Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB750GL подскажите по функционалу, смогу я реализовать следующие возможности через данный девайс:

 

1) 3 провайдера

2) Автоматическая балансировка нагрузки

3) Приоритезация по нагрузке скажем 3 провайдера 60-20-20

4) Ограничение скорости по ип адресам локальной сети

5) Фильтрация мак и ип

6) переключение каналов, скажем если вылетит 1 из провайдеров трафик весь пойдет через остальные 2

7) маршрутизация по портам, скажем хочу чтоб весь трафик с порта 3000-65000 шел через 1 провайдера

8) маршрутизация по ип скажем опр диапазон локальных ипов шли через 2 опр канала не затрагивая 3

Изменено пользователем raptor-sk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тип подключения к провайдерам? BGP? По памяти он не проходит. Минимум RB1100AHx2.

Изменено пользователем korobeynikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тип подключения к провайдерам? BGP? По памяти он не проходит. Минимум RB1100AHx2.

2 провайдера pppoe и 1 статика, мне для домашней локальной сети на 50 компов, щас тплинк 470+ стоит балансирует на автомате 3 провайдеров

Изменено пользователем raptor-sk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Автоматическая балансировка нагрузки

3) Приоритезация по нагрузке скажем 3 провайдера 60-20-20

Мечтать не вредно.

Одного тика у себя дома для этого не достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6) переключение каналов, скажем если вылетит 1 из провайдеров трафик весь пойдет через остальные 2

Чтобы такое было, вам необходимо получить собственный номер AS (автономую систему) и блок IP-адресов /24.

После этого, вы звоните своему провайдеру и говорить, что хотите подключиться по BGP, просите FullView.

Ни о каком pppoe и речи быть не может, вам каждый оператор должен будет выделить стыковочную сеть /30 или /31 бит.

 

2) Автоматическая балансировка нагрузки

3) Приоритезация по нагрузке скажем 3 провайдера 60-20-20

Это возможно, когда у вас очень много абонентов (десятки тысяч, к примеру), и, если исходящую связь вы можете регулировать сами, то входящую вы регулируете анонсами ваших /24 сетей оператору (и /24 сетей, и операторов должно быть несколько).

Следует понимать, что исходящий трафик и входящий трафик вещи абсолютно не связанные.

 

Если вы хотите сделать это на 750 железку, то вам придётся абонентов разбить на группы и с помощью VRF/SNAT каждую группу закрепить за опеделённым провайдером, что не является балансировкой в том смысле слова, в котором её понимают на данном форуме.

 

 

7) маршрутизация по портам, скажем хочу чтоб весь трафик с порта 3000-65000 шел через 1 провайдера

8) маршрутизация по ип скажем опр диапазон локальных ипов шли через 2 опр канала не затрагивая 3

Это противоречит здравому смыслу и вообще какому-либо резервированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш пост конечно увлекательный, но задачи стоят явно выше 750-го микротика и микротика в целом.

Во вторых - нахера ему FV? Нахера кому-то в тупиковой сети вообще FV ? Особенно на софтовых маршрутизаторах от FV вреда больше чем пользы.

 

Атоматическая балансировка нагрузки, если имеется в виду динамическая - то она довольно вредная по сути своей. Т.к. пакеты идут от вас одного а доходят как от двух разных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mikrotik.axiom-pro.ru/scripts.php

И удачи в нарушениях законодательства и условий договоров с операторами

 

Кстати, интересна психологическая подоплёка, каково спрашивать у провайдеров как нарушать с ними же договор?

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторых - нахера ему FV? Нахера кому-то в тупиковой сети вообще FV ? Особенно на софтовых маршрутизаторах от FV вреда больше чем пользы.

У нас операторская сеть и присоединённые к ней подаются на скорости интерфейса, прочие сети по скорости тарифа. Это одна из причин.

Другая - если случится у одного из операторов затык в каком-либо направлении, как трафик-то резервироваться будет?

 

FV в обязательном порядке необходим если AS имеет присоединение к 2 и более провайдерам, т.е. используется по назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас операторская сеть и присоединённые к ней подаются на скорости интерфейса, прочие сети по скорости тарифа. Это одна из причин.

Ну минус шейпер, один хрен оно на скорости порта вряд ли отработает мелкими пакетами без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яже сказал у нас домашняя сеть на 30 машин нафиг мне такие заморочки, щас стоит тплинк 470 с к нему 3 провайдера подключены, балансировку атоматическую можно сделать по кол-ву сессий, по пакетам, и объему трафика. На каждый канал есть опция пингчекер проверяет доступность узла на каждом порту если узел недоступен считает его мертвым и трафик идет весь через другие 2. Просто железка слабовата для растущей сетке а помощнеее скажем гиговый 6020 тплинг стоит просто под 9 рубасов, вот и подумал может микротик подешевле да и пишут плюшек много. И я понимаю что такая балансировка на один ресурс может приходить с 2х источников но это я решаю просто строгим прикреплением опр портов и ип адресов удаленных к определенному провайдеру если есть какие либо конфликты вплане работы программа либо игрушек онлайн и все. МНЕ НЕ НАДО РЕШЕНИЙ НА УРОВНЕ ПРОВАЙДЕРА

Изменено пользователем raptor-sk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Приоритезация по нагрузке скажем 3 провайдера 60-20-20

Ггг.

Нолик уберите во всех трех. Будут вам реальные цифры приоретизации на этих коробках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МНЕ НЕ НАДО РЕШЕНИЙ НА УРОВНЕ ПРОВАЙДЕРА

Здесь провайдерский форум, у людей специфичная философия мышления, здесь не костыли придумывают, а работающие решения на десятки тысяч абонентов.

Соответственно, вам следует найти более подходящее и уместное место где задавать подобные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МНЕ НЕ НАДО РЕШЕНИЙ НА УРОВНЕ ПРОВАЙДЕРА

 

Мальчик Недоинженер, дуй на хабр и подобные сайты

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МНЕ НЕ НАДО РЕШЕНИЙ НА УРОВНЕ ПРОВАЙДЕРА

 

Мальчик Недоинженер, дуй на хабр и подобные сайты

ага, там на стомегабтном свиче строят гигабитную локалку, так что думаю там помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи спасибо что не четырёх гигабитную, а ведь могли бы :)

Или даже 4 + (24 * 100) = 6,4 гигабита. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.