Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RB2011UiAS multicast 100mbit+ рассыпается мультикаст

Стоит компьютер А со спутниковой платой, отдает 300 мегабит мультикаста.

Он включен в Mikrotik RB2011UiAS

В тот же микротик включен компьютер Б на котором этот мультикаст приходит очень сильно рассыпавшийся.

 

 

Нагрузка процессора на микротике за 80% Можно как-то исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать свич класса вебсмарт или выше. Те же DGS 1210, DGS 1500 на нужное кол-во портов.

 

На имеющемся можно попробовать флоу контрол покрутить на всех портах, включая порты сетевух сервера и клиента.

 

Но мне кажется это бесполезно, те нагрузку с проца не снимет: там же линукс, он видит мультикаст пакеты и пускает их по своему сетевому стёку, и они доходят до момента где чекается что подписка на группу есть либо до места где выясняется что сокета нет, а это довольно много проверок.

Тазик с линуксом обычно программирует мак фильтры на сетевухе и не парится, здесь оно видимо нельзя/не реализовано.

Ещё там пакет был для igmp прокси, может он как то повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там походу микрик настроен как маршрутизатор и порты в бридже )) вот он и ложится от мультика - это нормально ))

Если переключить в режим свича, то есть заюзать свич чип микрика2011 - должно полегчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше скажите какой умник и для какого дела воткнул в rb2011 микро usb вместо нормального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в новой 3011 серии вроде будет 2 ядра и нормальный usb

http://market.yandex.ru/product/12430820?hid=723087&clid=502

тоже страдал, что мучения с модемами, то питания не хватает, то отваливаются

Изменено пользователем Monstreek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там походу микрик настроен как маршрутизатор и порты в бридже )) вот он и ложится от мультика - это нормально ))

Если переключить в режим свича, то есть заюзать свич чип микрика2011 - должно полегчать.

 

Да, наверное так и есть. Лучше переключить в порты, которые помечены как slave? Будет ли там честный multicast с igmp или он превратится в broadcast?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать свич класса вебсмарт или выше. Те же DGS 1210, DGS 1500 на нужное кол-во портов.

 

На имеющемся можно попробовать флоу контрол покрутить на всех портах, включая порты сетевух сервера и клиента.

 

Но мне кажется это бесполезно, те нагрузку с проца не снимет: там же линукс, он видит мультикаст пакеты и пускает их по своему сетевому стёку, и они доходят до момента где чекается что подписка на группу есть либо до места где выясняется что сокета нет, а это довольно много проверок.

Тазик с линуксом обычно программирует мак фильтры на сетевухе и не парится, здесь оно видимо нельзя/не реализовано.

Ещё там пакет был для igmp прокси, может он как то повлияет.

Поржал от души. Пеши ищо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите высказывания Saab95 про малтикаст. Он говорит, что устаревшая технология и на некротиках не нужен.

 

А потом купите нормальный коммутатор с igmp snooping.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать свич класса вебсмарт или выше. Те же DGS 1210, DGS 1500 на нужное кол-во портов.

 

На имеющемся можно попробовать флоу контрол покрутить на всех портах, включая порты сетевух сервера и клиента.

 

Но мне кажется это бесполезно, те нагрузку с проца не снимет: там же линукс, он видит мультикаст пакеты и пускает их по своему сетевому стёку, и они доходят до момента где чекается что подписка на группу есть либо до места где выясняется что сокета нет, а это довольно много проверок.

Тазик с линуксом обычно программирует мак фильтры на сетевухе и не парится, здесь оно видимо нельзя/не реализовано.

Ещё там пакет был для igmp прокси, может он как то повлияет.

Поржал от души. Пеши ищо

 

Может быть вы будете так любезны, чтобы подсказать автору решение проблемы? Очевидно, что вы куда больше понимаете в вопросе. Или же нет? Или же просто лишь бы..

Рассуждения довольно логичные про тот же igmp proxy, который реально может убить проц. Возможно его действительно нужно выкинуть из пакетов.

 

p.s. проблему решает коммутатор за 500 рублей, даже без снупинга, если супер-бюджетно надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что коммутатор за 500 рублей сделает мне броадкаст в маленькой сети, а мне именно мультикаст нужен =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас напишу - скажете БАЯН. Однако уже просто не могу читать этот бред.

 

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! Мультикаст и бродкаст - это РАЗНЫЕ вещи! Каким образом из одного вы хотите получить другое?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чел имел ввиду, что на мыльницах мультикаст ведет себя как броадкаст, то бишь срёт везде и всюду. И что ему, по всей видимости, нужно железо с поддержкой igmp snoop + mvr на доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что коммутатор за 500 рублей сделает мне броадкаст в маленькой сети, а мне именно мультикаст нужен =(

DES1100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поржал от души. Пеши ищо

А чего ржать, вот так оно во фре сделано.

Сомневаюсь что в линуксе или венде всё настолько сильно отличается.

