Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте MikroTik для BGP с FW на 3 канала

3 FV на 10 мбит? Это что-то с дизайном плохое.

Это корпоративное подключение.

Чтобы трафик не ходил через Москву, нужно в некоторых регионах стоять на трёх ногах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трех и не через москву? вот FV от билайна в сибирях допустим отличано показывает что короткий ас пас не гарант минимальной задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 FV на 10 мбит? Это что-то с дизайном плохое. Но отвечая на ваш вопрос, я бы купил juniper srx.

 

Ему уже несколько раз сказали, что у него с дизайном всё хреново. А он всё мечется со своей манией ***ярить EoIP и засунуть 3 FV в микроитик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как эльбрус будучи vliw может быть x86-совместимым?

А он и не совместим. В нем запилили костыли, которые упрощают исполнение х86 кода на нем в эмуляторе. В частности, кол-во регистров и их адресация идентично х86.

 

Еще раз: все конвенции поведения соблюдаются, это залог совместимости. А имя инструкций и ширина аргумента вообще сугубо внутренняя проблема архитектуры.

Какие такие "конвенции поведения"? little endian и возможность работы с невыровнянными по границе словами? так и первое, и второе арм уже умеет.

 

Но вы цепляетесь к мелочам, игнорируя очевидные факты, например: программа скомпилированная для core2-32bit не будет работать на пентиуме первом, хотя они оба x86-совместимые.

Нет, это вы игнорируете очевидные факты: код, скомпилированный для generic x86, будет работать как на кор2, так и на пентиуме. Потому что они совместимые. И в то же время кода, который будет работать и на тайлере, и на х86, не существует в принципе. Потому что это совершенно разные процессоры с совершенно разным набором команд.

 

Или как документ с asiabsdcon, который вы успешно игнорируете, в котором ясно написано что портирование не стало трудной задачей, некоторые мелочи поправили и поехало. Чего нельзя сказать о портировании x86 -> arm/mips/ppc.

Маркетоидная лапша. Портируется на арм/мипс/ppc все точно так же, более того - в нормально написаном софте с этим вообще не возникает проблем. Скомпилировал и запустил. А о всем остальном - позаботился компилятор. В ненормально написаном - там да, его даже на х86_64 порой не собрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он и не совместим. В нем запилили костыли, которые упрощают исполнение х86 кода на нем в эмуляторе. В частности, кол-во регистров и их адресация идентично х86.

Какие такие "конвенции поведения"? little endian и возможность работы с невыровнянными по границе словами? так и первое, и второе арм уже умеет.

Нет, это вы игнорируете очевидные факты: код, скомпилированный для generic x86, будет работать как на кор2, так и на пентиуме. Потому что они совместимые. И в то же время кода, который будет работать и на тайлере, и на х86, не существует в принципе. Потому что это совершенно разные процессоры с совершенно разным набором команд.

Маркетоидная лапша. Портируется на арм/мипс/ppc все точно так же, более того - в нормально написаном софте с этим вообще не возникает проблем. Скомпилировал и запустил. А о всем остальном - позаботился компилятор. В ненормально написаном - там да, его даже на х86_64 порой не собрать...

 

Бла-бла-бла. Да, конечно. В вашем забавном мире все переносится и бывает несовместимо одновременно. Вопрос: к чему ведете-то? Я давно потерял суть вашей мысли, если таковая имелась.

 

Ему уже несколько раз сказали, что у него с дизайном всё хреново. А он всё мечется со своей манией ***ярить EoIP и засунуть 3 FV в микроитик.

 

Я тему не читал, сильно много текста, сильно жалко времени :)

Но много EoIP и большой Л2 сегмент я не поддерживаю, это херово работает а резервируется еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: к чему ведете-то? Я давно потерял суть вашей мысли, если таковая имелась.

К тому, что в тайлере от х86 нет ничего, кроме сказок венского леса с невесть какого сайта. А вам бы неплохо было подучить матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому, что в тайлере от х86 нет ничего, кроме сказок венского леса с невесть какого сайта. А вам бы неплохо было подучить матчасть.

 

Вы простите, но вы - олень. Об этом было написано еще в начале страницы. Я не говорил что тилера == x86, я сказал лишь что она для потребителя в целом ему идентична, с учетом кастомного тулчейна. Она гораздо мягче в плане переноса чем PPC, например. И вот всё это "всё легко компилируется на MIPS/ARM/PPC" мягко говоря чушь. Нет проблем только с hello_world. А если вы будете использовать что-то высокоуровневое, типа boost, то огребете от души. Вам нужен спор ради спора? Зачем?

 

ЗЫ. Потребитель == вендор конечной железки на тилере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сказал лишь что она для потребителя в целом ему идентична, с учетом кастомного тулчейна

Как и любой другой камень. Потому как в высокоуровневых языках всеми особенностями архитектуры ведает компилятор.

