Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-CPE поддержка, опыт эксплуатации, регрессии, результаты тестирования, общие вопросы

Так и не понял кто в системе суперпользователь - root или Admin.

Admin с правами root. Не нравится? Переименуйте пользователя Admin на root в web-морде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял кто в системе суперпользователь - root или Admin.

Admin с правами root. Не нравится? Переименуйте пользователя Admin на root в web-морде...

Причем тут "нравится" или "не нравится" ?

В прошивке лежит файл /etc/crontabs/root т.е. под пользователя "root", а такового в системе нет.

# cat /etc/crontabs/root
SHELL=/bin/bash
PATH=/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/etc/scripts
MAILTO=root
HOME=/

# run-parts
* */2 * * * echo > /var/log/cron.log

 

Я так полагаю что нужно либо делать в системе юзера "root", либо ложить файл под пользователя "Admin" - /etc/crontabs/Admin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал тестировать IPv6 на версии прошивки 2.8.2.

Впечатление такое что этот функционал всё ещё в процессе разработки.

Как бы есть вопросы:

1) Где в WEB-морде можно увидеть статус по IPv6 адресам на интерфейсах?

2) Роутер сам получает IPv6 адрес через механизм RA от провайдера, а вот через DHCPv6 делегируемый префикс судя по всему не получает. Во всяком случае я не увидел запущенным ни демон radvd ни dhcp6s, несмотря на то что в настройках служб он включен. Даже /etc/radvd.conf есть, только там префикс "левый", наверное тестовый.

Как эту часть заставить работать чтобы автоматически раздать IPv6 адреса в домашней сети?

 

 

[Wive-NG@/]# ps | grep dhcp
5023 Admin     1644 S    udhcpc -i eth2.2 -S -R -T 5 -a -s /bin/udhcpc.sh -p /var/run/udhcpc.pid -O routes -O staticroutes -O msstaticroutes -O wins -O mtu -x hostname Wive-NG -f &
6892 Admin     1644 S    udhcpd -S /etc/udhcpd.conf
6983 Admin     1100 S    dhcp6c eth2.2
12891 Admin     1628 S    grep dhcp
[Wive-NG@/]# ifconfig eth2.2
eth2.2    Link encap:Ethernet  HWaddr F8:F0:82:51:12:DB  
         inet addr:192.168.16.22  Bcast:192.168.16.31  Mask:255.255.255.240
         inet6 addr: <IPv6pref>:80:1:faf0:82ff:fe51:12db/64 Scope:Global
         inet6 addr: fe80::faf0:82ff:fe51:12db/64 Scope:Link
         UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
         RX packets:65513 errors:0 dropped:32766 overruns:0 frame:0
         TX packets:34745 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
         collisions:0 txqueuelen:1000 
         RX bytes:10369341 (9.8 MiB)  TX bytes:5977726 (5.7 MiB)

[Wive-NG@/]# ifconfig br0
br0       Link encap:Ethernet  HWaddr F8:F0:82:51:12:DA  
         inet addr:192.168.1.1  Bcast:192.168.1.255  Mask:255.255.255.0
         inet6 addr: fe80::faf0:82ff:fe51:12da/64 Scope:Link
         UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
         RX packets:21899 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
         TX packets:141564 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
         collisions:0 txqueuelen:1000 
         RX bytes:3293672 (3.1 MiB)  TX bytes:59417521 (56.6 MiB)

[Wive-NG@/]# ip -6 route
<IPv6pref>:80:1::/64 dev eth2.2  proto kernel  metric 256 
fe80::/64 dev eth2  proto kernel  metric 256 
fe80::/64 dev eth2.1  proto kernel  metric 256 
fe80::/64 dev br0  proto kernel  metric 256 
fe80::/64 dev ra0  proto kernel  metric 256 
fe80::/64 dev eth2.2  proto kernel  metric 256 
ff00::/8 dev eth2  metric 256 
ff00::/8 dev eth2.1  metric 256 
ff00::/8 dev br0  metric 256 
ff00::/8 dev ra0  metric 256 
ff00::/8 dev eth2.2  metric 256 
default via fe80::230:88ff:fe04:91f4 dev eth2.2  proto kernel  metric 1024  expires 1659sec hoplimit 64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал копаться в скриптах

