Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организовать платный хотспот.

Товарищ хочет организовать платный хотспот (предположим, что вопрос с лицензиями неким образом решен).

1) какие простые методы оплаты? СМС на короткий номер? карточкой?

2) какими средствами, ПО?

 

Есть какая то экономическая целесообразность (при "0 стоимости" лицензий)?

 

Чувствую что, как то надо отговорить товарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, от клиентов денег не принесет. Зато может принести какой-то бонус от привлечения клиентов в заведение, где расположен БЕСПЛАТНЫЙ хотспот и табличка, информирующая об этом. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unify с контроллером и печатью ваучеров. Правда когда это окупится - не знаю... Комп, принтер и человек для обслуживания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикий общественный пляж на лесном озере. предполагается что это будет автономная точка доступа, аплинк 3Г, питание от аккума и солнечных батарей. принтер там некуда поставить и некому обслуживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикий общественный пляж на лесном озере. предполагается что это будет автономная точка доступа, аплинк 3Г, питание от аккума и солнечных батарей. принтер там некуда поставить и некому обслуживать.

Деньги на каком основании с людей брать будете, как бухгалтерия учитывать-отчитываться будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OpenWRT с чиллиспотом, биллинг с радиусом где-то у вас, карточки с логинами-паролями нагенерены в биллинге (готовом или самописном - я под подобную задачу свой мини-велосипед сделал https://gitorious.org/hotbill/hotbill но так и не запустили его) и напечатаны, продаются в местных точках продажи пива-шаурмы. Самый простой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги на каком основании с людей брать будете, как бухгалтерия учитывать-отчитываться будет ?

предположим (с) дело происходит в стране где нет необходимости отчитываться.

 

карточки с логинами-паролями нагенерены в биллинге... и напечатаны, продаются в местных точках продажи пива-шаурмы.

пожалуй да.

 

от СМС 50% надо отстегнуть вообще непричастным.. при предполагаемой оценке числа клиентов, оно едва покроет безлимитную симку йоты. оптимистичная оценка конечно дает пиццот процентов прибыли, но сильно зависит от погоды и массы других переменных.

 

идея продавать карточки в киоске, процентов 10% (да даже 20) комиссионных выглядит более заманчиво. там можно запитаться электричеством. продавец будет заинтересован в рекламе...

но предполагалось что место дикое, и подходящей точкой общепита не оборудовано.

 

в общем, на трезвую голову идея с вифи выглядит уже не так заманчиво. :) простая автолавка с пивом лучше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но предполагалось что место дикое, и подходящей точкой общепита не оборудовано.

Что, и разносчиков шаурмы-пахлавы-пирожков-пива нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ приехал на машине на этот пляж, за пару дней распродал много-много упаковок пива-лимонда-колбасок. Побеседовал с "крышей".

Посчитал остаток и весело сказал "я раньше месяц за эту сумму корячился черт с ним с вайфаем... аабождем пока."

 

 

Что, и разносчиков шаурмы-пахлавы-пирожков-пива нет? :)

Теперь есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдавать пароль на wifi вместе с едой как бесплатный бонус. Самый простой роутер, 3G/4G свисток и антенна Харченко (биквадрат) в сторону вышки для стабильного приёма (если это действительно так далеко). Назвать wifi сеть "купи еду, получи пароль".

 

Как-то так.

 

P.S. Еще и терминал оплаты картой сделать из смартфона (через яндекс) и через тот же wifi пользовтаь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платный WiFi где хоть как-то работает 3g не нужен.

Добиться окупаемости очень сомнительно,получать доход - утопия.

Монетизации wifi возможна когда все очень плохо с 3g, а место популярно..

 

Имхо единственная монетизация wifi, это WiFi FREE зоны, с рекламой, дополнительно можно продавать повышенную скорость/квоту трафика оплатой картой/смс/яндексденьги

 

Реализация такого на openwrt и недорогих, обкатанных железках.

Изменено пользователем Tamahome

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берёте abills он в бесплатной версии поддерживает wrt и mikrotik

 

приём смс правда нужно допилить самому или купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям в тему

Вообще не в тему.

 

при "0 стоимости" лицензий

 

а ваш ланбиллинг даже на первый взгляд 29000 руб, если прайс на сайте не врет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) какие простые методы оплаты? СМС на короткий номер? карточкой?

visa/mastercard, ЯД.

Пахлава медовая, горячая кукуруза, код доступа в интернет =)

2) какими средствами, ПО?

Софт, да какой там софт. Apache+php+mysql+dhcpd+iptables+tc(опционально). Если бы реализовывать данный проект, я бы взял неттоп с wifi. Уменьшится энергопотребление.

 

Откровения: Я бы не стал пользоваться Wi-Fi и вообще интернетами на пляже, я так то отдыхать от них и приехал=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровения: Я бы не стал пользоваться Wi-Fi и вообще интернетами на пляже, я так то отдыхать от них и приехал=)

Это ты и я не станем. А народ в любимой ферме козочек кормит, фотками обугленного шашлыка и лайками делится. непрерывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А народ в любимой ферме козочек кормит, фотками обугленного шашлыка и лайками делится

Если будет спрос, почему бы тогда и не попробовать. Если интересуют технические моменты, всегда рад помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вместо приема смс тупо разрешить доступ к платежным гейтам для неавторизованных? Если не хочется с карточками заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить за 3G по вайфай, имея мобильник с таким же 3G - все равно что платить за туалет, стоящий посреди леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить за 3G по вайфай, имея мобильник с таким же 3G

люди вообще странные.

 

А если вместо приема смс тупо разрешить доступ к платежным гейтам для неавторизованных? Если не хочется с карточками заморачиваться?

я под "карточкой" и подразумевал банковскую.

 

предполагалось в людном но диком месте повесить "скворечник" с солнечными батареями. и обойтись без персонала вообще.

но похоже товарищ за майские праздники на перепродаже напитков заработал столько, что передумал. во всяком случае энтузиазм поугас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж очень интересную тему вы затронули. Цель у меня такая же, организовать доступ к wi-fi по смс\банковские карты.Место немного другое, более выгодное

Живу в частном секторе где у всех в основном 3g модемы, но я разорился и провел себе скоростной инет. Так же от меня недалеко расположено студенческое общежитие где нет нормального инета.

Из оборудования есть loco M2, roket m2, nanobridge m5 и другие...

Как этоо программно организовать ?

понял что нужен биллинг радиус или ABillS- что еще нужно ?

Изменено пользователем ant89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что еще нужно ?

в более выгодном месте в первую очередь нужны соответствующие лицензии.

 

конкуренты настучат мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в более выгодном месте в первую очередь нужны соответствующие лицензии.

 

конкуренты настучат мгновенно.

 

Есть лицензия и все нужные бумаги. что дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее расчехляется кошелек.

Затем нужно ждать Saab95, который расскажет, что нужно купить пачку микротиков и поднять сеть на них. И что биллинг не нужен.

Если делать на микротиках и использовать фиксированные тарифы, то в принципе действительно можно обойтись без биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее расчехляется кошелек.

Затем нужно ждать Saab95, который расскажет, что нужно купить пачку микротиков и поднять сеть на них. И что биллинг не нужен.

Если делать на микротиках и использовать фиксированные тарифы, то в принципе действительно можно обойтись без биллинга.

И короткий номер для отправки смс микротик тоже будет предоставлять =D

Микротиков у меня нет, есть совсем другое оборудование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.