Перейти к содержимому
Калькуляторы

чистка техники от пыли поделитесь опытом

2 часа назад, sheft сказал:

не будет никакого эффекта, осядет на бронхах и с мокротой выйдет

ну примерно и как растительное масло. вот только выходить будет не так чтобы быстро...

 

2 часа назад, sheft сказал:

силикон внутрь принимают, для быстрой прочистки ЖКТ организма и "вывода шлаков" :)

как и керосин ("народное" средство). при этом дышать ним все-таки не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прямо таки дуть ? Моя бывшая компьютерная контора работала системой "двух рук" для чистки системников.  В одной ведомой - дутьё с компрессора, в ведущей - шланг от пылесоса. Компрессор обычный, с баллоном литров на 10. Чистилось на-ура. Главное - пылесосом успеть отловить вылетевшее, чтобы потом не кашлять и чихать, или стены-потолок не отмывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять садовый распылитель не наливать туда воды хорошенько написать его и дунуть куда надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2019 в 11:30, VipikHakcer сказал:

и дунуть

"А если не дунуть, то ничего не получится" (С) А.Акопян.

Исправьте опечатки, расставьте знаки препинания, тогда можно будет понять о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще безмаслянные компрессоры. Если не нужно продувать сотни свитчей, то вполне себе вариант. Главное масло не кидает. У нас какой-то Фубаг именно такой. Ресивер литров на 20. Накачивается до 8-9 бар за 2-3 минуты, хватает на 3 циски 3550 средней степени засранности.

 

Когда я учился в институте меня на практику отправили в вагонное депо. Мне как самому молодому как раз и поручили чистку системников. И дали нехитрую конструкцию из штуцера для шлага, который накручивался на обыкновенную полдюймовую трубу и куска металлической трубки, воткнутой в шланг. И сказали куда его прикрутить на улице и какой вентиль покрутить. Кто же знал, что в депо есть куча инструмента, работающего от сжатого воздуха. Поэтому по всей территории были протянуты пневматические линии с давлением где-то в 10 бар и стояла здоровенная компрессорная станция. После того как я дунул в системник, то кулеры из него просто улетели в стратосферу, а шлейфы IDE аж повырывало из разъемов. Зато внутри стало девственно чисто :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2019 в 13:09, megahertz0 сказал:

А есть еще безмаслянные компрессоры. Если не нужно продувать сотни свитчей, то вполне себе вариант. Главное масло не кидает.

Масло из них не капает, а вот вода вполне себе.

В 27.02.2019 в 13:09, megahertz0 сказал:

в депо есть куча инструмента, работающего от сжатого воздуха

А ещё там лубрикаторы стоят, которые в этот воздх масло подемешивают для смазки инструмента. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Totoshka сказал:

Масло из них не капает, а вот вода вполне себе.

Я думаю, что если возникает необходимость чистить оборудование от пыли, то и стоит оно далеко не в тепличных условиях, так что возможные несколько капель влаги из компрессора сильно ничему не повредят :) Если сильно страшно, то можно просто купить баллон с CO2 для сварочного полуавтомата и продувать им. Абсолютно безопасно.

 

33 минуты назад, Totoshka сказал:

А ещё там лубрикаторы стоят, которые в этот воздх масло подемешивают для смазки инструмента. ;) 

Там, ЕМНИП, стоят лубрикаторы непосредственно на точках откуда включается пневмоинструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, megahertz0 сказал:

возможные несколько капель влаги из компрессора сильно ничему не повредят

Там не несколько капель, а аэрозоль как из болончика. Впрочем обычно это не мешает, так как высыхает оно довольно быстро.

4 минуты назад, megahertz0 сказал:

баллон с CO2 для сварочного полуавтомата и продувать им. Абсолютно безопасно.

Иней образуется прямо на платах. Разве нет?

9 минут назад, megahertz0 сказал:

ЕМНИП, стоят лубрикаторы непосредственно на точках откуда включается пневмоинструмент.

Всё так. Я просто к тому, что для воздуха который пойдёт на пневмоинструмент наличие масла в магистрали не проблема, поэтому оно там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Totoshka сказал:

Иней образуется прямо на платах. Разве нет?

Это если сжиженный газ из баллона выливается. А если он испарился уже, то ничего не будет. Попробуй баллон для продувки перевернуть и попшикать им - будет плеваться сжиженным газом. А если не переворачивать, то просто струя газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2015 в 22:53, fedoseevka сказал:

у нас ребята макитой чистят оборудование, если можно вынести на улицу типа такой как на картинке , точную модель не подскажу.

post-55257-091850400 1431374022_thumb.jpg

Клон этой макиты - Bort BSS-600-R - цена около 2к, дует замечательно. Вариант только от 220В.

image.thumb.jpeg.3290634047a62165154f358f49656005.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.