Перейти к содержимому
Калькуляторы

А сколько такой процессор(4С) с сетевухой интел сможет трафика отмаршрутизировать. Просто чистый роутинг. Как думаете? гигабит вытянет при 200-300 kpps?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько такой процессор(4С) с сетевухой интел сможет трафика отмаршрутизировать. Просто чистый роутинг. Как думаете? гигабит вытянет при 200-300 kpps?

А хрен его знает :) там где он у меня применялся там отображение- и входящий трафик был порядком 10мбит :) а исходящий трафик 9600 бод :). В другом месте входящий примерно 9600бод :) исходящийй от 54 до 1200 бод...

В качестве маршрутизаторов использовалось PC, и по под дос :) скорости работы тоже не ахти, а там и не надо было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит то сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо МЦСТ нанять нормального пиарщика, а то про них ни слухом ни духом, информации не так много. В добрые руки бы раздали (можно и с приличным дисконтом) несколько тысяч серверов на тесты и писание софта. Конечно, если их серверы вообще могут сравниться с зарубежными аналогами по производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо МЦСТ нанять нормального пиарщика, а то про них ни слухом ни духом, информации не так много. В добрые руки бы раздали (можно и с приличным дисконтом) несколько тысяч серверов на тесты и писание софта. Конечно, если их серверы вообще могут сравниться с зарубежными аналогами по производительности.

Как я понимаю, там речь идет о десятках серверов, какие тысячи? Массовое производство только во влажных мечтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы его слова додумали, я так понимаю? Ибо срок изготовления 2 месяца на сервер не сильно помогает всяким если бы :-)

Не волнуйтесь, если бы были такие санкции, то процесс был бы ускорен. А пока работает один сборщик и то не на полную. Так, час времени в неделю. Остальное время он другое работает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь, если бы были такие санкции, то процесс был бы ускорен. А пока работает один сборщик :)

Вы абсолютно нереалистично оцениваете ситуацию. Это все деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если их серверы вообще могут сравниться с зарубежными аналогами по производительности.

Мое впечатление - пока слабоваты. Им надо, да и они сами собираются, уменьшать техпроцесс и все-таки поднять частоту до 1.2 - 1.5 ГГц.

 

Но для того, что не особо критично к быстродействию и для чего не нужны топовые процессоры и в таком виде подошло бы. Ведь не все же берут топовые "i7" на куче ядер. У нас до сих пор в строю Xeon E3*** 2.0ГГц 5-летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно нереалистично оцениваете ситуацию. Это все деньги на ветер.

Гм, у Вас есть идеи куда эффективнее было бы вложить, и где бы уже не было бы своего "Intel"? Назовите любую область а я Вам найду компанию в США/Европе/Китае это уже делающую и спрошу Вас а "зачем свою когда уже есть ....?"

 

А надо свою. Для безопасности. На всякий пожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кое какая информация по эльбрусам:

Буклет МЦСТ корпоративный

А никто не знает какая сетевуха встроенная у них используется? броадком?

Не интел же туда в pci express пихать...

Во - в планах на 2015 год 28нм техпроцесс + графическое ядро + южный мост 8 SATA3... Вот если бы по достаточно конкурентной цене порядка 150т (вот недавно заказал сервер)... Ну или хотя бы 200т...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tosha 1.3 обещают на след год.

надеюсь в этом году таки получить доступ к телу и развернуть свою "синтетику". дабы получить результат в виде количества отработанных запросов на количество рублей потраченных на железку.

 

пора в мск. разгонять тск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо МЦСТ нанять нормального пиарщика, а то про них ни слухом ни духом, информации не так много.

Что пиарить-то? Я знаю про МЦСТ, я хочу купить их продукт, мне его не продают. А если и продают, то за такие тонны нефти, которые даже озвучить стыдно.

Вместе с тем китайский самобытный девайс (вместе с ноутом Yeeloong) удалось купить без особых проблем, пусть даже и в жутко штучном режиме (оплата Western Union), вышло 420 USD за оба девайса включая доставку EMS.

Когда МЦСТ будет готов продавать обычным людям по разумным ценам (мне видятся как 10-15к за десктоп, 50к за сервер без всего, материнка в корпусе с БП), тогда и можно думать о пиаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия на хабре об этом чуде. Почитайте, протрезвейте. Я не знаю, насколько нужно быть далеким от жизни, чтобы видеть перспективы в МЦСТ и смысл в "своем процессоре".

http://geektimes.ru/post/249888/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия на хабре об этом чуде. Почитайте, протрезвейте. Я не знаю, насколько нужно быть далеким от жизни, чтобы видеть перспективы в МЦСТ и смысл в "своем процессоре".

http://geektimes.ru/post/249888/

В самой статье цен так и не нашёл, а коментарии хабра читать для получения достоверной технической информации - себя не уважать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал цену без ндс, и без спец проверки....