вот тут похоже не выполняется то, что должно выполняться

[Wive-NG@/]# cat /etc/scripts/dhcp6c-script 
#!/bin/sh

LOG="logger -t dhcp6c"

if [ -n "$new_domain_name" -o -n "$new_domain_name_servers" ]; then
   new_resolv_conf=/etc/resolvipv6.conf
   rm -f $new_resolv_conf
   if [ -n "$new_domain_name" ]; then
$LOG "IPV6 DOMAIN: $new_domain_name_servers"
       echo search $new_domain_name >> $new_resolv_conf
   fi
   if [ -n "$new_domain_name_servers" ]; then
$LOG "IPV6 DNS: $new_domain_name_servers"
       for nameserver in $new_domain_name_servers; do
           echo nameserver $nameserver >> $new_resolv_conf
       done
   fi

   $LOG "Call reconfigure radvd/dhcp6s"
   service six dhcpradvdreconf
fi

 

Вручную команда "service six dhcpradvdreconf" запускает radvd и dhcp6s

Видимо на стадии подключения в переменных "$new_domain_name $new_domain_name_servers" пусто?

Откуда эти переменные берутся?

 

И почему собственно доменные настройки влияют на запуск сервисов IPv6?

DNS может использоваться и из IPv4 настроек ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их передаёт dhcpv6 клиент(он же и скрипт дёргает), получает он их от dhcpv6 сервера, если сервер не отдаёт DNS ничего не происходит. Там уже можно вынести из условия получения dns, эт затычка была когда клиент дёргал скрипт даже если ему вообще ничего от сервера "не перепало". Это поведение в клиенте я пофиксил, а в скрипте перенести вызов забыл.

 

Впечатление такое что этот функционал всё ещё в процессе разработки.

 

Именно так, и за отсутствием у меня доступа к v6 сети кроме как через 6to4 процесс идёт весьма медленно.

 

Как бы есть вопросы:

1) Где в WEB-морде можно увидеть статус по IPv6 адресам на интерфейсах?

 

Увы в web нет ничего касаемо статусов v6 и даже страница конфигурации куцая, управление фаерволом и прочее предстоит ещё рисовать. Надеюсь на следующей итерации у меня будет вебер(узнаем после 12го). В туду для вебера статусы и прочее для v6 где-то месте на 7мом.

 

И почему собственно доменные настройки влияют на запуск сервисов IPv6?

DNS может использоваться и из IPv4 настроек ведь.

 

Там и так закостылено на тему юзать гуглоднсы 6е(если ничего не прилетело) иначе в зависимости от версии вантуза оно то может то не може v6 адреса через v4 сервер разрешать, то само лезет вообще не пойми куда. DNSы в любом случае нужно отдавать клиенту через dhcpv6 иначе виндузятнеги взвоют.

 

Так что если есть желание давайте разбираться постепенно и опять таки отдельной темой, по шагам формировать логику под вас (операторов) что бы не гадать. Для меня так же v6 в диковинку поэтому тоже приходиться на ходу разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Подскажите мне,проблема такая.Купил вайфай роутер Interzet SNR-CPE-W4n с рук.Город Петрозаводск.

Хочу зарегистрировать его в сети,но не получается никак.Так как не знаю как зайти в настройки роутера,чтобы скинуть пароль и тп.

Его находит в беспроводных сетях,но просит пароль.короче ппц

 

Дык у провайдера надо спрашивать который софт менял нет? Ну или берёте и шьётесь в recovery режиме оригинальную wive-ng-rtnl (так понимаю девайс на RT305x ещё), затем сброс кнопкой и настройка как обычно. На крайняк консоль в руки. А вообще интерзет городит там что-то своё в прошивках при этом не публикуя изменения что там именно у них нагорожено и какие адреса и пароли забиты по дефолту или сгенерированы знают только они.

 

есть же спец раздел для SNR

Маркетинговые штучки ...

 

Ну замечательно. Ответов вне раздела можете ждать от 0 до бесконечности. Я вне раздела что-то просматриваю крайне редко к примеру. Хотя лично вам могу и там не отвечать =)) Ну что бы оправдать ваше высказывание, проблем мне это никаких не составит.

