Перейти к содержимому
Калькуляторы

настройка сектора для пропуска vlan

Коллеги, подскажите пожалуйста как правильно настроить сектор для пропуска вланов

 

У меня такая схема: основной роутер - сектор - СРЕ, клиенту выдается влан в аксессе. Всё оборудование Mikrotik

Сейчас у меня вланы (104 и 109) приходят с двух СРЕ на основной роутер. При этом наблюдаю такую картину: если включаю влан 109, то клиент в 104 влане перестает работать (не пингается). В 109 же продолжает работать. Мне кажется что проблема именно в секторе, т.к. подобная схема на UBNT (сектор и СРЕ) отлично работает уже длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиоканал должен работать в WDS и клиенты тоже, далее если с номерами вланов не напутали, все заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиоканал должен работать в WDS и клиенты тоже, далее если с номерами вланов не напутали, все заработает.

 

Везде wds включен. Вот конфиг сектора. Самое интересное, что когда глушишь влан 109, то начинает работать 104, потом включаешь 109 и 104 продолжает какое-то время работать. Потом по прошествии нескольки минут работать перестает.

 

wds в каком режиме должен быть на секторе? У меня сейчас dynamic и стоит bridge1

post-115647-019149100 1430127822_thumb.png

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основной микротик - это не конечная точка - далее трафик уходит через EoIP на удаленный микротик. Может с этим загвоздка - каждый влан уходит в своем EoIP, когда связь со вторым клиентом рвется посредством отключения vlan или EoIP, то первый начинает работать в паре не хотят.

 

Работает некоторое время, потом первый клиент перестает пинговаться, пока не выключишь второй EoIP

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальный конфиг точно сбросили? Смущает название сетевого интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конфиг не сбрасывал, но потёр все лишнее.

 

проблема точно в настройках сектора или СРЕ, т.к. для одного из клиентов поставили пролет на юбиках - работает нормально, как и должно

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.