360 тысяч за сервер. Ну и рабочая станция 156 в формате моноблока но с спец проверкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот логики критиков не понимаю. Весь крик в стиле "Опять в Интернете кто-то НЕПРАВ!"

 

Попробую разложить вопросы и дать на них ответы в меру моего понимания.

 

1. Вопросы из серии 800 мГц и "последний Фаркрай пойдет".

Частоту сравнивать не корректно. СОВСЕМ другая архитектура. Ни с чем не совместимая. Своя собственная. На каких то вопросах даст фору современному интелу. На каких то просрёт ему же. В общем то его 800 мГц более чем достаточно для 90% задач, возникающих в обычной РАБОТЕ. Есть 10% задач, для которых он не подойдёт. По разным причинам и не только потому, что там всего 800 мГц, тогда, как у всех 2600 или даже 3300 мГц, Ха ха ха!

Более того, этот чип пекут у нас. Какая есть технология, на такой и пекут. Появится более "мелкая" технология будет на 800 мГц, а выше. Насколько выше - будем посмотреть.

Сравнение с топовыми играми и топовым железом также некорректно. Это, можно сказать первенец. А вы его сравниваете с монстрами с 40 летними компетенциями в вопросе. Да ладно бы с одним. А то со всеми сразу. И с PR штатом больше, чем весь персонал МЦСТ, включая уборщиц и НИИ им Брука вместе взятые.

 

2. Пекут на Тайване.

Главные чипы, как то сам процессор и КПИ (южный мост, так сказать) разработали и пекут у нас. Пилотные партии пекли на Тайване. Да, всю перефирию, флешки, РАМ и прочие мелкие транзисторы делают не у нас. Разъёмы не наши. Есть над чем работать. Но всё перечисленное не относится к компьютеростроению. Это вопросы ОБЩЕЙ электроники. Да, слабовато это направление у нас. Да, надо работать.

 

3. Бггг, оно запускает виндовс ХР и 2.6 ядро линукса.

В список поддерживаемых ОС включены все эти 20 ОС для того, чтобы показать, что есть технология двоичной трансляции. Существующие проекты можно без модификаций переносить на эту платформу и это БУДЕТ РАБОТАТЬ. Хорошо ли, плохо ли, но БУДЕТ.

Система безопасности этого процессора В КОРНЕ отличатся от таковой в широко распространённых процессорах. В Корне! Именно по этому в папочке arch не будет подпапочки e2k. Для того, чтобы нативно воспользоваться всеми фишками этого процессора, пришлось переписАть пол ядра и либу pthreads. Сейчас работают на 3.2 ядром.

 

В общем и целом штука нужная и полезная. Цена - вторична. Важно то, что ВПЕРВЫЕ полностью свою архитектуру удалось довести до СЕРИЙНОГО ИЗДЕЛИЯ. Объём работ - колоссален! Объем полученных компетенций - колоссален!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, этот чип пекут у нас. Какая есть технология, на такой и пекут. Появится более "мелкая" технология будет на 800 мГц, а выше. Насколько выше - будем посмотреть.

Процессор делает TSMC. 65нм у нас существует в виде лабораторных образцов, не более.

 

Система безопасности этого процессора В КОРНЕ отличатся от таковой в широко распространённых процессорах. В Корне! Именно по этому в папочке arch не будет подпапочки e2k. Для того, чтобы нативно воспользоваться всеми фишками этого процессора, пришлось переписАть пол ядра и либу pthreads. Сейчас работают на 3.2 ядром.

Что удалось переписать - вопрос. Ибо сорцы недоступны. Как и недоступна система команд. Разумеется, этим процессор В КОРНЕ отличается от всех остальных процессоров на рынке :)

 

В общем и целом штука нужная и полезная. Цена - вторична. Важно то, что ВПЕРВЫЕ полностью свою архитектуру удалось довести до СЕРИЙНОГО ИЗДЕЛИЯ. Объём работ - колоссален! Объем полученных компетенций - колоссален!

А мне казалось, что архитектура защищена патентами, находящимися в собственности Elbrus International Ltd и Elbrus Svarog L.P с каймановых островов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытную партию делал TSMC, да.

 

Система команд недоступна только в обсуждениях на хабре.

Вот тут поглядите

https://yadi.sk/i/t_R8OyA_gPsbW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытную партию делал TSMC, да.

Не так. На Микроне выпустили опытную партию Эльбрус-2СМ. У него заявленная частота 300 Мгц, что еще урезали - неизвестно, ибо процессор секретный.