 

Однако замечу что тема даже не для этого ресурса ибо вопрос о перепиленной интезетом версии, не зависимо от того кто продавец если стоит не оригинальная wive то ответ будет простой: "шьём оригинал, настраиваем, если что спрашиваем или штудируем wive-ng.sf.net и ссылки с него".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил ещё один баг

Если в вебке добавить фид, и нажать на кнопку SAVE, RELOAD и т.п. то после перезагрузки его нет, т.е. файлик /etc/xupnpd/config/feeds.lua не сохраняется.

Если после добавления зайти на коробку и вручную сделать "fs save" - сохраняется.

Видимо где-то косячок есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в вебе для сохранения RWFS используется Administration->Save and reboot, кнопка save в самом xupnpd это его личный save заставляющий выгрузить его состояние в rwfs, а сохранять rwfs из него и не требуется. Ресурс флеша хоть и большой, но нафиг бы на каждый пук её писать. Настроили - save and reboot и вперёд.

 

И опять вопрос, тема по xupnpd уже есть чего опять в общую тему какаем? Что за тяга у вас такая? Надо вообще прибить эти ни о чем не говорящие темы чую что бы руки не тянулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в вебе для сохранения RWFS используется Administration->Save and reboot, кнопка save в самом xupnpd это его личный save заставляющий выгрузить его состояние в rwfs, а сохранять rwfs из него и не требуется. Ресурс флеша хоть и большой, но нафиг бы на каждый пук её писать. Настроили - save and reboot и вперёд.

 

И опять вопрос, тема по xupnpd уже есть чего опять в общую тему какаем? Что за тяга у вас такая? Надо вообще прибить эти ни о чем не говорящие темы чую что бы руки не тянулись.

Да Вас послушать так к роутеру кроме ядра линукс ничего не относится. Не хотите по роутеру общаться - так прямо и пишите. То что конфиги на ФС не сохраняются к xupnpd мало как относится.

Я ведь "save and reboot" тоже пробовал - после перезагрузки фидов (файла /etc/xupnpd/config/feeds.lua) тоже нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) в прошивке тонна компонентов, не надо рисвовать всё в одну тему, потом эту мусорку вы разгребать будете? Люде заставить одну страницу прочитать не реально не то что из мусора найти что-то по конкретному сервису. И уж тем более мне не ясно на кой чёрт валить опять в общую тему то для чего тема уже рядом есть

2) проверю, однако не вижу к этому никаких предпосылок, если сам xupnpd только этот конфиг не прибивает, тем более по save and reboot внезапно выполняется fs save && reboot

3) в моей логике нет удаления ничего из /etc/xupnpd/config и как и всё другое оно сохраняется ШТАТНО по fs save которое вызывается по save and reboot в роже

 

Не хотите по роутеру общаться - так прямо и пишите.

Продолжите в том же духе так и поступлю, будем общаться через тикеты поверх первой волны саппорта. Поверьте я ничего не потеряю.

 

P.S. Ещё раз повторяю, желаете что бы я продолжал отвечать тут на форуме и что-то делать напрямую соблюдайте простейшее правило НЕ МЕШАЙТЕ ВСЁ В КУЧУ. Для того и создан отдельный раздел что бы можно было по сервисам разрисовать отдельно и не париться с поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PP.S. Проверил, добавил фид, сказал save в xupnpd, сказал save and reboot в меню - ребутнулся, фид на месте. xupnpd перезаписывает feeds.lua по тычку save feeds в роже что логично. Там вот другая заморочка есть с фидами, вот её вижу ща разберусь поправлю. А не не чего править.

В общем, включаем плагин generic, добавляем фид, делаем save и save and reboot - всё на месте остаётся. А вот если плагин отключен то по save настроенные фиды снесуться что тоже логично.

 

И это вопросы не по маршрутизатору а по XUPNPD и должны быть в соответствующем разделе! ТЧК.

 

И терь уже лично от себя. Меня высказывания насчёт хотите не хотите всегда приводили только к одному -> сдвигу запросов от автора подобного в такой дальний угол что вспоминал потом годами. Задумайтесь почему подобное отбивает у меня желание что-то для вас делать? Тем временем проблему с default mime types с автором обсудили и пришли к тому как это решить, человек освободиться поправит. Так что избавьте меня от подобных выпадов. Не стоит мне осложнять работу захламлением всех тем обрывками инфы или наоборот спихиванием всё в одну тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбросил весь роутер на дефолт, настроил ручками, внес фид, сохранил и ребутнулся

 

После перезагрузки плейлисты в /tmp/xupnpd-feeds/ исчезают (так и должно быть?) не ложатся без тычка "Обновить" в морде.

