Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте MikroTik для BGP с FW на 3 канала

Я отлично знаю Циску, и поверьте, лимит на 8 VLAN`ов бесит ещё больше.

Что?!

 

Я не ярый противник микротика. Разумеется, ниша у него своя, а за свои деньги девайс отличный.

 

Я больше не понимаю желания делать 50 выносов L2.

Это ***ец же. Делайте l2tp или pptp, а поверх OSPF, на выносах /29 (если у вас там действительно 2 человека и телефон).

Такое решение можно резервировать и масштабировать.

А вы сами себя зарываете в каком-то говне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше не понимаю желания делать 50 выносов L2.

Это ***ец же. Делайте l2tp или pptp, а поверх OSPF, на выносах /29 (если у вас там действительно 2 человека и телефон).

Вы реально думаете, что мы свою адресацию на L2 выносим?

Наша адресация идёт на L3, по OSPF с резервом.

На L2 выносятся стыки с инфраструктурными службами точки (например, телефонная сеть торгового центра, или служба безопасности).

Изменено пользователем korobeynikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом начинаются удивления с флапами - это общепризнанная проблема, и пока никак не решена.

Вы про то, что когда пропадает связь с соседом, после маршрут некоторое время остаётся в таблице маршрутизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про то, что когда пропадает связь с соседом, после маршрут некоторое время остаётся в таблице маршрутизации?

 

Нет.

Flapping BGP Routes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlad11, это может быть актуально для транзитных AS, я согласен. У нас тупиковая сеть.

А как будут обстоять дела, если у меня две точки включения и два маршрутизатора пограничных, я про iBGP.

 

Что с "петлями" на OSPF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korobeynikov (Вчера, 21:56) писал:

Вы про то, что когда пропадает связь с соседом, после маршрут некоторое время остаётся в таблице маршрутизации?

 

 

Нет.

Flapping BGP Routes

 

Видимо, коллеги имеют ввиду высокую нагрузку на девайс, от поднятий-падений BGP. Либо наоборот о том, что на микротике это "нормальная" ситуация (но я таких проблем не замечал).

 

 

Вы мне про:

Я отлично знаю Циску, и поверьте, лимит на 8 VLAN`ов бесит ещё больше.

так и не ответили. Какие восемь вланов?!

 

 

Вы реально думаете, что мы свою адресацию на L2 выносим?

Наша адресация идёт на L3, по OSPF с резервом.

На L2 выносятся стыки с инфраструктурными службами точки (например, телефонная сеть торгового центра, или служба безопасности).

Я думаю и делаю выводы исходя из того, что Вы написали. А написали Вы про какую-то херовую затею.

То есть вы тащите чужой L2 к себе? правильно? Чтобы с ним что сделать-то в итоге? Терминировать? А сразу на том самом выносе это нельзя сделать было?

В общем про L2-выносы я так ничего и не понял. Мне кажется, что Вы начинаете "юлить"...

 

 

А как будут обстоять дела, если у меня две точки включения и два маршрутизатора пограничных, я про iBGP.

 

Что с "петлями" на OSPF?

 

Как, в вашем случае, iBGP связано с OSPF?

Если Вы не будите редистрибьютить одно в другое, и наоборот - то так и останется iBGP отдельно, а OSPF отдельно.

Напишите поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, коллеги имеют ввиду высокую нагрузку на девайс, от поднятий-падений BGP. Либо наоборот о том, что на микротике это "нормальная" ситуация (но я таких проблем не замечал).

Вы бы хоть ссылки читали, которые Вам дают.

 

Какие восемь вланов?!

VLAN-интерфейсы и BVI, которыми нужно манипулировать.

 

А сразу на том самом выносе это нельзя сделать было?

В том то и дело, что дешевле в каждой точке поставить Микротик и вынести на централизированный сервер, нежели городить тазики с бесперебойниками.

 

Как, в вашем случае, iBGP связано с OSPF?

Это был отдельный вопрос про всяческие баги с петлевыми маршрутами на OSPF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы хоть ссылки читали, которые Вам дают.

Не обратил внимание, что это была ссылка.

 

В том то и дело, что дешевле в каждой точке поставить Микротик и вынести на централизированный сервер, нежели городить тазики с бесперебойниками.

 

Всё равно не понимаю. Какие, к херам, тазики и бесперебойники? Я не говорю Вам, что нужно ставить тазик или циску. Зачем Вы уводите куда-то в сторону постоянно?