А описанный тут сервер выпускается на другом процессоре, его делает TSMC.

 

В аттаче, вобщем.

Аттач удалил ваш особист :(

А по ссылке никакой системы команд нет. Я же говорю - она секретна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аттач не прирос. Файлик больше 2 мб. Пришлось на яндекс диске выложить.

 

В смысле, системы команд нет? Даже битовые упаковки расписаны...

 

Или вы имеете в виду, что нет _таблички_ ассемблерных команд Intel Style ? Так и команд таких нет... Как, в общем-то, нет и ассемблера... Есть автокод, который собирает эти самые сверхдлинные слова из слогов. С тегами и предикатами.

 

Слоги в приложенном документе прописаны исчерпывающе. Предикаты тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, системы команд нет? Даже битовые упаковки расписаны...

Вы издеваетесь? :( Можно на основе этой книжки написать компилятор для Эльбруса? И, кстати, для какого Эльбруса - ибо я не исключаю, что система команд там меняется от версии к версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и целом штука нужная и полезная. Цена - вторична. Важно то, что ВПЕРВЫЕ полностью свою архитектуру удалось довести до СЕРИЙНОГО ИЗДЕЛИЯ. Объём работ - колоссален! Объем полученных компетенций - колоссален!

Это вызывает уважение! Молодцы! Мужики!

 

p.s. Если бы АРМ (системный блок) стоил 30 т.р. - купил бы вообще не раздумывая.

За более соточки - извините, даже для организации нет. При скорости смены поколений железа около пяти лет, TCO, общая стоимость владения слишком высокая выходит.

 

Дискуссия на хабре об этом чуде. Почитайте, протрезвейте.

Эти уважаемые эксперты нуждаются всё ещё в более пристальном внимании воспитателей и педагогов. к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на основе этой книжки написать компилятор для Эльбруса?
Этой - не совсем )) Можно "упаковщик слогов" накорябать.

 

Описание системы команд есть у меня только в виде 30 мб файла сканов. Выкладывать? Это дока от "старого" эльбруса. Но, как я понимаю, с тех пор ничего не изменилось. Есть книжка, доступная в сети, незабвенного Пентковского. Эль-76 называется.

 

Вот компиляция в "ассемблер"

#include "stdio.h"

int main()
{
printf("Test\n");
return 0;
}

.section ".text"
.global $main
$main:
.ignore ld_st_style
.ignore strict_delay
{
  disp %ctpr1, $printf
  setwd wsz = 0x8, nfx = 0x1
  setbn rsz = 0x3, rbs = 0x4, rcur = 0x0 
  getsp,0 _f32s,_lts1 0xfffffff0, %dr2
}
  addd,0 0, [ _lts0 $.LC.00000000 ], %db[0]
  std,2,sm %dr2, 0, %db[0]
  wait ma_c = 0, fl_c = 0, ld_c = 0, st_c = 0, all_e = 0, all_c = 1
{
  ipd 2
  call %ctpr1, wbs = 0x4 
}
{
  nop 5
  return %ctpr3
  adds,0 0, 0, %r0
}
{
  ct %ctpr3
  ipd 2
}
.size $main, . - $main

.weak	$elbrus_compiler_v1.17.04_Apr_12_2012
.set	$elbrus_compiler_v1.17.04_Apr_12_2012, 0
.section ".rodata"
.local	$.LC.00000000
.type	$.LC.00000000, @object
.size	$.LC.00000000, 0x6
.align	1
$.LC.00000000:
.ascii	"Test\n\000"
.global	$printf

Всего 7 слов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание системы команд есть у меня только в виде 30 мб файла сканов. Выкладывать? Это дока от "старого" эльбруса. Но, как я понимаю, с тех пор ничего не изменилось. Есть книжка, доступная в сети, незабвенного Пентковского. Эль-76 называется.

Вообще-то изменилось, это совершенно точно. Почитайте всякие лекции и презентации чуваков из МЦСТ (в сети их много) - они прямо пишут, что были внесены многочисленные изменения. А старый Эльбрус - это попытка создания советского аналога компьютера Барроуз. Кстати, он до сих пор в режиме эмуляции поддерживается Unisys...

 

Всего 7 слов ...

Мне интересно - что мешает выложить патчи к ядру? Если ничего секретного нет? А мы все поймем, что же там внутри..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система безопасности этого процессора В КОРНЕ отличатся от таковой в широко распространённых процессорах. В Корне! Именно по этому в папочке arch не будет подпапочки e2k. Для того, чтобы нативно воспользоваться всеми фишками этого процессора, пришлось переписАть пол ядра и либу pthreads. Сейчас работают на 3.2 ядром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.