Причем в 2.8.2 подобного не припомню.

 

А вот днем пропадал /etc/xupnpd/config/feeds.lua, хз отчего. Несколько раз проверял с вариациями.

 

И это вопросы не по маршрутизатору а по XUPNPD и должны быть в соответствующем разделе! ТЧК.

Такой темы нет, есть тема по кастомизации, где xupnpd затрагивался.

Создавать будем темы по каждому разделу в конфиге роутера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После перезагрузки плейлисты в /tmp/xupnpd-feeds/ исчезают (так и должно быть?) не ложатся без тычка "Обновить" в морде.

Да это tmpfs, а ложаться они по таймеру заданному в конфиге, по умолчанию 0 т.е. вручную.

 

А вот днем пропадал /etc/xupnpd/config/feeds.lua, хз отчего. Несколько раз проверял с вариациями.

Отключили плагин и жмякнули save третьего не дано. Ну или rwfs чем-о переполнили каким-то макаром, хотя вся динамика специально вынесена отдельно в tmpfs (/tmp).

 

Завтра буду просить снести нафиг тему под корень, помойное ведро устроили.

 

Такой темы нет, есть тема по кастомизации, где xupnpd затрагивался.

 

Открываем глазки:

Wive-NG-MT & IPTV 
вопросы касательно igmpproxy/xupnpd/udpxy/m2u/etc

 

Создавать будем темы по каждому разделу в конфиге роутера?

 

По группам самостоятельных сервисов. И никак иначе. Иначе будет помойка. Более того эти вопросы относятся ко всем устройствам на MTK под wive а не только к какому-то странному роутеру в заголовке. Их уже сейчас будет 2 линейки, через пару месяцев надеюсь 3. А к концу года 4ре. И все по железу отличаются, а вот с точки зрения софта вопросы пересекаются на 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичный роутер.

Подключи к компу, посмотри какой получишь шлюз и стучись в него. А пароль и логин смотри тут = http://forum.interzet.ru/index.php?showtopic=95866&st=0&p=917979entry917979 .

Изменено пользователем Thirteenthjack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Подскажите мне,проблема такая.Купил вайфай роутер Interzet SNR-CPE-W4n с рук.Город Петрозаводск.

Хочу зарегистрировать его в сети,но не получается никак.Так как не знаю как зайти в настройки роутера,чтобы скинуть пароль и тп.

Его находит в беспроводных сетях,но просит пароль.короче ппц

http://www.bscom.ru/?page_id=2071 .....http://www.dd-wrt.com/site/index

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Imp

На предыдущей версии прошивки SNR была кнопка клонирования МАКа, в новой версии http://data.nag.ru/SNR%20WiFi/Firmware/SNR-CPE-W4N-revM/ на revM такой кнопки нет.

8fe7e2bcf93742d744a52ef7b14f90b7.jpg

Её возможно вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Специально убрано что бы по поводу и без не плодили дубли маков. Юзер который понимает что делает сам заполнит поле, тот который не понимает и не должен туда тыкать. В чистом виде защита от дурака. Более того в новых версиях там кнопка восстановления заводского мака. Читайте тему.

 

P.S. Учитесь правильно выбирать тему. Вопросы по морде в соседней теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной теме мы предлагаем ознакомиться с новым беспроводным маршрутизатором от SNR, а так же обсудить функционал и другие характеристики оборудования.

 

SNR-CPE-W4N (rev.M) - это обновленная версия Wi-fi маршрутизатора SNR-CPE-W4N для проводного и беспроводного подключения домашних пользователей и малых офисов (в приоритете предустановка операторами конечным пользователям).

 

Основной ориентир при разработке Wive-NG-MT - бесперебойная работа 24/7 с момента включения и до физического выхода из строя железа банально от старости.

 

Исполнен на базе SoC Mediatek MT7620N rev206 в конфигурации 8MB SPI Flash / 64MB DDR1 RAM. ПО по умолчанию - WIve-NG-MT.