На микротике можно сделать только L2 вынос? А если нужно что-то иное, то обязательно тазик и уж никак без ИБП?

 

Если Вы всё равно делаете этот L2-вынос, якобы, для терминации этого L2 в центре на микротике, то почему нельзя терминировать сразу на выносе (тоже на микротике, а не на тазике и ИБП)?

 

Где, логика? Нахера тащить Л2, если можно его оставить за выносом?!

Либо Вы что-то недоговариваете, либо совсем не видите минусов своего решения.

 

Хорошо, что Вы не оператор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. СБ должна иметь доступ L2 к любому свичу в организации.

2. Это удобно при инсталляции оборудования.

3. Вам в точке подключения предлагают сделать стык с AS торгового центра.

Изменено пользователем korobeynikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlad11, это может быть актуально для транзитных AS, я согласен. У нас тупиковая сеть.

 

Это не имеет значения. Нагрузка будет чуть ниже.

Но эффекты те же.

Я хочу посмотреть на микротик, когда он будет принимать маршруты в шахматном порядке от 3-х FV, как он будет в памяти их хранить и как долго они будут в памяти хранится при частом обновлении маршрутов.

Для нынешних времен часто происходит флапинг овер 2K маршрутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. СБ должна иметь доступ L2 к любому свичу в организации.

2. Это удобно при инсталляции оборудования.

3. Вам в точке подключения предлагают сделать стык с AS торгового центра.

 

Зачем вы опять что-то придумали?

1. Странные требования. Тут скорее есть угрозы безопасности вашей инфраструктуре. Да и не понятно ***я там нужен коммуатор, если, как вы сказали, там 2 ПК + 1 телефон. Опять придумано.

2. ...удобно... слов нет. Срёте хоть не лёжа? Вроде, тоже удобно.

3. И что?! ИБП нужно ставить?

Увольтесь и продавайте мороженое.

 

В общем, покину эту беседу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlad11, в FV порядка 500K+ маршрутов.

Как в тупиковой сети словить этот флапинг про который вы пишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршруты плавают пачками от разных апстримов. Бывает по несколько десятков тысяч уходит и возвращается. Это никак не зависит от того конечная у вас AS или транзитная.

Я со "взрослыми" микротиками дела не имел, но раз там x86-подобие чуть более 1ГГц, вероятно он не будет сильно страдать от флапов бгп, максимум пакеты потеряет некоторое время :)

Другое дело, что он полностью софтовый, а значит пиковые нагрузки на ЦПУ могут (и будут) оказывать влияние на весь процесс прохождения трафика. Если такое у вас допустимо в рамках задачи, то покупайте самый мощный из CCR и учитесь с ним жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз там x86-подобие чуть более 1ГГц

В CCR - не х86. VLIW ядрышки, довольно-таки урезанные по кешу и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такое у вас допустимо в рамках задачи, то покупайте самый мощный из CCR и учитесь с ним жить.

Мы на 9 ядер хотели взять, вот к такому приглядываемся: CCR1009-8G-1S-1S+PC.

 

На модели RB1100AHx2, в ходе теста мне не понравилась та штука, что несмотря на то, что общая загрузка CPU 50% — 1 ядро загружено на 100%, другое на 0%, если более 50%, то 100% + остаток%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На модели RB1100AHx2, в ходе теста мне не понравилась та штука, что несмотря на то, что общая загрузка CPU 50% — 1 ядро загружено на 100%, другое на 0%, если более 50%, то 100% + остаток%.

Вы думаете на 9-ти или 36-ти ядерном говнотике будет иная картина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В CCR - не х86. VLIW ядрышки, довольно-таки урезанные по кешу и т.п.

 

VLIW - не конкретная архитектура, а лишь семейство архитектур, командный язык которых каждый реализует как хочет.

Тилеры, тащем-та, на прикладном уровне полностью x86-совместимы, читайте исходник :) Правда их 1Ггц-ядро значительно проигрывает аналогичному ядру семейства Haswell, например.

 

На модели RB1100AHx2, в ходе теста мне не понравилась та штука, что несмотря на то, что общая загрузка CPU 50% — 1 ядро загружено на 100%, другое на 0%, если более 50%, то 100% + остаток%.

