korobeynikov Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Прошу посоветовать железку для использования внутри организации. Кроме BGP, планируется поднимать порядка 50 EoIP туннелей, NAT не будем использовать вообще. Решение должно быть в стойку. Вставить ник Quote
g3fox Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Что же всех тянет использовать такие гадости? 50 EoIP это же ужас... Я понимаю, когда в случае крайней необходимости в порядке исключения, можно пильнуть 1-2 EoIP. Но 50... 50... То есть вы считаете это нормальной практикой делать гигантский L2? Ну а 3 FV (FW = FireWall) старшие модели (а-ля CCR), конечно, прожуют. Но дизайн, в целом, дерьмовый. Ждите сааба, он посчитает сколько вам нужно микротиков. Вставить ник Quote
korobeynikov Posted April 29, 2015 Author Posted April 29, 2015 EoIP используется не как VPN, а для выноса. Это нормальный подход. Там где нужно прокинуть сеть, будет испозоваться IPSec. Вставить ник Quote
kaist Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Ну а 3 FV (FW = FireWall) старшие модели (а-ля CCR), конечно, прожуют. боюсь что ТС имеет ввиду Full View от трех аплинков Вставить ник Quote
Sergeylo Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Первое впечатление от загрузки FV на них - "вау, действительно работает!". Потом начинаются удивления с флапами - это общепризнанная проблема, и пока никак не решена. 3 FV заводить лично я бы просто зассал. А вообще - о какой нагрузке идёт речь? Вставить ник Quote
dignity Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Ну а 3 FV (FW = FireWall) старшие модели (а-ля CCR), конечно, прожуют. боюсь что ТС имеет ввиду Full View от трех аплинков боюсь, что Вы не в теме), FV - действительно Full view, а FW - файрвол, но смысл предложения у g3fox все же корректный и в тему. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 EoIP используется не как VPN, а для выноса. Это нормальный подход. Там где нужно прокинуть сеть, будет испозоваться IPSec. Какое еще IPSec? Вы микротик с циской не перепутали? Вместо EoIP отлично работает анонс адресов поштучно через OSPF совместно с proxy-arp, при этом нет никакого широковещательного мусора, для самого клиентского оборудования с точки зрения работы никакой разницы. Вместо IPSec отлично работает L2TP, с натянутым поверх OSPF, аналогично и с вашей первой задачей - все удаленные микротики должны так же через L2TP подключаться. Кроме BGP, планируется поднимать порядка 50 EoIP туннелей, NAT не будем использовать вообще. Решение должно быть в стойку. Целесообразно взять 16 ядерный CCR. Вставить ник Quote
g3fox Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 EoIP используется не как VPN, а для выноса. Это нормальный подход. Там где нужно прокинуть сеть, будет испозоваться IPSec. Какая разница под что он используется? L2 и есть L2. Вставить ник Quote
korobeynikov Posted April 29, 2015 Author Posted April 29, 2015 Конечно же, я опечатался и имел в виду FullView. Вставить ник Quote
korobeynikov Posted April 29, 2015 Author Posted April 29, 2015 Какая разница под что он используется? L2 и есть L2. Как вы выполните вынос провайдерской точки подключения /30, которую вам дал провайдер? Какое еще IPSec? Вы микротик с циской не перепутали? Оно отлично работает на Микротике, что я сделал не так? Целесообразно взять 16 ядерный CCR. А пример расчёта? Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Как вы выполните вынос провайдерской точки подключения /30, которую вам дал провайдер? Вешаете на провайдерский порт прокси арп, через L3 устанавливаете белый адрес с маской /32 на нужном устройстве. Все работает. А пример расчёта? Микротик класса RB2011 не пойдет, т.к. у него мало памяти, RB1100 не пойдет, т.к. он уже морально устарел, версия CCR с 9 ядрами максимально удешевлена, в принципе пойдет, но если есть возможность взять CCR на 16 ядер, это будет оптимальным вариантом. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 следующая тема от ТС- памагите, микротик глючит, начальство имеет во все щели)))))) бери нормальное железо и спи спокойно. Вставить ник Quote
vlad11 Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Server x64 1U, quagga для BGP, openvpn или pptp для туннелей. OS по вкусу и знаниям. Микротик - фтопку. Вставить ник Quote
g3fox Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 ТС, а как у вас сейчас всё реализовано? Вставить ник Quote
rdntw Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 скоро люди начнут меряться сертификатами по микротику похоже Вставить ник Quote
darkagent Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 скоро люди начнут меряться сертификатами по микротику похоже пусть для начала сам микротик обзаведется сертификатами :D а до тех пор, это мыльницы. Вставить ник Quote
kaist Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 скоро люди начнут меряться сертификатами по микротику похоже пусть для начала сам микротик обзаведется сертификатами :D а до тех пор, это мыльницы. если верить "Реестр зарегистрированных сертификатов соответствия на средства связи" с сайта россвязи, то уже обзавелся. Вставить ник Quote
darkagent Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 Ух ты, действительно, свеженькие, только только в силу вступили Срок действия: с 30 марта 2015 г. до 30 марта 2018 г. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 Ух ты, действительно, свеженькие, только только в силу вступили Срок действия: с 30 марта 2015 г. до 30 марта 2018 г. Ну так у циски пропало основное преимущество. Вставить ник Quote
darkagent Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 Ну так у циски пропало основное преимущество. Надежность? да вроде никуда она не пропадала. Ах да, продаваны думают только о деньгах. Вставить ник Quote
korobeynikov Posted April 30, 2015 Author Posted April 30, 2015 (edited) Взяли в тест RB1100AHx2, CPU загружен под 50% с FullVew. Edited April 30, 2015 by korobeynikov Вставить ник Quote
kaist Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 Взяли в тест 2011, CPU загружен под 50% с FullVew. сам факт наличия полной таблицы маршрутизации в памяти на загрузку цпу не сильно влияет. А вот что будет если начнутся флапы, вопрос другой. Кстати, даже в топовом 2011 памяти всего 128М как там фулл вью живет? Вставить ник Quote
korobeynikov Posted April 30, 2015 Author Posted April 30, 2015 kaist, RB1100AHx2. Исправил, форум не даёт фотку вставить. Вставить ник Quote
g3fox Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 ТС, так как у вас раньше-то было? Вставить ник Quote
korobeynikov Posted April 30, 2015 Author Posted April 30, 2015 (edited) g3fox, да ни как не было, мы не оператор. Нам нужно свою инфраструктуру резервировать. Раньше было в своей стойке, стоял ЦентОС с Квагой, OSPF в которой постоянно глючил (хотя, как потом выяснилось из-за оборудования провайдера, который вланы давал). Обслуживать свою стойку дорого: Интернет получается в 4 раза дороже, по питанию вообще не сравнить. В общем, нужно решение в стойку для переезда на площадку IX. Никакого NATа. От работы железки будут зависеть прямым или косвенным путём 200 человек. P.S. Не надо устраивать войны, что Микротик гавно. Я отлично знаю Циску, и поверьте, лимит на 8 VLAN`ов бесит ещё больше. В целом они отрабатывают свои $40 за железку. Мы подключаем удалённые точки где работают по 3 человека (2 компьютера + телефон). Таких точек 50. P.P.S. Есть в сегменте Циска, но удовольствия пока от Микротика получаем больше. Edited April 30, 2015 by korobeynikov Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.