 

Более подробное описание по ссылке: ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без шейпера (только QoS) 7261 потянет мою задачу? Узнал про beeline Smart Box Pro (у меня провайдер как раз билайн).

Смущает, что провайдер мог заложить в железку подлянку, чтобы его инет не могли бы юзать совместно 3-4 человека с одного аккаунта. Какие устройства на 7621 можете посоветовать? Или может из zyxel keenetic что-нибудь посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:59612-8#208

2) тут обсуждаются только устройства SNR, это вообще не тема по выбору железа, даже раздел не тот и даже форум

 

Позже мусор поедет в оффтоп. Задавайте вопросы в правильных разделах и темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 3.1.6 при включении автовыбора канала по умолчанию будет включаться режим при котором будет проводиться автоматический рескан и перевыбор канала раз в сутки (7620/7612 модули).

 

Так же с этой версии будет доступен выбор режима автовыбора (оказалось что в 7620/76x2BBP можно реализовать и более красивый вариант и он даже реализован в новых дровах). По числу AP на канал (старая версия), либо по RSSI с учётом не 802.11 мусора за счёт MICROWAVE OVEN SUPPORT в BBP. Второй вариант по сути пытается упасть именно на самый "чистый" в данный момент канал и более предпочтителен, однако и тут тонна подводных камней, потому рекомендация таки фиксировать канал и "планировать радиообстановку" остаётся в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит это так. Через пару часов будет доступно для загрузки на sf.net. Если есть возможность то надо бы погонять в режиме по RSSI в реальных условиях дабы было понятно насколько оно таки может быть полезно. В моих условиях новый алгоритм себя оправдывает вполне. Но боюсь всё не так радужно.

automodeselect.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем сформулировать техническое задание на реализацию клиента TR-069 в CPE SNR

TR-069: CPE WAN management protocol (CWMP)

Описание моделей данных протокола CWMP

 

Что хотелось бы видеть:

Управление

- конфигурацией (слить, поправить, залить)

- обновлением firmware

- автонастройка: передача привяки к серверу ACS в DHCP и RADIUS ответах

Диагностика

- статистика загрузки CPU

- по BPS и PPS с интерфейсов

- CRC errors с LAN портов

- может фантастика :) кабель-тестер по LAN портам

- алерты по критичным событиям (на вскидку: перегрев, CPU usage > XX%, попытка подбора пароля доступа к железке...)

Интересно на что способна платформа?

О чем еще можно помечтать?

Есть ли планы по реализации своего ACS сервера? или ориентируемся на D-Link ACS и OpenACS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем сформулировать техническое задание на реализацию клиента TR-069 в CPE SNR

TR-069: CPE WAN management protocol (CWMP)

Описание моделей данных протокола CWMP

 

Увы по ссылкам филькины грамоты ;( Т.е. к реальности их не применить особо, ну кроме как в режиме "мы вот тут чего-то подумали и как-то так получилось. Ладно не суть.

 

Что хотелось бы видеть:

Управление

 

Давайте я опишу ситуацию на сегодняшний момент. Ну относительно КРОСа.

1) писать с нуля поддержку мы ессно не будем т.к. банально нет ресурсов (время тоже ресурс, а задач под существующие в сутках 24ре часа хватает, см гит) и возможности купить сторонний коммерческий ACS что бы под него прогибаться. D-Link и прочие реализации ACS отпадают просто потому что как только мы реализуем их поддержку очень быстро они внесут изменения у себя сделав нашу логику не совместимую с ними и при первом же обновлении всё это накроется медным тазом.

2) на сегодняшней день существует 2 "эталонные" реализации ACS от Lucent и Motorola

3) мной (с момента как приехал с КРОС) было отмониторено снова состояние дел в OSS на эту тему, оно мягко сказать никакое. Всё что есть это студенческие (в прямом смысле слова) поделки (курсовые). Среди моря непотребщины (в т.ч. на java) попалось несколько реализаций хоть на что-то похожих (включая CWMP для WRT) но и они увы не применимы вне песочницы.

