Перейти к содержимому
Калькуляторы

Меняются сами собой МАС-адреса сетевух - в чем причина?

Гость

Меняются сами собой МАС-адреса сетевух - в чем причина? Почти на всех компах. В связи с этим слетает вся авторизация. Не могу выловить ни закономерность ни причину. Кто сталкивался? Подскажите в чем баг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что меняется-то?

именно MAC сетевух? тогда название сетевух - в студию!

или записи ARP-таблиц? тогда ловим и наказываем спуфера-юнхацкера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Говорю как есть: смотрю сеть LNETSCANом там отображаются и МАС-адреса - так вот то один то другой меняется на глазах. Сервер видит то же самое и конечно авторизацию не дает. И как с этим бороться посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вау, мож, вирус. у меня бродил такой подобный вирус на одной машине менял рабочую группу и имя компа каждые 2 сек на этой машине.

 

я Lnet-Scanom смотрел. удивлялся. после сноса XP и установки занова всё прекратилось, касперский ничего не нашел.

х/з а мож это и не вирус был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Поставил статическую ARP-таблицу. Вроде помогает. Но вычислить то я так и не могу гада, кто такое творит ... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил статическую ARP-таблицу. Вроде помогает.

сударь... значит, все-таки меняются ARP-записи, а не MAC адреса в сетевухах?

 

гада можно поймать только одним способом - посегментным отрубанием кусков сети с контролем прекращения "безобразия". но поймать его нужно обязательно - потому что иначе он похвастается своей безнаказанностью друзьям, и завтра гадов будут десятки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
сударь... значит, все-таки меняются ARP-записи, а не MAC адреса в сетевухах?

да да так и есть. к сожалению пока нереально отключать куски сети - не везде управляемые коммутаторы, но круг подозреваемых сузился :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а причем здесь управляемые коммутаторы? у нас на 5 км ни одного управляемого... один в офисе, и двое по линии бегут в разные стороны; периодически созваниваются. в 15 минут вполне реально уложиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Да только надо успеть пока все глючит ... а то это обычно длится недолго потом все нормализуется само собой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а причем здесь управляемые коммутаторы? у нас на 5 км ни одного управляемого... один в офисе, и двое по линии бегут в разные стороны; периодически созваниваются. в 15 минут вполне реально уложиться ;)

 

Хммм.... а зачем в разные? Из центра сразу выясняется в какую сторону бежать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая фишка - на пользовательском компе было 2 сетевухи , одна встроенная (выключена) , другая обычный реалтек , который и использовался. Так вот реалтек этот периодически почему-то оказывался с маком встроенной сетевухи %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.