Перейти к содержимому
Калькуляторы

Восстановление линии

меньше 150 метров вставки не делают только на длинных магистральных междугородних линках, чтобы на рефлектограммах было различимо.

елси городская распредка - ставьте по муфте на соседних опорах, вставыш по минимуму и шут с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписал я летом договор на организацию линии связи с салоном мерседес. От узла ТТК почти 3,5 км резервную линию к ним. Там и столбы ставить и прокол делать и по опорам идти и в грунте. Вобщем полный привет. Начал по осени делать. Потом заказал ОКСН на воздушный участок и залег на дно. И тут такой нежданчик. Возле салона начали строить парковку и первым ковшом вскрыли мне грунтовую линию.

 

2015-12-13 12.01.49.jpg2015-12-13 12.01.57.jpg2015-12-13 12.02.04.jpg

2015-12-13 12.02.09.jpg2015-12-13 12.02.20.jpg2015-12-13 12.02.32.jpg

2015-12-13 12.03.06.jpg

 

Строители такие на веселе. Нам типо по барабану, нам заказчик сказал нет ничего тут.

А у меня с заказчиком схема монтажа ВОК согласована на бумаге. Подписана и печатями закреплена.

 

Салон Мерседес.jpg

 

Строители отказались компенсировать стоимость ремонта. Вызвал участкового. Все строители из кавказского региона которые кучковались на стройке испарились как лужи под палящем солнцем. Остался только бригадир отдуваться. Взали с него показания. Он ничего не отрицает. Типо да, вскрыл, типо моя хата скраю. Пусть идет к заказчику. Участковый ему говорит, что придут все равно к тебе. А если будет суд, то с тебя отсудят 100%. А уже ты сам потом будешь решать выдвигать тебе предъяву к заказчику или нет. Попросили меня недельку дать им подумать на решение вопроса миром. Неделя прошла. Миром никто не хочет. За это время по моему вызову как бы прошли сроки. Дело не завели. Придется наверно заново его вызывать, все фиксировать и потом готовить бумаги в суд.

 

Линию мы конечно восстановили быстро. Нам немного помогли с раскопками. Но все же осадочек остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, а участковый тут каким боком? Это же просто отношения хозяйствующих субъектов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

участковый тут каким боком?

 

Прямым. Мне нанесли прямой материальный ущерб. Я вызвал представителя полиции для фиксации повреждения и поиска виновных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценку ущерба участковый делал? Или вас просил?

Нам как-то Ростелеком умышленно (!!! есть их признательные показания!) порезал оптику. Тоже вызывал участкового для протоколирования всего и вся. Потом запросили у меня оценку ущерба, и когда не набралось 250 тыр, то сказали, что возбуждаться не будут, т.к. ущерб незначительный, если хотите - идите сами в суд как два хозяйствующих субъекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценку ущерба участковый делал?

 

Он только для справки. Я сказал, что повреждено 15 метров кабеля стоимостью 65 рублей за метр. НО... Восстановление линии обойдется мне тысяч в 20.

На ремонт я пригнал подрядчика, с которым для суда сделаю договор. Плюс найму юриста, это еще 20-30 к потянет.

 

Милиция естественно напишет отказное, но я могу подать в суд и отсудить компенсацию всех моих затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценку ущерба участковый делал? Или вас просил?

Нам как-то Ростелеком умышленно (!!! есть их признательные показания!) порезал оптику. Тоже вызывал участкового для протоколирования всего и вся. Потом запросили у меня оценку ущерба, и когда не набралось 250 тыр, то сказали, что возбуждаться не будут, т.к. ущерб незначительный, если хотите - идите сами в суд как два хозяйствующих субъекта.

Как-то странно это. 250 000 руб. никак не тянет на незначительный ущерб, особенно если внимательно и аккуратно составить документы. Критерии причинения значительного ущерба юрлицу устанавливаются с учётом стоимости утраченного или повреждённого имущества, его значимости для предприятия и его деятельности, а также убытков, понесённых юрлицлм в связи с гибелью или повреждением имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно это. 250 000 руб. никак не тянет на незначительный ущерб,

Таково законодательство.

 

особенно если внимательно и аккуратно составить документы.

Все расчеты надо подтверждать документально - копии накладных поставщика кабеля и комплектухи, копии счетов на оплату спец.техники (автовышки, бары и т.п.) ну и т.д. Можно конечно заявить, что монтажная бригада за этот поврежденный участок сети получила сто тысяч миллионов денег, но опять же - доказательства. Особо разгуляться негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо разгуляться негде.

 

Ну не скажи. Мне вот довелось работать с одними нехорошими людьми. Попросту мошенниками. Пытались отжать у меня 800к рублей, состряпав липовые договора с какой-то конторой у которой они якобы арендовали инструменты для работы и предъявив их в суде как свои затраты. Я, зная, что это липа начал рыть под эту контору. Съездил в город, в котором она зарегистрирована, поискал офис, взял выписки из налоговой. Вобщем получилось так, что контора была зарегистрирована в октябре, а они показывали договор и кассовые чеки от МАЯ того-же года. Т.к. мошенники были очень сильно подкованы (у них был юристом бывший мент-следователь) и действовали довольно нагло - запугивали меня и моих партнеров (обещали пулю в лоб и т.д.) я тянул суд где то пол года, пока они не раскроют свои карты. И только когда судья начал выходить из себя и сказал что сегодня наши слушания будут крайними и он вынесет решение я предъявил свои доказательства.

 

Если бы не этот прокол с левой конторой мне бы было очень трудно доказать свою правоту. А суду как оказывается все равно на истину - главное кто какую бумажку принесет. Фактически я отработал за следователя, собирая всю информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, респект конечно, но... мне предлагается побыть немножко мошенником? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе нет. Я просто констатировал тот факт, что для суда важна бумажка.

Они там не разбираются откуда она появилась. Вот в чем вся соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно это. 250 000 руб. никак не тянет на незначительный ущерб,

Таково законодательство.

А можно ссылку на конкретные нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню применяли положения ст.158 УК РФ - http://www.uk-rf.com/glava21.html

Точнее могу посмотреть в протоколах полиции (на что они ссылались), но уже после НГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa

Ваша выдержка и грамотность в суде вызывают уважение. Тянули, как я понимаю, затем, чтобы ваши оппоненты новые доказательства не состряпали?

Насчет Вашей схемы с салоном. Надо бы Вам иметь исполнительную документацию, принятую Заказчиком. У нас была подобная ситуация. Прокладывали мы кабель в строящийся торговый центр. Было такое же как у Вас согласование с Заказчиком и также согласовали с генподрядчиком. Проложили кабель, поскольку собирались потом строители все закатать асфальтом и благоустроить. Через некоторое время они же этот кабель и порвали- стали перекапывать по новой в связи с какими-то изменениями. На наши предъявы мы получили от прораба генподрядчика вполне достойный ответ : " А вы нам исполнительную документацию по этому кабелю официально передали и сдали?". А на укор, что он же сам нам показывал, где копать, последовал ответ - "Да забыл я про этот кабель - здесь столько всего каждый день происходит.."-чему я охотно верю. Ответственность на них повесить не удалось. Разрулили полюбовно - оператор завел АВР по восстановлению (правда долго бодались по смете, а денег до сих пор не прислано), прораб генподрядчика дал экскаватор, восстановили быстро. Вывод- помимо официальных согласований- направляйте официально ИД и имейте какую-либо отметку, что она хотя бы туда дошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.