы и что там запущено и на каких частотах...

А по данным которые которые вы дали можно ставить репитер на 5-10вт что бы покрыть и секторку хорошую

Координат не знаю, кроме того, что БС стоит в посёлке Атласово, Камчатского края. МТС поменяло всё на хуавей, поэтому там 1800 с 3G, как у остальных не знаю, но скорее всего тоже самое, но возможно без 3G.

Такие мощности требуют разрешений... хотя если все операторы буду через этот репитер работать, то никто возмущаться не станет ))) Да и далеко это от цивилизации.

Мегафон только 900мгц, МТС и билайн действительно на 1800мгц сидят по GSM.

3G есть у МТС-а.

4G ни у кого нету...

 

Но 3G фигово работать будет, полоса слишком узкая.

 

Ну и про зону Френеля не очень верится, вижу высоту подвесе 28м и 45м...

 

Так что коробка которую показал на алиэкспрессе подойдет под ваши условия. Мощность там регулируется.

Хотя это мощностью условно только назвать можно... Получите наверху -90dbm и будет плохо работать.

А если там будет -60dbm то нормально.

 

Мачта 30м скорее всего понадобится. 60-100тыс руб.

Наверху яги на 17dbi для 900мгц и оффсет 0.6м с облучателем на 1800мгц 4тыс руб.

80 метров кабеля 12D-FB 18тыс руб.

Секторная антенна 10-19тыс руб.

 

Итого примерно в 300-330тыс руб все уложить можно если делать сразу и правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зависит от задач, конечно.

Если большой поселок и много абонентов, то правильнее будет репитер. Но там только вышка+репитер+антенна за 300-400 тысяч выйдут.

А если желающих использовать сотовую связь немного (например пара-тройка энтузиастов или местный торговый центр/дом культуры), то проще по фемтосоте поставить.

Фемтосота хороший вариант, но не решение проблемы.

Фемтосоты ставят сами операторы, и за это рубят дополнительные денюжки по 1500 рэ в месяц! А фемтосота покрывает радиус максимум 18 м и до 32 одновременных разговоров, чего на такой площади в посёлке ну никак не будет!

Репитер же можно пользователю и самостоятельно приобрести.

И можно самостоятельно угробить сеть у сотовика не правильно установив репитер....

Вы хотя бы бюджет скажите и координаты места где все это надо тогда решение придумать можно будет

 

Ну не стоит нагнетать, а так же не стоит путать репитер с фемтосотой и фемтосоту с репитером! Ни тем, ни тем угробить сеть у сотовика невозможно! Единственное, так это то, что фемтосота не заработает без подключения к контролеру опссоса.

Что Вам дадут координаты? Да ничего! Камчатка, достаточно?

Этот пост я и затеял, что бы определиться какой бюджет будет необходим для реализации задачи в зависимости от применяемой технологии. Если цены на репитеры есть, то цен на фемтосоты пока найти мне не удалось, кроме как в обзорных статьях: 50-100 баксов у них и 45000 рэ у нас!

 

1. Фемтосоты не продаются в открытой продаже. Покупать их может лишь оператор связи владеющий частотами.

2. Кто мешает вам поставить фемту и от нее репитером через секторную антенну накрыть площадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Фемтосоты не продаются в открытой продаже.

А зачем их покупать?

Не знаю, как на Камчатке, а в наших краях операторы дают их в аренду за символическую абонплату, пользователь только должен обеспечить интернет-подключение и электропитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон только 900мгц, МТС и билайн действительно на 1800мгц сидят по GSM.

3G есть у МТС-а.

4G ни у кого нету...

Сегодня получил другую информацию: МТС GSM-900, со слов тех.директора филиала. Завтра всё выясню в связьнадзоре, ибо есть основания не доверять этому т/д.

4Ж здесь ой как не скоро ждать... Да собственно 3Ж меня мало интересуют, интернет там от VSAT через Wi-Fi.

 

1. Фемтосоты не продаются в открытой продаже. Покупать их может лишь оператор связи владеющий частотами.

2. Кто мешает вам поставить фемту и от нее репитером через секторную антенну накрыть площадь?

Купить можно, но не нужно! Усть с мощностью не подлежащей лицензированию.

Фемта не прокатывает, ибо, как выяснил, например у МТС контроллер находится ажно в Краснодаре, а каналы связи у нас все через спутник. Не работают фемты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемта не прокатывает, ибо, как выяснил, например у МТС контроллер находится ажно в Краснодаре, а каналы связи у нас все через спутник. Не работают фемты...

Я фемты в таких местах видел, где и спутник то был далеко не VSAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фемты в таких местах видел, где и спутник то был далеко не VSAT.

Ну это если уж совсем без вариантов ))) Да и радиус покрытия в 18 метров не впечатляет ну никак. тем более за $1300!

Как мне сказали в МТС, они ставили в одном здании, но качество не удовлетворило и сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.