Перейти к содержимому
Калькуляторы

Небольшое сравнение коммутаторов доступа от D-Link и SNR

Материал:

Тема гигабитного доступа становится всё актуальнее, тем более сейчас, когда конкуренция растёт, ARPU падает, а тарифами даже в 100 Мбит уже никого не удивить. Мы уже давно рассматривали вопрос о переходе на гигабитный доступ. Отталкивала цена оборудования и коммерческая целесообразность. Но конкуренты не дремлют, и когда даже Ростелеком начал предоставлять тарифы более 100 Мбит, мы поняли, что больше ждать нельзя.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальному покупателю полезнее было бы узнать про технологический цикл производства ваших коммутаторов (SNR).

В частности, кто и где пишет для них софт.

Именно по софту много негатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более дешевых коммутаторов D-Link не нашлось для сравнения? D-link DGS-1210-28ME никто из вменяемых операторов не использует на доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не сравнение а беззастенчивая реклама.

Аж неприятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR коммутаторы и ORION A26 сравните .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смахивает на рекламу простого и правильного моющего средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение делал один из наших клиентов, мы лишь немного его подкорректировали и опубликовали, так как материал показался интересным.

DGS-1210-28ME и SNR-S2990G модели одного ценового диапазона, по этому окончательный выбор был между ними.

 

Броадком один и тотже?

Да, оказалось что чипсеты одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джинса неприкрытая. Странно как такое пропускают модераторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более дешевых коммутаторов D-Link не нашлось для сравнения? D-link DGS-1210-28ME никто из вменяемых операторов не использует на доступе.

А что используют вменяемые операторы на гигабитном доступе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более дешевых коммутаторов D-Link не нашлось для сравнения? D-link DGS-1210-28ME никто из вменяемых операторов не использует на доступе.

А что используют вменяемые операторы на гигабитном доступе?

 

В зависимости от плотности портов - DGS-3120-48TC, DGS-3120-24T.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е ценой в 2 раза выше?

я остановился на dgs-3000-26tc/a1a

+ кое-где DGS-1210-28ME (но к ним конечно надо привыкать ;) )

мне полностью хватает по функционалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У варисторов время сработки на импульс быстрее чем у грозоразрядника, но очень часто из-за того что импульс бывает достаточно мощным и превышает пропускную способность варистора то из-за утилизации импульса в тепло они тупо сгорают. Поэтому предпочтительней грозоразрядники, время сработки медленней но цикл жизни длиней. А еще лучше спарка - варистор+грозоразрядник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е ценой в 2 раза выше?

я остановился на dgs-3000-26tc/a1a

+ кое-где DGS-1210-28ME (но к ним конечно надо привыкать ;) )

мне полностью хватает по функционалу.

 

Ну да, мы из функционала используем влан на клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё явнее рекламу можно было сделать?

 

PS. Бессвинцовый припой это не только "более новая линия", но и потеря в ремонтопригодности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему линк в тесте охлаждения на SNR не поднялся?

Изменено пользователем Aliment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На системной плате оба производителя ставят полимерные конденсаторы. Процессоры одинаковые. Значит всё зависит от firmware.

И почему-то мне кажется что у длинка она куда удачней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По плате D-Link'а видно, что вся экономия на мелочах потрачена на цепь питания. Плюс разводка элементов куда как более аккуратная. Это много значит.

Варисторы - печаль собственно в плане выхода самой защиты из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему линк в тесте охлаждения на SNR не поднялся?

уточнил у человека, который проводил тест: коммутатор разбирался и были убраны световоды от диодов на плате к передней панели, по этому индикации на фото нет.

 

я остановился на dgs-3000-26tc/a1a

+ кое-где DGS-1210-28ME (но к ним конечно надо привыкать ;) )

мне полностью хватает по функционалу.

В зависимости от плотности портов - DGS-3120-48TC, DGS-3120-24T.

Скажите, чем обусловлена переплата в 1,5 раза за dgs-3000-26tc и более чем в два раза за dgs-3120 ?

Мы готовы бесплатно предоставить SNR-S2990G-24T для тестирования, если материал будет на уровне - опубликуем его на nag.ru, а коммутатор останется у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему линк в тесте охлаждения на SNR не поднялся?

уточнил у человека, который проводил тест: коммутатор разбирался и были убраны световоды от диодов на плате к передней панели, по этому индикации на фото нет.

 

я остановился на dgs-3000-26tc/a1a

+ кое-где DGS-1210-28ME (но к ним конечно надо привыкать ;) )

мне полностью хватает по функционалу.

В зависимости от плотности портов - DGS-3120-48TC, DGS-3120-24T.

Скажите, чем обусловлена переплата в 1,5 раза за dgs-3000-26tc и более чем в два раза за dgs-3120 ?

Мы готовы бесплатно предоставить SNR-S2990G-24T для тестирования, если материал будет на уровне - опубликуем его на nag.ru, а коммутатор останется у вас.

 

dgs-3000-26tc/a1a - я использую в качестве узлового коммутатора на дом. От него расходятся лучи до DGS-1210-28ME /DGS-1100-10/ME

Коммутатор хороший и с заделом на будущее увеличение трафика (uplink на 10Гб/с).

SNR-S2990G-24T -явно не его аналог, сравнивать SNR-S2990G-24T можно только с DGS-1210-28ME. Но по DGS-1210-28ME мы с Длинком уже всё отладили (прошивка/ревизии и пр). Возможно что и SNR-S2990G-24T хорош, но у меня нет времени на тест данного коммутатора.

Да и я как-то не очень люблю разводить "зоопарк" разных вендоров в сети.

Изменено пользователем PuZaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По плате D-Link'а видно, что вся экономия на мелочах потрачена на цепь питания. Плюс разводка элементов куда как более аккуратная. Это много значит.

по своему опыту я бы не сказал Dlink-и устойчивы к плохому питанию, скорее наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По плате D-Link'а видно, что вся экономия на мелочах потрачена на цепь питания. Плюс разводка элементов куда как более аккуратная. Это много значит.

по своему опыту я бы не сказал Dlink-и устойчивы к плохому питанию, скорее наоборот

не соглашусь с вами. У меня валяется гора сгоревшего оборудования фирмы raisecom (он же орион).

А длинков у меня сгоревших нет. За всю историю ломалось 2 шт 3028, 1 3052, 1 3120. Причём везде где это происходило были грозы и сгорало куча всего в доме. При этом у меня всё это починили по гарантии и никто не замарачивался с тем, что это произошло в грозу. Да и когда у нас было представительство я регулярно ходил туда в гости и никогда за лето не видел скопления оборудования (хотя по опыту общения с коллегами с других операторов все сидят на длинках). Суммарно в сети около 1500 длинков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не соглашусь с вами. У меня валяется гора сгоревшего оборудования фирмы raisecom (он же орион).

А длинков у меня сгоревших нет.

 

Может в гигабитных DLink что то поменяли, но DES 3200 мы пачками отвозили в ремонт. Порты горели от каждого чиха. После этого перешли на SNR-S2940 и 2960.

Три лета полет нормальный ни одного сгоревшего коммутатора из 400 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.