 

Ну дык линукс же во все поля. Наличие сотен ядер не означает умения ими пользоваться. Существующий открытый софт, пока еще, не умеет. Рецепт удачного софтороутера от jab все еще не поменялся: ГГц, размер кэша, скорость памяти - в порядке убывания важности. А кол-во ядер совсем уж вторично, 4 ядра хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VLIW - не конкретная архитектура, а лишь семейство архитектур, командный язык которых каждый реализует как хочет.

Вы вообще понимаете в чем фундаментальное отличие VLIW от CISC/RISC?

 

Тилеры, тащем-та, на прикладном уровне полностью x86-совместимы, читайте исходник

Чего? Вы хотите сказать что вот сейчас на CCR вы зальете слинкованный статикой х86 эльф и он запустится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще понимаете в чем фундаментальное отличие VLIW от CISC/RISC?

 

Тем что можно слать Х инструкций в одной команде. Впрочем это не означает что все так делают. Частенько бывает и CMD;NOP;NOP;NOP например :)

 

Чего? Вы хотите сказать что вот сейчас на CCR вы зальете слинкованный статикой х86 эльф и он запустится???

 

Нет, я лишь сказал, что x86-совместимый набор команд. Для разработчика, если он не пытается писать ассемблерные вставки, с прикладной точки зрения ничего не меняется. Ему не надо сидеть надрачивать на размер слова, выравнивание и байт ордер. Для него это обычный x86. SDK, линкер и компилятор от Тилеры скрывают все особенности архитектуры. В этом конечно и дьявол.

https://2013.asiabsdcon.org/papers/abc2013-K1-paper.pdf для интереса, если не читали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я лишь сказал, что x86-совместимый набор команд.

И в чем же эта совместимость, если наборы команд абсолютно разные, и более того, архитектуры абсолютно разные (VLIW с длинным словом команд фиксированной длины и CISC с переменной длиной команды)?

 

Для разработчика, если он не пытается писать ассемблерные вставки, с прикладной точки зрения ничего не меняется. Ему не надо сидеть надрачивать на размер слова, выравнивание и байт ордер.

Точно так же как и для любой другой архитектуры - об этом беспокоится компилятор (ну кроме попыток криворукого программера запихнуть сырой байт-массив в int/float - тут всплывает endianness). А следуя вашей логике - любой little-endian проц х86-совместимый потому что имеет такой же byte order...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чем же эта совместимость, если наборы команд абсолютно разные, и более того, архитектуры абсолютно разные (VLIW с длинным словом команд фиксированной длины и CISC с переменной длиной команды)?

 

А как эльбрус будучи vliw может быть x86-совместимым? Еще раз: все конвенции поведения соблюдаются, это залог совместимости. А имя инструкций и ширина аргумента вообще сугубо внутренняя проблема архитектуры. Где-то в вашей логике что-то сломалось?

 

Точно так же как и для любой другой архитектуры - об этом беспокоится компилятор (ну кроме попыток криворукого программера запихнуть сырой байт-массив в int/float - тут всплывает endianness). А следуя вашей логике - любой little-endian проц х86-совместимый потому что имеет такой же byte order...

 

Вам больше заняться нечем, кроме как писать чушь? :) Но вы цепляетесь к мелочам, игнорируя очевидные факты, например: программа скомпилированная для core2-32bit не будет работать на пентиуме первом, хотя они оба x86-совместимые. Или как документ с asiabsdcon, который вы успешно игнорируете, в котором ясно написано что портирование не стало трудной задачей, некоторые мелочи поправили и поехало. Чего нельзя сказать о портировании x86 -> arm/mips/ppc.

ПС. Я лично не вижу смысла продолжать флейм в этой теме, особенно учитывая ваше искаженное понимание вещей. И навязчивое желание уцепиться любой ценой за любую неточность. Это не конструктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor, на счёт 9 ядер и CCR1009-8G-1S-1S+PC что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor, на счёт 9 ядер и CCR1009-8G-1S-1S+PC что скажите?

 

Я считаю, что те кому надо принимать 3 FV не должны экономить на железе. Или покинуть такой бизнес, где собирают копейки на бордер.

А насчет 9 или 36 ядер: больше - лучше! Всё равно всё сильно индивидуально, чтобы оценивать хватит или не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или покинуть такой бизнес, где собирают копейки на бордер.

Если вам нужно резервировать 3 сервера, вы будете покупать Бордер по цене этих трех серверов?

 

Нагрузка - до 10-20 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 FV на 10 мбит? Это что-то с дизайном плохое. Но отвечая на ваш вопрос, я бы купил juniper srx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.