 

p.s. проблему решает коммутатор за 500 рублей, даже без снупинга, если супер-бюджетно надо :)
Я боюсь, что коммутатор за 500 рублей сделает мне броадкаст в маленькой сети, а мне именно мультикаст нужен =(

Тут рассказывали про какой то коммутатор не управляемый со снупингом, но я не помню названия.

Тплинк, чуть менее вероятнее нетгир, кажется на 5 портов или на 8.

 

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! Мультикаст и бродкаст - это РАЗНЫЕ вещи! Каким образом из одного вы хотите получить другое?!

Броадкаст это частный случай мультикаста, если что.

В неуправляемом коммутаторе разницы нет почти всегда.

В управляемом - зависит от настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что коммутатор за 500 рублей сделает мне броадкаст в маленькой сети, а мне именно мультикаст нужен =(

 

В микротике никогда не было IGMP Snooping-а. Как заверяет нас saab, это вообще функция никому не нужная. Так что у вас изначально выбор был какой-то неправильный.

Купите, в конце концов, банальный DES-3200-10 ревизии C1, там и 1024 группы и с хешами всё ок и буфера приемлемы. Включите снупинг и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxlapshin, хоть конфиг с МТ в части mcast покажите что-ли, а то гадание на кофейной гуще получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве DES1100 есть гигабитные?

 

DRiVen: а как вывести конфиг?

 

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! Мультикаст и бродкаст - это РАЗНЫЕ вещи! Каким образом из одного вы хотите получить другое?!

 

если перестать истерить, как актриса под камерой, то можно легко догадаться, что без управляемой IGMP фильтрации мультикаст превращается в броадкаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может быть вы будете так любезны, чтобы подсказать автору решение проблемы? Очевидно, что вы куда больше понимаете в вопросе. Или же нет? Или же просто лишь бы..

Рассуждения довольно логичные про тот же igmp proxy, который реально может убить проц. Возможно его действительно нужно выкинуть из пакетов.

 

p.s. проблему решает коммутатор за 500 рублей, даже без снупинга, если супер-бюджетно надо :)

 

А разве ТС что-то написал про IGMP прокси? Может у него dense mode. С компа вышло, через микрот прошло, в комп вышло.

Советуете, не врубаясь. Вот это смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там врубаться? Схема ТС элементарная:

[стример]->[микротик]->[приемник]

Какой dense mode? Про L3 слова сказано не было.

Но фактически у него именно такой режим и есть, что вошло в микротик, то и вышло, причем вышло во все порты, ибо снупинга нет никакого. Вопрос заключается в том, почему в этом процессинге участвует CPU.

Именно на этом микротике это скорей всего связано с тем, что он использует разные коммутаторы, ибо их две штуки на плате и между ними коммутация через CPU, если верить схеме. Тут ТС неплохо было бы поточней написать, что и как и куда включено.

Но здесь решение очевидное, замена микротика на что-то другое, ибо у него в любом случае этот весь мультикаст полетит по всем портам, что он и имеет в виду говоря "мне бродкаст не нужен".

 

p.s. телепатия же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пора сюммонить сааба, чтоб он насоветовал поставить парочку многоядерных ссров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит компьютер А со спутниковой платой, отдает 300 мегабит мультикаста.

Он включен в Mikrotik RB2011UiAS

В тот же микротик включен компьютер Б на котором этот мультикаст приходит очень сильно рассыпавшийся.

 

 

Нагрузка процессора на микротике за 80% Можно как-то исправить?

 

У вас микротик каким образом настроен? Какие задачи еще выполняет? Есть ли НАТ?

 

Если вы просто объединили все порты в бридж, то есть первые 5 гигабитных и другие 5 на 100 мегабит, то при отправки мультикаста потоком 300 мегабит, он пойдет во все порты, в гигабитные он пройдет, а в 100 мегабитные нет, то есть будет дропать. Если они все в бридже, то отправка с дропами такого потока в 100 мегабитные порты будет тормозить работу гигабитных. Поэтому вам для примера нужно создать еще один бридж, в него добавить только 2 порта, оба гигабитных, и посмотреть как работает. Если все в порядке, то понятно куда копать.

 

Если по каким-то причинам все порты должны быть в едином бридже, то в фильтрах бриджа запретите отправку мультикаста на все порты, кроме нужного.

 

Ну и естественно мультикаст - устаревшая технология, используйте юникаст, он не тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и естественно мультикаст - устаревшая технология, используйте юникаст, он не тормозит.

 

Моя шаман, однако! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и естественно мультикаст - устаревшая технология, используйте юникаст, он не тормозит

 

А я то думаю почему ospf так косячит на этой некротиковской дребедени. Отонокак УСТАРЕВШАЯ!!!! Вопросов больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще анекдот, приходит такой Сааб и говорит автору flussonic-а что ему использовать. Который видимо, как раз, и хочет сделать юникаст фермой серверов для организации OTT.

p.s. телепатия 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.