4) у MTK/Ralink есть реализация tr-069_agent совместимая с вышеназванными Lucent/Motorola, натянуть её на наш софт будет сложно, но это самый простой вариант. Сейчас пытаемся решить вопросы именно на тему доступа к сырцам оного демона и посмотреть что оно по факту умеет и как вообще работает что бы хоть какие-то выводы для себя сделать.

5) после решения п.4 нужны будут площадки с полным доступом к сети и желеки (расскажу как организовать) или что ещё лучше возможность развернуть именно вашу (заказчика ACS) у меня в сети на коленке, иначе ой.

 

Диагностика

- статистика загрузки CPU

- по BPS и PPS с интерфейсов

- CRC errors с LAN портов

- может фантастика :) кабель-тестер по LAN портам

- алерты по критичным событиям (на вскидку: перегрев, CPU usage > XX%, попытка подбора пароля доступа к железке...)

1) легко

2) BPS есть с физ портов, PPS там не узнать, пока работает оффлоад о PPS забыть вообще, можно нагородить всяких MTR (в смысле PPE METR) но вы будете описывать клиентские компы в PPE руками? Ну вот вот.

3) легко

4) в 7621 есть но как и многое пока только в планах ибо 7621 занимаюсь в свободное время которого банально нет

5) перегрев возможен только если будете феном греть, CPU usage это критично? Новый планировщик в 3.4 ядре прекрасно разруливает эти ситуации. Подбор пароля логируется, скоро и для WiFI будет включен IDS и доделана для него рожа, т.е. железка это сама состоянии разрулить. А рожу вообще не фиг в инет выставлять (чую выкушу вообще возможность разрешать доступ к http морде из WAN, ssh есть для этого)

 

Интересно на что способна платформа?

 

Интересный вопрос. У меня другой. Интересно способны ли наши ISP строить нормальные сети что бы не приходилось лепить вот всё это непотребство? Да знаю, могут - ТТК например. И нафиг не упились ни эти самые TR-069. Ну не чего делать оператору на пользовательском железе.

 

Должно быть так: "Юзверь ткнул железку и сразу всё заработало, для пущей безопасности сменил ключ на WiFi, те кто хочет много вкусностей - welcome глубже вплоть до RWFS и сырцов". И вот как пример на ТТК это решается штатно без костылей.

 

Я у себя при очередной итерации сброса в хлам (для теста) настраиваю всё принципиально из рожи, а у меня накручено куча всякой мелочи. И занимает это минуты 3. =) Дык может просто строить нормальные сети, а не пытаться решать проблемы костылями? TR-069 сейчас кроме как бэкдором никто уже не зовёт, и я это крайне поддерживаю как юзверь ибо имею опыт выпиливания этой порнографии из пон терминала у родителей, ибо задрало своими закидонами со сбросами юзверь настроек и прочим непотребством.

 

О чем еще можно помечтать?

 

Помечтайте что придёт добрый волшебник, сделает в сутках часов этак 100, продлит жизнь системщикам лет так до 1к, клонирует этих самых системщиков и подкинет денег нагу на этих самых системщиков. =)))

 

Есть ли планы по реализации своего ACS сервера? или ориентируемся на D-Link ACS и OpenACS?

 

Нет, нет и нет. См выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично считаю не фиг делать оператору на железе конечника если тот туда сам ему доступ по ssh/web не дал. И как юзер уже прочувствовал все "прелести" работы TR-069 на поне

99% юзеров устраивает, если маршрутизатором будет рулить провайдер.

юзеру можно, как максимум, выдавать доступ в веб интерфейс для вкл\выкл или посмотреть\поменять пароль wifi. больше ему там делать нечего.

 

Сервер TR-069

кто использует TR-069 это ощутимую пользу принесло??

Буду говорить про то, что знаю:

активно используется в British Telecom, Orange Israel, Telus (Canada).

В первых двух прямая польза - сбор статистики о состоянии бордов: падения линии, перезагрузки собственно железа по той, или иной причине.

Плюс к тому - гораздо проще с точки зрения поддержки: изменения конфигурации производятся через сервер, на сами СРЕ никто не лазит.

Кроме того первые две компании используют TR-069 для первичной конфигурации СРЕ. Т.е. человек приходит домой, подключает голую коробку - а сервер уже сам конфигурирует имя пользователя, тип подключения, голосовой аккаунт и т.п. - в соответствии с записями в биллинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.