 

 

А если вы будете использовать что-то высокоуровневое, типа boost, то огребете от души

С какой радости? boost прекрасно под другие платформы собирается. Как и много чего еще. Не, конечно, говнокод погромистов, не знающих о существовании ip2int/int2ip и любящих рвать гланды через анус низкоуровневыми операциями типа переопределения типов ломается при смене endianess - но проблемы индейцев шерифа не волнуют, и таким индивидуумам руки нужно ровнять прежде чем допускать их к проекту.

Даже поделки ISC, не смотря на всю ихнюю говнокодистость и неприспособленность для кросс-компиляции, вполне себе успешно работают на не-х86.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой радости

google it : boost mips issue

 

Да, если вам станет легче я скажу - TILERA НЕ X86. Ок? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот погуглил, и не нашел ничего такого фундаментального.

Проблемы с компиляцией только, т.к. где-то флаги не так привинтили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот погуглил, и не нашел ничего такого фундаментального.

Проблемы с компиляцией только, т.к. где-то флаги не так привинтили.

 

О том и речь, boost сам по себе не простой проект, и собрать его с "пол-пинка" под мипс как-то не получалось. Вполне наглядный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

google it : boost mips issue

Видать святым духом оно в генту собирается:

[i] dev-libs/boost
    Available versions:  1.52.0-r7(0/1.52) ~1.53.0-r1(0/1.53) ~1.54.0-r1(0/1.54) 1.55.0-r2(0/1.55.0)^t ~1.56.0-r1(0/1.56.0)^t [M]~1.57.0(0/1.57.0)^t {context debug doc icu mpi +nls python static-libs +threads tools ABI_MIPS="n32 n64 o32" ABI_PPC="32 64" ABI_S390="32 64" ABI_X86="32 64 x32" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_3 python3_4"}

 

О том и речь, boost сам по себе не простой проект, и собрать его с "пол-пинка" под мипс как-то не получалось. Вполне наглядный пример.

Соберите под тайлеру с полпинка ради эксперимента скажем 1.40 (который появился до выхода тайлеры). Уверен - не выйдет. Вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот всё это "всё легко компилируется на MIPS/ARM/PPC" мягко говоря чушь.

Я свой проект тестил на арме.

После того как почистил код от хаков, которые портили выравнивание при обращении всё заработало.

Писал бы изначально не выпендриваясь - проблем с переносом не возникло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но много EoIP и большой Л2 сегмент я не поддерживаю, это херово работает а резервируется еще хуже.

Что вы привязались к L2, это отдельный сетевой сегмент, который никакого отношения к Автономной системе не имеет, он не должен резервироваться.

Смысл в том, чтобы купленная железка помимо задачи BGP поддерживала EoIP, возможно служебные вещи маршрутизировала в отдельной VRF.

Оператору же глубоко как СОРМ работает и работает ли он, так же и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, чтобы купленная железка помимо задачи BGP поддерживала EoIP, возможно служебные вещи маршрутизировала в отдельной VRF.

 

В таком случае и выбора-то и нет. EoIP не распространенная в железках технология.

Вопрос в том как не потратить лишние копейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, как сделать хреново, при условии, что ровно за те же деньги и на ровно том же железе, можно сделать нормально.

...facepalm...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть берет Микротик, потрахается с настройками, поездит пару раз на вынос перенастраивая, а потом купит нормальный РС.

И будет опять ныть, чтоб ему помогли (бесплатно) настроить его хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будет опять ныть, чтоб ему помогли (бесплатно) настроить его хотелки.

Кто-то что-то просил бесплатно?

В топике чётко поставлен вопрос: какие баги будут при использовании данного Микротика.

Мнения какое оборудование поставить не спрашивалось, а тем более настроек.

 

P.S. Мы собрали тестовую схему и посадили несколько клиентов, пока всем довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробейников, делайте все как нужно. Не обращайте внимание на местных микротик хейтеров. Они из года в год в каждом топике пишут одну и ту же муть. На деле же , как выясняется, не способны мышкой простую команду в вин боксе найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сгодится любой Микротик CCR. Но только не вешайте на него ничего, кроме bgp. Ничего. Даже если кажется, что все отлично и что железка вытянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги.

 

Хотелось бы все-таки услышать управился ли CCR1009 с поставленной задачей.

А то у меня есть такая железка, своя AS (/23), BGP-соединение с одним оператором (получаю маршрут по умолчанию, анонсирую свою /23 сетку).

Возникла необходимость поднять резервный канал с еще одним оператором (никакой балансировки, чисто резерв).

Вот и интересно - не получу ли каких-нибудь вопросов?

поездит пару раз на вынос перенастраивая

Осваивание режима "Safe mode" на микротике снижает количество выездов на выносы просто катастрофически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы все-таки услышать управился ли CCR1009 с поставленной задачей.

А то у меня есть такая железка, своя AS (/23), BGP-соединение с одним оператором (получаю маршрут по умолчанию, анонсирую свою /23 сетку).

Возникла необходимость поднять резервный канал с еще одним оператором (никакой балансировки, чисто резерв).

Вот и интересно - не получу ли каких-нибудь вопросов?

 

Не получите. Настраиваете основного оператора, на второй навешиваете кучу препендов и устанавливаете метрику на маршруты от него выше, чем у основного канала и всего делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.